Презентация "Коррупция как наиболее опасное уголовное деяние"
презентация к уроку на тему

Лапина Елена Вячеславовна

Презентация предназначена для использования преподавателем на уроках "Право", а также для классных руководителей для проведения классных часов на соответсвующую тему

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 84_korruptsiya_kak_naibolee_opasnoe_ugolovnoe_deyanie.pptx2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1 Коррупция как наиболее опасное уголовное деяние

Слайд 2

Проанализируйте ситуацию. Ситуация № 1 Десятиклассники Саша, Оля, и Игорь в выходной день собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в парк и распили там бутылку вина. Как можно расценить их поведение? Правонарушение - это противоправное, виновное, общественно вредное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность. 2

Слайд 3

ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Слайд 4

Признаки правонарушения:

Слайд 5

ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

Слайд 6

Проанализируйте ситуацию. Ситуация № 3 Одиннадцатиклассники Саша, Женя и Максим поджидали детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили, что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок, правонарушение или преступление? Действия Саши, Жени и Максима противозаконны. Они совершили вымогательство – преступление, предусмотренное ст. 163 УК РФ. 6

Слайд 7

ПРЕСТУПЛЕНИЕ За преступлением следует наказание. Гораций

Слайд 9

9 декабря – всемирный день борьбы с коррупцией

Слайд 10

«Сказка о серьёзном ». Очень давно на земле, когда не было ещё ни государства, ни армии, ни тюрем, ни даже денег жили первые люди. Жили они в гармонии с природой, которая давала им пищу, одежду, жильё. Все люди были равны, среди ни не было ни богатых, ни бедных. Мужчины трудились на поле, ходили на охоту, а женщины хлопотали возле очага , готовили пищу, одежду, смотрели за детьми.

Слайд 11

«Сказка о серьёзном ». И вот однажды прознала о такой жизни людей рыжая, коварная и завистливая Коррупция. И решила она погубить людей, но как это сделать она не знала. И тогда она решила проникнуть тайно к людям в дом и даже в их сердца, чтобы изнутри растлевать, разъедать их мысли, чувства, желания.

Слайд 12

«Сказка о серьёзном ». Выбрала она среди людей того, кого больше уважали за знания, силу и проникла в дом. «Разве ты не хочешь жить лучше своего соседа, занимать лучшую должность и управлять другими людьми?» - внушала зловещим шёпотом Коррупция. Человек потерял покой . Стала мучить его жажда наживы , стремление возвыситься . « Рыжая ржавчина» стала медленно разъедать его душу и сердце.

Слайд 13

«Сказка о серьёзном ». Человек стал нарушать моральные правила поведения, которые были приняты среди людей. Он за свои знания, силу уже требует себе больше зерна, рыбы, а иногда и тайно от всех берёт лучшую вещь. Но Коррупция не унимается, она подкупает ещё человека и ещё. И чем больше людей попадает в её льстивые и коварные сети, чем больше среди людей становиться беспорядка, обмана, тем сильнее она становиться.

Слайд 14

В опросы 1.Как описана коррупция? 2.Как давно люди узнали о коррупции? 3.Что делает коррупция с людьми?

Слайд 15

ПЛАН 1. История появления коррупции. 2. Коррупция: понятие 3. Признаки и виды коррупции. 4 . Противодействие коррупции.

Слайд 16

Из истории коррупции Библия – Ветхий Завет: «Я знаю как многочисленны ваши преступления и как тяжки ваши грехи: вы притесняете правового, берете взятки, а нищего, ищущего правосудие, гоните от ворот». Первое законодательное ограничение коррупционной деятельности в России было осуществлено в царствование Ивана III. Его внук Иван IV (Грозный) впервые ввел смертную казнь в качестве наказания за чрезмерность во взятках. В чем причина коррумпированного поведения?

