Проблемы подготовки специалистов по социальной работе
презентация к уроку по теме

 

 

    Специалист по социальной работе помогает различным группам населения, находящимся в трудной жизненной ситуации. Это могут быть пожилые, инвалиды, дети и целые семьи, а также лица из групп риска; а трудную жизненную ситуацию, с которой предстоит справляться, порой надо еще самостоятельно распознать.

     Социальная работа в отношении всех этих людей возможна в различных сферах – здравоохранении, образовании и соцзащите. Специалист действует не по наитию, а строит и даже проектирует направление социальной работы в каждом конкретном случае, оценивая риски и выбирая сопровождение или опекунство, попечительство или патронаж, определяя общий объем работы и прогнозируя ее результаты. Среди задач, встречающихся ему, можно также назвать осуществление социально-бытового обслуживания, создание условий для социальной реабилитации клиента, преобразование и профилактику возникновения трудных жизненных ситуаций.

      Взаимодействуя с людьми, специалист по социальной работе должен брать на себя нравственные обязательства и уважать встречающиеся ему культурные и религиозные различия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Семья – важнейший элемент социальной структуры

Слайд 3

Молодые семьи бывают: 1.Молодая семья (до рождения первого ребенка ) 2.Молодая семья (с маленьким ребенком преддошкольного возраста)

Слайд 6

Выделяют семьи Молодая семья - это семья на начальной стадии её развития, на стадии реализации супружеского выбора. В ней проявляются обычный феномен открытия другого человека и "притирка" характеров, т.е. изменение всего образа жизни. Существует три основных типа молодых семей: - Первый тип - традиционный. Семьи такого типа характеризуются ориентацией супругов исключительно на семейные ценности, на двухдетную семью. Лидером в семье, по крайней мере, формальным, является муж. Однако лидерство в семье в значительной мере определяется лидерством в хозяйственно-бытовой сфере её деятельности (финансы, устройство жилья). Круг друзей у супругов, как правило, общий и довольно ограниченный, возможно даже временный уход в семейные дела. Досуг чаще совместный, закрытый. - Второй тип - супруги ориентированы преимущественно на развитие личности, имеют установку на малодетную семью. Наблюдается социально-ролевое равновесие (по возможности используется помощь родителей супругов). Семья может быть и открытой, и закрытой для микроокружения. Тип лидерства - демократический: совместный или раздельный по сферам жизнедеятельности семьи. - Третий тип - молодые супруги ориентированы преимущественно на развлечения. При этом муж и жена имеют как общих друзей, так и каждый своих, как правило, прежнего окружения. Репродуктивные установки на бездетную или малодетную семью. Лидерство в семье может быть как авторитарным, так и демократическим.

Слайд 7

Основные социальные функции семьи Экономическая и хозяйственно-бытовая функция. Семья выступает как хозяйственно-бытовая общность, внутри которой происходит удовлетворение многообразных человеческих потребностей. В этом процессе формируются и внутрисемейные отношения, содержание которых в значительной мере определяется видом хозяйственной деятельности (сферой "домашних дел"). Сюда входят: а) организация питания в семье; б) приобретение и содержание домашнего имущества, одежды; в) благоустройство жилища, создание уюта; г) организация жизни и быта семьи; д) создание и расходование бюджета семьи.

Слайд 8

Основные социальные функции семьи Рекреативная и психотерапевтическая функция семьи объясняется тем, что физические и психические силы, потраченные человеком в трудовом процессе, лучше всего могут быть восстановлены, воссозданы в семье. Кроме того, выражение "мой дом - моя крепость" убедительно подтверждает мысль, что здоровая семья - наиболее надежная опора, наилучшее убежище, где человек может укрыться от неприятностей окружающего мира. Супруги могут быть разными по характеру и темпераменту, но настроение, которое переживает один, другому должно быть понятно. Важную роль при этом играет эмоциональная поддержка, включающая степень доверительности и самораскрытия, обращения к другому человеку как к доверенному лицу. Причем, как ни странно, чаще в такой поддержке нуждаются мужчины. Это объясняется тем, что жены обеспечивают более прочную эмоциональную поддержку, чем мужья.

