Методическая разработка урока "Набор словарных статей с использованием иллюстраций"
план-конспект урока

Левина Надежда Михайловна

Методическая разработка урока учебной практики на тему  "Набор словарных статей с использованием иллюстраций" для студентов 1 курса по профессии "Оператор электронного набора и верстки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan_uroka.docx26.18 КБ
Файл vidy_verstki.docx364.47 КБ

Предварительный просмотр:

ПЛАН

урока учебной практики № 15

на 17 ноября 2016 года

Профессия «Оператор электронного набора и верстки»

ПМ 01. Электронный набор и правка текста

ТЕМА УРОКА № 15  «Набор словарных статей с использованием иллюстраций»

Цели и задачи урока:

Обучающий компонент: Освоение профессиональных компетенций по набору словарных статей в программе MS Word

ПК 1.1.Набирать и править   тексты разных типов сложности    

ПК 1.2. Набирать и править текст с системой письма особых графических форм.

Развивающий компонент: Способствовать совершенствованию информационной, коммуникативной, общекультурной компетентности

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Воспитывающий компонент: Способствовать освоению компетенций личностного совершенствования.

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.

Тип урока - урок по изучению трудовых приемов и комплексных операций

 Методы обучения:

Словесный: беседы, объяснение, повторение материала, инструктирование, создание производственной ситуации.

Наглядный: алгоритм выполнения упражнений, демонстрация презентаций.

Практический: решение технологических задач, работа по поиску  в сети интернет.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Материально - техническое оснащение урока:

Экран, проектор, компьютер,  доска, оригиналы с текстом, теоретический материал на бумажном носителе, программа MSWord, сеть интернет.

Ход урока

I. Организационная часть -15 мин

  • проверка явки обучающихся
  • проверка готовности обучающихся к уроку
  • мотивация обучающихся на урок

П. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ - 45 мин.

Тема урока: «Набор словарных статей с использованием иллюстраций»

  1. Разъяснение мастером цели урока обучающимся

Мастер: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас 15 урок учебной практики. На прошлом уроке мы изучали особенности набора словарных статей и набирали словарные статьи. Сегодня на уроке мы продолжим изучение этой темы, но дополним каждую словарную статью иллюстрациями.

Подобные словари называют иллюстрированными. Они помогают читателю лучше усвоить, понять и запомнить материал.

В словаре русского языка слово “иллюстрация” определяется как “рисунок в тексте, сопровождающий изложение или поясняющий содержание книги”.

Без рисунков книга не будет яркой, красочной, запоминающийся, особенно для детей. Да и любой взрослый вам скажет, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому иллюстрации важны для оформления любой книги, а в словаре они необходимы для того, чтобы пояснять значение слова и помощь наглядно представить описание.

Вам, как будущим операторам электронного набора и верстки, просто необходимо научиться набирать тексты  подобного вида: с большим количеством выделений, специальных символов и с наличием иллюстраций.  

Поэтому, сегодня на занятие мы будем еще раз набирать статьи словаря и устанавливать иллюстрации.

2.        Актуализация знаний
Но для того, чтобы создать подобный словарь нам надо многое знать

Звучит в записи стихотворение.

Усердней с каждым днем гляжу в словарь.

В его столбцах мерцают искры чувства.

В подвалы слов не раз сойдет искусство,

Держа в руке свой потайной фонарь.

На всех словах - события печать.

Они дались недаром человеку.

Читаю: "Век. От века. Вековать.

Век доживать. Бог сыну не дал веку.

Век заедать, век заживать чужой..."

В словах звучит укор, и гнев, и совесть.

Нет, не словарь лежит передо мной,

Вы услышали замечательное стихотворение С.Я. Маршака «Словарь», в конце стихотворения были строки:

Нет, не словарь лежит передо мной,

А древняя рассыпанная повесть

Для начала давайте проверим, что вы уже знаете о словарях

Скажите, а чем словарь отличается от повести или от любого другого печатного произведения?

Словарь - это книга, в которой собраны слова и дано толкование их значений.

Правильно! А теперь давайте вспомним, что такое словарь? Какими бывают словари? И как набирают словарные статьи?

Для этого вы еще раз прочитаете краткую справку о словарях, ваша задача не только вспомнить что такое словарь, но и придумать 2 вопроса по прочитанному материалу, после этого вы будите задавать 1 из вопросов своим одногруппникам.

На подготовку я вам даю 3 мин.

Итак, время вышло, прошу по цепочке задавать один вопрос Кто дает правильный ответ получает бонус к итоговой оценке за работу на уроке. Во время этой работы, ваши успехи будут занесены в рейтинговую таблицу и в конце урока она поможет нам выставить вам справедливую оценку вашей деятельности. Обратите внимание, она состоит из двух частей, будет оценен ваш запас теоретических знаний и то, как вы научились создавать словари.

