Внеклассное мероприятие «Компьютерная графика в современном мире» (Методическая разработка)
методическая разработка на тему

Фролова Ольга Николаевна

Мероприятие  для проверки и совершенствования знаний обучающихся по теме «Приготовление холодных блюд и закусок» и формирования познавательного интереса обучающихся к профессии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyatie.docx20.38 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Компьютерная графика в современном мире»

(Методическая разработка)

1. Общие сведения о мероприятии:

Характеристика.

Мероприятие было проведено для проверки и совершенствования знаний обучающихся по теме «Приготовление холодных блюд и закусок» и формирования познавательного интереса обучающихся к профессии.

Мероприятие проводилось в группах №27, обучающейся по профессии «Повар, кондитер». В группе 24 обучающихся: 15 девушек и 9 юношей.  Возраст обучающихся от 17 до 20 лет. Обучающиеся осознают личную и общественную значимость знаний, труда, кем они хотят стать, стремятся к знаниям в сфере избранной профессии. Организуют и участвуют в познавательной деятельности в группе и колледже, принимают участие в трудовых акциях в колледже и за его пределами, объективно оценивают свои знания и черты характера, работают над собой.

Практически все обучающиеся обладают хорошо развитой памятью, вниманием, пространственным и образным мышлением. Практически у всех средний уровень обучения.

2. Тема мероприятия – «Приготовление бутербродов».

Тип мероприятия – интеллектуально – познавательная игра.

Этот тип мероприятия выполняет следующие функции:

  • Развитие интереса к созданию графических изображений с  помощью современных компьютерных технологий.
  • Углубление и расширение знаний и навыков, полученных во время учебной практики.
  • Обобщение и систематизация.
  • Контроль и оценивание уровня усвоения.
  • Применение ранее полученных знаний в новых условиях.

3. Педагогическая структура мероприятия.

Цели мероприятия:

  1. Обучающая: научить обучающихся работать в команде, расширить свой кругозор и знания.
  2. Развивающая: развить аккуратность, внимательность и любовь к избранной профессии, умения и навыки по самостоятельной работе в  программе MS Paint, добиться автоматического выполнения операций, закрепления, овладения, повышения качества знаний, логической последовательности действий.
  3. Воспитательная: воспитать у обучающихся взаимовыручку, способность выражать свои мысли и быстро реагировать на изменение ситуации.

  1. Тема – «Компьютерная графика в современном мире».

Педагогическая практика показывает, что сегодня необходимо создание системы внеклассной работы по профессии, имеющей целью повышение уровня знаний, умений и навыков обучающихся, развитие интереса к учебе и самостоятельной творческой работе.

Внеклассная работа должна стать продолжением теории и формой периодического подведения итогов профессиональной подготовки обучающихся. При этом перед инженерно — педагогическим коллективом стоит очень серьезная  педагогическая и человеческая задача - воспитать у обучающихся не только уважение и интерес к избранной профессии, но и сформировать у них понимание и осознание личной значимости и индивидуальности в коллективе и обществе в целом. Дать понять обучающемуся, что его личные и профессиональные качества заслуживают уважения - значит, решить еще одну важную задачу: помочь в профессиональном становлении и самоутверждении.

Планируя и организуя внеклассные мероприятия, надо иметь в виду, что они проводятся в свободное время обучающихся, что имеет свои отличия от рабочего и учебного времени. Во — первых, это время свободного выбора занятий для обучающихся. Значит, форма внеклассных мероприятий по профессии должна быть интересной и многообразной. Обучающиеся сами сделают выбор мероприятия, в котором им интереснее и удобнее проявить свои таланты и способности, исходя из интересов и увлечений, а также с учетом уровня их профессиональных потребностей.

Во - вторых, это время неформального обучения. Следовательно, нужно так организовать мероприятие, чтобы оно стало не только логическим продолжением теоретического я практического обучения, но и расширило знания, умения и навыки обучающихся.

В - третьих, это время психологической разрядки: оно позволяет обучающимся реализовать свои скрытые возможности и дать простор творческим способностям, удовлетворить духовные потребности. Мероприятие должно этому всемерно способствовать.

И, наконец, это время праздника. Поэтому внеклассное мероприятие должно дать всему коллективу разрядку от того напряженного ритма жизни, который накапливает во всех нас усталость и напряженность.

5. Структура мероприятия.

1 стадия – предварительная работа коллектива (мастер п/о определяет конкретные воспитательные задачи КТД, намечает исходящие и направляющие действия, творческим поиском решения нескольких важных задач - вопросов).