Слайд 9

Основные проблемы семьи Жилищная проблема. С переходом к формированию рынка жилья приобрести его самостоятельно, с помощью родителей или предприятия может лишь незначительное меньшинство молодоженов. Кроме того, существует прямая корреляция между ухудшением жилищных условий и обострением семейных конфликтов. Чем хуже жилищные условия, тем труднее найти приемлемый вариант разрешения конфликта.

Слайд 10

Проблема жилья

Слайд 11

Основные проблемы семьи Финансово-экономические проблемы испытывают почти все население, особенно сказываются на малоимущих, многодетных семьях, на семьях с детьми. Государство стремится оказать возможную помощь в содержании и воспитании детей. Однако, во-первых, централизованных средств недостаточно, во-вторых, имеющиеся средства не всегда используются рационально. Так, выдача денег матерям, дети которых не посещают детские учреждения, ложится бременем на бюджет, но не решает социальных проблем матерей. Средства, потраченные на поддержание сети детских дошкольных учреждений, на защиту рабочих мест, принесли бы гораздо больше пользы, чем раздача пособий. Кроме того, централизованных бюджетных средств недостаточно, поэтому очень важна деятельность местных органов власти, которые изыскивают за счет внутренних ресурсов возможность оказать помощь семьям, проживающим на их территории.

Слайд 12

Основные проблемы семьи Проблема занятости и безработицы , с одной стороны, и проблема женской занятости и двойной загруженности, с другой. Двойная загруженность женщин, т.е. их участие в общественном труде и преимущественное исполнение ими обязанностей по бытовому обслуживанию дома и семьи - это проблема, которую осознали и начали изучать достаточно давно. Женская безработица - это путь разрешения проблемы двойной женской занятости. Общеизвестно отрицательное воздействие безработицы на здоровье и социально-психическое самочувствие людей. В идеале женщина должна иметь право выбирать программу развития по линии карьерного самоосуществления, либо по линии чисто семейных обязанностей, либо того и другого одновременно. А общество должно создавать ей возможности для продвижения и для сочетания семейных и деловых обязанностей.

Слайд 13

Проблема трудоустройства

Слайд 14

Проблема трудоустройства

Слайд 15

Основные проблемы семьи Проблема планирования семьи. Сегодня социально-экономические условия кардинально изменились, и установка на многодетность уходит в прошлое. Многодетные семьи встречаются чаще в сельской местности. Между тем в этой важной и деликатной проблеме человечество выработало целый комплекс мер, которые позволяют супругам (прежде всего женщине) самим решать, когда и сколько детей они хотят иметь. Обеспечение возможностей для планирования семьи - одна из первейших предпосылок для формирования цивилизованного общества.

Слайд 16

Основные проблемы семьи Внутрисемейная жестокость. Большинство убийств в нашей стране (не считая жертв военных и межнациональных конфликтов) происходит на бытовой почве. Увеличивается количество поступивших в больницы детей, ставших жертвами жестокого обращения со стороны родителей. Детские травматологи отмечают также возросшую жестокость, иногда изуверство со стороны избивавших. Возрастает число детей, которые бегут из дома, не в силах вынести жестокого обращения родителей. Растет число социальных сирот - т.е. детей, попавших на попечение государства при живых родителях или хотя бы одном из них. Осознанные миром проблемы инициируют серьезные исследовательские и технологические программы, направленные на предупреждение семейной агрессии и помощь ее жертвам. Создаются временные приюты для жертв жестокого обращения со стороны мужей, избиваемым оказывается юридическая помощь. Но практика показывает, что женщине не так просто покинуть жестокого супруга - здесь и неодобрительная реакция общественного мнения, и финансовая зависимость от мужа, и опасение за будущность свою и детей.

Слайд 17

Семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны общества и государства

Слайд 18

Положительные результаты решения проблемы жилья Повышение уровня рождаемости Моральная удовлетворенность семей

Слайд 19

Формы и методы социальной работы служб с молодыми семьями

Слайд 20

Основные государственные гарантии Большое значение в социальной защите семьи имеет совершенствование соответствующей нормативно-правовой базы. Разработаны и приняты следующие законы: «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; «О порядке назначения и выплат ежемесячных компенсаций женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией предприятий, учреждений, организаций»; «О совершенствовании системы государственных социальных пособий и компенсационных выплат семьям, имеющим детей, и повышении их размеров»; «О компенсационных выплатах семьям с детьми, обучающимся и другим категориям лиц»; «О государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и др.».

