Статья. Деятельность лидеров политических партий в Иркутской губернии (1901 – 1917 гг.)
статья по теме

Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Партия отражает интересы определенной социальной группы. При написании исследовательской работы за основу были взяты партии социал-демократов, социал-революционеров и кадетов, так как эти партии являлись наиболее многочисленными и влиятельными в России, в том числе и в Иркутской губернии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rykova_o.n._statya_lidery_politicheskikh_partiy.doc64.5 КБ

Предварительный просмотр:

Первухиной Е.В.

Руководитель преподаватель ГОБУ СПО ИОКК Рыкова О.Н.

Деятельность лидеров политических партий

в Иркутской губернии (1901 – 1917 гг.)

Актуальность темы исследования.  Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Партия отражает интересы определенной социальной группы. При написании исследовательской работы за основу были взяты партии социал-демократов, социал-революционеров и кадетов, так как эти партии являлись наиболее многочисленными и влиятельными в России, в том числе и в Иркутской губернии.

Общественная актуальность темы обусловлена необходимостью изучения деятельности лидеров политических партий с начала их формирования  в связи с необходимостью теоретического осмысления проблемы политических рисков в деятельности современных российских политических партий.

Научная актуальность определяется тем, что в современной научной литературе различные аспекты изучения деятельности политических партий в Иркутской губернии освещаются в широком спектре исследовательских работ.

Цель исследования показать деятельность политических партийных лидеров в Иркутской губернии.

Задачи исследования:

- проанализировать предпосылки создания политических партий в Иркутской губернии;

- показать основных партийных политических лидеров;

- рассмотреть развитие партийной деятельности.  

Объект  исследования лидеры политических партий в России, а предмет – деятельность партийных лидеров РСДРП, эсеров и кадетов в Иркутской губернии.

Хронологические рамки. Нижняя граница определяется временем возникновения Иркутского социал-демократического комитета и партии социал-революционеров в 1901 г. в Иркутской губернии, а верхняя граница временем перехода власти к Иркутскому Совету и Окружному бюро Советов в декабре 1917 г.

Методы исследования. При написании работы применялся историко-генетический метод, который позволил выявить истоки и причины формирования политических партий в Иркутской губернии, установить степень влияния конкретной партии на революционные события в 1905 – 1907 гг. и в 1917 г.

Практическая значимость исследования.  Материал и результаты исследования можно использовать при изучении истории России, в краеведческой деятельности, а также для продолжения  исследовательской работы.

Формирование политических партий в Иркутской губернии  непосредственно связано с действием социально-экономических, административно-политических и национальных факторов. Сибирь являлась местом ссылки, здесь собирались политические заключенные, которые, в основном, являлись носителями революционных идей. Присутствовал национальный гнет, который выражался в полном политическом бесправии национальных меньшинств [1]. Тяжелое положение на предприятиях и неограниченный произвол администрации и местной власти толкали рабочих на борьбу за улучшение условий труда и быта. Серьезной проблемой для Сибири был вопрос о местном самоуправлении.  

Усложнилось экономическое положение в связи с началом русско-японской войны. Население столкнулось с дефицитом промышленных товаров, так как железная дорога была загружена военными перевозками, что привело к резкому повышению цен. Положение ухудшилось еще тем, что многие семьи потеряли своих кормильцев. Правительство оказывало им материальную помощь, однако далеко не все такие семьи были учтены [2]. Трагические результаты русско-японской войны стали еще одной причиной возрастания недовольства населения существующей властью. Социал-демократами была выпущена прокламация «Война», в которой говорилось: «Для царского правительства нужна Корея и Маньчжурия, чтобы грабить, угнетать бедный и темный китайский народ. Нужны также эти страны и купцам-капиталистам, чтобы давить и эксплуатировать дешевых и покорных китайских рабочих». Прокламации «К призывникам запаса армии», «К солдатам и казакам г. Иркутска» призывали солдат объединиться с рабочими для борьбы против самодержавия. В войсках иркутского гарнизона по поручению комитета вели революционную пропаганду И.В. Быков, И.С. Якутов, М.К. Ветошкин, Т.М. Руденко.

Отличительная особенность формирования политических партий в Иркутске определялась географической удалённостью, недостатком средств связи, низким качеством путей сообщения внутри губернии, что создавало большие трудности в партийном строительстве и развёртывании сети партийных организаций.  На деятельность политических партий влияли условия региона. Так, в связи с низким образовательным уровнем населения, дефицитом информации о происходящем за пределами Иркутской губернии в течение всего изучаемого периода важнейшим направлением работы оставалось просветительская, информационно-пропагандистская деятельность: издание газет, создание просветительских обществ и клубов, тиражирование бюллетеней, прокламаций, агитационных материалов.

