МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №2 По теме: «Определение воздухообмена по кратности и нормативным данным» по дисциплине МДК 01.01Реализация технологических процессов технической эксплуатации и сервиса СКВ
методическая разработка

Чернова Юлия Александровна

В данном документе представлены рекомендации к выполнению практической работы №2 По теме: «Определение воздухообмена по кратности и нормативным данным» по дисциплине МДК 01.01Реализация технологических процессов технической эксплуатации и сервиса СКВ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_ukaz_pm01_mdk0101_pr_2.docx191.11 КБ

Предварительный просмотр:

ОБЛАСНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БЕЛГОРОДСКИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

ЦИКЛОВАЯ КОМИССИЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И МАШИНОСТРОЕНИЕ

ЧЕРНОВА Ю.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №2

По теме: «Определение воздухообмена по кратности и нормативным данным»

по дисциплине МДК 01.01Реализация технологических процессов технической эксплуатации и сервиса систем вентиляции и кондиционирования воздуха

БЕЛГОРОД,2020


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

КРАТКИЕ ТЕОРИТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ……………………………….….…4

ПРОГРАММА РАБОТЫ………………………………………….…………..…....7

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………..…….……...9


ВВЕДЕНИЕ

Данная методическая разработка предназначена для студентов III  курса очной формы обучения специальность 15.02.13 Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования по дисциплине МДК 01.01Реализация технологических процессов технической эксплуатации и сервиса систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Выполнение практической работы является закреплением знаний теоретических основ, полученных по данному разделу         дисциплины, и позволяет студенту применять на практике знания по определению воздухообмена в помещениях различного назначения.


КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Воздухообменом называется замена загрязненного воздуха помещений чистым. Обычно этот процесс характеризуется кратностью воздухообмена — отношением объема воздуха, подаваемого в помещение или удаляемого из него за 1 ч, к объему помещения.

Необходимое количество приточного воздуха для обеспечения требуемых параметров воздушной среды в рабочей зоне следует определять расчетом, учитывая неравномерность распределения вредных веществ, теплоты и влаги по высоте помещения и в рабочей зоне. Расчет ведут:

для помещений с тепловыделениями — по избыткам явной теплоты;

для помещений с тепло- и влаговыделениями — по избыткам явной теплоты, влаги и скрытой теплоты с проверкой выполнения условия предупреждения конденсации влаги на поверхностях строительных конструкций и оборудования;

для помещений с газовыделениями — по количеству выделяющихся вредных веществ исходя из условия обеспечения их предельно допустимых концентраций.

Количество выделяющихся в помещениях производственных вредных веществ, теплоты и влаги следует принимать по данным технологической части проекта или нормам технологического проектирования. При отсутствии в технологической части проекта или нормах технологического проектирования сведений о количестве производственных вредных веществ, выделяющихся в помещениях, его можно определять по данным натурных обследований аналогичных предприятий или санитарно-гигиеническим характеристикам, указанным в паспортах принятого в проекте предприятия технологического оборудования, а также путем расчетов.

При одновременном выделении в помещениях вредных веществ, теплоты и влаги количество приточного воздуха при проектировании вентиляции следует принимать бóльшее из рассчитанных для каждого вида производственных выделений. Определять количество воздуха при проектировании вентиляции по кратности воздухообмена не допускается, за исключением случаев, оговоренных в нормативных документах, согласованных и утвержденных в установленном порядке.

При проектировании зданий, производственных помещений и их отдельных зон (участков) без естественной вентиляции (проветривания) с подачей в них средствами механической вентиляции только наружного воздуха объем последнего должен составлять не менее 60 м3/ч на одного работающего при условии как минимум однократного воздухообмена (во всем объеме помещения) в течение 1 ч.

При применении для таких зданий, производственных помещений и их отдельных зон систем механической вентиляции и кондиционирования воздуха с рециркуляцией объем подачи наружного воздуха должен быть не менее 60 м3/ч на одного работающего  при условии как минимум однократного воздухообмена в течение 1 ч при расчетной кратности воздухообмена 10 и более. При меньше расчетной кратности воздухообмена (и применении рециркуляции) объем подачи наружного воздуха должен быть не менее 60 м3/ч на одного работающего и обеспечивать не менее 20 % общего воздухообмена.

При кратности расчетного воздухообмена менее 10 и применении рециркуляции допускается уменьшать объем подачи наружного воздуха на 5…10 %, если на одного работающего предусматривается подавать более 120 м3/ч наружного воздуха.

