Презентация к внеурочному воспитательному мероприятию
презентация к уроку

Пластинина Елена Валерьевна

Данный материал является иллюстрационным и рассказывает о роли поваров в годы Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Презентация "Повар на войне"2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Повар на войне» Тарбагатайский филиал ГБПОУ «Байкальский колледж туризма и сервиса»

Слайд 2

Тарбагатайский филиал ГБПОУ « БКТиС » с благодарностью вспоминает военных поваров – настоящих солдат и героев Великой Отечественной войны

Слайд 4

Советский солдат-повар полевой кухни Т.А. Кожухов

Слайд 7

Повар готовит еду на пищеблоке пункта медпомощи 1376 стрелкового полка в селе Верхний Чергунь

Слайд 8

Бойцы 20-й танковой бригады у полевой кухни

Слайд 10

Командир 25-й стрелковой дивизии генерал-майор Трофим Калинович Коломиец (1894 — 1971) снимает пробу обеда на полевой кухне 1-го стрелкового батальона 54-го Разинского полка под Севастополем.

Слайд 13

Женщины-партизанки готовят обед для Черниговского партизанского отряда

Слайд 14

Портрет советского автоматчика сержанта Я.П. Аникина с пищевым термосом

Слайд 15

Советские бойцы у полевой кухни раздают пищу жителям Берлина

Слайд 16

Красноармейцы с помощью полевой кухни раздают пищу жителям Берлина

Слайд 17

Повара на войне были на вес золота, в 1943 году правительство учредило нагрудные знаки «Отличный повар» и «Пекарь». По указу президиума Верховного Совета СССР их получили 33 тысячи поваров.

Слайд 18

Война-войной , обед-по расписанию!

Слайд 22

Повара- герои войны!

Слайд 23

Даже на этом фоне вступающий в бой кашевар выглядит белой вороной. Тем не менее и повар мог порой дать бой врагу и заслужить высшие награды. Так, в годы Великой Отечественной звание Героя Советского Союза заслужили повара старшина Иван Фёдорович Немков, красноармеец Иван Павлович Середа. Простой повар смог стать Героем!

Слайд 24

Родился Иван Немков 26 мая 1917 года в деревне Курганчики , ныне Курагинского района Красноярского края, в семье крестьянина. По национальности русский. После окончания начальной школы работал плотником в колхозе. В 1936 году был призван в Красную Армию и отправлен для несения службы в пограничные районы на Дальнем Востоке. С началом войны был переброшен в районы боевых действий. Старшина Немков с 1941 года служил поваром в роте. Отличался умением выбирать и тщательно замаскировать место для своей кухни. Отличился в боях на территории Кировоградской области осенью 1943 года. 7 октября 1943 года в районе села Куцеволовка ( Онуфриевский район Кировоградская область ) гвардии старшина Немков во время приготовления пищи подвергся контратаке со стороны противника. В село неожиданно ворвались фашисты. Повар принял бой. Гранатами он уничтожил пять гитлеровцев, пытавшихся его окружить. Следующих трёх фашистов Немков скосил длинной очередью из автомата. Патроны были на исходе, в этом момент он увидел на подходе ещё десятка два фашистов. Иван Немков по-пластунски подобрался к убитым им немцам и взял ручной пулемёт с полным диском патронов и до подхода гвардейцев сдерживал врага [2] . В боях лично уничтожил до 20 гитлеровцев. После войны был демобилизован. В 1953 году вступил в КПСС . Жил и работал в городе Таштагол , затем переехал в город Новокузнецк Кемеровской области . Скончался 7 октября 1970 года .

Слайд 25

Иван Па́влович Середа́ (1919—1950) — советский офицер, участник Великой Отечественной войны , Герой Советского Союза (1941). Гвардии старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной армии . В августе 1941 года повар 91-го танкового полка 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса красноармеец И. П. Середа особо отличился в районе Даугавпилса (ныне Латвия ). Будучи вооружён только винтовкой и топором , он обезоружил подъехавший к советской полевой кухне немецкий танк и взял в плен четырёх танкистов. После увольнения в запас в 1945 году жил в селе Александровка Донецкой области и работал председателем сельского совета.

