Технологическая карта практико - ориентированного занятия по теме: «Преступления и закон»
учебно-методический материал

Куджева Лилия Нигматулловна

Материал данного практико - ориентированного занятия предназначен для студентов- юристов.Представленное занятие является этапом изучения программной темы:"Отрасли права.Уголовное право".Актуальность занятия обусловлена необходимостью развивать у обучающихся ценностно-смысловое отношение к изучаемому предмету.Погрузившись в образовательную ситуацию,обучающиеся могут  сформировать  свое видение и представление о предложенном материале, приобрести новые знания о предмете.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kudzheva_l.n.docx734.43 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта практико - ориентированного занятия по теме: «Преступления и закон»

Дисциплина:  СГ.02  Иностранный язык в профессиональной деятельности

Специальность:  40.02.04   Юриспруденция

Преподаватель:

Куджева Лилия  Нигматулловна

Содержание темы

представленное занятие  «Преступления и закон», является  этапом изучения программной темы: «Отрасли права: Уголовное право»,  на  которую в учебной программе отводится 10 часов.

Тип занятия

практическое занятие

Формы организации учебной деятеельности

групповая, парная, индивидуальная

Актуальность  занятия  обусловлена причинами

– необходимостью развивать у обучающихся ценностно-смысловое отношение к изучаемому предмету;

 – необходимостью развивать у обучающихся культуру речи и самопрезентации.

Для реализации занятия  использовались технологии

 критического мышления, проблемного обучения и диалога, интерактивные технологии, технология  информационно-коммуникативного обучения,  практико – ориентированного обучения, здоровьессберегающая технология, возможности которых позволяют обучающимся:

- погрузившись в образовательную ситуацию, сформировать и сформулировать свое видение и представление о предложенном материале;

- приобрести новые знания о предмете;

- сформировать свою позицию о предмете обсуждения;

-осмыслить содержание и результативность собственной деятельности и работы педагога на занятии.

Учебная и дополнительная литература

1. Основная литература

1.Английский язык для юристов. English in Law: учебник и практикум для среднего профессионального образования / С. Ю. Рубцова, В. В. Шарова, Т. А. Винникова, О. В. Пржигодзкая ; под общей редакцией С. Ю. Рубцовой. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 213 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-05084-4. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/538984  (дата обращения: 24.05.2024).

2. Дополнительная литература

1.Попов, Е. Б. Legal English: английский язык для юристов : учебник / Е.Б. Попов, Е.М. Феоктистова, Г.Р. Халюшева ; под общ. ред. Е.Б. Попова. — Москва : ИНФРА-М, 2024. — 314 с. + Доп. материалы [Электронный ресурс]. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-16-015369-8. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.ru/catalog/product/2141020  (дата обращения: 24.05.2024). – Режим доступа: по подписке.

2. Сидоренко, Т. В. Essential English for Law (английский язык для юристов) : учебное пособие / Т.В. Сидоренко, Н.М. Шагиева. — Москва : ИНФРА-М, 2024. — 282 с. — (Среднее профессиональное образование). - ISBN 978-5-16-014148-0. - Текст: электронный. - URL: https://znanium.ru/catalog/product/2152107   (дата обращения: 24.05.2024). – Режим доступа: по подписке.

Активные и интерактивные формы обучения

мозговой штурм, кластер, дискуссия, квест, анализ диаграммы, ролевая игра.

Практическая значимость занятия  

возможность использования разработки  занятия по теме   учителями средних школ и системы  СПО.

Цель занятия: формирование коммуникативных компетенций: лингвистической, социокультурной, социальной, предметной, позволяющей свободно общаться на английском языке (с учетом приобретенного профессионального словарного запаса),  в различных формах на тему «Отрасли права: Уголовное право».

Данная модель занятия  с применением активных и интерактивных форм обучения позволяет формировать у обучающихся следующие общие  и профессиональные  компетенции:

ОК.01  Владеть актуальными методами работы в профессиональной и смежных сферах;

ОК.04  Организовывать работу в коллективе и команде, взаимодействовать в ходе профессиональной деятельности;

ОК.05  Грамотно излагать свои мысли, проявлять толерантность в работе коллектива;

ОК.09  Использовать информационно – коммуникативную технологию в профессиональной деятельности;

ПК.1.1. Понимать тексты  и лексику на профессиональные темы, строить высказывания о профессиональной деятельности, кратко объяснять свои действия;

ПК.1.3. Писать связные сообщения на профессиональные темы

Задачи занятия:

Воспитательные: создать условия, обеспечивающие устойчивый интерес к изучению английского языка посредством использования продуктивных методов и различных форм обучения; обеспечение условий для воспитания таких качеств как инициативность, дисциплинированность, чувство коллективизма, уважение к выбранной профессии.