Слайд 17

2. Понятие коррупции 1. Преступная продажность должностных лиц, использующих свое служебное положение в целях личного обогащения 2. Подкуп, продажность, взяточничество, практикуемые в буржуазном мире среди должностных лиц, политических деятелей, крупных чиновников. Хотя коррупция рассматривается законодательством многих капиталистических стран как уголовное преступление, на практике она далеко не всегда и не в полной мере наказывается. 3. Продажность должностных лиц и общественных деятелей . 4. В документах ООН коррупция определяется как злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях. 5 . «Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию» понимает под коррупцией активный и пассивный подкуп членов национальных и иностранных публичных собраний, судей, должностных лиц международных организаций и членов международных парламентских собраний, злоупотребление влиянием в корыстных целях, подкуп в частном секторе .

Слайд 18

2. Понятие коррупции Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами (Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» )

Слайд 19

Причины коррупции: - н изкая заработная плата государственных служащих; - незнание законов; - желание легкой наживы; - частая сменяемость лиц на различных должностях; - нестабильность в стране; - коррупция как привычка; - низкий уровень жизни населения; - с лабая развитость государственных институтов; - безработица

Слайд 20

Виды коррупционных правонарушений 1) гражданско-правовые деликты; 2 ) административные проступки; 3) преступления - это предусмотренные УК РФ общественно опасные деяния, непосредственно посягающие на авторитет публичной службы, выражающиеся в незаконном получении государственными или муниципальными служащими каких-либо преимуществ (имущества, прав на него, услуг или льгот) либо в предоставлении последним таких преимуществ .

Слайд 21

Формы коррупции Взяточничество; Растрата; Мошенничество; Вымогательство; Произвол; Злоупотребление служебным положением; Получение незаконных ценностей и благ; Фаворитизм; Кумовство.

Слайд 22

Признаки коррупционного действия - Обоюдное согласие участников действия. - Наличие взаимных обязательств. - Получение определенных выгод и преимуществ обеими сторонами. - Принимаемое решение нарушает закон или противоречит моральным нормам. - Сознательное подчинение общих интересов личной выгоде. - Обе стороны стремятся скрыть свои действия.

Слайд 23

1. В благодарность за то, что врач вылечил её тяжело больного ребёнка, Галина подарила врачу букет из цветов своего сада. 2. Бухгалтер Иванова С. использовала поддельные счета, которые содержат неверную информацию. 3. Кандидат в депутаты договорился фирмой о финансировании её выборов в органы государственной власти, взамен обещал помогать этой фирме получать хорошие заказы. 4. Государственное должностное лицо пользуется служебным автомобилем и топливом в личных целях. 5. Иван вынужден был отблагодарить чиновника, сознательно тянувшего время для решения его вопроса. 6. Должностное лицо правительства поздно приходит на работу, рано возвращается с работы и в рабочее время занимается личными делами. 7. Чиновника вынуждают под давлением или при помощи шантажа принять незаконное решение.

Слайд 24

О чём эти пословицы? "Не подмажешь, не поедешь" "Рука руку моет" "Загребать жар чужими руками" "Видит око, да зуб не мед"

Слайд 25

Ситуации. 1. Оператор отделения почтовой связи Петрова за вознаграждение, полученное от биз­несмена Ковалева, систематически вскрывала корреспонденцию, поступающую на имя Волкова, знакомилась с ее содержанием, которое затем пересказывала Ковалеву. Последний использо­вал полученные сведения в целях недобросовест­ной конкуренции . 2. Чулков обратился с просьбой к Ивановой сдать ему квартиру. Иванова не согласилась из-за разногласий в цене. Через несколько дней Чулков подложил под дверь квартиры взрывное устрой­ство, которое привело к сильному пожару в этой квартире . 3. Предприниматель Галактионов создал и зарегистрировал предприятие по изготовлению железобетонных изделий. Используя поддельные документы, он получил большой кредит в коммер­ческом банке и объявил о ликвидации своего предприятия. Галактионов скрылся . 4. Директор предприятия Бобков дал указа­ние вывезти на городскую свалку около 20 т забракованной продукции и вредных отходов, упакованных в бумажные мешки. В это время начались длительные обильные дожди, вслед­ствие чего вредные химические соединения про­никли на близлежащую к свалке территорию, и произошло заражение земли площадью 50 га на глубину 0,5 м .

