Лекция «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»
презентация к уроку

Лекция «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лекция «Правовое регулирование занятости и трудоустройства» Для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Слайд 2

Прочтите следующий текст В соответствии со ст. 37 Конституции РФ, труд свободен. Каждый имеет право на оплату труда не ниже размера МРОТ, определенного федеральным законодательством (на 01.01.2020 – 12 130 р., с 01.01.2021 – 12 392 р. (примерно)). Принудительный труд запрещен. Это же подтверждает и ст. 4 Трудового кодекса РФ. Вопросы занятости населения и всего, что с этим связано, регулирует Закон РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». В соответствии с п.1 ст. 1 этого закона, занятость - это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству Российской Федерации и приносящая, как правило, им заработок, трудовой доход (далее - заработок). Государственная политика в области содействия занятости населения – ст. 5 этого закона. Ст. 2 этого закона содержит исчерпывающий список граждан, считающихся занятыми. Это:

Слайд 3

Прочтите следующий текст работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе; зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее - индивидуальные предприниматели); занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей); избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

Слайд 4

Прочтите следующий текст (продолжение) проходящие военную службу, альтернативную гражданскую службу, а также службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации; обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости); временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вызванной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами; являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности; являющиеся членами крестьянского (фермерского) хозяйства.

Слайд 5

Прочтите следующий текст Понятие трудоустройства имеет разные значения. Для целей занятия примем такое определение: Трудоустройство - система мероприятий, проводимая государственными органами и общественными организациями в целях содействия населению в подыскании, направлении и устройстве на работу, в соответствии с призванием, способностями, профессиональной подготовкой, образованием и с учетом общественных потребностей. В соответствии с п. 1 ст. 3 указанного закона безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Слайд 6

Прочтите следующий текст В соответствии со ст. 4 Трудового кодекса РФ, принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; в качестве меры ответственности за участие в забастовке; в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития; в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе; в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности. К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с: нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере; возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.

Слайд 7

Прочтите следующий текст Для целей Трудового кодекса принудительный труд не включает в себя: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения в порядке, установленном федеральными конституционными законами; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части; работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов, ответственных за соблюдение законодательства при исполнении судебных приговоров.

Слайд 8

Прочтите следующий текст Статья 24 Закона О Занятости Населения: Общественные работы – трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане… Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные, профессиональные и другие индивидуальные особенности граждан».

Слайд 9

Ответьте на вопросы письменно 3.1. Назовите МРОТ на 2020 и 2021 гг. 3.2. Назовите нормативный акт, регулирующий вопросы занятости населения в РФ. 3.3. Назовите некоторые категории граждан, считающихся занятыми (не менее 3-х). 3.4. Дайте определение трудоустройства. 3.5. Дайте определение безработного. 3.6. Перечислите условия, при которых труд становится принудительным. 3.7. Перечислите виды работ, не считающихся принудительным трудом. 3.8. Опишите общественные работы.

Слайд 10

Выполните в тетради самостоятельную работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм

Рабочая программа учебной  дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм...

Рабочая программа учебной дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм 2017 год

Рабочая программа учебной  дисциплины Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы специальность 43.02.10 Туризм 2017 год...

Лекция «Методики расчетов» по специальности "Туризм" для дисциплины "Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Лекция «Методики расчетов» по специальности "Туризм" для дисциплины "Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»...

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Система показателей эффективности» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Виды договоров» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Виды договоров» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»...

Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм»

Лекция «Заключение, исполнение, изменение, расторжение договора» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы» для специальности «Туризм...

Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»

Лекция «Арбитражный суд в процедуре реорганизации» для дисциплины «Регулирование экономико-правовой деятельности туристской фирмы»...