статья "Организация самостоятельной работы студентов с использованием электронных ресурсов."
статья на тему

Kozhemyakina Lyudmila

В статье осуществлен анализ проблем организации самостоятельной работы студентов с использованием технологий информационно-компьютерных технологий. Рассматриваются разные формы самостоятельной работы и возможностей их реализации.

Ключевые слова: самостоятельная работа, процесс обучения, компьютерные технологии.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Организация самостоятельной работы студентов с использованием электронных ресурсов.

Аннотация. В статье осуществлен анализ проблем организации самостоятельной работы студентов с использованием технологий информационно-компьютерных технологий. Рассматриваются разные формы самостоятельной работы и возможностей их реализации.

Ключевые слова: самостоятельная работа, процесс обучения, компьютерные технологии.

        Развиваются технологии – изменяются и требования, предъявляемые к содержанию учебного процесса. В настоящее время  преподаватели должны не столько давать знания, сколько учить обучающихся учиться, самостоятельно находить источники пополнения знаний. В связи с этим возникла необходимость в новой модели обучения, построенной на основе современных информационных технологий, которые  не только облегчают доступ к информации, но и позволяют по-новому построить образовательную систему.

 «Мы живем в эпоху, когда расстояние от самых безумных фантазий до совершенно реальной действительности сокращается с невероятной быстротой», - сказал ещё в начале XX века писатель-реалист  М. Горький. Эти слова классика звучат необыкновенно актуально сейчас, когда развитие техники идёт семимильными шагами.

          Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной и индивидуальной работы студентов.

         Под термином информационные технологии традиционно понимается совокупность технических средств и способов обработки информации. Прогресс в этой области уже сегодня позволяет включать в образовательный процесс качественные продукты, разработанные на основе технологий мультимедиа, позволяющие представлять информацию в разнообразных формах – текстовой, графической, видео и аудио, что значительно повышает их дидактическую ценность.

           Самостоятельная работа является обязательной для каждого студента, определяется учебным планом и является важной составляющей процесса подготовки специалиста. В структуре учебной деятельности она занимает от трети до двух третей общего учебного времени. Организация самостоятельной работы имеет системный характер на протяжении всего времени обучения студентов. Самостоятельность и активность студентов тесно связаны, поскольку самостоятельность – высшая форма активности, которая определяется характером и способом деятельности студентов. Основа самостоятельной работы студентов –сознательный подход студента к процессу обучения, то есть высшая степень мышления. На каждом этапе самостоятельной работы студентов необходимы четкий своевременный и эффективный контроль и проверка усвоения знаний, а также уровня приобретении умений и навыков, развития способностей. Но исследования показывают, что осуществление контроля преподавателем не всегда решает проблемы оптимизации самостоятельной учебной деятельности студентов. Только контроль, переходящий в самоконтроль, оценка, переходящая в самооценку, обеспечивают эффективность самостоятельной работы. Для обеспечения глубокой мотивации к самостоятельной работе, необходимо включить в итоговую оценку по дисциплине модуль самостоятельной работы, при условии, что только положительная оценка по этому модулю будет необходимым условием допуска к семестровому контролю по данной дисциплины. Итак, самостоятельная работа студентов – это особая форма учебной деятельности, направленная на формирование самостоятельности студентов и усвоения ими совокупности знаний, умений, навыков, осуществляемых по условиям введения соответствующей системы организации всех видов учебных занятий. Она дает возможность приблизить учебную деятельность к будущей профессии через системы типовых заданий по специальности и по конкретной дисциплине, то есть реализовать профессионализацию обучения. Самостоятельная работа способствует более углубленному изучению студентами  материала учебной дисциплины, формирует умение поиска оптимальных вариантов ответа, решений, навыки научного исследования; развивает навыки работы с электронными учебниками, первоисточниками, формирует умение пользоваться современными средствами получения информации; позволяет студентам осуществлять самоконтроль на каждом шаге изучения материала, получать консультацию преподавателя, или услышать мнение другого участника курса.

       Самостоятельная работа обучающегося — это вид учебной деятельности, предназначенный для приобретения знаний, навыков и умений в объеме изучаемой дисциплины согласно требованиям ФГОС СПО и НПО, который выполняется студентом индивидуально и предполагает активную роль обучающегося в ее планировании, осуществлении и контроле.

          Самостоятельная работа способствует проявлению инициативы, создает возможность действовать без руководства, посторонней помощи, проявлять творческую активность, импровизировать. Без активной деятельности самой личности невозможен процесс целенаправленного становления будущего грамотного работника.

           Самостоятельная работа обучающихся – важное звено в подготовке будущего работника. Это первые шаги в становлении самостоятельности, без которой не может состояться квалифицированный специалист.

