Проблема участия студенческой молодёжи в политической жизни страны (на примере Энгельсского политехникума)
статья на тему

Ковалева Татьяна Сергеевна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kopiya_pags.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

ТЕМА:

Проблема участия студенческой молодёжи

в политической жизни страны

(на примере Энгельсского политехникума)

Участие студенческой молодёжи в политической жизни общества тесно связано с системой ценностей, сформированных у молодёжи к 16-18 годам.

Проблема не в самом участии, а в ценностях, которые становятся мотивами к политическому участию.

Система духовных ценностей человека является  основой его отношения к миру. Гражданственность и патриотизм являются одними из приоритетных ценностей в российском менталитете.

Наши задачи:

  • выявить состав наиболее распространенных в сознании молодежи гражданских ценностей;
  • определить значимость этих ценностей в молодежном сознании;
  • проследить динамику изменений  ценностного мира молодых.

Мы постарались представить достоверную картину готовности студентов Энгельсского политехникума выполнять свой гражданский долг. Именно молодым жить и работать в современном мире и приобретать собственный социальный опыт.

Современное подрастающее поколение проходит свое становление в очень сложных условиях экономического кризиса. В связи с этим…

Часть студентов  живут в прошлом, слушая рассказы старших о времени, когда успешно решались все проблемы.

Другие, наоборот, критикуют всё, занимаются поисками тех, на кого можно было бы свалить причины всех бед.

Третьи ищут путь к богу, увлекаются мистикой и колдовством.

 Четвертые, отчаявшись,  становятся на преступный путь, превращаются в алкоголиков и наркоманов.

Но большая часть молодёжи, понимая, что только собственной  активностью  можно добиться успеха в жизни, объективно оценивают реальность, ищут пути решения существующих проблем, понимают роль своего участия в политической жизни России.

В нашем техникуме, естественно, есть представители всех этих категорий. Поэтому нами было проведено социологическое исследование ценностей и мотивов участия наших студентов в политической жизни общества. Мы провели анкетирование, телефонный опрос, интервью.

Отвечая на вопрос «Верите ли вы, что прошлые поколения легко и просто решали  все проблемы?», 2,3% опрошенных ответили положительно. Причем, приводили примеры из жизни своих бабушек и дедушек.

5,2% опрошенных положительно ответили на вопрос «Виноваты ли в экономическом неблагополучии людей конкретные представители бизнеса, политики, спорта, культуры? »

16% опрошенных считают, что только Господь бог способен разрешить все их проблемы и привести человечество к благоденствию. Представителей сект и паранаучных направлений в нашем учебном заведении по данным нашего исследования нет.

По результатам нашего исследования, а также педагогических наблюдений и тестирований психолога 7% опрошенных грозит жизненное неблагополучие и равнодушие к собственному  социальному статусу.

69,5% опрошенных представляют социально  активную пятую категорию.

Результатом диагностики исследований  этой группы студентов явились следующие показатели:

  1. У 89% опрошенных политическая реклама является источником внешней мотивации к политическому участию, и только 11% считают важным правовое обеспечение избирательного процесса.
  2. У 45% опрошенных источниками внутренней мотивации к политическому участию  является чувство гражданского долга, у 32% - гражданская идентификация, у 14% - политическая вера и у 9 % -политическая активность.

Чувство гражданского долга у наших студентов  выражается в  осознании своей принадлежности к государству, которое призывает к необходимости "гражданского" поведения в форме службы в Российской армии, участии в выборах, в деятельности общественных организаций.  Уже сейчас наши студенты – активные участники волонтёрского движения, муниципальных и региональных общественно-политических акций «70 лет Великой Победы в памяти молодых», «Бессмертный полк», «Здоровое сердце».

Политическая идентификация определяет стремление присоединиться к тем политическим партиям, взгляды которых совпадают с  их собственными взглядами. Для наших студентов оказалось   чрезвычайно важно совпадение с политическими позициями и установками парламентских партий РФ.

«Единая Россия»                                                        56%

         «КПРФ»                                                                               10%

        «ЛДПР»                                                                       9%

         «Справедливая Россия»                                                  12%

         Другие партии                                                        2%

         Против политики                                                            7%

Не определившиеся                                                4%

Всего                                                                        100%

Выбор партии у наших студентов  зачастую не совпадает с выбором идеологических основ этих партий. Например, большинство опрошенных назвали себя приверженцами либеральной идеологии, которая не является идеологией партии «Единая Россия». Это подтверждает предположение   о том, что студенческая молодежь   имеет неясное представление о политических идеологиях, программах политических партий. Мы объясняем это возрастными особенностями (15-18 лет) и, в силу этого, недостаточной политической грамотностью.

Насколько студент доверяет политическим лидерам и их программам показывает политическая вера. Студенты, готовые участвовать в голосовании, верят в то, что представительный орган, который они избирают, надежен и способен к длительному существованию. Они не будет голосовать за то, что воспринимается ими как ненадежное.   Желающие принять  участие в выборах верят в значимость своего голоса.  Их выбор – партия «Единая Россия», президент - Путин В.В.

Политическая активность отражает меру вовлеченности наших студентов в политическую жизнь. Она  предполагает поиск и обсуждение политической информации, а также членство в партии, участие в политических шествиях, митингах, демонстрациях, участие в выборах и др. Результаты исследования показали стремление наших студентов  внести свой вклад в развитие политической жизни нашей страны. Но  только 9 % из них  считают, что их участие в деятельности какой-либо партии обязательна.

Исходя из анализа диагностики значимости для студентов нашего техникума такой духовной ценности как гражданский долг, мы делаем вывод, что наши воспитанники в большинстве своём готовы к выполнению своих гражданских обязанностей по участию в  политической жизни страны.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство: избранные труды Экономика, М.,1998
  2. Тугаринов В.П. Избранные философские труды. Л.,1998.
  3. Иконникова С.Н.Лисовский В.Т. Молодежь о себе, о своих сверстниках. Социологическое исследование. СПб., 2004.
  4.  Социология молодежи. Учебник. Отв. ред. В.Т. Лисовский. СПб., 2006.
  5. Социология в России. Под ред. В.А. Ядова. Издание второе, переработанное и дополненное. М., 2008.
  6. Человек и образование в современной России. Под ред. Л.А. Вербицкой, В.Т. Лисовского, В.Т. Пуляева. СПб, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Участие молодежи в политической жизни государства. Молодежный парламентаризм

Целью государственной молодежной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, качественное развитие потенциала молодежи и его использование в инт...

МОНИТОРИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ГАПОУ СО «ЭНГЕЛЬССКИЙ ПОЛИТЕХНИКУМ»

В ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» проводится ежегодный мониторинг  методической работы. Показателями её эффективности являются: содержание и качество учебно-методических комплексо...

Итоги диагностики результативного участия студентов ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» в олимпиадах, конкурсах, конференциях по профессиональной тематике за 2016-2018 г.г.

Итоги диагностики результативного участия студентов ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум» в олимпиадах, конкурсах, конференциях по профессиональной тематике за 2016-2018 г.г....

Отчет о социально-значимом предметном проекте «Состояние пожарной безопасности Энгельсского политехникума»

Отчет о социально-значимом предметном проекте«Состояние пожарной безопасности Энгельсского политехникума»...