Образовательные: изучить новые лексические единицы, повторить грамматический материал, установить уровень знаний по теме «Преступления и закон».

Развивающие: создать условия для развития навыков устной и письменной речи, языковой и познавательной способностей, обеспечить условия для развития внимательности, самостоятельности, умения  организовывать учебное сотрудничество.

Методическая цель: показать использование на занятии продуктивных методов и приемов обучения (работа в группах, парная и индивидуальная работа,  подготовка и представление презентаций, самостоятельная работа).

Паспорт учебного занятия

дисциплина: СГ.02  Иностранный язык в профессиональной деятельности

тема: «Преступность и закон»

Куджева Лилия Нигматулловна  ГБПОУ СРМК

Целевой компонент

Тема урока:

Преступность и закон

Образовательная цель

Формирование ценностного отношения к иностранной культуре и языку у студентов 1 курса, развитие коммуникативных способностей через изучение  темы «Преступность и закон».

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы студент достигает следующих результатов:

ОК.01  Владеть актуальными методами работы в профессиональной и смежных сферах;

ОК.04  Организовывать работу в коллективе и команде, взаимодействовать в ходе профессиональной деятельности;

ОК.05  Грамотно излагать свои мысли, проявлять толерантность в работе коллектива;

ОК.09  Использовать информационно – коммуникативную технологию в профессиональной деятельности;

ПК.1.1. Понимать тексты  и лексику на профессиональные темы, строить высказывания о профессиональной деятельности, кратко объяснять свои действия;

ПК.1.3. Писать связные сообщения на профессиональные темы

Программные требования к образовательным результатам раздела «Преступность и закон»

Студент научиться:

1. соотносить виды преступлений с описанием,

2. выражать свое мнение,

3. заполнять кластер,

4. решать проблемные задачи,

5. работать в команде, отстаивать свою точку зрения,

6. составлять диалоги.

Студент получит возможность научиться:

1. анализировать полученную информацию и делать выводы.

2. презентовать результаты своей деятельности

Мировоззренческая идея

Гражданское самосознание и поведение в поликультурном мире

Ценностно-смысловые ориентиры

Культура и язык другой страны

План изучения учебного материала

1. Виды преступности

2. Решение проблемных задач по теме «Преступление закон»

3. Составление ролевых диалогов

Основные понятия

Преступление, преступник, закон, воровство, ограбление, киднеппинг, преступления в компьютерной сфере, нападение, кража, наказание и т.д.

Организационно-деятельностный компонент

Тип урока

Урок изучение нового материала

Форма урока

Практическое занятие

Образовательные технологии

 критического мышления, проблемного обучения и диалога, интерактивные технологии, технология  информационно-коммуникативного обучения,  практико – ориентированного обучения, здоровьессберегающая технология

Оснащение урока

Мультимедийные средства, раздаточный материал, презентация

Предварительная подготовка к уроку обучающихся

Заранее разделить группу на 3 подгруппы и выбрать лидеров

Домашнее задание

Подготовить информацию: написать статью «способы защиты дома от злоумышленников: преимущества и недостатки этих способов».

                                                 Технологическая карта учебного занятия

                                                         тема: «Преступность и закон»

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Типы оценочных мероприятий

Планируемые образовательные результаты

                                 I. ЭТАП УРОКА. Организационный

1.1. Приветствие. Проверка отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок.

Проверка готовности к уроку

ОК.04  ОК.05  

                                              II. ЭТАП УРОКА. Вводный этап

2.1. Просмотр видеоролика о расследовании преступления. Учитель просит обратить внимание на прослушанный диалог и догадаться о теме урока.

Задание 1: Сформулируйте тему урока.

Догадываются о теме урока.

Проявление интереса к изучаемой теме

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

2.2. Коллективная дискуссия. «К чему может привести несоблюдение закона?», «Какие виды преступлений вы знаете?»

дискутируют по заданному вопросу

Формулирование своего мнения и выслушивание точек зрения других

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3..

2.3. Практическое задание: составление кластера по видам преступлений.

Заполняют кластер

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

                                III. ЭТАП УРОКА. ОСНОВНОЙ

3.1. Практическая работа в группах. Распределение заданий.

Задание: 1. Представить вид преступления с его описанием.

Выполняют задание всей группой. Проверка осуществляют обучающиеся другой группы (взаимопроверка), подсчитываются баллы

Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения к уроку)

Активное участие с другими участниками группы.