В 1890-х гг. в Иркутске образовалась группа марксистов, в которую входили Красин, Ромм, Шилингер, Цукасова. Руководителем был Л.Б. Красин. Лидер марксистов Л.Б.Красин, являлся прекрасным оратором и блестящим полемистом, его выступления пользовались большой популярностью. Красин сотрудничал в газетах, выступал на диспутах, встречался в пересыльной тюрьме с прибывшими политическими ссыльными, имел огромный авторитет среди передовой общественности. После II съезда РСДРП он был кооптирован в состав ЦК, а на III съезде ему поручили, организацию вооруженных сил – боевых дружин. Он же был главным казначеем партии. В.И. Ленин называл его «ответственным техником, финансистом и транспортером партии» [4].

В 1889 г в Иркутске возникли новые марксистские кружки под руководством П. Щеглова и А.И. Галина. Оба являлись политическими ссыльными, главным достижением их деятельности было установление связи с Балаганском и объединение в группу рабочих и студентов Иркутска.

В 1901 г. в Иркутской губернии создан социал-демократический комитет, объединивший несколько уже существовавших кружков. В комитет вошли А. И. Попов (Коновалов), И.Н. Константинов, А.А. Богословский, В.Е. Мандельберг. В 1902 г. иркутские социал-демократы установили почтовую связь с редакцией газеты «Искра».  

А.И. Попов был талантливым организатором и агитатором. У него хранился склад партийной литературы и прокламаций. Он занимался составлением листовок, вел переписку с центральными и местными партийными организациями. В ноябре 1903 г. А.И. Попов был заключен в Александровский централ по делу Иркутского комитета РСДРП. В октябре 1905 г. он выехал в Читу и стал разъездным агитатором Читинского комитета РСДРП по линии железной дороги. В январе 1906 г. Попов возглавил политическую демонстрацию на станции Маньчжурия и вскоре был расстрелян на станции Борзя карательной экспедицией П.К. Ренненкампфа [3].

       После II съезда РСДРП произошел раскол партии на меньшевиков и большевиков. Лидером меньшевиков стал В.Е. Мандельберг.

Когда из центральной России дошли слухи о расстреле рабочих 9 января 1905 г., иркутские социал-демократы и эсеры распространяли листовки с призывом поддержать начавшееся массовое забастовочное движение. Иркутский комитет РСДРП предпринял попытку освобождения политических ссыльных, так называемых «романовцев». 5 апреля был устроен многолюдный митинг в поддержку «романовцев», иркутские социал-демократы прошли по улице Ивановской и Большой к Набережной Ангары с пением «Марсельезы» [6].  

В конце октября 1905 г. в состав иркутской организации РСДРП влились новые силы – освобожденные политические заключенные и ссыльные большевики. Из Верхоянска прибыл в Иркутск И.В. Бабушкин, который в последствии стал подготавливать вооруженное восстание. Он выступал на собраниях рабочих, вел революционную агитацию среди солдат. Иркутский комитет направляет Бабушкина в Читу, где революционер вошел в состав Читинского комитета социал-демократов и, добывая оружие для Иркутска, принял деятельное участие в боевой подготовке читинского пролетариата. В 1905 г. русская армия возвращалась из Маньчжурии после войны с Японией, направляя боеприпасы в Читинские артиллерийские склады. И.В. Бабушкин с группой рабочих захватил восемьсот винтовок.   Боевая дружина стала хозяином в городе, она контролировала и железнодорожную станцию. Вскоре из Маньчжурии прибыл состав, в котором было сорок тысяч винтовок. Груз был захвачен дружинниками, и Читинский комитет направил его на станции Забайкальской железной дороги. Один вагон винтовок с боеприпасами И.В. Бабушкин повез в Иркутск [4]. Однако отряд Меллера-Закомельского встретился на станции Мысовая с небольшой группой Бабушкина, которая везла вагон с оружием. Революционер был расстрелян. О смерти И.В. Бабушкина стало известно только в 1910 г.

В 1907 г. была разгромлена иркутская РСДРП, 54 ее активных члена арестованы и преданы суду. Были закрыты профессиональные союзы рабочих, стала преследоваться печать. Оживлению революционной пропаганды в Иркутске способствовал С.М. Костриков (С.М. Киров), прибывший в Иркутск в июле 1908 г. Для организованной и системной работы в июне-июле 1910 г. в Иркутск приехали агенты Центрального Комитета В.О. Волосевич и К.Н. Самойлова-Громова под псевдонимом Наталья Луганская.    

