Девиантное поведение подростков
статья

Девиантное поведение – это поведение индивида, идущее вразрез с установленными в обществе правилами и нормами. Это поступки и действия, которые отвергаются обществом, которые могут нанести как моральный, материальный, так и физический ущерб другим членам социума.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл deviantnoe_povedenie_podrostkovword_3.docx17.39 КБ

Предварительный просмотр:

Девиантное поведение подростков

Даже в самом развитом обществе не удается добиться того, чтобы все его члены безукоризненно подчинялись закрепленным нормам и правилам. Различные глобальные мировые и внутри общественные проблемы способствуют возникновению среды, благоприятной для нарушений общепринятых моральных норм, чего общество не может допустить и использует для их устранения механизм социального контроля. В социологии такое нарушение называется девиацией.

Так как общество всегда стремилось к гармоничному и мирному существованию, требовалось постоянно изучать, устранять и корректировать любые формы социальной патологии. Именно поэтому проблемы девиантного поведения во все времена привлекали внимание ученых. 

Как правило, девиантное поведение наблюдается в любых социальных и возрастных группах, но особенное место все же занимает девиантное поведение в подростковой среде, так как общественно-адаптированные дети – залог здорового будущего всей нации, а любые негативные отклонения в их поведении – угроза для общества, как в настоящем, так и в будущем.

Девиантное поведение несовершеннолетних – весьма распространенный феномен, который неуклонно сопровождает процесс социализации. Подростковый период характеризуется отсутствием достаточного социального опыта и сформировавшейся личностной психологической и нравственной позиций. Тем не менее, подросток стремится самоутвердиться и самовыразиться, часто с помощью плохого поведения. Именно это и является негативной подростковой девиацией.

Под девиантным (лат. Deviatio – уклонение) поведением понимаются:

  • поступок, действие человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам);
  • социальное явление, выраженное в массовых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам (стандартам, шаблонам).


Девиантное поведение – это поведение индивида, идущее вразрез с установленными в обществе правилами и нормами. Это поступки и действия, которые отвергаются обществом, которые могут нанести как моральный, материальный, так и физический ущерб другим членам социума.

Подростки — одна из наиболее динамичных групп населения, которая очень быстро реагирует на все перемены,  изменения,  происходящие в общественной жизни, при этом она, меняя свои взгляды, ценности, установки, усваивает как позитивные, так и негативные их образцы [1].

Проблема девиантного поведения у подростков всегда была, есть и будет актуальной, потому что каждый человек, в процессе своего развития проходит через «переходный возраст», т.к. без него невозможен переход от детского организма к взрослому. Организм человека – это очень сложная система, и как любая другая система в момент нестабильности, перемен и перехода из одного состояния в другое, она наиболее уязвима и подвержена влиянию внешних факторов.  Пубертатный период является предпосылкой к изменению поведения человека, но наиболее значимые перемены происходят под влиянием среды, в которой он развивается.

Убрать этот период из жизни ребенка не смогут ни родители, ни общество, ни педагоги, но они в состоянии создать оптимальную, благоприятную среду для того, чтобы он прошел как можно легче как для ребенка, так и для общества в целом.

Факторов риска возникновения отклонений в поведении ребенка много, но особое место занимает  социально-экономическое состояние государства, материальное обеспечение населения, жилищные условия, состав семьи, ее социальный статус и т.д. Резкий рост обнищания населения, проблемы трудоустройства, отсутствие возможности реализации, упадок идеологических институтов, обесценивание нравственных и моральных устоев – все это приводит к увеличению числа неблагополучных семей. А семья – это первый социальный институт, который оказывает большое влияние на формирование личности ребенка и воздействует на него в течение всех основных этапов его развития. Именно общение с родителями играет большую роль в становлении взглядов ребенка, его отношении к людям и окружающему миру, в формировании поведения и образа жизниЛичный пример родителей оказывает решающее влияние на физическое, трудовое, нравственно-этическое и эстетическое воспитание ребенка, так как детям присуща склонность к подражанию, которая особенно проявляется в подростковом возрасте.

Для того, чтобы изначально не допустить развития в ребенке признаков девиантного поведения необходимо не забывать также о такой элементарной вещи, как информирование ребенка о нормах и правилах поведения в обществе, привитие моральных и нравственных принципов. Это должны делать не только родители, но и общество. Но главное, эта информация не должна быть пустой, каждое утверждение, каждое пожелание, относящиеся к поведению ребенка, должны быть подкреплены делом. Достойный личный пример – это, пожалуй, половина пути к воспитанию порядочной личности.

Итак, следует отметить, что лучшая профилактика девиантного поведения - воздействие на подростка при помощи различных средств и форм воспитания. Важно помнить, что применение предупредительных мер намного эффективнее, чем использование средств сдерживания подростка. Так, например, меры правовой профилактики, как правило, вступают в дело лишь тогда, когда поступок уже совершен, а время на перевоспитание ребенка упущено. Кроме того, важно, чтобы ребенок сам был заинтересован и осознавал все преимущества своего развития и перевоспитания, что достигается при разумном целенаправленном воспитательном воздействии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Девиантное поведение подростков"

В презентации содержится материал  о причинах появления девиантного поведения, типах, формах девиантного поведения....

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы...

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы

Девиантное поведение подростка- профилактика и коррекция в деятельности куратора группы...

Просветительская лекция для педагогов о природе девиантного поведения подростков

Просветительская лекция для педагогов о природе девиантного поведения подростков, причинах возникновения и т.д. Лекция предполагает дальнейшее обсуждение с педагогами вариантов контроля и профилактики...

Девиантное поведение подростка: психологическая готовность реагирования педагога

Календарно-тематический планповышения квалификации преподавателей начальных и средних специальных учебных заведенийФорма повышения квалификации преподавателей: краткосрочные курсы повышения квалификац...

Девиантное поведение подростков

   Девиантное поведение несовершеннолетних имеет свою специфическую природу и рассматривается, как результат социопатогенеза, идущего под влиянием различных целенаправленных, организо...

Девиантное поведение подростка в образовательном учреждении.

Проблема отклонений в поведении ребенка - одна из актуальных педагогических проблем. Успешная работа в этом направлении во многом зависит от профессиональных качеств педагога. Родившемуся здоровым чел...