К зданиям и помещениям без естественной вентиляции следует относить здания и помещения, в которых проектируется подача приточного воздуха только средствами механической вентиляции, т. е. без устройства специальных проемов для аэрации. К зонам (участкам) помещений без естественной вентиляции следует также относить зоны (участки) аэрируемых помещении, находящиеся на расстоянии более 30 м от наружных стен с аэрационными проемами.

Под отсутствием выделения вредных веществ следует понимать такое их количество в технологическом процессе, при одновременном выделении которого в воздух помещения концентрации в нем вредных веществ не превысят предельно допустимых, установленных для рабочей зоны.

При возможности естественного проветривания в производственных помещениях с объемом на одного работающего менее 20 м3 нужно предусматривать подачу наружного воздуха в количестве не менее 30 м3/ч на одного работающего, а в помещениях с объемом на каждого работающего более 20 м3 — не менее 20 м3/ч на каждого работающего.

В помещениях с объемом на одного работающего более 40 м3 при наличии окон или окон и фонарей и отсутствии выделения вредных и неприятно пахнущих веществ допускается предусматривать периодически действующую естественную вентиляцию (открывание створок переплетов окон и фонарей).

Кратность воздухообмена— это интенсивность обмена воздуха, которая определяется числом обменов воздуха за единицу времени. Она равняется отношению объема воздуха, что подается в единицу времени, к объему помещения, куда он подается.

Говоря простыми словами, это число которое показывает сколько раз за один час происходит полная смена объема воздуха помещения.

Расчет воздухообмена кратности

Как уже упоминалось, при условии когда вредные примеси не принимаются во внимание, то значение воздухообмена вычисляют по нормативной кратности. Будь то бытовое помещение или производственное помещение, формула для расчета воздухообмена по кратности будет одинаковой:

L = Vпом  Kp  (м3/ч), (1)

где Vпом — объем помещения, м3;

Kp — нормативная кратность воздухообмена, 1/ч.

Объем помещения должен быть известен, в то время как число кратности регламентируется нормами. К ним относятся строительные нормы (СНиП 2.08.01-89), санитарно-гигиенические нормы и другие.

Значения кратности воздухообмена

В данной таблице приведены значения кратности воздухообмена для бытовых помещений:

Таблица 1.1.

Бытовые помещения

Помещение

Кратность воздухообмена (Кр)

Жилая комната (в квартире или общежитии)

3 м3/ч на 1 м2жилых помещений

Кухня квартиры или общежития

6-8

Ванная комната

7-9

Душевая

7-9

Туалет

8-10

Прачечная (бытовая)

7

Гардеробная комната

1,5

Кладовая

1

Гараж

4-8

Погреб

4-6

Таблица 1.2.

Промышленных помещений и помещений со значительным объемом:

Театр, кинозал, конференц-зал

20-40 м3 на чел.

Офисное помещение

5-7

Банк

2-4

Ресторан

8-10

Бар, кафе, пивной зал, бильярдная

9-11

Кухонное помещение в кафе, ресторане

10-15

Универсальный магазин

1,5-3

Аптека (торговый зал)

3

Гараж и авторемонтная мастерская

6-8

Туалет общественный

10-12 (100 м3 на 1 унитаз)

Танцевальный зал, дискотека

8-10

Комната для курения

10

Серверная

5-10

Спортивный зал

Не менее 80 м3 на 1 занимающегося и не менее 20 м3 на 1 зрителя.

Парикмахерская

До 5 рабочих мест

Более 5 рабочих мест

2

3

Склад

1-2

Прачечная

10-13

Бассейн

10-20

Промышленный красильный цех

25-40

Механическая мастерская

3-5

Школьный класс

3-8

ПРОГРАММА РАБОТЫ

Произвести расчет кратности воздухообмена бытовых и производственных помещений согласно заданиям выданным преподавателем.

№ варианта

Бытовое помещение

Vпом.,  м3

Производственное помещение

Vпом.,  м3

Вариант 1

Жилая комната квартиры

18,75

Парикмахерская до 5 раб. мест

57,75

Вариант 2

Гараж

45

Ресторан

151,87

Вариант 3

Туалет

9,4

Прачечная

47,25

Вариант 4

Кладовая

3,75

Бассейн

2890

Вариант 5

Душевая

5,6

Парикмахерская более 5 раб. мест

75

Вариант 6

Ванная комната

10

Промышленный красильный цех

5000

Вариант 7

Прачечная (бытовая)