В декабре 1913 г. под прикрытием культурно-просветительского общества «Знание» развернулась организационно-партийная работа. К 1914 г. в Иркутске сложилась пропагандистская группа политических ссыльных большевиков: А.Н. Скобелев, В.И. Вельман, В.И. Денисов, В.Е. Киселев, И.В. Беляев, П.П. Постышев, М.П. Шахов, С.Ф. Васильчиков, С.И. Канатчиков. Группа установила связи с рабочими железной дороги. Под руководством П.Ф. Парнянова был создан  кружок для пропагандистской работы.

В конце декабря 1914 г. прошла конференция, где обсуждали вопросы об отношении к войне. Был избран комитет в который вошли М.П. Жаков, Д.М. Трофимов, С.Ф. Васильчиков, комитет впоследствии стал называться «Союз сибирских рабочих».

После Февральской революции в Иркутске возникло двоевластие: 2 (15) марта эсеры и меньшевики создали Комитет общественных организаций (КООРГ) и Советы рабочих и солдатских депутатов. В результате этого в марте открыто выступили вместе большевики и меньшевики, обсуждая вопрос об отношении к Временному правительству. От большевиков выступала Е.Ф. Размирович, выражая отказ поддержки Временного правительства, однако большинство голосов поддержали Временное правительство.

В июне возвратились из Якутской ссылки Г.К. Орджоникидзе, Г.И. Перовский, Е.М. Ярославский. Их выступления в Иркутске ускорили идейное, а затем организационное размежевание РСДРП.  

В октябре 1917 г. состоялось собрание Иркутской организации РСДРП под председательством Н.А. Гаврилова. Н.А. Гаврилов – одна из ярких фигур среди иркутских большевиков в годы революции и гражданской войны. В 1915 г. его отправили на бессрочное поселение в Иркутскую губернию. В первом Совете рабочих депутатов он возглавил большевистскую фракцию, стал членом губернского бюро профсоюзов. Революционер принимал активное участие в подавлении юнкерского мятежа в декабре 1917 г.

 Большую помощь иркутянам оказали красноярские большевики: Я.Е. Боград, Г.С. Вейнбаум, С.А. Окулов, И.И. Белопольский. Я.Е. Боград изучал в Берлине рабочее движение, в Берне окончил университет и получил ученую степень доктора философских и математических наук, там встречался с В.И. Лениным. Этот революционер был популярным в народе трибуном и глашатаем ленинских идей. В декабре он 1917 г. входил в состав штаба революционных войск.      

19 ноября 1917 г. был учрежден Военно-революционный комитет, к которому перешло право распоряжения всеми военными силами Иркутского гарнизона. В Военно-революционный комитет вошли Я.Д. Янсон, П.П. Постышев. П.П. Постышев принимал активное участие в создании отрядов Красной Гвардии.  В декабре 1917 г. в Иркутске вспыхнул белогвардейский мятеж, П.П. Постышев принял участие в защите Белого дома.

Во время первой мировой войны в  партии социал-революционеров произошел раскол на оборонцев, интернационалистов и центристов. В Иркутской губернии сильным влиянием пользовались также эсеры-оборонцы. Их позиции выразили ссыльно-поселенцы Л.Н. Николаев и С.М. Клячко: «Всякая подпольная работа теперь была бы безнравственной, так как война приняла народный характер». В январе 1915 г. иркутские социал-революционеры предприняли издание легальной газеты «Народная Сибирь», освещавшей политические события с точки зрения оборонцев [5].

В конце 1906 г. возникло иркутская консирвативно-монархическая партия «Союз русского народа», первым председателем был А.Л. Страшкевич. Особенность формирования правых консервативно-монархических сил в Иркутской губернии заключалось в том, что это направление не получило такого размаха, как в Европейской России. Это было следствием отсутствия в Сибири помещичьего землевладения и наличия большого контингента политических ссыльных. В Иркутске правые группировались вокруг церковного «Братства во имя святителя Иннокентия» во главе с архиепископом Тихоном и ректором духовной семинарии архимандритом Никоном. Полицмейстер Драгомиров и пристав Щеглов сформировали и вооружили черную сотню, в планы которой входили организация погромов и разгон демонстрантов [6]. Серьезной политической силы черносотенцы в Иркутской губернии  не представляли, их не поддержали ни население, ни власть.