Слайд 26

Командующий воинской частью строит себе дачу за счет учреждения, но он действует не один (военнослужащие, техника, материал). При этом использует свою власть для незаконного получения материальных благ и расплачивается за это с «подельниками» премиями, незаконным продвижением их по службе или другими способами . 2 . Чиновник создает искусственные незаконные преграды — отказывает в выдаче лицензии на какой-либо вид бизнеса . 3 . Чиновника вынуждают под давлением или при помощи шантажа принять незаконное решение .

Слайд 27

Не подмажешь, не поедешь – вымогательство, взятничество . Рука руку моет – групповая запланированная деятельность в подкупе . Загребать жар чужими руками – несознательное соучастие в мошенничестве и аферах . Видит око, да зуб не мед – безрезультативность действий борьбы с коррупцией злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ ) получение взятки (ст. 290 УК РФ) злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ) коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ)

Слайд 28

Тот, кто оказывает услугу негодяю, совершает двойную ошибку: во-первых, помогает тому, кто помощи не заслуживает, а во-вторых, подвергает опасности себя. На каждую взятку - огромная схватка, Ведь каждый мошенник - отнюдь не бездельник. Наступит расплата, коль скрыта зарплата. Если взял чиновник взятку, он вступил с законом в схватку. Его полная сума в перспективе есть тюрьма. Вступив с чиновниками в схватку, пришлось, подумав, дать им взятку. И вот уж собрана сума, в дальнейшем светит мне тюрьма. Довел чиновничий бездельник, отныне я простой мошенник. Лишенье собственной зарплаты, явилось для меня расплатой. Получила я зарплату, Сума слишком уж мала . А мошенник и бездельник получает кучу денег, Очень хочется схватить и в тюрьму их посадить!

Слайд 29

П роанализировать ситуации и определить, можно ли усмотреть в них проявление коррупции Командующий воинской частью строит себе дачу за счет учреждения, но он действует не один (военнослужащие, техника, материал ). При этом использует свою власть для незаконного получения материальных благ и расплачивается за это с «подельниками» премиями, незаконным продвижением их по службе или другими способами . 2. Чиновник создает искусственные незаконные преграды — отказывает в выдаче лицензии на какой-либо вид бизнеса . 3 . Чиновника вынуждают под давлением или при помощи шантажа принять незаконное решение.

Слайд 30

ЧТО МОЖЕМ МЫ? не давать и не брать взятки; стараться добиваться желаемых результатов на основе личной добропорядочности; предавать гласности случаи коррупции. Мы также можем: изменить существующую систему и создать законы, которые бы защищали активных граждан, выступающих против коррупции; писать об известных случаях коррупции в местную газету; принимать участие в проводимых во всем мире многочисленных кампаниях, акциях по борьбе с коррупцией; изучать данное явление; знакомиться с антикоррупционными мероприятиями и методами борьбы с коррупцией.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа учебной дисциплины «Основы уголовного права и уголовного процесса»

Программа дополнительной учебной нительной учебной дисциплины Основы уголовного права и уголовного процесса является частью основной профессиональной образовательной программы СПО (ППССЗ) в соответств...

Календарно-тематический план по дисциплине "Основы уголовного права и уголовного процесса" на 2016-2017 учебный год

Календарно-тематический план по дисциплине "Основы уголовного права и уголовного процесса" на 2016-2017 учебный год...

Перечень вопросов к дифференцированному зачету по дисциплине «Основы уголовного права и уголовного процесса» для специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Перечень вопросов к дифференцированному зачетупо дисциплине «Основы уголовного права и уголовного процесса»для специальности 40.02.01 Право и организация социального обеспечения...

Технологическая карта открытого урока по дисциплине "Основы уголовного права и уголовного процесса"

07.02.2018 г. обучающиеся техникума - группа 31 Ю вместе с преподавателем Атаевой Д.Р. посетили приют для бездомных животных в рамках благотворительной акции «Бездомных нет». Ребята показа...

Тенденции и перспективы развития уголовного и уголовно-процессуального законодательства в РФ.

   Защита прав и интересов несовершеннолетних и молодежи является одним из приоритетных направлений государственной молодежной политики. Численность граждан в стране сокращается, сниж...

Исследовательская работа "Храм святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве: столетняя история прихода и благие деяния прихожан"

Изучение истории прихода Храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, получение представления о святынях храма и включение в социальную деятельность прихода...