Мелирование на фольгу
презентация к уроку

Ломоносова Ольга Эдуардовна

https://nsportal.ru/video/2020/10/melirovanie-na-folgu презентация технологии выполнения мелирования на фольгу

https://nsportal.ru/video/2020/10/vidy-shtopki презентация " виды штопки"

 

ОТРАБОТКА МЕТОДА «ШТОПКИ». 

МЕЛИРОВАНИЕ ВОЛОС С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФОЛЬГИ :
Мелирование - это частичное блондирование / осветление волос. Мелирование волос возможно с применением таких приспособлений и материалов как специальная шапочка и крючок для вытягивания прядей, фольга, термобумага . Прикорневая зона при мелировании не затрагивается , именно поэтому , получается эффект растяжки , а затемнение у корней даёт преимущество при отрастании корней. Самый востребованный способ мелирования на сегодняшний день- мелирование методом «штопки». Это метод набора прядей «зигзагом», с помощью расчески хвостик или кончика кисточки .

Понадобится: расческа-хвостик, зажимы, пеньюар, фольга, осветляющий состав, перчатки,миска, кисточка,мерный стаканчик .
Фольгу подготовить заранее- нарезать листами, в соответствии с длиной волос. Осветляющий состав должен быть достаточно густой консистенции , для того, чтобы не протекал через фольгу и не получалась "пятен " 

1. Подготавливаем лист фольги:работаем на матовой стороне ! Подворачиваем верхний край фольги во внутрь ,чтобы получился ровный край , наносим небольшое количество осветляющего состава .
2. Расческой хвостик выделяем прядь волос (в среднем прядь не должна быть толще 0,5 см и не шире листа фольги. Методом "штопки" выбираем пряди, которые будут окрашены и подкладываем на фольгу, максимально близко к корням. Следим за тем, чтобы не было "петель" из волос у корней.
3. Кисточкой наношу состав по длине пряди. Ни в коем случае не наношу состав на корни( там где волосы без фольги)-иначе будут пятна. Следим за тем, чтобы состав не выходил за края фольги. Состав необходимо нанести равномерно и достаточно обильно. Затем складываем фольгу пополам или в два раза . Края фольги загибаем к центру слева и справа .
4. Так как мелирование это частичное осветление / блондирование , необходимо пропустить волосы , которые не будут окрашены . Именно за счёт чередования двух цветов будет создаваться эффект « объемного окрашивания волос». Поэтому, пропускаем прядь и закалываем к фольге .
5. Чередуем пряди по данной технологии.
6. Процесс блондирования необходимо постоянно контролировать , так как из за фольги реакция происходит быстрее.
7. Смываю состав , тонирую
8. Приступаю к укладке

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Современное окрашивание волос в три тона с использованием фольги"

Методическая разработка "Современное окрашивание волос в  три тона  с использованием фольги"...

разработка урока по теме "Мелирование волос"

урок учебной практики по ПМ.03 по теме "Мелирование волос" содержит цели урока, формы, отображает ОК и ПК, ход урока, конспект материала, фото....

Открытый урок на тему: «Мелирование волос «Штопка»

Открытый урок на тему: «Мелирование волос «Штопка»...

Мелирование волос

Виды мелллирование волос...