Самостоятельную работу необходимо организовывать во всех звеньях учебного процесса, в том числе и в процессе усвоения нового материала. Студентов необходимо ставить в активную позицию, делать их непосредственными участниками процесса познания. Организация самостоятельной работы должна способствовать развитию мотивации учения студентов. Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер, быть чётко сформулированной. Содержание самостоятельной работы должно обеспечивать полный и глубокий комплекс заданий студентам. В ходе самостоятельной работы необходимо обеспечить сочетание репродуктивной и продуктивной учебной деятельности студентов. При организации самостоятельной работы необходимо предусмотреть адекватную обратную связь, т.е. правильно организовать систему контроля.

          Остановлюсь подробнее на видах заданий и формах организации  самостоятельной работы обучающихся   с использованием информационных технологий:

-поиск и обработка информации в сети – написание реферата-обзора, составление библиографического списка, подготовка к практическим занятиям, решение кейсов с использованием web–браузеров, баз данных, информационно-поисковых и информационно – справочных систем, автоматизированных библиотечных систем, электронных журналов;   

-подготовка презентаций для фиксированных сообщений. При такой форме работы учитывается содержание, глубокое понимание описываемых процессов, интересный дискуссионный материал, использование научной лексики, дизайн, графика, грамотность;

-составление и заполнение тематических таблиц с привлечением информационных ресурсов;

-подбор графических изображений и видеороликов по предложенной теме в сети ИнтернетЭтот вид заданий значительно расширяет библиотеку информационных ресурсов и позволяет интересно и насыщенно проводить учебные занятия;

-поиск фотографий, анимаций для создания тематических электронных энциклопедий по дисциплине;

-участие в проектной деятельностипри этом студенты демонстрируют знание и владение основными исследовательскими методами (анализ литературы, поиск источников информации, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, видение и выдвижение новых проблем, гипотез, методов их решения); владение компьютерной грамотностью для введения и редактирования информации; владение коммуникативными навыками.

Для успешной организации самостоятельной работы необходимо соблюдать следующие условия: 

 1. Самостоятельная работа должна носить целенаправленный характер. Цель каждого задания должна быть осознана. Это достигается четкой формулировкой цели работы. Студенты должны ясно представлять, в чем заключается задача и каким образом будет проверяться ее выполнение.

2. Самостоятельная работа должна быть действительно самостоятельной и побуждать студента при ее выполнении работать напряженно.

3. На первых парах у учащихся нужно сформировать простейшие навыки самостоятельной работы.

       При самостоятельной работе учащиеся опираются на свои знания, предметные умения, опыт в изучении данной дисциплины, а также умения пользоваться средствами обучения, в том числе  электронными ресурсами.

Информационные технологи сегодня органично вписываются сферу человеческой деятельности и становятся одним из главных средств адаптации человека к жизни в информационном обществе. Самостоятельная работа учащихся с использованием ИКТ, интернет-технологий   – активный метод обучения, в процессе которого учащиеся по заданию преподавателя и под его руководством решают не только учебную задачу, но и получают необходимые навыки работы с компьютером, с  различной  информацией. Активность этого метода определена, прежде всего, целью, которая в самостоятельной деятельности осознается учеником, становится для него актуальной и значимой появляются  мотивы деятельности: 

-    потребность расширить свои знания, узнать новое;

-      овладеть умением работать с помощью компьютера;

-     желание проявить самостоятельность, выполнить задание без посторонней помощи;  

-     потребность проверить свои знания;

-     возможность публично представить результаты своей деятельности.

        В процессе самостоятельной работы обучающийся приобретает навыки самоорганизации, самоконтроля, самоуправления, саморефлексии и становится активным самостоятельным субъектом учебной деятельности.

        Требования к организации самостоятельной работы учащихся с использованием ИКТ:

1. Наличие необходимых навыков работы с компьютером.

2. Наличие умений работы с Интернетом.

3. Наличие конкретной цели.

4. Наличие конкретного задания.

5. Четкая форма выражения результата самостоятельной работы.

6. Определение формы проверки самостоятельной работы.

7. Обязательность выполнения самостоятельной работы каждым учеником, получившим задание.

8. Содержание и методический аппарат заданий должны обеспечить познавательную деятельность на всех уровнях познавательной самостоятельности (репродуктивном, частично-поисковом, творческом).

9. Задания индивидуализировать для обеспечения успешного выполнения самостоятельной работы.

Самостоятельная работа обучающихся проводится с целью: систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений обучающихся; углубления и расширения теоретических знаний; формирования умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу; развития познавательных способностей и активности обучающихся: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности; формирования самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации; развития исследовательских умений.

      Таким образом, ИКТ в системе среднего профессионального образования являются активизирующим фактором в развитии культуры самостоятельной учебной деятельности, когда студент вырабатывает умение самостоятельно находить, выбирать источники информации, приобщаться к этике профессионального общения с навыками экономии времени, овладевать искусством объективной и целевой оценки собственного потенциала, своих деловых и личностных качеств. Все это способствует получению знаний не на всю жизнь, а совершенствованию их на протяжении всей жизни.

