Презентация на тему:"Как общаться с людьми так, чтобы они тебя понимали?"
классный час на тему

Шаймарданова Айгуль Котдусовна
—Проблемы общения также многообразны, как и люди, испытывающие эти трудности. Улучшить свое общение с людьми возможно и, в первую очередь, стоит разобраться, в чем именно заключается причина – боязнь открыться в общении и показать свои чувства и эмоции, непонимание мотивов другого человека или банальная усталость и нежелание общаться вообще…
—Кому-то в общении не хватает смелости и открытости, кому-то не мешало бы научиться отстаивать свои интересы, защищать чувство собственного достоинства. А кому-то, наоборот, стоит общаться деликатнее, чтобы не отталкивать от себя других людей…

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon obshchenie.ppt767.95 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как общаться с людьми так, чтобы они тебя понимали? «Секрет общения с другим человеком заключается в том, чтобы понять мнение, ход мыслей и образ жизни другого человека. Если ты способен на это, то сможешь избежать тишины в общении» Уэйн Пеннингтон Преподаватель ГАОУ «Актанышский технологический техникум» Шаймарданова А.К.

Слайд 2

Как улучшить свое общение с людьми? Проблемы общения также многообразны, как и люди, испытывающие эти трудности. Улучшить свое общение с людьми возможно и, в первую очередь, стоит разобраться, в чем именно заключается причина – боязнь открыться в общении и показать свои чувства и эмоции, непонимание мотивов другого человека или банальная усталость и нежелание общаться вообще… Кому-то в общении не хватает смелости и открытости, кому-то не мешало бы научиться отстаивать свои интересы, защищать чувство собственного достоинства. А кому-то, наоборот, стоит общаться деликатнее, чтобы не отталкивать от себя других людей… Разберём все три причины.

Слайд 3

Боязнь открыться : Это самая частая причина, которая находится в основе социальной фобии. Защитные психологические реакции не дают человеку возможность проявить себя, выразить своё отношение к предмету, показать свои эмоции и чувства. Причина этого - подсознательный страх, страх рефлекторный, часто не осознаваемый человеком и трактуемый им как застенчивость и стеснительность, «характер такой». Тем не менее, социальная фобия – это расстройство, которое успешно преодолевается - тренинг личностного роста. Непонимание мотивов: Из-за чего тот человек буркнул что-то в ответ - из-за невежливости или из-за собственного страха перед общением? Что стоит за вспышкой раздражения, гнева? Внутреннее противоречие или желание изменить правила взаимоотношений? Очень легко приклеить к человеку ярлык, например, «неуверенного в себе» или «странного человека», на основании первого впечатления о манере речи или внешнем виде. Гораздо труднее понять мотивы поступка и принять человека таким, какой он есть. С проблемами общения лучше всего работает поведенческая психотерапия. Усталость, нежелание общаться : Это частый симптом неврастении. Длительная напряжённая работа или нерешённая психологическая проблема, которая изнуряет человека, могут привести к состоянию раздражительной слабости. В этом состоянии человек легко раздражается по пустякам и из-за этого начинает страдать общение. Если причиной неврастении является напряженная работа – важен отдых. Возьмите отпуск, путёвку минимум на 3-4 недели. Отдых при неврастении должен быть длительным! «2-3 дня отдыха» часто утяжеляют состояние, так как организм за это время не может адаптироваться к смене режима…Если причиной неврастении является внутренний психологический конфликт, нерешённая проблема – желателен курс психотерапии у врача-психотерапевта.

Слайд 4

Бывает очень важно, как Вы покажетесь при первом знакомстве, какую установку на себя сформируете у визави. Большинство людей составляет мнение о своих новых знакомых по первому впечатлению - "по одежке" обычно не только встречают, но и запоминают. А общее благоприятное впечатление о человеке обеспечивает позитивные оценки его пока еще неизвестных качеств. На общение влияют следующие факторы: образование, профессия, жизненный опыт сиюминутные ощущения, представления, предрассудки, предвзятости, побуждения отношения между партнерами речь и манеры поведения, язык жестов внешний вид время дня и общая атмосфера переговоров (дружеская, явное недоверие, нейтральная).

