Статья: Создание завода по глубокой переработке мусора «ВиКа»
статья

В данной статье рассмотрена экологическая проблема Бурятии в настоящее время. Проанализированы инновационные подходы к решению данной проблемы. Выявлена и обоснована необходимость создания завода по глубокой переработке мусора «ВиКа».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_rusina.docx53.14 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования и  науки РБ

ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

Русина Е.А., студентка 2 курса

по специальности:  38.02.05 «Товароведение и экспертиза качества

потребительских товаров»

Rusina EA, 2nd year student

on the specialty: 38.02.05 "Commodity research and quality examination

consumer goods »

Создание завода по глубокой переработке мусора «ВиКа»

Establishment of the plant for deep processing of garbage "Vika"

Руководитель: Дуба А.И.

ГБПОУ «БКТиС»,КТН, преподаватель профессионального цикла экономических дисциплин

                                                                     he head: Дуба А.И.

                                                                                  GBPOU "BKTIS", KTN, teacher                     of the professional cycle of economic disciplines

        Андреева М.А.

ГБПОУ «БКТиС»,КТН, преподаватель профессионального цикла экономических дисциплин

Аннотация: В данной статье рассмотрена экологическая проблема Бурятии в настоящее время. Проанализированы инновационные подходы к решению данной проблемы. Выявлена и обоснована необходимость создания завода по глубокой переработке мусора «ВиКа».

Abstract: In this article the ecological problem of Buryatia is considered. Innovative approaches to the solution of this problem are analezed. It is revealed and substantiated necessity of creation on deep processing rubbish «ViKa»

Улан-Удэ, 2018 г

Республика Бурятия является одним из наиболее экологически чистых регионов Российской Федерации. Одна из основных проблем окружающей среды в городах и промышленных центрах Республики Бурятия – накопленные в прошлом и образующиеся в настоящее время отходы производства и потребления. На протяжении последних 5 лет на территории Республики Бурятия прослеживается устойчивая тенденция к увеличению объёмов образования отходов. Ежегодно образуется в среднем более 20 млн. тонн отходов производства и потребления. Среднегодовой прирост объёмов образования отходов составляет 11 %. Образование основного объёма отходов наблюдается в сфере добычи каменного и бурого угля, руд и песков драгоценных металлов, производства цемента, извести и гипса, электроэнергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Проанализировав инновационные подходы к решению данной проблемы, я выявила крайнюю необходимость в создании завода по глубокой переработке мусора.

С 29 января по 2 февраля 2018 года, на территории г. Улан-Удэ проходил открытый IV региональный чемпионат «Молодые профессионалы» World skills Russia, где я приняла активное участие  и впервые  предложила идею  проекта создания завода по глубокой переработке мусора на территории г. Улан-Удэ.

Цель настоящего проекта состоит в:

1. создании  высокорентабельного предприятия;

2. получении прибыли;

3. создание новых рабочих мест;

4. решение экологической проблемы;

5. производство товаров из вторсырья;

6. удовлетворении  потребительского рынка в утилизации и переработке  мусора и для вторичного употребления в промышленных целях продуктов переработки  мусора  и в  жизнедеятельности человека.

 Финансирование проекта:

Запрос на финансирование в  МинЭко и Господдержка  экономики республики Бурятия – 10000000 рублей, ожидается в течении года,  личные средства – 3000000 рублей,  кредитные средства Россельхозбанк  - 12000000 рублей, итого:  15000000 рублей.

Стоимость проекта: 15000000 рублей. Сроки окупаемости: 2 года. Возврат заемных средств начинается с тринадцатого месяца реализации проекта. Заложенная процентная ставка по заемным средствам 16% Общая сумма начисленных процентов составит  примерно  750000 рублей. Условный жизненный цикл проекта 2 года. Срок окупаемости с начала реализации проекта – 24 месяца.