Литература:
1. Андреев В.И. Конкурентология: учебный курс для творческого развития конкурентоспособности / В.И. Андреев. – Казань: Центр инновационных технологий, 2004. – 467 с.

2. Арутюнов Ю.С. и др. Деловая игра «Мозговая атака»: Метод. пособие / Ю.С. Арутюнов, В. Г. Дера, В.П. Слободян – М.: ИПКИР, 1990. –

3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. – М.: Эксмо, 2007. – 576 с.


 

 

Список использованной литературы

  1. Михайлова Е.И. Кейс и кейс-метод: общие понятия / Е.И.Михайлова // Маркетинг – 2009. – № 1. – C. 12-13.
  2. Гойдина Н.А. - "Организация самостоятельной аудиторной работы студентов"- М: Эксмо-Пресс, 2009.
  3. Ведерникова Е.Г. – «Развитие  познавательной активности студентов в процессе обучения и внеаудиторной деятельности через активизацию мышления»- М.: Эксмо, 2012.
  4. Лесик И.С. – «Организация самостоятельной работы студентов как одно из условий усвоения профессиональных компетенций» - М: ПРИОР, 2003.
  5. Марохонько О.И. – «Организация самостоятельной работы студентов» - М.: Эксмо-Пресс, 2010.
  6. Колесникова И.А. Педагогическое проектирование / И.А.Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская. – М., 2005.
  7. Савельева Н.Ю. Справочник руководителя среднего специального учебного заведения /Н.Ю. Савельева - Ростов н/Д, 2005.
  8. Галицких, Е. Организация самостоятельной работы студентов / Е.Галицких //Высшее образование в России.-2004.-№ 6.-С.160 - 163.
  9. Ларионова, Г. Организация самостоятельной работы студентов /Г. Ларионова //Педагогика. – 2003.
  10. Пурин, В.Д. Педагогика среднего профессионального образования /В.Д. Пурин - Ростов н/Д., 2006.
  11. Митросенко, С.В. Педагогика среднего профессионального образования: Учебно-методическое пособие.- Краснояр.гос.ун-т.: Красноярск, 2006.
  12. Морева, Н.А. Технологии профессионального образования / Морева Н.А. –М., 2004.


Ссылки на источники1.Клочек Л.В. Психологічні аспекти організації самостійної роботи студентів // Самостійна робота студентів та її інформаційнометодичне забезпечення: проблеми, досвід, методика: Методичний вісник. –Випуск 2. –Кіровоград: РВВ КДПУ ім. В. Винниченка, 2009. –С. 18–26.2.СтепкоМ.Ф., БолюбашЯ.Я., ЛевківськийК.М., Сухарніков Ю.В. Модернізація вищої освіти України і Болонський процес // Освіта України. –2004. –10 серпня. –С. 60–61. 3.ПолатЕ.С., БухаркинаМ.Ю., Моисеева М.В.Теория и практика дистанционного обучения. –М.: Академия, 2004. –416 с.4.Клочек Л.В.Указ. соч.5.Биков В.Ю., Кухаренко В.М., Сиротенко Н.Г., Рибалко О.В., Богачков Ю.М. Технологія створення дистанційного курсу. –К.: Міленіум, 2008. –324 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие Школы педагогического мастерства для педагогов дополнительного образования по теме : «Первичная сердечно-легочная реанимация» (использование электронных ресурсов на учебных занятиях в системе дополнительного образования)

Методическая разработка предназначена для педагогов дополнительного образования  и освещает тему " Первичная сердечно-легочная реанимация" с использованием электронных ресурсов в системе дополнит...

Электронное пособие для обеспечения самостоятельной работы студентов по менеджменту

Электронное пособие выполнено в форме интернет-сайта. Запускается со страницы Index....

Электронно-образовательное пособие для самостоятельной работы студентов

В пособии освещены современные представления об этиологии, клинической картине, диагностике различных заболеваний у новорожденных, детей грудного, раннего и старшего возрастов. Изложены новейшие знани...

Организация самостоятельной работы студентов с использованием технологии уровневой дифференциации.

В данной работе рассмотрены основные понятия теории дифференцированного обучения, цели, условия осуществления и виды уровневой дифференциации, реализация индивидуализации во всех формах организации уч...

Оценка рентабельности использования модели электронной образовательной среды по управлению самостоятельной работой студентов СПО

Современный педагог предусматривает возможность одномоментного педагогического контроля результатов самоуправляемой самостоятельной работы студентов,  в том числе  путем тестирования по како...

«Использование электронных ресурсов для самостоятельной работы учащихся»

Использование электронных ресурсов для самостоятельной работы учащихся...