10

Школьный класс

148,5

Вариант 8

Гардеробная комната

10,13

Склад

15750

Вариант 9

Кладовая

2,8

Механическая мастерская

225

Вариант 10

Погреб

17,25

Серверная

45

Вариант 11

Жилая комната общежития

28,35

Комната для курения

22,5

Вариант 12

Туалет

8,3

Универсальный магазин

900

Вариант 13

Кухня квартиры

16,87

Бар

336

Вариант 14

Гараж

30

Аптека (торговый зал)

255

Вариант 15

Прачечная (бытовая)

11,5

Офисное помещение

121,5

Вариант 16

Ванная комната

9,5

Банк

2812,5

Вариант 17

Кладовая

3,1

Конференц-зал

607,5

Вариант 18

Жилая комната квартиры

15

Кинозал

2430

Вариант 19

Погреб

15,6

Театр

1700

Вариант 20

Душевая

6,3

Спортивный зал на 15 занимающихся и 30 зрителей

864

  1. По таблицам 1.1 и 1.2. определяем Кр (кратность воздухообмена) для заданного помещения.
  2. Затем подставляем данные в формулу 1.
  3. Производим расчет.
  4. Отвечаем на контрольные вопросы.

 

Контрольные вопросы.

1.        Дать определение воздухообмену.

2.        Дать определение кратности воздухообмена?

3.        Описать методику расчета кратности воздухообмена.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.        Брюханов О.Н, Коробко В.И., Мелик-Аракелян А.Т. Основы гидравлики, теплотехники и аэродинамики. – М.: ИНФРА – М.: 2017.

2.        Будов В.М. Насосы АЭС.- М.: Энергоатомиздат, 2016.

3.        Евгеньев А.Е., Крупеник А.П. Гидравлика. – М.: Недра, 2013.

4.        Черкасский В.М. Насосы, вентиляторы, компрессоры. – М.: Энергоатоииздат, 2014.

5.        Калицун В.И. Гидравлика, водоснабжение и канализация.-М.: Стройиздат, 2012

6.        Калинушкин М.П. Насосы и вентиляторы.Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 2015.

7.        Малющенко В.В., Михайлов А.К. Энергетические насосы. Справочноепособие.- М.: Энергоиздат, 2013.

8. Система электронного обучения «Академия-Медия» Ю.Д. Сибикин «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха-М. Изд-во Академия, 2013 г. https://academia-library.ru/catalogue/4831/36409/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ для выполнения практических работ по дисциплине «Предпринимательство в сфере сервиса» специальность 101101 «Гостиничный сервис»

Методические указания для проведения 7 (семи) практических работ для 3 курса учащихся по дисциплине "Предпринимательство в сфере сервиса" были разработаны в нашем СПб Техническом колледже два года наз...

методические указания по выполнению практической работы по теме Определение точки рыночного равновесия разными способами по учебной дисциплине Основы экономической теории

Методические указания по выполнению практической работы составлены  в помощь студентам для самостоятельного выполнения ими практической работы и подготовки к семинарским занятиям, предусмотренных...

Методические указания к выполнению практической работы №1 по теме «Земляные работы»

Методические указания к выполнению практической работы №1 по теме "Земляные работы" разработаны с целью оказания помощи студентам в овладении знаниями о комплексной механизации строительных машин....

Методические указания для выполнения практических работ по дисциплине "Техническая эксплуатация электрических систем автоматики и контроля судовых ТС"

Методические указания для выполнения прктических работ. Специальность: 26.02.06 Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики. Дисциплина: МДК.01.01.02 Техническая эксплуатация электр...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №7 По теме: «Изучение работы кондиционера на примере сплит-системы» по дисциплине МДК 04.01. Профессиональная подготовка по профессии 18526 Слесарь по ремонту и обслуживанию СКВ

В данном документе предсталено описание и рекомендации к выполнению практической работы №7 По теме: «Изучение работы кондиционера на примере сплит-системы» по дисциплине  МДК 04....

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №1 По теме: «Изучение приборов и методов определения давления» по дисциплине МДК 04.01. Профессиональная подготовка по профессии 18526 Слесарь по ремонту и обслуживанию СКВ

В данном документы представлены рекомендации к выполнению практической работы №1 По теме: «Изучение приборов и методов определения давления» по дисциплине  МДК 04.01. Профессиональная...

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ №9 По теме: «Работа со схемами» по дисциплине МДК 01.02 Управление автоматизированными системами систем вентиляции и кондиционирования воздуха

В данном документе представлены рекомендации к выполнению практической работы №9 По теме: «Работа  со схемами» по дисциплине МДК 01.02 Управление автоматизированными системами  с...