НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ
статья по теме

Сидорова Светлана Михайловна

В статье рассмотрены приоритеты непрерывного образования в современном мире, а также основные проблемы, принципы и формы непрерывного образования для формирования новой тнновационной экономики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья25.99 КБ

Предварительный просмотр:

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

преподаватель Сидорова Светлана Михайловна

ГАОУ СПО МО «Губернский профессиональный колледж», г.Серпухов

В статье рассмотрены приоритеты непрерывного образования в современном мире, а также основные проблемы, принципы и формы непрерывного образования для формирования новой инновационной экономики.

CONTINUING EDUCATION - NATURE AND MODERN APPROACHES

SIDOROVA S.

The article deals with the priorities of continuing education in the modern world, as well as major problems, principles and forms of continuing education for the formation of the new innovation economy.

Понятие образования в широком плане является исторически изменяющимся, что соответственно влечет за собой переориентирование его целей, функций, состава, появления новых образовательных структур и соответствующих социальных институтов. Но, несмотря на эти изменения, главной чертой образования всегда была и остается проблемность. На современном этапе мирового экономического и общественного развития наиболее важной глобальной проблемой следует считать непрерывность образования. Весьма характерно она передается Д.И. Писаревым в его педагогических сочинениях, посвященных общим проблемам воспитания, в частности, в работе "Реалисты", где он писал: "Надо учиться в школе, но еще гораздо больше надо учиться на выходе из школы, и это второе учение по своим последствиям, по своему влиянию на человека и на общество неизмеримо важнее первого". [1]

Непрерывное образование – это постоянное совершенствование знаний, умений и навыков человека, вызванное стремлением быть актуальным в существующей профессиональной и социальной среде.

Приоритетное развитие непрерывного образования в современном мире связано с несколькими причинами. Наиболее важной из них традиционно считается необходимость адаптации образования к быстро меняющимся запросам рынка труда. Растущая производительность труда, автоматизация индустриального производства, все большее использование в нем малолюдных технологий, стремительно меняющееся глобальное разделение труда действительно существенным образом изменяют все прежние традиции получения «образования на всю жизнь». Наиболее ярким свидетельством тому может служить  заявление известного немецкого социолога Рихарда Зеннета: «Нынешние студенты в течение своей будущей трудовой жизни вынуждены будут 11 раз изменить свою профессию и 3 раза поменять базисные основы своего образования». В этом подходе отражено принципиально новое понимание места образования в жизни человека, сложившееся в развитых странах в течение последних десятилетий.

В Европе крупные корпорации располагают своей собственной системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. В нее входят специальные учебные заведения с материально-технической базой и штатом высококвалифицированных преподавателей.

Что касается высокотехнологичных отраслей промышленности, то здесь ежегодно проходят переподготовку две трети всех категорий персонала. В результате обучения сотрудники получают различные ученые степени и, разумеется, могут рассчитывать на повышение в должности и зарплаты. Кстати, крупные компании ежегодно тратят на подготовку персонала порядка 60 млрд. долларов.

Образование впервые в истории человечества перестает быть привилегией детства и юности, оно становится необходимой и важной частью взрослой жизни. Отсюда ответственность взрослого за свое «обучение в течение всей жизни» и кардинально новое понимание роли школы (она становится местом, где человека учат учиться, самостоятельно добывать знания) и профессионального учебного учреждения (оно становится местом начала формирования необходимых ключевых профессиональных умений и гибких практических навыков – компетентностей будущего универсального работника) [2].

В российских компаниях предпочитают набирать готовые кадры, а не растить их. Если же такая необходимость возникает, сотрудники учатся прямо на рабочем месте, без отрыва от производства - у других сотрудников. Об участии же работодателей в развитии системы непрерывного образования в интервью Г.А. Балыхина, члена Комитета Государственной Думы РФ по образованию сказано так: «…Хочется, чтобы этот процесс шел более динамично. Пока же, к сожалению, преобладает иждивенческая позиция…. Думаю, не следует дожидаться дополнительных внешних толчков от высшего руководства страны – ясно, что объединениям работодателей необходимо активизировать свои усилия по развитию системы непрерывного образования…»[3].

