Заслуженный военный летчик СССР, генерал-майор авиации Константин Андреевич Рябов
статья

Завьялова Светлана Владимировна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ryabov_a.a._zavyalova_sv.docx26.84 КБ

Предварительный просмотр:

75-летие победы в Великой Отечественной войне: материалы Всероссийской научно-практической конференции с участием студентов (23 апреля 2020 г.) / под ред. Н.В. Яшковой – Нижний Новгород: филиал СамГУПС в г. Нижнем Новгороде, 2020. С. 53-56.

Заслуженный военный лётчик СССР, генерал-майор авиации Константин Андреевич Рябов

Рябов А.А., студент 1 курса

Завьялова С.В., канд истор. наук, преподаватель

Филиал СамГУПС в г. Нижнем Новгороде

Прапрадед Константин Андреевич Рябов родился 26 февраля 1923 г. в городе Вольск Саратовской области. Константин Андреевич - участник Великой Отечественной войны, служил на Северо-Кавказском, 4-м Украинском и 2-м Прибалтийском фронтах.

В наградном листе от 26 сентября 1943 г. сообщается: «Молодой летчик – командир звена 190 штурмового авиационного полка, участвуя в боях против немецких захватчиков на Северокавказском участке фронта, показал себя смелым, мужественным и решительным бойцом. Участвуя в последующих боях против немецких захватчиков, и за окончательное освобождение Кубани и Таманского полуострова младший лейтенант Рябов больше проявляет мужества и умения вести бои с немецкими захватчиками. За период с 15 августа 1943 г. по 25 сентября 1943 г. он произвел 23 успешных боевых самолетовылета. За последнее время на боевое задание, как правило, ходил ведущим летчиком. Хорошо владел вооружением самолета ИЛ-2, только за последние 23 боевых самолетовылета боевыми действиями уничтожил: 5 танков, 13 автомашин, подавил огонь 7 точек зенитной артиллерии, 5 минометов, разрушил три блиндажа, рассеял и частью уничтожил свыше 100 человек солдат и офицеров противника. Особенно проявил себя в последние решающие бои за Тамань и Кубань. В течение 4 дней он ходил ежедневно на боевое задание по 3-4 раза и всегда выполнял успешно боевые задания командования. Выполняя напряженную боевую работу, этот волевой командир умело руководил летным и техническим составом своего звена, так как показал исключительно положительные образцы ведения боевой работы. По примеру своего командира летчики буквально не «выходили» из самолетов, рвались в бой, и смело действовали над целью. Технический состав самоотверженно работал по подготовке материальной части к боевой работе, поэтому в его звене не было ни одного случая невыхода самолетов на боевое задание, отказа вооружения. Звено, которым командовал младший лейтенант Константин Андреевич Рябов, являлся лучшим звеном в полку. Одиннадцатого сентября 1943 г. в паре с младшим лейтенантом Отрощенко они сожгли 2 радиостанции, 5 автомашин, рассеяли и частью уничтожили взводы пехоты противника. Несмотря на плохую погоду в районе цели они возвратились благополучно на свой аэродром. Тринадцатого сентября 1943 г. он в паре с Отрощенко вылетал в течение дня 2 раза. И без прикрытия, маскируясь при помощи местности, отважные штурмовики удачно отыскивали цель. Они наносили штурмовой удар по технике и живой силе противника и невредимыми возвращались на свой аэродром. Семнадцатого сентября 1943 г. группа ИЛ-2 в составе 4 самолетов ведомая отважным офицером Рябовым совершила удачный налет на скопление танков, автомашин и бронемашин противника и уничтожила 3 танка, 2 бронемашины, до 10 автомашин с пехотой и грузами. Исполняя обязанности командира эскадрильи, младший лейтенант Рябов показал образцы вождения групп штурмовиков, образцы руководства летным и техническим составом. Мужественный воздушный боец и командир за проявленную смелость и самоотверженность в боях против немецких захватчиков за умелое руководство своим подразделением достоин третий правительственной награды ордена Отечественной войны I степени. Командир 190 штурмового авиационного полка капитан Тавадзе» [1].

Лейтенант командир звена 190 штурмового авиационного полка Константин Андреевич Рябов 6 ноября 1943 г. от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден орденом Красного Знамени [1].