Слайд 21

Эффективная семейная политика Достойная оплата труда Оздоровление всей атмосферы в обществе Долгосрочные усилия властей и элиты

Слайд 22

Эффективная семейная политика Дополнительные вычеты по подоходному налогу работнику Ощутимую скидку по оплате путевок на курорты и санатории, если отдыхают все члены семьи Поощрять семейный малый бизнес


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Жестокое обращение с ребенком в семье

Слайд 4

Научными исследованиями установлено, что: насилие в той или иной форме совершается в каждой четвертой российской семье; ежегодно около 2 млн. детей в возрасте до 14 лет избиваются родителями; для 10% этих детей исходом становится смерть, а для 2 тыс.- самоубийство; более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тыс. несовершеннолетних находятся в розыске.

Слайд 5

Виды насилия над детьми в семье физическое насилие; сексуальное насилие; психическое насилие; пренебрежение.

Слайд 6

Физическое насилие Физическое насилие - преднамеренное нанесение ребенку кем-либо физических повреждений, которые могут привести к смерти ребенка или вызывать серьезные (требующие медицинской помощи) нарушения физического или психического здоровья, отставания в развитии. К физическому насилию относится также вовлечение ребенка в употребление алкоголя, наркотиков, токсических веществ.

Слайд 7

Сексуальное насилие над детьми Данный вид насилия характеризуется или как вовлечение зависимых, психически и физиологически незрелых детей и подростков в сексуальные действия, нарушающие общественные табу семейных ролей, которые они еще не могут полностью понять и на которые не в состоянии дать осмысленного согласия. Сексуальное насилие рассматривается как вариант особо жестокого обращения с детьми.

Слайд 8

Психологическое насилие Эмоциональным (психологическим) насилием является периодическое, длительное психическое воздействие на ребенка, тормозящее развитие личности и приводящее к формированию патологических черт характера.

Слайд 9

Пренебрежение отсутствие должной заботы о ребенке и контроля за удовлетворением его потребностей (в питании, одежде, средствах гигиены, жилье, образовании, медицинском обслуживании, досуге и пр.); отсутствие теп­лого эмоционального контакта с ребенком, в результате чего подрывается его психологическое состояние и появляется угроза его здоровью или развитию.

Слайд 10

В формах поведения современных людей, один только перечень которых весьма внушителен: - смена идеалов, падение нравственности, морали; - употребление алкоголя; - табакокурение; - наркомания; - токсикомания; - ранняя сексуальная активность (и ее последствия); - жестокое обращение с детьми, жестокость детей; - синдром одиночества, ощущение ненужности, суициды; - безнадзорность, бродяжничество, жизнь в притонах ("дети улиц"); - правонарушения несовершеннолетних и другие.

Слайд 11

Наиболее общие проблемы, характерные для таких родителей,— это депрессия, одиночество, супружеские раздоры, безработица, злоупотребление психоактивными веществами, развод, насилие в семье, сильное пьянство и беспокойства, связанные с работой.

Слайд 12

Одним из проявлений жестокого обращения является отсутствие любви у женщины к ребенку , когда он еще находится в материнской утробе, т.е. нежелание беременности. Его, еще ничем себя не проявившего, уже не любят, не думают и не заботятся о нем. Будучи эмоционально отвергнутым еще до рождения, такие дети рождаются раньше срока в два раза чаще по сравнению с детьми от желаемой беременности, они часто имеют низкую массу тела, чаще болеют в первые месяцы жизни, хуже развиваются.

Слайд 14

Самый большой дефицит, который испытывают наши дети, - это дефицит ласки. Родители не находят времени, забывают, а может быть, даже стесняются приласкать своего ребенка просто так....

Слайд 15

Некоторые родители осознают, что они плохо обращаются со своими детьми, но не способны себя остановить.

Слайд 16

Тело человека хорошо запоминает и хранит в себе калечащие следы «воспитания» Не будучи подготовленными в области воспитания, папы и мамы используют простой и эффективный путь: физическое насилие.

Слайд 17

Другие родители, подвергающие своих детей жестокому обращению, буквально ненавидят их или чувствуют к ним отвращение. Детские мокрые, грязные пеленки, плач, потребности невыносимы для таких родителей .