3.        Изучение нового материала и показ приемов

      Иллюстрированные словари отличаются от обычных словарей не только наглядным изображением объясняемого слова, но и сложностью их создания. Сложность заключается в том, что необходимо не только соблюдать правила заверстки словарной статьи, но и правила верстки иллюстраций.

        Для начала давайте вспомним основные способы верстки иллюстраций:

Ну, теперь я вижу, что вы знаете, что такое словарь и особенности его набора

Можно приступить и к изучению правил создания иллюстрированных словарей

Словари бывают разными по способу оформления, в том числе и иллюстрированными.

Как раз такие, какой попросил нас сделать заказчик.

Иллюстрированные словари отличаются от обычных словарей не только наглядным изображением объясняемого слова, но и сложностью их создания. Сложность заключается в том, что необходимо соблюдать правила заверстки словарной статьи и правила верстки иллюстраций.

Вид заверстки иллюстрации на полосе зависит от формата наборной полосы и формата иллюстрации. Различают следующие основные виды заверстки иллюстраций:

Открытую верстку – используют при большом размере иллюстраций, размещая изображения  верхний или нижний  край полосы контуры рисунка должны совпадать с контурами текстовых строк

Закрытая верстка – самая распространенная. При закрытой верстке рисунок можно помещать в любом месте полосы, в верхней и нижней части полосы должно быть не меньше 3 строк текста.

Перед иллюстрацией не должна стоять строка с абзацным отступом, а под – концевая строка абзаца;

Глухая верстка – "Глухой" называется верстка, при которой иллюстрация закрывается текстом с четырех сторон; горизонтальный размер иллюстрации не должен превышать 1/3 формата полосы. Такая верстка обычно применяется в крупноформатных изданиях, где текст часто располагается в две и более колонок.

Верстка на полях – эффектно такая верстка выглядит для маленьких иллюстраций, которые оказываются наполовину в текстовой области и наполовину на полях. Для такой верстки обычно нужно увеличить размер полей страницы. 

Верстка иллюстраций в оборку – Оборкой называется текст, обтекающий иллюстраций с одной стороны. В оборку заверстываются одиночные иллюстрации, ширина которых меньше 1/2 ширины полосы. При этом иллюстрации размещаются на четных - слева, на нечетных – справа, при закрытой верстке она с трех сторон закрыта текстом.

Теперь вы знакомы с основными правилами верстки иллюстраций, со способами их размещения в документе, а самое главное, вы знаете способы создания словарей.

Скажите, какие вопросы у вас возникли по способам создания словарей?

Ну, раз вам все понятно, тогда….

Приступая к работе вы должны применить не только теоретические знания, но и творческие способности. Ваш словарь должен быть самым лучшим, таким, чтобы он понравился и заказчику и будущим читателям, таким чтобы его было приятно взять в руки

Иллюстрации для оформления вы можете взять в папке  словарь на рабочем столе, оригиналы необходимо взять из файла на письменном столе, слова следует расположить в алфавитном порядке.

Время на выполнение производственного задания ограниченно – 4 часа. Вашу работу  будет оценивать не только мастер, но и заказчик словаря.

Итоговую оценку мы выставим на основании карты контроля и с учетом ваших теоретических ответов

Ну что ребята, давайте попробуем

Но перед тем как  начать нам необходимо вспомнить основные правила охраны труда при работе за ПК:

(встают дети и говорят правила)

1. Расстояние от глаз до монитора 50-70 см

2.Продолжительность непрерывной работы – не более 2-х часов, в день можно работать не более 9 часов с перерывами

3. Рекомендуется после каждого часа работы делать перерыв 5-10 мин.

4. Нельзя работать за компьютером с мокрыми руками.

5. Не стоит прикасаться к компьютерному экрану. Также запрещено работать за электронной техникой с какими-либо повреждениями, включая нарушения целостности, повреждения изоляционной системы

6. Если во время уроков была замечена какая-то неисправность в работе техники или оголенный провод, работу стоит прекратить и на время обесточить кабинет – включить оборудование можно только после проверки. В том случае, если кого-то из находящихся в помещении сильно ударило током, необходимо вызвать врача и предоставить пострадавшему первую помощь.

Рассаживаемся за ПК, включаем их и загружаем программу Word.

Ваша задача набрать вокабулу и словарную статью с оригинала и оформить словарь в соответствие с полиграфическими требованиями.

Для примера давайте вместе наберем и оформим один термин из будущего словаря.

Для этого с клавиатуры набираем текст.

Выделяем вокабулу жирным шрифтом.

