Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»
презентация к уроку

Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lektsiya_arbitrazhnyy_sud_v_protsedure_reorganizatsii.ppt151 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» Для дисциплины «Регулирование экономико правовой деятельности туристской фирмы»

Слайд 2

Прочтите следующий текст В случаях, установленных законом, реорганизация юридического лица в форме его разделения или выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц осуществляется по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда.

Слайд 3

Прочтите следующий текст Если учредители (участники) юридического лица, уполномоченный ими орган или орган юридического лица, уполномоченный на реорганизацию его учредительным документом, не осуществят реорганизацию юридического лица в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает в установленном законом порядке арбитражного управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию юридического лица.

Слайд 4

Прочтите следующий текст С момента назначения арбитражного управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица. Арбитражный управляющий выступает от имени юридического лица в суде, составляет передаточный акт и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. Решение суда об утверждении указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь создаваемых юридических лиц.

Слайд 5

Прочтите следующий текст В целом процедура реорганизации выглядит следующим образом: принятие решения о реорганизации (добровольно – учредителями, принудительно – уполномоченными органами или судом) – извещение территориальной налоговой инспекции, кредиторов, работников – подготовка передаточного акта с указанием вида реорганизации, а также правопреемственности – передача имущества, а также прав и обязанностей – подготовка пакета документов для ликвидации юридического лица или одного из реорганизуемых юридических лиц (в случае слияния, разделения и присоединения) – передача документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прекращения деятельности юридических лиц – прекращение деятельности юридического лица или одного из реорганизуемых юридических лиц.

Слайд 6

Прочтите следующий текст В соответствии с требованиями ст. 31 Закона о банкротстве санация определяется как финансовая помощь в размере, достаточном для погашения денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей и восстановления платежеспособности должника, которая может быть предоставлена должнику учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, кредиторами и иными лицами в рамках мер по предупреждению банкротства.

Слайд 7

Прочтите следующий текст Санация предприятия проводится в трех основных случаях: 1) до возбуждения кредиторами дела о банкротстве, если предприятие в попытке выхода из кризисного состояния прибегает к внешней помощи по своей инициативе; 2) если само предприятие, обратившееся в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, одновременно предлагает условия своей санации; 3) если решение о проведении санации выносит арбитражный суд по поступившим предложениям от желающих удовлетворить требования кредиторов предприятия-должника и выполнить его обязательства перед бюджетом.

Слайд 8

Прочтите следующий текст В двух последних случаях санация осуществляется в процессе производства дела о банкротстве при условии согласия собрания кредиторов со сроками выполнения их требований и на перевод долга. В зависимости от глубины кризиса предприятия и условий предоставления ему внешней помощи, различают два вида санации, каждая из которых имеет ряд форм.

Слайд 9

Прочтите следующий текст 1. Санация предприятия, направленная на реорганизацию долга (без изменения статуса юридического лица санируемого предприятия). Такая санация обычно осуществляется для помощи предприятию в устранении его неплатежеспособности, если его кризисное состояние рассматривается как временное явление: • погашение долга предприятия за счет средств бюджета. В такой форме санируются только государственные предприятия; • погашение долга предприятия за счет целевого банковского кредита. Такая форма санации осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие, после тщательного аудита деятельности последнего; • перевод долга на другое юридическое лицо. Таким юридическим лицом может быть любое предприятие, осуществляющее предпринимательскую деятельность, которое пожелало принять участие в санации предприятия-должника; • выпуск облигаций (и других ценных бумаг) под гарантию санатора. Такая форма санации осуществляется, как правило, коммерческим банком, обслуживающим предприятие.

Слайд 10

Прочтите следующий текст 2. Санация предприятия с изменением, как правило, статуса юридического лица санируемого предприятия. Эта форма санации носит название реорганизации предприятия и требует осуществления ряда реорганизационных процедур, связанных со сменой его формы собственности, организационно-правовой формы деятельности и т. п. (слияние, поглощение, разделение, преобразование в открытое акционерное общество, передача в аренду, приватизация). Она осуществляется при более глубоком, кризисном состоянии предприятия.

Слайд 11

Прочтите следующий текст Процесс реорганизации санируемых предприятий требует предварительной разработки проекта санации. Разработка такого проекта осуществляется, как правило, представителями санатора, предприятия-должника и независимых аудиторов. В этом проекте отражаются: экономическое и финансовое состояние предприятия-должника к началу санации; основные причины, обусловившие критическое финансовое состояние предприятия-должника; цель и формы санации; план санирования с выделением первоочередных мероприятий по финансовому оздоровлению предприятия; расчет эффективности предложенной формы санирования; формулировка критериев (условий), обеспечивающих успех проведения санации в предложенной форме. Основой выбора какой-либо формы санации является расчет ее эффективности. Эффективность определяется путем соотнесения результатов (эффекта) и затрат на проведение санации в предложенной форме.

Слайд 12

Прочтите следующий текст Состав участников санации определяется исходя либо из преимущественного права некоторых категорий лиц, либо по результатам проводимого судом конкурса желающих принять участие в санации. Первоочередное право на участие в проведении санации признается за собственником предприятия-должника, кредиторами, членами трудового коллектива этого предприятия. Конкурс проводится, если собственник предприятия-должника или члены трудового коллектива не воспользовались своим правом, а также с согласия собственника предприятия-должника и кредиторов в иных случаях.

Слайд 13

Прочтите следующий текст Участники санации вырабатывают общее соглашение, направленное на обеспечение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки, распределение между участниками ответственности перед кредиторами, определение ответственности участников санации в случае их отказа от участия в ней после ее начала и т. д. При этом по истечении 12 месяцев с начала санации должно быть удовлетворено не менее 45% от общей суммы требований кредиторов. Санация осуществляется в порядке и на условиях, определенных в соглашении и под контролем арбитражного суда. Продолжительность санации не должна превышать 18 месяцев.

Слайд 14

Ответьте письменно на вопросы 1. В каком случае назначается арбитражный управляющий? 2. Опишите функционал арбитражного управляющего. 3. Опишите процедуру реорганизации. 4. Дайте определение санации. 5. В каких случаях проводится санация предприятия? 6. Расскажите о санации, направленной на реорганизацию долга. 7. Расскажите о санации с изменением статуса юридического лица. 8. Что отражается в проекте санации? 9. Как определяется состав участников санации? 10. Для чего нужно общее соглашение участников санации?

Слайд 15

Выполните в тетради самостоятельную работу Запишите в тетради вопрос «С какой целью другое юридическое лицо желает принять участие в санации предприятия-должника?», после чего, пользуясь возможностями сети Интернет и собственными аналитическими способностями, ответьте на вопрос письменно, с обоснованием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм

Рабочая программа учебной  дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм...

Рабочая программа учебной дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм 2017 год

Рабочая программа учебной  дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм 2017 год...

Лекция «Методики расчетов» по специальности "Туризм" для дисциплины "Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Лекция «Методики расчетов» по специальности "Туризм" для дисциплины "Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Виды договоров» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Виды договоров» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм...

Лекция «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Лекция «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»...