Помимо указанных выше распространена такая форма обучения, как организация для сотрудников коротких тренингов. Они не всегда приносят пользу на практике, поскольку их качество напрямую зависит от того, кто их проводит и кем составляется программа. Если это педагоги-теоретики, не имеющие никакого отношения к практике, результаты нередко бывают нулевыми. Негативно сказывается и отсутствие стандартов в работе учебных центров, предлагающих такие программы.

У современного российского образования имеются две крайности – традиционные установки на высокую академичность (фундаментальность) и новая установка на компетентностный подход, содержание которых трактуется в зависимости от тех или иных групповых интересов очень широко и разнообразно. Необходимо достичь исторического компромисса между этими крайностями, найдя тот или иной баланс подходов в реальной практике непрерывного образования.

В дополнительном образовании реализовать желаемый баланс подходов значительно легче, поскольку обучение в нем проходит в среде взрослых. Взрослые учащиеся – это зачастую вполне успешные люди с достаточно высоким уровнем развития. В каждой новой ступени дополнительного образования, таким образом, может быть значительно быстрее достигнута общезначимая цель – развитие способностей и одаренности каждого человека в любом возрасте для его успешности в жизни.

Для достижения этой цели в практике российского образования планируется использовать все сложившиеся в мире к этому времени формы непрерывного и дополнительного образования:

формальное (в учреждениях, специально предназначенных для обучения);

неформальное (систематизированное и целенаправленное, но без выдачи документа об образовании);

•  информальное (неорганизованное, спонтанно личностное) образование (самообразование с использованием консультаций и информационной поддержки высокого уровня).

Основными его принципами должны стать:

1) опора не на окружающую реальность, а на видение будущего страны как инновационного общества;

2) ускоренная адаптация своего и чужого иного позитивного опыта;

3) поощрение создания в образовании большого числа полезных инноваций;

4) первичность инвестиций в человеческий капитал как учащихся, так и преподавателей;

5) развитие непрерывного образования как опережающего на инновационной основе.

Основополагающими установками непрерывного образования должны стать овладение технологиями производства завершенных инновационных циклов от потребности к инновационному продукту, закрывающему эту потребность [3], и стремление к максимальному раскрытию и развитию человеческих способностей [5; 6].

Первая цель на этом пути связана с новым заказом для образования – «насущной полезности» специальных знаний и умений, реализуемым в большом числе полезных нововведений, от технологических до социальных.

Главной задачей нового инновационного непрерывного образования должно стать в первую очередь развитие инновационного мышления. Требуется умение не обсуждать, а видеть, воспринимать и разрешать реальные проблемы общества, экономики, экологии и человека. Данная установка является мировоззренческой. По этой причине главной целью всей обновляющейся системы образования страны должно стать прежде всего изменение сознания многих людей [4]. Разразившийся осенью 2008 года глобальный финансовый и экономический кризис значительно усиливает потребность в этом.

Вторая цель связана с остро востребованным в наше время развитием личности универсальных работников нового времени.

В современной модели образования это методически обеспечивается введением для всех уровней и видов образования базовых компетентностей учащихся, напрямую связанных с  инновационным циклом: информационной (умение искать, анализировать, преобразовывать, применять информацию для решения проблем); коммуникативной (умение эффективно сотрудничать с другими людьми); самоорганизации (умение ставить цели, планировать, ответственно относиться к здоровью, полноценно использовать личностные ресурсы); самообразования (готовность конструировать и осуществлять собственный образовательный путь на протяжении всей жизни, обеспечивая успешность и конкурентоспособность). -  Научный журнал «Инновации в непрерывном образовании», выпуск № 1 Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-40498 ISSN 2221-8475 Москвич Ю.Н. Непрерывное образование для инновационной России // Инновации в непрерывном образовании. 2010. № 1. С. 20–23.

