Методические указания по написанию и защите рефератов
методическая разработка

Сторублева Ирина Николаевна

Реферат является промежуточной формой контроля знаний студентов и представляет собой письменное выполнение определенных творческих заданий. Он предназначен для проверки знаний студентов по учебной дисциплине, а также служит для закрепления полученных знаний, умений и навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Чувашской Республики «Цивильский аграрно-технологический техникум»

 

 

Методические указания

по написанию и защите рефератов

 

 

                                                                Составил: преподаватель И.Н. Сторублева

                                                       

                                                            2020

                Введение

        Реферат является промежуточной формой контроля знаний студентов и представляет собой письменное выполнение определенных творческих заданий. Он предназначен для проверки знаний студентов по учебной дисциплине «Основы художественного проектирования одежды», а также служит для закрепления полученных знаний, умений и навыков.

        Реферат выполняется студентами после окончания лекционного курса и практических занятий. При подготовке реферата целесообразно использовать основную и дополнительную рекомендуемую литературу.

        Целью выполнения реферата является систематизация и углубление знаний, полученных студентами в результате лекционных и практических занятий, самостоятельного изучения учебной и специальной литературы, а также приобретение практических навыков самостоятельного разбора деловых ситуаций.

        В процессе выполнения реферата студент должен показать высокий уровень теоретической подготовки, проявить способности к проведению исследований и решению проблем, выдвигаемых практикой. 

        Ключевым требованием при подготовке реферата выступает творческий подход, умение обрабатывать и анализировать информацию, делать самостоятельные выводы, обосновывать целесообразность и эффективность предлагаемых решений, чётко и логично излагать свои мысли. 


        1. Методические указания по выполнению реферата

        1.1. Структура, содержание и оформление реферата

        Написание реферата заключается в анализе и исследовании определенной проблемы.

        Тема реферата определяется тематическим планом внеаудиторной самостоятельной работы по учебной дисциплине. Сроки представления реферата устанавливаются индивидуальным графиком.
        Реферат состоит из следующих обязательных разделов.

        1. Титульный лист.

        2. Содержание.

        3. Введение.

        4. Основная (теоретическая) часть.

        5. Заключение. 

        6. Список использованной литературы и других информационных источников.

        7. Приложения.

        Титульный лист является первой страницей и оформляется по стандартному образцу (см. приложение 1).

        Содержание (план) реферата включает названия параграфов с указанием страниц, с которых они начинаются. Разделы плана должны полностью соответствовать заголовкам параграфов в тексте работы. Сокращенная редакция не допускается. 

        Изложение проблематики реферата должно состоять из введения, основной части и заключения. Его объем не должен превышать 20 страниц машинописного текста. 

        Во введении следует раскрыть значение избранной темы, обосновать её актуальность, указать цель и задачи, которые будут решены в ходе ее выполнения, объект и предмет исследования. 

         Основная часть содержит постановку и основные пути решения рассматриваемой проблемы. При этом следует широко использовать аналитические материалы, материалы дополнительной литературы, INTERNET ресурсы. 

        Далее разрабатываются методические и организационные предложения по решению проблемы. Предлагаемые решения должны базироваться на конкретном материале, сопровождаться применением аналитических исследований, графиков, диаграмм. Положительным моментом является попытка применения рассмотренных и предложенных подходов к решению проблемы на практике по месту настоящей или будущей деятельности студента.

        Заключение содержит краткое изложение основных результатов исследования и предложения по организации их практического применения. 

        Список использованной литературы должен быть оформлен в соответствии с общепринятыми стандартами, и содержать не менее 5-ти источников. В список включаются только те источники, которые использовались при подготовке реферата и на которые имеются ссылки в основной части работы.

        Приложения содержат вспомогательный материал, не включенный в основной текст реферата.
        Текстовая часть реферата должна быть представлена в машинописном виде, на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст должен быть напечатан 14-м шрифтом Times New Roman через полтора межстрочных интервала с полями 3-4 см для замечаний преподавателя.

        Особое внимание студент должен уделить иллюстрациям, графикам, диаграммам и приложениям. Их количество и качество свидетельствует о глубине изученности теоретического и практического материала, показывает тщательность его проработки, служит подтверждением обоснованности выводов и предложений. 

        1.2. Подготовка к защите

        Готовый реферат, оформленный надлежащим образом, представляется преподавателю на проверку. Проверенная работа возвращается студенту. При положительной оценке студент допускается к защите.

        В случае нарушения студентом требований преподавателя при написании работы, а также при обнаружении заимствований из работ, защищенных ранее, реферат не допускается к защите и подлежит повторному выполнению или доработке. 