В 1906 г. в Иркутской губернии появились партии либерально-демократического лагеря. Политическая активность кадетов хорошо проявилась в выборах в  Государственную Думу. После ноября 1906 г. кадеты перешли на нелегальное положение, однако часть умеренно-настроенных либералов создали партию мирного обновления. В партию мирного обновлении входили: Н.Ф. Анненский, В.Г. Богораз, В.А. Мякотин. В 1917 г. в Партии народной свободы состояли: Д.А. Кочнев, П.И. Федоров, Я.Д. Фризер, З.И. Помусь, К.Ф. Дубровин, А.С. Первунский.  

Таким  образом, в начале XX в. в Иркутской губернии складывались предпосылки для образования различных политических партий с соответствующими структурами, целями и задачами. Формирование многопартийности в Иркутской губернии началось с социалистических партий. Появление их было связано с большим количеством ссыльных, представлявших разные направления социалистического освободительного движения. Ссылка, использовавшаяся властями для ослабления революционных партий в центре страны, и стала средством переноса их деятельности в Сибирь. Бедность, невысокий уровень образованности значительной части населения губернии обусловило стремление социалистических партий жестко увязать свои действия с местными социально-экономическими интересами   рабочих и крестьянства. Однако сам Иркутск являлся купеческим и духовным центром, в нем проживало значительное количество материально обеспеченного населения, которое впоследствии послужило демографической базой для буржуазных и монархических партий. В итоге образовалось три лагеря политических сил. Революционно-демократический лагерь (большевики, меньшевики, эсеры), либерально-демократический лагерь (кадеты, октябристы), третий лагерь политических сил объединил монархические партии и организации («Союз русского народа», «Братство во имя святителя Иннокентия»).

Примечания:

  1. Бурмистрова, Т.Ю. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России.  1905 – 1917 гг.  [Текст]  / Т.Ю. Бурмистрова, В.С. Гусакова. – М.: «Мысль», 1976.
  2. Рабецкая З.И. Серебренников И.П. Сныткова Г.П. Иркутская губерния в начале XX столетия (1900-1916 гг.): учебное пособие. – Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2002.
  3. Кудрявцев, Ф.А. Иркутск [Текст] / Ф.А. Кудрявцев, Г.А. Вендрих. – Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд-во, 1971.  
  4. Килессо, Г.Т. По следам Иркутской легенды [Текст] / Г.Т. Килессо. – Иркутск: Вост-Сиб. кн. изд-во, 1970.
  5. Медведева, Н.Н. Неонародники в общественно-политической жизни Восточной Сибири (1905-1917 гг.) [Текст] / Н.Н. Медведева. – Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Катанова, 2006.
  6. Иркутск в панораме веков [Текст]: очерки истории города / под ред. Л.М. Дамешек. – Иркутск: Вост-сиб. кн. изд-во, 2002.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья в сборник №4: «Инновационные подходы к организации образовательного процесса» Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья»

Статья в сборник №4: «Инновационные подходы к организации образовательного процесса» Ассоциации «Лидеры образования Подмосковья».Тема: «Взаимосвязь активности, самостоятельности и исследовательской де...

Прогулки по Иркутску. С Иркутском связаны судьбы

Любите ли вы гулять? Этот вопрос, казалось бы, звучит неуместно. Ну кто же не любит гулять? Я Вас приглашаю прогуляться по Иркутску. Сегодня наша экскурсия будет по местам, связанным с имена...

Деятельность лидеров политических партий в Иркутской губернии (1901 – 1917 гг.)

Одним из важнейших субъектов политических отношений в обществе являются партии. Партия отражает интересы определенной социальной группы. При написании исследовательской работы за основу были взяты пар...

Статья "Работа с документами на уроках истории на примере изучения Великой Российской революции 1917 года" - из опыта работы

В статье представлены приемы использования исторических документов при изучении Российской революции 1917 года, делается упор на необходимости и важности использования на уроках первоисточников....

2015 Дистанционный межрегиональный форум «Реализация программ подготовки специалистов среднего звена: опыт, проблемы, решения, перспективы», г. Иркутск, статья "Всестороннее развитие и социализация личности студентов медицинского колледжа"

2015 Дистанционный межрегиональный форум «Реализация программ подготовки специалистов среднего звена: опыт, проблемы, решения, перспективы», г. Иркутск, статья "Всестороннее развитие ...

Статья - "Социализация личности студентов медицинского колледжа через формирование у них культуры психической саморегуляции", г. Иркутск,межрегиональная научно-практическая конференция

Система среднего профессионального образования в России переживает преобразования и адаптируется к новым рыночным условиям. В то же время реформа здравоохранения предъявляет новые требования к специал...