Конспект урока "Социальная структура общества"
план-конспект урока

Аносов Валерий Ильич

Социальная структура
Социальньная стратификация
Классы
Страты
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_uroka.docx24.04 КБ

Предварительный просмотр:

Урок обществознания в группе МСС-17 (Мастер сухого строительства).

Базовый уровень.Тема урока соответствует 11-му классу.

  Тема урока: Социальная структура общества.

Цель урока:

- на основе учебного  материала раскрыть содержание понятий : социальная структура общества, социальная группа, социальное неравенство, социальная стратификация, социальный статус, социальная мобильность; подвести студентов к пониманию социальной структуры как определённого способа связи и взаимодействия индивидов, социальных групп, занимающих определённое социальное положение.

-создавать условия для развития умения студентов анализировать, сравнивать и  делать выводы на основе работы с текстом учебника и документами.                         - воспитывать познавательный интерес к социальному развитию современного российского общества, способность самостоятельно осмысливать и оценивать материалы, полученные из разных СМИ; формировать личностное отношение к проблемам социального неравенства и осознание того, что положение человека в обществе в условиях современной социальной реальности в значительной степени зависит от него самого- его уровня образования, профессиональной подготовки и умения защищать свои интересы правовыми способами.

    Тип урока: урок изучения нового материала.

    Форма урока: Комбинированный- сочетание лекции преподавателя с элементами беседы и работой с текстом учебника и документом.

                                 Ход урока:

  1. Организационный момент.

Вводное слово преподавателя. Определение темы и плана её изучения, целей урока.

         2. План изучения нового материала:

2.1.  Актуализация знаний и мотивация познавательной деятельности студентов.

2.2. Социальная структура общества. Многообразие социальных групп.

2.3.  Социальное неравенство.

2.4.  Социальная стратификация:

 - классовый подход к анализу социальной структуры общества.

 - некоторые элементы теории социальной стратификации.

2.5. Социальная мобильность.

2.6. Социальные интересы.

  3. Закрепление нового материала.

  4. Подведение итогов урока. Домашнее задание.  

                    Актуализация знаний и мотивация познавательной деятельности студентов на уроке.    

 Для чего необходимо знание социальной структуры общества? Для чего нужно знать, из каких групп состоит общество?

        - социальные группы – двигатели общественного прогресса, без их усилий не будет изменений в обществе.    

       - от характера социальных групп зависит качество функционирования всех социальных институтов.

     - от того, из каких групп  состоит общество, какие из них занимают лидирующее положение, а какие подчинённое, от  их идеологии и деятельности зависит тип общества, его общественно-политическое и государственное  устройство.

 На данном этапе урока будет уместно рассказ преподавателя дополнить  обращением к студентам. Например, задать вопрос: «Приведите известные Вам из истории примеры деятельности, активности социальных групп( общностей). Каковы были последствия этой деятельности в каждом конкретном случае?»    

         Социальная структура общества. Многообразие социальных групп.

Социальная структура общества - это совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих социальных общностей (групп) и отношений между ними.

В любом обществе имеются различные социальные группы. Студенты, пользуясь текстом учебника, называют социальные группы: народность, нация, общественный класс, трудовой коллектив, учебная группа МСС-17 и другие…

  Чем вызвано существование социальных групп?  В ходе самостоятельной работы с текстом параграфа студенты находят ответ на этот вопрос. Называются причины существования социальных групп: общественное разделение труда, специализация деятельности, различные условия быта, культуры, социальных норм и ценностей, природные признаки: раса, пол, возраст.

                              Классификация социальных групп.

Группы делятся на малые и большие. Их признаки и примеры студенты находят в учебнике.

 Характеристику различных больших социальных групп (общностей) дает преподаватель. К ним относятся: социально-классовые,социально-демографические,социально-этнические,соиально-территориальные, фиксированные и нефиксированные в социальной структуре, маргинальные группы. В каждом случае приводятся примеры: фиксированные группы- статусные(безработные, элита), функциональные(шахтёры, военные, учителя, директора) ; нефиксированные в социальной структуре-толпы, аудитории СМИ; маргиналы- безработные, инвалиды, иммигранты …; социально-этнические: племена, народности, нации и другие примеры.

