Социологический опрос «Электоральная активность молодёжи на выборах главы Липецкой области».Результаты исследования
материал

Рыжиков Сергей Николаевич

Предисловие

 

МБУ «Лебедянская ЦБС» ведет активную работу по повышению правовой культуры населения, в том числе по вопросам избирательного права.

Накануне выборов Главы Липецкой области  в библиотеке представлена информация не только для читателей, но и для всего населения о правах избирателей, основах законодательства о выборах, о значении выборов на данном этапе развития страны.

 В библиотеке можно получить разъяснение законов выборах, о правилах голосования, познакомиться с историей выборов, биографиями и программами кандидатов на пост Главы Липецкой области. В информационном обеспечении населения Лебедянского района библиотека активно взаимодействует с администрацией района, территориальной и участковой избирательными комиссиями.

Молодежь будет определять экономическое развитие, политику нашего государства и его будущее. От гражданской позиции молодых людей, личного отношения к формированию своей политической и правовой культуры зависит многое.

Поэтому одно из направлений работы  МБУ «Лебедянская ЦБС»   – это  гражданско-правовое воспитание и формирование человеческой личности. Движение России по пути к правовому государству и гражданскому обществу связано с формированием правового сознания граждан. Для этого необходимы не только знания, но и общественная практика применения этих знаний, опыт гражданского участия. Составляющей частью правового сознания являются знания об избирательной системе государства, умение и желание граждан реализовывать своё активное и пассивное избирательное право.

Нельзя быть равнодушными к судьбе страны. Если всё в стране стабильно, то она только процветает и развивается, а если всё идет произвольно, то происходит постепенный распад. Именно поэтому голос каждого важен и значим.

Наступит день, когда  сегодняшние старшеклассники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Будут ли они к этому готовы? Пойдут ли голосовать, ясно сознавая свою роль в принятии того или иного решения? Это во многом будет зависеть от того, в какой степени проявляется электоральная активность молодежи.

Изучению электоральной активности молодежи посвящен этот опрос.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
PDF icon rezul_taty_oprosa_elektoralnaya_aktivnost.pdf762.53 КБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социологический опрос на тему: «Что я знаю о ВИЧ/СПИДе?»

Данный материал может быть использован в ходе внеклассных мероприятий со студентами первых и вторых курсов об осведомленности заболевания ВИЧ/СПиД. Проанализировать результаты опроса...

Cтепень распространенности ПАВ среди студентов Владивостока.Социологический опрос.

Работа состоит из социологического опрос среди студентов и анализа полученных данных....

Презентация Выборы главы Липецкой области. Список кандидатов

8 сентября в единый день голосования в 16 регионах пройдут выборы глав субъектов РФ, а в 13 – выборы депутатов законодательных собраний. 8 сентября также будут избираться главы муниципальных обр...

Социологический опрос "Жизнь техникума"

Тест, состоящий из 8 вопросов, позволит понять состояние организации студенческой жизни....