Деятельность лидеров политических партий в Иркутской губернии (1901 – 1917 гг.)
статья на тему

Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Партия отражает интересы определенной социальной группы. При написании исследовательской работы за основу были взяты партии социал-демократов, социал-революционеров и кадетов, так как эти партии являлись наиболее многочисленными и влиятельными в России, в том числе и в Иркутской губернии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rykova_o.n._statya_lidery_politicheskikh_partiy.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Первухиной Е.В.

Руководитель преподаватель ГОБУ СПО ИОКК Рыкова О.Н.

Деятельность лидеров политических партий

в Иркутской губернии (1901 – 1917 гг.)

Актуальность темы исследования.  Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Партия отражает интересы определенной социальной группы. При написании исследовательской работы за основу были взяты партии социал-демократов, социал-революционеров и кадетов, так как эти партии являлись наиболее многочисленными и влиятельными в России, в том числе и в Иркутской губернии.

Общественная актуальность темы обусловлена необходимостью изучения деятельности лидеров политических партий с начала их формирования  в связи с необходимостью теоретического осмысления проблемы политических рисков в деятельности современных российских политических партий.

Научная актуальность определяется тем, что в современной научной литературе различные аспекты изучения деятельности политических партий в Иркутской губернии освещаются в широком спектре исследовательских работ.

Цель исследования показать деятельность политических партийных лидеров в Иркутской губернии.

Задачи исследования:

- проанализировать предпосылки создания политических партий в Иркутской губернии;

- показать основных партийных политических лидеров;

- рассмотреть развитие партийной деятельности.  

Объект  исследования лидеры политических партий в России, а предмет – деятельность партийных лидеров РСДРП, эсеров и кадетов в Иркутской губернии.

Хронологические рамки. Нижняя граница определяется временем возникновения Иркутского социал-демократического комитета и партии социал-революционеров в 1901 г. в Иркутской губернии, а верхняя граница временем перехода власти к Иркутскому Совету и Окружному бюро Советов в декабре 1917 г.

Методы исследования. При написании работы применялся историко-генетический метод, который позволил выявить истоки и причины формирования политических партий в Иркутской губернии, установить степень влияния конкретной партии на революционные события в 1905 – 1907 гг. и в 1917 г.

Практическая значимость исследования.  Материал и результаты исследования можно использовать при изучении истории России, в краеведческой деятельности, а также для продолжения  исследовательской работы.

Формирование политических партий в Иркутской губернии  непосредственно связано с действием социально-экономических, административно-политических и национальных факторов. Сибирь являлась местом ссылки, здесь собирались политические заключенные, которые, в основном, являлись носителями революционных идей. Присутствовал национальный гнет, который выражался в полном политическом бесправии национальных меньшинств [1]. Тяжелое положение на предприятиях и неограниченный произвол администрации и местной власти толкали рабочих на борьбу за улучшение условий труда и быта. Серьезной проблемой для Сибири был вопрос о местном самоуправлении.  

Усложнилось экономическое положение в связи с началом русско-японской войны. Население столкнулось с дефицитом промышленных товаров, так как железная дорога была загружена военными перевозками, что привело к резкому повышению цен. Положение ухудшилось еще тем, что многие семьи потеряли своих кормильцев. Правительство оказывало им материальную помощь, однако далеко не все такие семьи были учтены [2]. Трагические результаты русско-японской войны стали еще одной причиной возрастания недовольства населения существующей властью. Социал-демократами была выпущена прокламация «Война», в которой говорилось: «Для царского правительства нужна Корея и Маньчжурия, чтобы грабить, угнетать бедный и темный китайский народ. Нужны также эти страны и купцам-капиталистам, чтобы давить и эксплуатировать дешевых и покорных китайских рабочих». Прокламации «К призывникам запаса армии», «К солдатам и казакам г. Иркутска» призывали солдат объединиться с рабочими для борьбы против самодержавия. В войсках иркутского гарнизона по поручению комитета вели революционную пропаганду И.В. Быков, И.С. Якутов, М.К. Ветошкин, Т.М. Руденко.

Отличительная особенность формирования политических партий в Иркутске определялась географической удалённостью, недостатком средств связи, низким качеством путей сообщения внутри губернии, что создавало большие трудности в партийном строительстве и развёртывании сети партийных организаций.  На деятельность политических партий влияли условия региона. Так, в связи с низким образовательным уровнем населения, дефицитом информации о происходящем за пределами Иркутской губернии в течение всего изучаемого периода важнейшим направлением работы оставалось просветительская, информационно-пропагандистская деятельность: издание газет, создание просветительских обществ и клубов, тиражирование бюллетеней, прокламаций, агитационных материалов.