Прибыв на 2-ой Прибалтийский фронт и имея богатый опыт боевой работы, старший лейтенант Константин Андреевич Рябов был выдвинут на должность заместителя командира эскадрильи. За время с 10 июля по 10 августа 1944 г. на 2-ом Прибалтийском фронте старший лейтенант Константин Андреевич Рябов произвел 27 успешных боевых вылетов и, каждый раз при выполнении боевых заданий командования не щадя своей жизни проявлял отвагу и героизм. Одиннадцатого августа 1944 г. за героизм, проявленный в боях с немецкими захватчиками, и произведенные 97 успешных боевых самолетовылетов старший лейтенант Константин Андреевич Рябов представлен к высшей Правительственной награде  - званию Героя Советского Союза. После представления к званию Героя Советского Союза он произвел 22 успешных боевых самолетовылета и бомбардировочно-штурмовыми действиями за этот период уничтожил и повредил у противника: один танк, 11 автомашин с грузом и пехотой, 7 повозок, разрушил несколько блиндажей и окопов, подавил огонь 3 точек ЗА и 9 полевых артиллерийских орудий. Являясь мастером бомбардировочно-штурмовых ударов, он умело наносил сокрушительные удары по противнику, увлекая за собой ведомых им летчиков. И группы, ведомые им, каждый раз, при выполнении боевого задания эффективно использовали бомбардировочно-стрелковое вооружение самолета ИЛ-2, проявляя смелость и дерзость. Четырнадцатого сентября 1944 г. старший лейтенант Рябов трижды в течение дня водил группу на выполнение боевого задания и, несмотря, на сильный зенитный огонь и ожесточенные атаки истребителей противника, всегда успешно выполнял боевое задание. В это день его группами было уничтожено: 1 батарея полевой артиллерии, подавлено три минометные точки и свыше 50 человек пехоты противника. Двадцать второго сентября 1944 г., штурмуя скопление танков в районе Огри, действуя в сильном зенитном огне, группа К.А. Рябова нанесла меткий удар по скоплению танков противника и повредила и уничтожила: 4 танка и свыше 10 автомашин. Являясь заместителем и штурманом эскадрильи, старший лейтенант К.А. Рябов на своем личном примере воспитывал летный состав в духе бесстрашия и преданности Родине, всеми методами тренировал его в технике пилотирования, в штурманской и воздушно-стрелковой подготовке. От 30 сентября 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками, за лично произведенные 22 успешных самолетовылета, за умелую организацию боевой работы групп штурмовиков и подразделения старший лейтенант Рябов был представлен к Правительственной награде – ордену Богдана Хмельницкого 3 степени [1].

Особую отвагу и мужество К.А. Рябов проявил 25 декабря 1944 г. Выполняя боевое задание в паре, в сложных метеорологических условиях, без прикрытия истребителей старший лейтенант К.А. Рябов внезапно подошел к цели, умело атаковал ее и в результате прицельного огня и бомбометания уничтожил: одно полевое самоходное артиллерийское орудие, подавил огонь 2 минометов и расстрелял большое количество вражеской пехоты. В этот день он выходил на боевое задание 2 раза, и за отличное выполнение этих боевых заданий ему была объявлена благодарность командующего 15 Воздушной Армии и командира 214 ШАКД. От 27 декабря 1944 г. за образцовое выполнение боевых заданий командования, за умелое вождение групп и произведенные им 21 успешный боевой вылет Герой Советского Союза старший лейтенант Рябов был представлен к правительственной награде ордену Красное Знамя [1].  

Войну Константин Андреевич Рябов закончил в звании майора и должности командира эскадрильи. В 1945 г. К.А. Рябов переучился на лётчика-истребителя. После окончания в 1952 г. Военно-воздушной академии К.А. Рябов 8 лет командовал сначала авиационным полком, потом 303-й истребительной авиационной дивизией. Именно его дивизии выпала честь первой освоить новейший по тому времени самолёт Су-7. За достигнутые успехи К.А. Рябову присвоили звание генерал-майора и как наиболее перспективного офицера направили в Военную академию Генерального штаба.  После академии занимал должности начальника отдела боевой подготовки ВВС Южной группы войск, заместителя командующего воздушной армией, заместителя начальника Главного штаба ВВС по лётной службе. Дважды К.А. Рябов был военным советником командующего ВВС Сирии. Причём второй раз поехал туда по личной просьбе президента Сирии Хафиса Асада, который очень высоко ценил Константина Андреевича за глубокие знания лётного дела. С 1979 г. генерал-майор К. А. Рябов в отставке. Генерал-майор К. А. Рябов  служил заместителем начальника Дома авиации и космонавтики, возглавлял Совет ветеранов 214-й авиационной дивизии. Заслуженный военный лётчик СССР, военный лётчик 1-го класса, почётный гражданин городов Вольск и Темрюк, генерал-майор  К. А. Рябов   в 1979 г. ушел в отставку, жил в Москве.  Умер К. А. Рябов   2 ноября 2001 г., похоронен на Троекуровском кладбище в г. Москве (участок 4) [2].

Источники и литература

1. Электронный банк документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». [Электронный ресурс]. - URL: podvignaroda.ru?n (дата обращения: 07.04.2020 г.).

2. Герой Советского Союза Рябов Константин Андреевич... [Электронный ресурс]. - URL: warheroes.ruhero/hero.asp?Hero_id=206 (дата обращения: 27.04.2020 г.).

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Заслуженные лесоводы РФ, выпускники ХЛТ разных лет.

Биографические сведения и личный вклад выпускников ХЛТ в совершенствование управления лесами....

План-конспект практического занятия №3 "Выезд в музей гражданской авиации Санкт-Петербургского университета гражданской авиации"

  План-конспект практического занятия  разработан в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального об...

"СССР во второй мировой войне. СССР накануне Великой Отечественной войны"

Материал содержит технологческую карту учебного занятия и тесты для проведения контроля по изученной теме....

Всероссийский конкурс творческих и исследовательских работ для студентов «Гагарин – первый в космосе», посвященный 85-летию со дня рождения летчика-космонавта Ю.Гагарина

Студентка 1 курса Преснякова Е.И. с рисунком в номинации "Мы - потомки Гагарина Ю.А." награждена Дипломом 2 степени. Конкурс проводился с целью:-   самореализации интересов и спосо...

Статья о музее Героя Российской Федерации генерал -майора М.Ю. Малофеева "Сохраняя память- мы строим будущее!"

Сохраняя память – мы строим будущее!   Школа - это целый мир со своими законами и традициями, праздниками и буднями, это особая неповторимая атмосфера.   Большое значени...