   В конце рассмотрения вопроса делается вывод.

 Социальная группа (или общность)-это реально существующая совокупность людей, характеризующаяся едиными  (объединяющими людей) признаками. Она может включать в себя небольшое количество человек или миллионы людей, быть малой, неустойчивой и кратковременной или большой и устойчивой на протяжении столетий.    

           Социальное  неравенство.

 В начале изучения данного вопроса раскрывается содержание понятия «социальная дифференциация». Оно показывает разделение общества на социальные группы, занимающие разное положение на социальной лестнице: одни группы находятся выше, а другие ниже.

     Студентам задаются вопросы: »От чего зависит более высокое положение одной группы и более низкое другой ?» ; « Возможно ли достижение в обществе равенства, если в нём существует социальная дифференциация?»

    После рассмотрения этих вопросов внимание студентов преподаватель обращает на современное понимание равенства- это равенство перед законом и равенство прав и возможностей.  Обращается внимание на то, что равенство стартовых возможностей не гарантирует одинакового (равного) для всех результата. В современном обществе положение человека в большей степени зависит от него самого, от его усилий.

            Социальная стратификация.

На данном этапе урока преподаватель характеризует два подхода к анализу социальной структуры общества.

                      Теория классов.

    В своей основе- марксистская.

Студенты приводят примеры классов, которые существовали в истории: рабовладельцы и рабы, феодалы и крестьяне, буржуазия и рабочий класс.

   Для определения признаков этих классов используется определение В.И. Ленина из его работы « Великий почин». При этом преподаватель говорит о том, что марксизм  - ленинизм утратил свое значение в современных условиях как господствующая идеология и как революционная теория, но продолжает сохранять свое значение при рассмотрении развития общества.

           Признаки классов:

-различное место в исторически определённой системе общественного производства;

-различное отношение к средствам производства;

-по их роли в общественной организации труда;

- по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Обращается внимание студентов не использование учёными понятия «класс» в современных условиях. Оно используется для фиксации различий в доходах. В марксизме же главным признаком класса считалось различное отношение к собственности на средства  производства.

Для понимания современного использования понятия «класс» студентам предлагается ознакомиться с фрагментом  в тексте учебника о высшем среднем и низшем классах в американском обществе.

                       Некоторые элементы теории социальной стратификации.

    Социальная структура современного общества очень сложная, поэтому она не может определяться одной классовой теорией. Студенты находят материал в учебнике, где говорится о необходимости  дополнения классового деления общества делением его на страты.

Преподаватель рассказывает об идеях Э.Дюркгейма, К. Дэвиса и У.Мура, П.Сорокина. О том как родилась теория социальной стратификации.

Преподаватель сочетает свой рассказ с работой студентов с учебником. В результате  определяется понятие «страта», критерии деления общества на страты и значение данной теории.  

Понятие «страта» происходит от латинского слова stratum, что означает- слой. Данное понятие удачно подходит к анализу социальной структуры общества, когда социальные слои выстраиваются с вертикальной последовательностью по какому-либо признаку неравенства.

    Страта - это большая группа людей, отличающаяся по своему положению в обществе от других групп. Критерии различия между стратами могут быть различными: уровень доходов, включенность во властные структуры, отношение к собственности, уровень образования, социальный престиж, возраст, основные черты образа жизни и другие.

                    Социальная мобильность.

       Вначале преподаватель знакомит студентов с понятием «социальный статус» и с видами статусов.

      Социальный статус личности - это положение человека в обществе с определёнными правами и обязанностями.

    Виды статусов: прирождённый (предписанный), достигаемый. Преподаватель характеризует их.

   Человек может изменить свой статус.