В 1890-х гг. в Иркутске образовалась группа марксистов, в которую входили Красин, Ромм, Шилингер, Цукасова. Руководителем был Л.Б. Красин. Лидер марксистов Л.Б.Красин, являлся прекрасным оратором и блестящим полемистом, его выступления пользовались большой популярностью. Красин сотрудничал в газетах, выступал на диспутах, встречался в пересыльной тюрьме с прибывшими политическими ссыльными, имел огромный авторитет среди передовой общественности. После II съезда РСДРП он был кооптирован в состав ЦК, а на III съезде ему поручили, организацию вооруженных сил – боевых дружин. Он же был главным казначеем партии. В.И. Ленин называл его «ответственным техником, финансистом и транспортером партии» [4].

В 1889 г в Иркутске возникли новые марксистские кружки под руководством П. Щеглова и А.И. Галина. Оба являлись политическими ссыльными, главным достижением их деятельности было установление связи с Балаганском и объединение в группу рабочих и студентов Иркутска.

В 1901 г. в Иркутской губернии создан социал-демократический комитет, объединивший несколько уже существовавших кружков. В комитет вошли А. И. Попов (Коновалов), И.Н. Константинов, А.А. Богословский, В.Е. Мандельберг. В 1902 г. иркутские социал-демократы установили почтовую связь с редакцией газеты «Искра».  

А.И. Попов был талантливым организатором и агитатором. У него хранился склад партийной литературы и прокламаций. Он занимался составлением листовок, вел переписку с центральными и местными партийными организациями. В ноябре 1903 г. А.И. Попов был заключен в Александровский централ по делу Иркутского комитета РСДРП. В октябре 1905 г. он выехал в Читу и стал разъездным агитатором Читинского комитета РСДРП по линии железной дороги. В январе 1906 г. Попов возглавил политическую демонстрацию на станции Маньчжурия и вскоре был расстрелян на станции Борзя карательной экспедицией П.К. Ренненкампфа [3].

       После II съезда РСДРП произошел раскол партии на меньшевиков и большевиков. Лидером меньшевиков стал В.Е. Мандельберг.

Когда из центральной России дошли слухи о расстреле рабочих 9 января 1905 г., иркутские социал-демократы и эсеры распространяли листовки с призывом поддержать начавшееся массовое забастовочное движение. Иркутский комитет РСДРП предпринял попытку освобождения политических ссыльных, так называемых «романовцев». 5 апреля был устроен многолюдный митинг в поддержку «романовцев», иркутские социал-демократы прошли по улице Ивановской и Большой к Набережной Ангары с пением «Марсельезы» [6].  

В конце октября 1905 г. в состав иркутской организации РСДРП влились новые силы – освобожденные политические заключенные и ссыльные большевики. Из Верхоянска прибыл в Иркутск И.В. Бабушкин, который в последствии стал подготавливать вооруженное восстание. Он выступал на собраниях рабочих, вел революционную агитацию среди солдат. Иркутский комитет направляет Бабушкина в Читу, где революционер вошел в состав Читинского комитета социал-демократов и, добывая оружие для Иркутска, принял деятельное участие в боевой подготовке читинского пролетариата. В 1905 г. русская армия возвращалась из Маньчжурии после войны с Японией, направляя боеприпасы в Читинские артиллерийские склады. И.В. Бабушкин с группой рабочих захватил восемьсот винтовок.   Боевая дружина стала хозяином в городе, она контролировала и железнодорожную станцию. Вскоре из Маньчжурии прибыл состав, в котором было сорок тысяч винтовок. Груз был захвачен дружинниками, и Читинский комитет направил его на станции Забайкальской железной дороги. Один вагон винтовок с боеприпасами И.В. Бабушкин повез в Иркутск [4]. Однако отряд Меллера-Закомельского встретился на станции Мысовая с небольшой группой Бабушкина, которая везла вагон с оружием. Революционер был расстрелян. О смерти И.В. Бабушкина стало известно только в 1910 г.