2 стадия – коллективная подготовка КТД.

3 стадия – проведение КТД.

4 стадия – коллективное подведение итогов КТД.

5 стадия – ближайшего последствия КТД (реализация выводов и предложения при подведении итогов проделанной работы).

6. Система работы мастера.

1 этап – предварительная работа: определяем роль данного КТД, вместе осмысливаем воспитательные задачи, начинаем свои исходные направляющие действия, необходимые для выполнения этих задач.

2 этап – коллективное планирование КТД: на совете группы обучающиеся и руководители группы обсуждают и решают вопросы по организации и проведению КТД.

3 этап – коллективная подготовка дела: организаторы данного мероприятия уточняют и конкретизируют план проведения мероприятия, пишут сценарий, а затем организуют выполнение этого плана.

4 этап – проведение КТД: выполняется план проведения КТД со всеми коррективами и дополнениями, которые были внесены его участниками при подготовке.

5 этап – анализ проведенного мероприятия.

Место проведения КТД: компьютерный класс.

Оборудование: персональные компьютеры, периферийное оборудование, задания для обучающихся, награды.        

Внеклассное мероприятие проводится в компьютерном классе с использование 10 персональных компьютеров и дополнительного оборудования. Для выполнения конкурсных заданий используется стандартный графический редактор MS Paint. Мероприятие состоит из 3-х конкурсов и рассчитано на 40 минут. В конкурсах участвует 10 человек соответственно 10 компьютерам. Ведущим конкурса является мастер п/о.

Ближайшие последствия: руководство и обучающиеся группы предложили проводить подобные мероприятия в дальнейшем; изучить опыт других групп и использовать опыт  в проведении подобных мероприятий.

Конкурс №1.

В конкурсе участвуют все 10 человек. Задание конкурса следующее: все участники запускают программу MS Paint и создают рисунок на свободную тему. На выполнение этого задания  им дается 10 минут. По истечении времени выбираются 5 лучших рисунков. Их авторы участвуют во втором конкурсе, остальные выбывают.

Конкурс №2.

В этом конкурсе участвуют 5 художников, которые выиграли 1 конкурс. Им нужно выполнить следующее задание: с помощью программы MS Paint нужно начертить 8 геометрических фигур и закрасить их разными цветами. Первые два участника, выполнившие это задание быстрее и качественнее переходят в финал, остальные выбывают. На выполнение задания даётся 10 минут.

Финальный конкурс.

В финальном конкурсе участвуют победители 2 конкурса. Суть  финального задания состоит в следующем: финалисты должны начертить куб, обозначить углы буквами латинского алфавита, провести диагонали, обозначить точку пересечения диагоналей и закрасить все стороны куба разными цветами. Участник, выполнивший это задание первым, становится победителем.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие по истории и спецтехнологии Познавательная конференция: «Разработка и внедрение сварочных технологии во время Второй Мировой и Великой Отечественной войн»

2015 год – год семидесятилетия окончания Великой Отечественной войны. В дело Великой победы огромный вклад внесли наука и специалисты сварочного дела по разработке и внедрению новых сварочных технолог...

Образовательная программа для кружка: Компьютерные сети в современном мире

Целью курса является формирование у будущего специалиста совокупности знаний и представлений о возможностях и принципах функционирования компьютерных сетей, организации в единое целое разнородной инфо...

Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине Физика Тема «Экология и Физика в окружающем мире. Деловая игра»

Методическая разработка внеклассного мероприятия по дисциплине Физика Тема «Экология и Физика в окружающем мире. Деловая игра»...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Чай народов мира"

Данная разработка занятия рассчитана на 45 минут. Тематически связана с дисциплинами и МДК, посвященные приготовлению пищи...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Онлайн-конференция «Вызовы современной российской экономики (микроэкономический аспект) и стратегии развития российской экономической науки в условиях новой реальности»

Преподаватели/ФИО: Хуссейн Инга Джумшудовна, Некрасова Евгения ВикторовнаСпециальности:  43.02.14 «Гостиничное дело», 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДМЕТУ «ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА» ПО ТЕМЕ: «ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ГРАФИКИ»

Цели методической разработки:Оказание методической помощи начинающим преподавателям;Углубление знаний учащихся;Активизация познавательной деятельности учащихся;Выявление индивидуальных способностей уч...

Компьютерная графика в современной системе обучения

Дополнительное образование в современной системе обучения. Факультатив подразумевает углубленный уровень изучения одного из направлений – компьютерной графики. При подготовке учащихся информацио...