        1.3. Защита реферата

        Для успешной защиты реферата студент должен свободно ориентироваться в представленном материале, внимательно ознакомиться с рецензией и тщательно проработать указанные в ней замечания и отмеченные недостатки. Защита реферата осуществляется в установленные преподавателем сроки путем собеседования.

        В процессе защиты студент должен кратко обосновать актуальность темы, раскрыть цель и основное содержание работы. Особое внимание необходимо уделить сделанным выводам и предложенным в работе рекомендациям. Оценка реферата производится на основании определения точности и развернутости ответов студента на вопросы. В случае неудовлетворительной оценки, реферат подлежит повторному выполнению с обязательной сменой тематики.

1.4. Оценивание реферата

Знания и умения на уровне требований стандарта дисциплины: знание фактического материала, усвоение общих представлений, понятий, идей.

Степень обоснованности аргументов и обобщений (полнота, глубина, всесторонность раскрытия темы, логичность и последовательность изложения материала, корректность аргументации и системы доказательств, характер и достоверность примеров, иллюстративного материала, широта кругозора автора, наличие знаний интегрированного характера, способность к обобщению).

Качество и ценность полученных результатов (степень завершенности реферативного исследования, спорность или однозначность выводов).

Критерии и показатели, используемые при оценивании учебного реферата

Критерии

Показатели

1.Новизна реферированного текста

Макс. - 10 баллов

- новизна и самостоятельность в рассмотрении темы,
- наличие авторской позиции, самостоятельность суждений.

2. Степень раскрытия сущности проблемы
Макс. - 20 баллов

- соответствие плана теме реферата;
- соответствие содержания теме и плану реферата;
- полнота и глубина раскрытия основных понятий, определений;
- обоснованность способов и методов работы с материалом;
- умение работать с литературой, систематизировать и структурировать материал;
- умение обобщать, сопоставлять различные точки зрения по рассматриваемому вопросу, аргументировать основные положения и выводы.

3. Обоснованность выбора источников
Макс. - 5 баллов

- круг, полнота использования литературных источников по проблеме;
- привлечение новейших работ по проблеме (журнальные публикации, материалы сборников научных трудов и т.д.).

4. Соблюдение требований к оформлению Макс. -5 баллов

- правильное оформление ссылок на используемую литературу;
- грамотность и культура изложения;
- владение терминологией и понятийным аппаратом проблемы;
- соблюдение требований к объему реферата;
- культура оформления: выделение абзацев.

5. Грамотность

Макс. - 5 баллов

- отсутствие орфографических и синтаксических ошибок, стилистических погрешностей;
- отсутствие опечаток, сокращений слов, кроме общепринятых;

Оценивание реферата

Реферат оценивается по 100 балльной шкале, балы переводятся в оценки успеваемости следующим образом:

• 42 – 45 баллов – «отлично»;

• 41– 37 баллов – «хорошо»;

• 36– 30 баллов – «удовлетворительно;

• мене 30 балла – «неудовлетворительно».

Баллы учитываются в процессе текущей оценки знаний программного материала.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации по подготовке к выступлениям и защите рефератов

я собираю методические рекомендации и предлагаю вам ознакомиться с ними. Они могут быть полезными!...

Методические рекомендации по работе над рефератом по дисциплине "Русский язык и культура речи"

Методические рекомендации по работе над рефератом по дисциплине "Русский язык и культура речи" для студентов СПО...

Советы студентам специальности Дошкольное образование по написанию и защите дипломной работы

Методическая разработка составлены с учетом государственных требований, предъявляемых к исследовательским работам студентов средних специальных учебных заведений. В методическом пособии отражается зна...

Методические указания по написанию и оформлению рефератов

В системе среднего профессионального образования подготовка реферата – один из наиболее частых видов самостоятельной работы студентов.Однако, написание реферата нередко вызывает затруднения пото...

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по написанию и защите курсовой работы по МДК.02.01 Выполнение рекламных проектов в материале для обучающихся по специальности 42.02.01 Реклама

Курсовая работа по МДК.02.01 Выполнение рекламных проектов в материале является важной составляющей процесса подготовки студентов, обучающихся по специальности 42.02.01 Реклама. В соответствии с учебн...

Методические рекомендации по подготовке, выполению и защите рефератов

Методические рекомендации по подготовке, выполению и защите рефератов разработаны в рамках изучения дисциплины "Основы учебно-исследовательской деятельности" . Данные методические рекомендац...

Методические рекомендации по выполнению и защите рефератов по ЕН.02 Экологические основы природопользования для обучающихся 2 курса по специальности СПО

Методические рекомендации по выполнению и защите рефератов по ЕН.02 Экологические основы природопользования для обучающихся 2 курса по специальности СПО 19.02.10 Технология продукции общественного пит...