       

Переход людей из одних социальных групп в другие называется социальной мобильностью.    

        Классификация мобильности.

Даётся в рамках материала учебника: горизонтальная, вертикальная, которая имеет разновидности – восходящая и нисходящая.

                 Социальные лифты – пути, каналы социальной мобильности: служба в армии, получение образования, вступление в брак, получение профессии, приобретение собственности и  другие.

               Социальные интересы.

 Работа студентов с текстом учебника. Они раскрывают содержание понятия «социальные интересы» и приводят примеры этих интересов у различных социальных групп.

                          Закрепление нового материала.

Вопросы:

Дать определение социальной  структуры общества.

С какими видами социальных групп Вы познакомились на уроке?

Какие существуют два подхода к анализу социальной структуры общества?  

Назовите их и кратко охарактеризуйте.

 Каково содержание понятия «социальный статус»?

Перечислите виды социальной мобильности.

 При наличии времени в конце урока для закрепления нового материала организуется работа с документом в конце параграфа:  П.А. Сорокин «Человек. Цивилизация. Общество». Студенты читают документ и отвечают на вопросы к нему. Если времени не останется (на уроке возможны дискуссионные моменты), то работа с документом войдёт в Подведение домашнее задание.

                Подведение итогов урока, выставление оценок активно работавшим на уроке студентам.

Домашнее задание:  Параграф 13-й в учебнике 11-го класса. Материал учебника изучить в сочетании с содержанием написанного на уроке конспекта. Знать основные понятия темы. Приготовить сообщение: « Социальная стратификация современного российского общества».

 Важенин А.Г. Обществознание. Глава 6. Пункт 6.1 Социальная стратификация.

                       Литература:

1. Боголюбов Л.Н. Обществознание. 11 класс. М. 2018

2.Важенин А.Г. Обществознание. Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. М. «Академия». 2008

3.Степанько С.Н. Обществознание. 10 класс. Поурочные планы по учебнику Л.Н. Боголюбова. Часть I. Волгоград .2008                              

4.Боголюбов Л.Н. Обществознание. 10 класс. Методические рекомендации. М. «Просвещение», 2008

5.Рывкина Р.В. Советская социология и теория социальной стратификации. // Постижение. М., 1989

6. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. Л.- М., 1991

7.Фарж А. Маргиналы. Опыт словаря нового мышления. М., 1989

8. Дэвис к. и Мур У. Структурно – функциональный анализ в современной социологии. М., 1968

9. Исаев Б.А. Социология. Санкт – Петербург,2008

10. Кравченко А.И. Социология. Санкт – Петербург, 2004

11. Мухаев Р.Т. Социология. М., 2009  

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по теме" Белки - биологические полимеры. Структура и свойства белков, функции белковых молекул."

Конспект занятия разработан для студентов СПО технических специальностей. Но можно использовать и в школе при прохождении данной темы. Время проведения занятия-90 минут.         ...

Презентация к лекции социальная структура общества по дисциплине "Основы социологии и политологии"

В презентации рассматривается социальная структура современного западного и российского общества....

Конспект классного часа «Семья как основа общества»

Конспект классного часа «Семья как основа общества»Все начинается с человека, с его воспитания, его внутреннего мира, и начинается в семье. Сегодня кризис семьи достиг вершины. Ребенку для полно...

Конспект занятия по теме Structure of a Company (Структура Компании)

Данное занятие предназначено для использования студентами 3 курса СПО по специальности 080110 Банковское Дело. Цель занятия - познакомить студентов с новой профессиональной лексикой, совершенствовать ...

План-конспект учебного занятия по теме "Рынок: содержание, структура, механизм"

Учебное занятие по теме "Рынок: содержание, структура, механизм" входит в учебный курс "Экономическая теория". Лекция представлена в форме презентации MS Power Point...

План занятия по Обществознанию на тему: "Социальная структура общества"

Методическая разработка занятия по теме: «Социальная структура общества» составлена в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего (полного) общего образо...