Понятия успешности, конкурентоспособности, используемые часто для обоснования необходимости введения данной обязательной системы базовых компетентностей после разразившегося глобального кризиса должны быть дополнены новым важным понятием «живучести» человека в быстро меняющемся мире, в котором смогут полноценно жить лишь те, кто адекватен новому времени. Адаптивность к быстрым переменам – качество личностное, и по этой причине психологическая готовность личности к развитию, самозащите и быстрой адаптации с помощью адаптивной системы образования для взрослых в постиндустриальном мире становится определяющей. Для человека такого мира решающее значение приобретает мера его автономности, способности самостоятельно противостоять проблемам окружающей действительности и использовать их в своих интересах. Основным ресурсом для него становится ускоренное развитие таких зачастую слаборазвитых ныне важнейших свойств человека, как самоконтроль, саморегуляция, самоуправление и самовоспитание [5; 6].

Возникающее массовое непрерывное образование должно дать всем возможность усилить свой ресурс в любом возрасте.

Литература:

1. Писарев Д.И. Избранные педагогические сочинения. М., 1984. с.290.

2. Москвич Ю.Н. Творцы и созидатели нового мира: откуда пришли и куда держат путь. Осмысление глобального мира: коллективная монография / отв. ред. Ю.Н. Москвич. (Библиотека актуальной философии). Вып. 1. Красноярск, 2007. С. 5–56.

3. Москвич Ю.Н. Образование на пути к новым берегам: курс на сотворение человека нового мира. Психологическая наука и практика образования: современные тенденции: материалы II Всероссийской научно-практической конференции / Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева. Красноярск, 2008. 124 с.

4. Москвич Ю.Н. Ключевые проблемы создания массового про-инновационного образования. Наука, образование, инновации: тезисы выступлений I Всероссийской конференции 10–12 ноября 2008 года / сост. А.И. Ракитов, А.Э. Анисимова, В.М. Кондратьев, М.Н. Русецкая. М.: МГПУ, 2008. С. 222–224.

5. Стратегическая психология глобализации: психология человеческого капитала: учеб.пособие / под науч. ред. д-ра психол. наук, проф. А.И. Юрьева. СПб.: Logos, 2006. 512 c.

6. Юрьев А.И., Коновалова М.А. Психология постчеловека // Чеснокова Т.Ю. Постчеловек. От неандертальца до киборга. М.: Алгоритм, 2008. 368 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДАХ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОВЗ

Статья посвящена рассмотрению современных подходов к профессиональному образованию инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Российской Федерации; затронуты проблемы организации и прове...

ДОКЛАД НА ТЕМУ: «СРЕДНЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»

Глобальные изменения, происходящие в условиях научно-технического прогресса, экономических и политических сдвигов, привели к необратимым изменениям в образовании, к осознанию его особой социальной рол...

"Сопровождение профессионального самоопределения молодёжи в условиях непрерывного образования"

Чтобы выбрать профессию по душе, учащийся должен ясно представлять какие виды деятельности соответствуют его интересам и целям....

Технологии непрерывного образования

Развитие системы непрерывного образования- одно из важных направлений образовательной деятельности...

Статья на тему: Современные психолого-педагогические технологии в непрерывном образовании

В данной статье рассматриваются наиболее часто встречающие инновационные психолого - педагогические технологии, которые педагог может применять при планировании образовательной деятельности....

Образовательная деятельность в системе среднего профессионального образования на основе современных подходов в условиях реализации ФГОС СПО

Существуют проблемы качества развития современных трудовых ресурсов. В последнее время усилилась тенденция получения высшего образования - все стремятся в ВУЗы, отсюда – снижение уровня професси...

Современные подходы в изучении иностранного языка на базе среднего профессионального образования

В статье рассматриваются новые подходы в изучении иностранного языка. Анализируются проблемы этих подходов в учебном процессе....