Стресс и тревожность в соревновательном периоде
консультация

Калякина Елена Петровна

Состояние тревоги - это наиболее распространенное состояние у спортсменов перед стартом и перед впервые выполняемым сложным упражнением. Как относиться к тревоге, как преодолеть состояние стресса во время соревнований. Данные рекомендации могут помочь спортсменам и начинающим тренерам в данной ситуации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stress_i_trevozhnost_v_sorevnovat_periode.docx18.25 КБ

Предварительный просмотр:

Стресс и тревожность в  соревновательном периоде

(рекомендации)

Многие подающие надежду на высокие достижения спортсмены находятся в тени своих более успешных коллег. На тренировках они чувствуют себя спокойно и уверенно, легко обыгрывают своих соперников, а во время соревнований вдруг становятся подавленным, дыхание сбивается, ноги наливаются тяжестью. Если ощущение страха и беспокойства создают проблемы во время выступления на соревнованиях, если спортсмен сомневается в том, что достоин призового места и видит себя среди проигравших, то ему следует поработать с избыточным состоянием тревожности и стресса. Иначе его результат никогда не будет таким, каким от него ожидают.

Состояние тревоги - это наиболее распространенное состояние у спортсменов перед стартом и перед впервые выполняемым сложным упражнением. Оно возникает у спортсмена перед стартом, результаты которого для него значимы, но исход неизвестен. Причин тревожности у спортсмена может быть много. Это и  личные опасения относительно результатов выступления (боязнь проигрыша и даже выигрыша), боязнь ответственности, риск получить самому или нанести противнику травму, преклонение или боязнь сильного соперника, частые поражения спортсмена, новизна обстановки, неопределенность задачи, наличие аудитории, которая оценивает спортсмена и ожидает от него высоких результатов

В неудачах нет ничего плохого. Неверие в себя и свои силы – вот что по-настоящему способно сломить человека. Необходимо помнить, что никто не рождается победителем. Те, кто встают на пьедестал, проходят нелегкий путь тренировок и постоянного преодоления стрессовых ситуаций.

Как относиться к стрессу перед соревнованиями:

Страх – это нормально, это естественная человеческая эмоция. Его не надо бояться, с ним не надо бороться. Не говорите себе, что боитесь, что у вас ничего не получится. Лучше скажите себе: «Это всего лишь легкий прилив адреналина в крови! Мое тело готовится к соревнованиям!» Только помните, что это должно быть просто небольшим замечанием, а не навязчивой мыслью или убеждением. Когда начнется гонка или само соревнование, то ощущение тревоги пройдет само.

Подготовьте себя морально и физически. Приходите на соревнование как можно раньше. Пройдитесь по спортивной площадке, сделайте разминку, спокойной переоденьтесь. Так вы привыкните к обстановке и будете чувствовать себя гораздо увереннее.

Представляйте весь ход событий. Практикуйтесь в визуализации. Представьте себе все этапы соревнования: то, как вы разминаетесь, делаете упражнение, показываете свое мастерство и побеждаете. Визуализация поможет вам придумать хорошую стратегию, перебороть волнение и подготовиться к неожиданным исходам события.

Что делать с тревожностью и стрессом во время соревнований:

Сконцентрируйтесь на процессе, а не на итоге. Постоянные размышления о результате могут затянуть вас в состояние сильного стресса. Чем больше вы думаете об исходе соревнований, тем быстрее ваши мысли переходят из состояния «Я обязательно выиграю!» в состояние «Я точно проиграю!». Сконцентрируйтесь на процессе. Как только вы замечаете, что говорите сами с собой в негативном ключе, то сместите свое внимание на дыхание и его ритм. Этот прием поможет вам вернуться к трезвому мышлению. Считайте, что вы просто сражаетесь с кем-то, наслаждайтесь процессом. Этот прием расслабит вас и добавит уверенности в себе.

Простая улыбка и уверенное поведение способны изменить многое. Если вы пытаетесь справиться со стрессом, и у вас это не получается, то просто заставьте себя улыбаться в течение нескольких секунд. Как бы странно это не звучало, но улыбка и примерка состояния уверенного в себе человека способны снизить уровень стресса и заставить прийти в себя.

Как бороться со стрессом после соревнований:

Проанализируйте свое выступление и определите, что вы сделали хорошо. Определите те мысли, установки и действия, которые помогали вам справляться со стрессом во время соревнований. Решите, что лично вас может поддержать в стрессовой ситуации.

Определите, что вы сделали плохо. Всегда надо принимать свои ошибки. Но не стоит ругать себя за то, что у вас что-то не получилось. Воспринимайте ваши неудачи, как возможность дальнейшей работы над собой.

Имитируйте условия соревнований на тренировках. Запомните условия, в которых вы соревновались с другими спортсменами. Воссоздайте обстановку и атмосферу соревнований на тренировках. Пригласите тренера, друзей и других спортсменов из вашей команды. Проведите тренировку, которая будет максимально похожа на соревнования. Благодаря этому упражнению ваш тренер и члены команды смогут сказать, в чем вы хороши, а что стоит исправлять.

Бороться со стрессом самостоятельно может не каждый спортсмен. Самое главное – вовремя понять причины возникновения вашего стресса. Не оставляйте свое психическое здоровье без внимания. Чистые мысли спортсмена – его духовная сила и поддержка на любых соревнованиях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Взаимосвязь тревожности преподавателей ДМШ с тревожностью учащихся. Общие психолого-педагогические рекомендации по снижению тревожности»

Анализ деятельности детских музыкальных школ и школ искусств, в последние десятилетия показал, что школы такого типа востребованы в обществе, потому что обучение в них способствует  развитию...

Взаимосвязь тревожности преподавателей ДМШ с тревожностью учащихся

Анализ деятельности детских музыкальных школ и школ искусств, в последние десятилетия показал, что школы такого типа востребованы в обществе, потому что обучение в них способствует  развитию...

Методическая разработка занятия "Стресс. Способы выхода из стресса"

Представленная методическая разработка  предназначена для проведения теоретического занятия со студентами, обучающимися в рамках средних профессиональных образовательных учреждений медицинского п...

Экспресс-методика Выявление тревожности обучающихся в период адаптации

Данная экспресс-методика  предназначена для выявления обучающихся с повышенным и высоким уровнем тревожности в период адаптации к новым условиям обучения для планирования и проведения мероприятий...

СОЦИАЛЬНОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ КАК ПРОФИЛАКТИКА ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРЕДСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД И В СТРЕССОВОЙ СИТУАЦИИ ЭКЗАМЕНА

Статья посвящена проблеме профилактики личностной тревожности студентов в стрессовой ситуации экзамена. Реализация принципа социального закаливания может быть полезной для подготовки студентов к преод...

Комплект учебно-методических материалов по снижению тревожности у пятиклассников в период адаптации

Период перехода из начальной школы в среднюю является ответственным и важным в жизни каждого школьника.  Пятиклассникам предстоит освоить новые формы обучения, привыкнуть к разным требованиям нов...

Коррекционно-развивающее занятие по снижению тревожности у пятиклассников в период адаптации

Цель: снижение уровня тревожности у пятиклассников в период адаптации....