Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»
презентация к уроку

Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» Для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Слайд 2

Прочтите следующий текст Для того чтобы стороны могли достигнуть соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая - приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит две стадии. Первая стадия именуется офертой, а вторая - акцептом. В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, - акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта». Запомните эти термины, они нам еще пригодятся.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Ранее мы рассматривали понятие «договора, заключенного в обязательном порядке». В качестве примеров обязательного договора можно привести заключение договора по результатам торгов, а также заключение договора на распространение социальной рекламы (обязательно для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы – ч. 3 ст. 10 Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»).

Слайд 4

Прочтите следующий текст Заключение договора может быть обязательно как для оферента, так и для акцептанта. Их деятельность регулирует ст. 445 ГК РФ, в соответствии с требованиями п. 4 которой в случае, если сторона, для которой заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор; в этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

Слайд 5

Прочтите следующий текст На основании ст. 309 ГК РФ можно сделать вывод: договоры должны исполняться в соответствии с согласованными условиями и законодательством, поэтому крайне важно в договоре расписать условия исполнения обязательств максимально подробно: чем больше предусмотрено договором, тем меньше спорных и/или несогласованных моментов. В соответствии с требованиями ст. 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны как по соглашению сторон, так и по требованию одной из сторон через суд в следующих случаях:

Слайд 6

Прочтите следующий текст а) при существенном нарушении договора другой стороной, и б) в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством или указанным договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Основанием для изменения или расторжения договора также признается существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ). Существенное изменение обстоятельств – обстоятельства меняются настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Слайд 7

Ответьте на вопросы письменно 1. Назовите стадии заключения договора и опишите их. 2. Дайте определение существенного нарушения договора. 3. Дайте определение существенного изменения обстоятельств. 5. Дайте определение неустойки. 4. Дайте определение ситуации, когда ответственность по договору состоит в уплате процентов.

Слайд 8

Выполните в тетради самостоятельную работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм

Рабочая программа учебной  дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм...

Рабочая программа учебной дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм 2017 год

Рабочая программа учебной  дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм 2017 год...

Лекция «Методики расчетов» по специальности "Туризм" для дисциплины "Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Лекция «Методики расчетов» по специальности "Туризм" для дисциплины "Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Виды договоров» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Виды договоров» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Практическая работа № 4 по дисциплине «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Практическая работа № 4 по дисциплине «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»...