Главные функции завода по переработке мусора – разделение и сортировка различных компонентов (стекла, пластика, твёрдого мусора, органического и  неорганического мусора) и их дальнейшей переработки, утилизации отходов и производства  вторсырья.

В планах организации завода предполагается аренда помещения, в количестве 1000 м2 с прилегающей территорией земли  в количестве 1 га, которая необходима для организации  производственного процесса ,переработки мусора, содержание автопарка, оборудования инвентаря специального назначения по адресу: пос. Силикатный, ул. Домостроительная 12 .

В создании завода по переработке отходов производства и потребления, имеющим согласованное сочетание существующих технологий (обеспеченных сертифицированным оборудованием, не требующим разработки и апробированным), что позволит исключить вывоз мусора на полигоны, получить максимальный выход продукции в виде товарных продуктов и стандартного вторсырья перевести переработку мусора из затратной в доходную статью бюджета. Проект также направлен на экономическое и экологическое оздоровление территории г. Улан-Удэ и прилегающих к нему районов.

Целевой аудиторией данного вида деятельности являются:

-учебные организации города и районов республики Бурятия по поставке бумаги писчей;

-строительные компании города Улан – Удэ и районов республики по поставке вторсырья для строительства;

- предприятия, реализующие упаковочные материалы;

- предприятия, производящие строительные материалы – поставка сырьевой базы для производства черепицы;

- офисы крупных торговых компаний;

- мелкие розничные торговцы.

Коммерческими партнерами являются:

- МКУ "Управление муниципальной жилищной инспекции г. Улан-Удэ"

 - Комитет городского хозяйства

- МБУ "Комбинат по благоустройству г.Улан-Удэ"

- Частный сектор

 - Малый и средний бизнес

 - Промышленные предприятия города.

C:\Documents and Settings\user1\Рабочий стол\data=QsP-ThXc3RqWNMndnUbIfRy8HRps_ddqK0J3wwlISwDSMKahFruyGrAVNUFCl1nywrH_mIill-JSNiNba3JZfiD-xgvTKIu35dzZRTiXYys4fon7OHzvPhk3eBWV6GXProTZbvH-zGUNKkZvUI8MgSlR_au-uu7BfRSGr7hn_zN5GjQAzTy1uH7F9VtDXU2Tp9.png

Неохваченный сегмент свалок в г. Улан-Удэ и близь лежащих районов республики Бурятия, частный сегмент. Поэтому работу по приёмке мусора необходимо организовать с расчётом оправданных и неоправданных рисков, так как в республике Бурятия работают всего три полигона для хранения мусора, что является дефицитом для города подобного масштаба, о чём свидетельствуют статьи в СМИ и интернет-ресурсах (ОНФ«Полигоны для мусора Улан-Удэ заполнены» ,статья в газете ИнформПолис от 17.06.17), «Кто очистит Бурятию от мусора?»(газета №1 от 3.06.17) и т.д.Таблица 1.SWOT-анализ завода по глубокой переработке мусора «ВиКа»

SWOT-анализ завода по блубокой переработке мусора «ВиКа»

Положительные факторы

Негативные факторы

Сильные стороны (внутренний потенциал) (S)

Слабые стороны (внутренние недостатки) (W)

Внутренняя среда

1. Отсутствие конкурентной среды на рынке

2. Широкий спектр оказываемых услуг.

3. Устойчивое положение на рынке.

5. Положительная репутация фирмы у клиентов.

6. Оптимально подобранные методы и сбыта услуг.

7.Многопрофильность деятельности.

8. Продуманная ценовая политика.

9. Большой выбор направлений развития бизнес - идеи.

11.Выгодное расположение завода

13. Разработка собственного интернет-сайта.

14. Расширение частного сектора

1.Высокая плата за  аренду помещения

2. Затруднения в выборе специального оборудования, и долгосрочные поставки оборудования

3. Недостаточное применение новейших технологий в области продвижения услуг, улучшении имиджа, формирования позитивной репутации, т.к. нет прибыльности в начале работы завода.