Организация самостоятельной работы

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

3.2. Практическая работа в группах

Задание № 2.

Группа № 1

3.3. 1. Разработать рекомендации как уберечь себя и свою собственность от злоумышленников.

2. Разыграть диалог «At the police office».

Выполняют задание всей группой.

Организация самостоятельной работы

Распределение ролей для диалога.

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

3.4. II группа. Задание:

1. Подготовить ответы на вопросы по картинкам с изображением кражи из музея ценной картины.

Студенты, отвечая на вопросы по картинке, делают предположения как могла быть украдена картина, используя грамматический материал по теме «Modals in the Past

2. Разыграть диалог «At the police office»

Отвечают на вопросы.

1.Where did the thief hide when the security guard checked the room?

2.What did he use for light? (The electricity was turned off.)

3.What did he stand on to reach the picture?

4.What did he use to cut the alarm ware?

5.How did he get out of the room? (The door was locked from the outside).

Example the answer: He must have hidden in the cupboard or in the chest.

Активное взаимодействие с другими участниками образовательного процесса.

Распределение ролей для диалога.

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

3.5. III группа. 1. Cтуденты смотрят диаграмму с совершенными преступлениями в России в прошлом и текущем году и получают задание сказать увеличились или уменьшились преступления в текущем году по сравнению с прошлым годом. Предложения нужно построить в Present Perfect.

Ответить на вопросы: Какие из этих видов преступлений самые серьезные, какие наиболее распространенные в нашей стране?

Discuss with your partners:

Which is the most serious of these crimes? Which is the most common in your country?

2. Разыграть диалог «At the hotel»

Смотрят диаграмму и составляют предложения.

https://fsd.videouroki.net/html/2017/10/13/v_59e09f1e23221/99696191_1.png

Look at this chart showing crime figures for a city in Russia for this year and last year. Use the words in the box to talk about these figures have changed.

Example: The number of burglaries from houses has gone up in this year.

Анализ полученной информации и формулировка выводов.

Распределение ролей для диалога.

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

3.6. Диалоги

1 ситуация. Вам звонит ваш друг из отеля и рассказывает, что вас ограбили, когда вы ушли утром из отеля и пропали вещи. Опишите ему исходя из изображения на картинке, какие у вас были вещи и где они лежали и выясните, что пропало.

The 1st situation.

Student A. This is your hotel room as you left it when you went out this morning.

Student B is telephoning you from the hotel to tell you that your room has been burgled.

Student A. Describe to Student B where your possessions were, and find out what has been stolen.

Активное взаимодействие с другими участниками образовательного процесса;

Составление диалоги по теме, умение вести и поддерживать беседу

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

2 ситуация. Вы написали заявление в полицию о пропаже своих вещей из отеля. Полицейский задает вам вопросы, а вы отвечаете, что произошло и что пропало.

The 2nd situation.

You have been asked to write a report of the theft for the local police, personal information, date and time of the theft, list of the stolen items, description of the stolen items, what you think of the hotel, who might have stolen the items?

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

                               IV. ЭТАП УРОКА.  Заключительный

4.1. Презентация итогов работы групп.

1 группа. Презентуют результаты выполнения заданий по видам преступлений и их описания, ответы на вопросы. Диалог.

2 группа. Презентуют на медиадоске картину с изображением совершенного преступления и рассказывают свои предположения по поводу украденной картины в музее. Диалог.

3 группа. Показывают диаграмму и рассказывают о динамике совершенных преступлений в России за последние 2 года. Диалог.

Презентуют результаты своей работы всей группой или так как распределено кто будет защищать от группы - лидер. Разыгрывают диалоги.

Формулировка и выражение собственного мнения, анализ информации и формулировка выводов. Инсценирование.

https://fsd.videouroki.net/html/2017/10/13/v_59e09f1e23221/99696191_2.png

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

                                 V. ЭТАП УРОКА. Подведение итогов.

5.1. Коллективное обсуждение:

Содержательная оценка и самооценка работы группы, участие каждого в групповой работе.

Подведение итогов урока

(Рефлексия)

Заполнение листов оценки и самооценки.

Анализ информации, итогов работы, собственных достижений и результатов.

ОК.01  ОК.04  ОК.05  ОК.09

ПК.1.1. ПК.1.3.

                                                              VI. Домашнее задание.

6.1.Сообщение  домашнего  задания.

Подготовить информацию: написать эссе на тему: «Способы  защиты   от злоумышленников: преимущества и недостатки этих способов».

Написание статьи с учетом требований.

Организация самостоятельной работы