Слайд 5

Партнеру (мужчине ли, женщине - все равно) несомненно должно понравиться честное, твердое, мужественное рукопожатие в сочетании с прямым взглядом в глаза. Характер рукопожатия в значительной мере программирует ролевую структуру общения. Если при рукопожатии ваша ладонь окажется лежащей на ладони партнера, его бессознательное воспримет это как претензию на превосходство и власть. Если наоборот - как слабость и готовность к положению младшего партнера. Если ладони находятся вертикально, это означает программирование равенства.

Слайд 6

В деловом общении визуальный контакт помогает говорящему почувствовать, что он общается с партнером, а не говорит в пространство. Взгляд на говорящего не только выражает заинтересованность, но и помогает сосредоточить внимание на том, что говорит собеседник. В ходе общения чаще всего смотрят партнеру в глаза когда слушают, а не когда говорят, хотя осуществляя внушение, иной раз применяют прямой взгляд в глаза в момент произнесения диалога. Собеседник, который смотрит в глаза, обычно симпатичен. Но здесь важно – как смотреть. Пристальный или неуместный взгляд в глаза создает неблагоприятное впечатление. Он очевидно воспринимается как признак враждебности. Смотреть надо чуть - глуповато, весело, по-собачьи.

Слайд 7

Большинство людей даже не подозревают о том, какое огромное значение в беседе имеют жесты. Жест может сообщить о нас гораздо больше информации, чем мы того хотим. Жесты слишком часто выдают нас и неразумное использование некоторых жестов порой приводит к нежелательному результату. Поэтому, чтобы расположить к себе собеседника, используйте в разговоре предлагающие жесты, позволяющие видеть ваши ладони. Это является свидетельством вашей открытости. А вот негативных, давящих жестов следует избегать. Энергичная и выразительная жестикуляция отражает положительные эмоции и воспринимается поэтому как признак заинтересованности и дружелюбия. Приветливая доброжелательная улыбка способствует возникновению доверительности, сметая недоверие и недопонимание.

Слайд 8

Важно, в каких условиях происходит первая презентация. Дружеская обстановка, вкусная пища, приятная музыка, неожиданное везение и все прочие моменты приводящие субъекта в благодушное настроение всегда способствуют благоприятному восприятию им нового знакомого.

Слайд 9

И, наконец, "давайте говорить друг другу комплименты"! Важную роль в создании положительного настроя собеседника и его расположения к вам имеет комплимент на фоне некоего антикомплимента себе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему"Основы общей эпизоотологии" по дисциплине "Болезни рыб"

В презентации представлены вопросы общей эпизоотологии при заболеваниях рыб. Дано определение эпизоотологии, проявление эпизоотического процесса, возникновение и течение эпизоотий, источники, фак...

Презентация на тему «Кейс-технология как способ формирования профессиональных и общих компетенций по профессии «Парикмахер»

Презентация на тему «Кейс-технология как способ формирования профессиональных и общих компетенций по профессии «Парикмахер» Международной научно-практической интернет-конференция«Инновационные педагог...

Презентация на тему: Общая информация по кредиту

В презентации рассмотрено понятие таких экономических категорий как кредит, лизинг, факторинг...

Доклад на тему «Общение волонтеров с людьми с ОВЗ»

Доклад — один из видов монологической речи, публичное, развёрнутое, официальное сообщение по определённому вопросу, основанное на привлечении документальных данных; сооб...

Презентация на тему "общая компановка зерноуборочного комбайна"

Зерноуборочные комбайны. Общая компановка....

Презентация по теме "Правила общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья"

Презентация по теме "Правила общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья"...

План учебного занятия по теме - Общение как восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона общения)

Цели- Изучение психологических особенностей личности;- Этическое воспитание студентов;- Научно-психологическая подготовка студентов к последующему углубленному изучению психологии на этапе вузовско...