Слайд 26

Вечером 5 августа 1941 года в своей сводке Совинформбюро в числе прочих передало сообщение следующего содержания: «Командование Н-ского полка объявило благодарность младшему сержанту старшему повару Иконникову и красноармейцу повару Зинину за хорошее обеспечение бойцов горячей пищей в боевых условиях и за личную отвагу и мужество. Младший сержант тов. Иконников так организовал работу походных кухонь, что бойцы на передовых позициях всегда вовремя получают вкусную пищу. В ночь на 1 августа недалеко от расположения кухонь противник сбросил парашютный десант. Бойцы-повара выдержали атаку парашютистов до подхода нашей части. Тов. Иконников и красноармеец-повар Зинин в рукопашном бою закололи четырёх диверсантов».

Слайд 28

Наши земляки – военные повара, тоже прославились на полях Великой Отечественной войны

Слайд 29

Родился 15 (28) июня 1910 года в селе Мухор-Тала , ныне Заиграевского района Бурятии , в семье крестьянина -бедняка. Русский . Одним из первых вступил в 1931 году в колхоз , трудился табунщиком , чабаном . Участник боёв на реке Халхин-Гол в 1939 году. Перед войной работал на мясокомбинате в столице Бурятии — городе Улан-Удэ. В сентябре 1941 года снова призван в Красную Армию . Участник Великой Отечественной войны с октября 1941 года. Начал службу с должности повара в стрелковом батальоне на Западном фронте. Весной 1942 г. по собственной просьбе переведён в снайперы как бывший охотник. За короткий срок из личной винтовки уничтожил 4 гитлеровцев, сказалась охотничья закалка. По его инициативе в дивизии, в которой он служил, широко развернулось снайперское движение. К сентябрю 1942 года на его личном счету было уже 86 уничтоженных солдат противника. В октябре счёт снайпера Афанасьева перевалил за 100 и он был награждён орденом Красного Знамени [2] . В декабре 1942 года Афанасьеву, как зачинателю снайперского движения, глава правительства Монголии маршал Чойбалсан вручил орден «Полярная Звезда» . К весне 1944 года старший сержант Никифор Афанасьев обучил снайперскому делу многих воинов . Несколько месяцев провёл в госпиталях и на фронт больше не вернулся. Был направлен в распоряжение Забайкальского фронта обучать снайперскому делу бойцов-дальневосточников. Здесь узнал о высокой награде. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм , старшему сержанту Афанасьеву Никифору Самсоновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Афанасьев Никифор Самсонович

Слайд 30

Рецепты фронтовой кухни Фронтовой кулеш Популярную похлебку во время войны готовили из говядины с косточкой, свинины или тушенки. Рецепт отлично подойдет для приготовления на даче или в походе на открытом огне. Следуй шагам, и у тебя получится настоящий фронтовой кулеш: Возьми 300 г говядины или свинины на кости, можно заменить тушенкой. Кость отдели от мяса и отвари в 2 л воды в течение 15 минут. Добавь 200-300 г пшена и провари до готовности супа. Положи 3-4 нарезанных картофелины, а пока они варятся, нарежь мелко лук и обжарь с мясом отдельно. Смешай все компоненты и вари их до готовности 10-20 минут. В военное время специи не использовались, но для аромата можно добавить черный перец и лавровый лист.