3. Неотлаженная и не достаточно продуманная система логистических путей доставки товаров из вторсырья

5. Трудности в подборе квалифицированных кадров

Потенциальные возможности (O)

Имеющиеся угрозы (T)

Внешняя среда

1. Оптимизация технологии продаж, повышение квалификации кадров, проведение семинаров, курсов повышения квалификации.

2. Включение в спектр услуг товаров - новинок (учитывая пожелания клиентов согласно данным, полученным в ходе исследований рынка).

3. Использование новых рекламных технологий и рост роли паблик релейшнз в продвижении  товаров и услуг

4. Привлечение новых клиентов

5. Расширение коммерческих хозяйственных связей

6. Создание базы для обучения сортировки мусора  для пенсионеров и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации

7. Создание благотворительного фонда и дополнительных рабочих мест для людей с ограниченными возможностями (например операторы 1 С)

1.Появление завода по утилизации и захоронению  отходов в городе Улан – Удэ работающего по японским технологиям

2. Рост давления со стороны конкурентов (реализация бумаги)

3.Смена предпочтений клиентов.

4. Снижение объемов продажи услуг в виду изменения предпочтений и вкусов клиентов.

5. Спад в экономике.(Инфляционные мероприятия в стране, не стабильность курса валют)

 

В данной промышленности, по глубокой  переработке мусора и рынка сбыта вторичного сырья являются выгодное географическое положение, развитая торговля и транспортно - логистический комплекс, поддержка малого и среднего бизнеса и предпринимательская активность. Эти достоинства с высокой долей вероятности могут привести к созданию здесь зоны свободной торговли или свободной экономической зоны. Данное предприятие разрабатывает и учитывает методы устойчивого развития предприятия  - рационального использования ресурсов как сырьевых так и людских ресурсов, экологический - уделяется минимизации его влияния на окружающую среду.

Создание завода по глубокой переработке мусора «Вика» является инновационным подходом к решению экологической проблемы в Бурятии, к тому же проект можно считать прибыльным, а значит, поспособствует решению экономической ситуации.

Список литературы

  1. Egov-buryatia.ru
  2. www.minpriroda-rb.ru
  3. Ulanmedia.ru
  4. www.formergeographer.ru
  5. https://www.culture.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. Внедрение дуального обучения в производственную практику студентов СПб ГБПОУ КСиПТ на предприятии ООО «Балтийский завод – Судостроение».

Наш колледж, СПб ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий», готовит рабочих для судостроительной промышленности Санкт-Петербурга по таким востребованным профессиям, как «Судостроитель-судор...

Статья: Создание и оценка портфолио студентов специальности "Дизайн" Ульяновского колледжа культуры и искусства

Портфолио в современном понимании является способом фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений обучающегося. Его применение позволяет решать задачи организации, планирования, осуществ...

Статья "Создание здоровьесберегающих технологий на уроках основ деловой культуры"

Статья посвящена созданию здоровьесберегающей образовательной среды на уроках основ деловой культуры в условиях СПО....

Создание завода по глубокой переработке мусора "Вика"

Данная исследовательская работа направлена на решение проблем в области экологии и создание условий для переработки мусора....

Экологическая акция "Мы против мусора"

Данная акция направлена на   формирование познавательного интереса, экологической культуры, сознания и мировоззрения.   ...

Статья "Создание модели энергоэффективного малоэтажного административного здания, а так же системы вентиляции и кондиционирования в нем"

Актуальность и целесообразность строительства энергоэффективных административно-бытовых зданий в России является одним из свежих до конца не раскрытых направлений. Естественно, для создания таких здан...

Статья: Создание условий для раскрытия способностей взрослых обучающихся

Взрослые обучающиеся имеют уникальные потребности и особенности, которые отличают их от детей и подростков. Они обладают богатым опытом, развитыми когнитивными способностями и четкими целями обучения....