В 1907 г. была разгромлена иркутская РСДРП, 54 ее активных члена арестованы и преданы суду. Были закрыты профессиональные союзы рабочих, стала преследоваться печать. Оживлению революционной пропаганды в Иркутске способствовал С.М. Костриков (С.М. Киров), прибывший в Иркутск в июле 1908 г. Для организованной и системной работы в июне-июле 1910 г. в Иркутск приехали агенты Центрального Комитета В.О. Волосевич и К.Н. Самойлова-Громова под псевдонимом Наталья Луганская.    

В декабре 1913 г. под прикрытием культурно-просветительского общества «Знание» развернулась организационно-партийная работа. К 1914 г. в Иркутске сложилась пропагандистская группа политических ссыльных большевиков: А.Н. Скобелев, В.И. Вельман, В.И. Денисов, В.Е. Киселев, И.В. Беляев, П.П. Постышев, М.П. Шахов, С.Ф. Васильчиков, С.И. Канатчиков. Группа установила связи с рабочими железной дороги. Под руководством П.Ф. Парнянова был создан  кружок для пропагандистской работы.

В конце декабря 1914 г. прошла конференция, где обсуждали вопросы об отношении к войне. Был избран комитет в который вошли М.П. Жаков, Д.М. Трофимов, С.Ф. Васильчиков, комитет впоследствии стал называться «Союз сибирских рабочих».

После Февральской революции в Иркутске возникло двоевластие: 2 (15) марта эсеры и меньшевики создали Комитет общественных организаций (КООРГ) и Советы рабочих и солдатских депутатов. В результате этого в марте открыто выступили вместе большевики и меньшевики, обсуждая вопрос об отношении к Временному правительству. От большевиков выступала Е.Ф. Размирович, выражая отказ поддержки Временного правительства, однако большинство голосов поддержали Временное правительство.

В июне возвратились из Якутской ссылки Г.К. Орджоникидзе, Г.И. Перовский, Е.М. Ярославский. Их выступления в Иркутске ускорили идейное, а затем организационное размежевание РСДРП.  

В октябре 1917 г. состоялось собрание Иркутской организации РСДРП под председательством Н.А. Гаврилова. Н.А. Гаврилов – одна из ярких фигур среди иркутских большевиков в годы революции и гражданской войны. В 1915 г. его отправили на бессрочное поселение в Иркутскую губернию. В первом Совете рабочих депутатов он возглавил большевистскую фракцию, стал членом губернского бюро профсоюзов. Революционер принимал активное участие в подавлении юнкерского мятежа в декабре 1917 г.

 Большую помощь иркутянам оказали красноярские большевики: Я.Е. Боград, Г.С. Вейнбаум, С.А. Окулов, И.И. Белопольский. Я.Е. Боград изучал в Берлине рабочее движение, в Берне окончил университет и получил ученую степень доктора философских и математических наук, там встречался с В.И. Лениным. Этот революционер был популярным в народе трибуном и глашатаем ленинских идей. В декабре он 1917 г. входил в состав штаба революционных войск.      

19 ноября 1917 г. был учрежден Военно-революционный комитет, к которому перешло право распоряжения всеми военными силами Иркутского гарнизона. В Военно-революционный комитет вошли Я.Д. Янсон, П.П. Постышев. П.П. Постышев принимал активное участие в создании отрядов Красной Гвардии.  В декабре 1917 г. в Иркутске вспыхнул белогвардейский мятеж, П.П. Постышев принял участие в защите Белого дома.

Во время первой мировой войны в  партии социал-революционеров произошел раскол на оборонцев, интернационалистов и центристов. В Иркутской губернии сильным влиянием пользовались также эсеры-оборонцы. Их позиции выразили ссыльно-поселенцы Л.Н. Николаев и С.М. Клячко: «Всякая подпольная работа теперь была бы безнравственной, так как война приняла народный характер». В январе 1915 г. иркутские социал-революционеры предприняли издание легальной газеты «Народная Сибирь», освещавшей политические события с точки зрения оборонцев [5].

В конце 1906 г. возникло иркутская консирвативно-монархическая партия «Союз русского народа», первым председателем был А.Л. Страшкевич. Особенность формирования правых консервативно-монархических сил в Иркутской губернии заключалось в том, что это направление не получило такого размаха, как в Европейской России. Это было следствием отсутствия в Сибири помещичьего землевладения и наличия большого контингента политических ссыльных. В Иркутске правые группировались вокруг церковного «Братства во имя святителя Иннокентия» во главе с архиепископом Тихоном и ректором духовной семинарии архимандритом Никоном. Полицмейстер Драгомиров и пристав Щеглов сформировали и вооружили черную сотню, в планы которой входили организация погромов и разгон демонстрантов [6]. Серьезной политической силы черносотенцы в Иркутской губернии  не представляли, их не поддержали ни население, ни власть.