Слайд 20

Памятка для родителей Родителям необходимо быть искренними в отношениях с детьми, правдивыми в словах и чувствах.

Слайд 21

Когда ребенок вам что то рассказывает, старайтесь дать ему понять, что вы его внимательно слушаете. Смотрите в глаза ребенку, чтобы он знал, что вы сосредоточены на том, что он говорит вам. Поощряйте его продолжить рассказ, спрашивайте: «А что было дальше?», «Он действительно так делал, да?»

Слайд 22

Чем заменить наказания?

Слайд 23

Неторопливостью.

Слайд 24

Терпением.

Слайд 25

Объяснением.

Слайд 26

Отвлечением.

Слайд 27

Результаты анкеты «Семейное насилие глазами детей» 1. Допускал ли кто-нибудь по отношению к вам насилие? Да – 80% 2. Какой вид наказания используют твои родители - физическое - 40% - психологическое – 20% 3. За что наказывают тебя твои родители? - за плохие отметки – 50% - за плохое поведение – 30% 4. Какова причина насилия в семье? - жизненные проблемы, эмоциональные срывы, алкоголизм родителей 5. Как ты относишься к насилию - отрицательно, решительно отстаиваю права обиженных – 85% 6. Будешь ли ты наказывать своих детей, когда станешь взрослым? Да – 90%

Слайд 28

Вывод Дети знают о насилии в семье Детей наказывают, и больше физически и психологически Считают, что наказание – это не насилие Когда вырастут, то будут наказывать своих детей Обращались ли вы к кому-нибудь за помощью? - Нет – 100%

Слайд 29

«Ребёнок должен быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации» Конвенция о правах ребёнка предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения: «Статья 37: Государства – участники обеспечивают, чтобы ни один ребёнок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания»

Слайд 30

Ведь растают как снег весной, Промелькнут дни златые эти И покинут очаг родной Повзрослевшие Ваши дети. Перелистывая альбом С фотографиями детства, С грустью вспомните о былом О тех днях, когда были вместе. Как же будете Вы хотеть В это время опять вернуться Чтоб им маленьким песню спеть, Щечки нежной губами коснуться. И пока в доме детский смех, От игрушек некуда деться, Вы на свете счастливей всех, Берегите, пожалуйста, детство! Берегите своих детей, Их за шалости не ругайте. Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте. Не сердитесь на них всерьез, Даже если они провинились, Ничего нет дороже слез, Что с ресничек родных скатились. Если валит усталость с ног Совладать с нею нету мочи, Ну а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка. Обнимите покрепче их, Детской ласкою дорожите Это счастье! короткий миг Быть счастливыми поспешите .

Слайд 32

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проблемы подготовки специалистов в образовательных учреждениях

В данной статье мною описаны наиболее часто встречающиеся проблемы при подготовке специалистов по профессии "Автомеханик", а ткже те методы, к которым мы прибегаем для устранения этих проблем...

БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА: Эмоциональное выгорание специалиста по социальной работе как профессиональная проблема

Целью исследования является изучение особенности предупреждения эмоционального выгорания специалиста по социальной работе....

Рабочая программа учебной дисциплины ОП.14. Информационные технологии в профессиональной деятельности программы подготовки специалистов (ППССЗ) базовой подготовки по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Рабочая программа разработана на основе ФГОС СПО по специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, утвержденного приказом Министерства образования и наукиРЫ от 12 мая 2014г. №508....

Методические рекомендации специалистам по социальной работе

Иетодические рекомендации специалистам по вопросам организации сопровождения и социальной адаптации выпускников Социально-реабилитационных Центров для несовершеннолетних....

2015 Дистанционный межрегиональный форум «Реализация программ подготовки специалистов среднего звена: опыт, проблемы, решения, перспективы», г. Иркутск, статья "Всестороннее развитие и социализация личности студентов медицинского колледжа"

2015 Дистанционный межрегиональный форум «Реализация программ подготовки специалистов среднего звена: опыт, проблемы, решения, перспективы», г. Иркутск, статья "Всестороннее развитие ...

Проблемы подготовки специалистов 21 века

В современном мире остро встал вопрос в подготовке  высококвалифицированных кадров, способных не только получить знания, но и уметь применить их на практике в любой ситуацииДля воспитания с...