Расставляем условные знаки. Устанавливаем иллюстрацию

4. Закрепление нового материала

-        предложить обучающимся вопросы для закрепления

1. Перечисли виды словарей?

2. Перечислить основные правила набора словарной статьи?

3. Как набирают транскрипцию?

4. Что набирают в квадратных скобках?

5. Как вставить условный знак словарную статью?

6. Перечислить условные знаки?

7. Перечислите способы установки иллюстраций?

8. Перечислите способы выполнения обтекания?

Задание на урок

Норма времени 4 часов. Набор и оформление словарных статей в программе MSWord.

- сообщение обучающимся критериев оценивания:

 

Процент результативности

Выполнения задания

Качественная оценка уровня выполнения

балл (отметка)

вербальный аналог

90-100 объема

Соблюдаются безопасные условия труда и правильная организация рабочего места текст статей набран в соответствие с полиграфическими правилами, иллюстрации и подписи к ним выполнены в едином стиле, выполнено обтекание.

Эстетичное оформление.

5

отлично

80-89 объема 

Соблюдаются безопасные условия труда и правильная организация рабочего места текст статей набран в соответствие с полиграфическими правилами. Допущены неточности в оформлении или использовании инструментов программы.

Иллюстрации и подписи к ним выполнены в едином стиле, выполнено обтекание.

Эстетичное оформление.

4

хорошо

70-79 объема        

Есть недочеты в соблюдении безопасных условий труда и организации рабочего места текст статей набран в соответствие с полиграфическими правилами. Допущены 2-3 ошибки в оформлении или использовании инструментов программы.

Иллюстрации и подписи к ним не выполнены в едином стиле, выполнено обтекание.

3

удовлетворительно

менее 70 объема

Допущено более 3 ошибок в наборе и оформлении

2

неудовлетворительно

III. Текущий инструктаж:

Целевые обходы:

Обход № 1 Проверка организации рабочего места.

Обход № 2 Проверка соблюдения безопасных условий труда.

Обход № 3 Контроль выполнения правил набора словарных статей.

Обход № 4 Контроль правильности использования инструментов программы.

Обход № 5 Контроль правильности установки иллюстраций

IV. Заключительный инструктаж – 15 минут

- подведение итогов урока

Что вы делали сегодня на уроке?

Давайте вспомним цель нашего урока: 

Освоение профессиональных компетенций по набору словарных статей в программе MS Word

Удалось ли нам достигнуть цели?

Обсуждение ответов.

Давайте поговорим о сложностях, которые возникали у вас в процессе работы

Сегодня Вы научились оформлять и набирать словарные статьи с иллюстрациями

Таким образом вы осваивали правила набора усложненного текста.

- анализ выполненных работ.

- сообщить оценку за урок каждому обучающемуся.

- самостоятельная работа.

- уборка рабочих мест.

Контроль оценок

№ п/п

Ф., И., О.

ОРМ

ОТ и ПБ

Контроль выполнения правил набора словарных статей

Контроль правильности установки иллюстраций

Контроль правильности и эстетичности оформления

Итого

1

Андреева Е.Р.

2

Воронова Т.Е.

3

Высоцкий А.А.

4

Дмитриев Д.А.



Предварительный просмотр:

Открытая верстка

Пошли и пришли к яме. Боров прыгнул  перепрыгнул. Заяц прыгнул  попал в яму. Ну, боров наелся желудей, отправился домой.

На четвертый день идет боров в лес желуди есть. Навстречу ему лисица; тоже просится, чтоб взял ее боров с собою.

Нет, говорит боров, там яма есть глубока, широка, ты не перепрыгнешь.

И-и, говорит лисица, перепрыгну! Ну, и она попалась в яму.

Вот их набралось там в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать.

Лисица и говорит:

Давайте-ка голос тянуть; кто не втянет  того и есть станем.

Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто отстанет  чтоб того и есть.

Если, говорит лисица, я отстану, то и меня есть, все равно! Лисица с медведем взяли его, разорвали и съели. Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто отстанет - чтоб того и есть.

Если, говорит лисица я отстану, то и меня есть, все равно! Начали тянуть; только волк отстал. Лисица с медведем взяли его, разорвали и съели.

Только лисица надула медведя: дала ему немного мяса, а остальное припрятала от него ест себе потихоньку. Вот медведь начинает опять голодать и говорит:

Закрытая верстка

Пошли и пришли к яме. Боров прыгнул  перепрыгнул. Заяц прыгнул  попал в яму. Ну, боров наелся желудей, отправился домой.

На четвертый день идет боров в лес желуди есть. Навстречу ему

лисица.

Нет, говорит боров, там яма есть глубока, широка, ты не перепрыгнешь.

И-и, говорит лисица, перепрыгну! Ну, и она попалась в яму.