В 1906 г. в Иркутской губернии появились партии либерально-демократического лагеря. Политическая активность кадетов хорошо проявилась в выборах в  Государственную Думу. После ноября 1906 г. кадеты перешли на нелегальное положение, однако часть умеренно-настроенных либералов создали партию мирного обновления. В партию мирного обновлении входили: Н.Ф. Анненский, В.Г. Богораз, В.А. Мякотин. В 1917 г. в Партии народной свободы состояли: Д.А. Кочнев, П.И. Федоров, Я.Д. Фризер, З.И. Помусь, К.Ф. Дубровин, А.С. Первунский.  

Таким  образом, в начале XX в. в Иркутской губернии складывались предпосылки для образования различных политических партий с соответствующими структурами, целями и задачами. Формирование многопартийности в Иркутской губернии началось с социалистических партий. Появление их было связано с большим количеством ссыльных, представлявших разные направления социалистического освободительного движения. Ссылка, использовавшаяся властями для ослабления революционных партий в центре страны, и стала средством переноса их деятельности в Сибирь. Бедность, невысокий уровень образованности значительной части населения губернии обусловило стремление социалистических партий жестко увязать свои действия с местными социально-экономическими интересами   рабочих и крестьянства. Однако сам Иркутск являлся купеческим и духовным центром, в нем проживало значительное количество материально обеспеченного населения, которое впоследствии послужило демографической базой для буржуазных и монархических партий. В итоге образовалось три лагеря политических сил. Революционно-демократический лагерь (большевики, меньшевики, эсеры), либерально-демократический лагерь (кадеты, октябристы), третий лагерь политических сил объединил монархические партии и организации («Союз русского народа», «Братство во имя святителя Иннокентия»).

Примечания:

  1. Бурмистрова, Т.Ю. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России.  1905 – 1917 гг.  [Текст]  / Т.Ю. Бурмистрова, В.С. Гусакова. – М.: «Мысль», 1976.
  2. Рабецкая З.И. Серебренников И.П. Сныткова Г.П. Иркутская губерния в начале XX столетия (1900-1916 гг.): учебное пособие. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2002.
  3. Кудрявцев, Ф.А. Иркутск [Текст] / Ф.А. Кудрявцев, Г.А. Вендрих. – Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд-во, 1971.  
  4. Килессо, Г.Т. По следам Иркутской легенды [Текст] / Г.Т. Килессо. – Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд-во, 1970.
  5. Медведева, Н.Н. Неонародники в общественно-политической жизни Восточной Сибири (1905-1917 гг.) [Текст] / Н.Н. Медведева. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Катанова, 2006.
  6. Иркутск в панораме веков [Текст]: очерки истории города / под ред. Л.М. Дамешек. – Иркутск: Вост-сиб. кн. изд-во, 2002.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Прогулки по Иркутску. С Иркутском связаны судьбы

Любите ли вы гулять? Этот вопрос, казалось бы, звучит неуместно. Ну кто же не любит гулять? Я Вас приглашаю прогуляться по Иркутску. Сегодня наша экскурсия будет по местам, связанным с имена...

Статья. Деятельность лидеров политических партий в Иркутской губернии (1901 – 1917 гг.)

Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Партия отражает интересы определенной социальной группы. При написании исследовательской работы за основу были взяты пар...

Музыкальная культура г. Иркутска (90 лет Иркутской областной детской школе искусств).

Музыкальная культура г. Иркутска и концертная жизнь в Иркутской областной детской школе искусств...

Методическая разработка урока "Политическая деятельность" по дисциплине "Обществознание"

Урок-исследование, на которм студенты познакомятся с типологией властных отношений....

Презентация по дисциплине "Обществознание". Тема "Политическая деятельность"

Презентация по дисциплине "Обществознание". Тема:"Политическая деятельность...

Деятельность студенческого Совета лидеров

Студенческий Совет лидеров, является исполнительным органом студенческого самоуправления техникума, он создан с целью вовлечения студентов в социально значимую деятельность, стимулирование их гражданс...

«Прогулка по историческому центру города Иркутска. Экскурсионный пешеходный маршрут по городу Иркутску «Зеленая линия».

На свете много замечательных мест, связанных с историческими событиями, жизнью замечательных людей, природными достопримечательностями. И город Иркутск не стал исключением. По меркам Сибири, город ста...