Слайд 31

Рецепты фронтовой кухни Морские макароны «Балтийские» Этот рецепт во время Второй Мировой войны использовали в основном моряки: 500 г макарон; 500 г мяса на ребрышках; 200 г репчатого лука. Чтобы приготовить блюдо, тебе нужно потратить 20-30 минут без учета времени варки мяса: Сначала отвари целый кусок мяса, положив его в кипящую воду – так оно сохранит больше аромата и сочности. Нарежь его кубиками, а макароны отвари до готовности. Обжарь лук на сковородке, затем смешай все компоненты в кастрюле и добавь бульона. Поставь кастрюлю с блюдом в духовку на 20 минут при температуре 220 градусов. На флот блюдо подавали с зеленью, но чаще всего – без нее.

Слайд 32

Рецепты фронтовой кухни Похлебка тюря Во время Великой Отечественной войны летом нередко готовили холодный суп, состоящий из кипяченой воды, половины луковицы, 1-2 кусочков черного хлеба и свежего огурца. Также использовали малосольные огурчики: Налей воды в тарелку. Добавь 1-2 ст. л. растительного масла. Измельчи лук и засыпь в чашку, посоли. Огурец нарежь кубиками и добавь в воду. Сверху покроши черный хлеб. Съедать тюрю нужно сразу же, чтобы она не размякла.

Слайд 33

Рецепты фронтовой кухни Рецепт макаловки Это блюдо ели на войне, макая в него хлеб. Отсюда и оригинальное название. Для приготовления возьми: 20-30 г сала, 1-2 головки лука, 1-2 морковки, тушенку: Тушенку заморозь, затем открой и нарежь, добавь на сковороду к салу. Измельчи лук, положи его к тушенке и влей 2-3 ст. л. растительного масла. Нашинкуй морковь и добавь к мясу, обжаривай 5-10 минут до готовности. Затем влей немного воды. Туши еще 5-7 минут до получения консистенции, как у тушеного рагу, чтобы можно было макать хлеб. Если блюдо получилось слишком густым – не беда, его можно накладывать на кусочки хлеба и есть, как бутерброды.

Слайд 34

Рецепты фронтовой кухни Фронтовые бутерброды Особенно популярна закуска была весной, осенью и зимой, так как предотвращала заболевания. Приготовить ее можно из следующих продуктов: черный или ржаной хлеб; 300-400 г сала; небольшая луковица; 5-6 зубчиков чеснока. Бойцы с удовольствием закусывали ароматным хлебом пресные похлебки, сочетали его с тушенкой и рыбой: Лук мелко нарежь и смешай с выдавленным чесноком. Иссеки сало и смешай с пряностями, переложи в котелок, хорошо перемешай, чтобы получилась однородная масса. Намажь на черный или ржаной хлеб, белый здесь не подойдет. Из этого количества ингредиентов получалась паста, которой хватало на обед или ужин 3-4 солдат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по внеклассному воспитательному мероприятию тема «Дружба, любовь» Направление нравственность

Внеклассное мероприятие предназначено для студентов 18-20 лет. Проводится в форме игры "Любовь с первого взгляда". Так же здесь рассматриваются вопросы не только о любви, но и о дружбе...

Воспитательное мероприятие «Татьянин день»

Мероприятие можно провести в день Святой Татьяна 25 января!...

Конспект воспитательного мероприятия К празднику Святого Валентина

Желательно провести в день святого Валентинна 14 февраля. Дети и педагог готовятся к нему заранее, готовят Валентинки и пекут сладкие сердечки. Если в группе нет мальчиков, можно пригласить ребят из д...

Методическая разработка открытого воспитательного мероприятия (классного часа), посвящённого 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Государственное бюджетное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Санкт-Петербургский колледж управления и коммерции»  МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА  открытого ...

Методическая разработка воспитательного мероприятия, посвящённого Международному Дню Матери "Мама первое слово"

Данный материал представляет собой разработку воспитательного мероприятия, посвященного Международному Дню Матери, - празднику, который отмечают в разных уголках мира. В этом мероприятии учащимся пред...

воспитательное мероприятие "Экологический вираж"

Данное мероприятие направлено на воспитание бережного отношения к природе,  на расширение кругозора школьников...