Вот их набралось там в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать

Лисица и говорит:         Давайте-ка голос тянуть; кто не втянет  того и есть станем.

Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула.

Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто отстанет  чтоб того и есть.

Если, говорит лисица, я отстану, то и меня есть, все равно! Лисица с медведем взяли его, разорвали и съели. Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели.  

Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто

отстанет - чтоб того и есть. Если, говорит лисица я отстану, то и меня есть, все равно! Начали тянуть; только волк отстал. Лисица с медведем взяли его, разорвали и съели.

Пошли и пришли к яме. Боров прыгнул  перепрыгнул. Заяц прыгнул  попал в яму. Ну, боров наелся желудей, отправился домой.

На четвертый день идет боров в лес желуди есть. Навстречу ему лисица; тоже просится, чтоб взял ее боров с собою.

Нет, говорит боров, там яма есть глубока, широка, ты не перепрыгнешь.

И-и, говорит лисица, перепрыгну! Ну, и она попалась в яму.

Вот их набралось там в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать. Лисица и говорит: Давайте-ка голос тянуть; кто не втянет  того и есть станем.

Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто отстанет  чтоб того и есть. Если, говорит лисица, я отстану, то и меня есть, все равно! Лисица с медведем взяли его, разорвали и съели. Вот начала тянуть голос; один заяц

Пошли и пришли к яме. Боров прыгнул  Вот их набралось там в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать. Лисица и говорит: Давайте-ка голос тянуть; кто не втянет  того и есть станем. https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=0482e57c3b690be280002002fb7b0260&n=24

Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто отстанет  чтоб того и есть. Если,

взяли его, разорвали и съели. Вот перепрыгнул. Заяц прыгнул  попал в яму. Ну, боров наелся желудей, отправился домой.https://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=f97611ca803283f5010ca18af32b93f3&n=24

На четвертый день идет боров в лес желуди есть. Навстречу ему лисица; тоже просится, чтоб взял ее боров с собою.

Нет, говорит боров, там яма есть глубока, широка, ты не перепрыгнешь.

И-и, говорит лисица, перепрыгну! Ну, и она попалась в яму. Ну, боров наелся желудей, отправился домой.

Пошли и пришли к яме. Боров прыгнул.  Вот их набралось там в яме четверо, и стали они горевать, как им еду добывать. Лисица и говорит:  Давайте-ка голос тянуть; кто не втянет  того и есть станем.

Вот начала тянуть голос; один заяц отстал, а лисица всех перетянула. Взяли зайца, разорвали и съели. Проголодались и опять стали уговариваться голос тянуть; кто отстанет  чтоб того и есть. Если, Дрозд горевать, дрозд тосковать, как лисицу напоить.

взяли его, разорвали и съели. Вот перепрыгнул. Заяц прыгнул  попал в яму. Ну, боров наелся желудей, отправился домой.

На четвертый день идет боров в лес желуди есть. Навстречу ему лисица; тоже просится, чтоб взял ее боров с собою.

Нет, говорит боров, там яма есть глубока, широка, ты не перепрыгнешь.

И-и, говорит лисица, перепрыгну! Ну, и она попалась в яму. Дрозд горевать, дрозд тосковать, как лисицу вынимать. Вот начал он палки в яму метать; наметал так, что лисица


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя «Использование информационных технологий в оценке сестринской деятельности. Электронные таблицы (построение формул)»

Для слушателей очной системы постдипломного образования средних медицинских работниковСпециальность «Организация сестринского дела»...

Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя «Использование информационных технологий в оценке сестринской деятельности. Электронные таблицы (построение формул)»

Для слушателей очной системы постдипломного образования средних медицинских работниковСпециальность «Организация сестринского дела»...

Методическая разработка урока учебной практики с использованием системно-деятельностного подхода по профессии 19.01.17. Повар, кондитер П.М. №03 Приготовление супов и соусов Тема №5 Приготовление борщей

Методическая разработка урока учебной практики с использованием системно-деятельного подхода по профессии 19.01.17. Повар, кондитер П.М. №03 Приготовление супов и соусов, тема №5 Приготовление б...

Методическая разработка обобщающего урока-практикума с использованием методов активного обучения в группе профподготовки по профессии «Обувщик по ремонту обуви»

В данной работе показано применение инновационных педагогических технологий и приемов при проведении современного урока - практикума в форме деловой игры, построенного на основе игрового замысла, моде...

Методическая разработка "Расширение словарного запаса школьников на уроках русского языка"

Методическая разработка "Расширение словарного запаса школьников на уроках русского языка"...

Методическая разработка для преподавателей по проблеме «Использования современных технологий в обучении биологии»

Информационные технологии служат современным и эффективным инструментом для повышения качества образовательного процесса.    При изучении биологии роль информатизации состоит в по...