Посуда глиняная
презентация к уроку на тему

Козлова Лидия Михайловна

Глиняная посуда появилась давно. Глина -натуральный и экологический чмстый материал. Считается, что она устраняет негативные эмоции.

Скачать:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ассортимент посуды из глины (майолика, гончарные изделия) Министерство образования Калининградской области государственное бюджетное учреждение Калининградской области профессиональная образовательная организация «Гусевский политехнический техникум» (ГБУ КО ПОО «ГПТ»)

Слайд 2

История глиняной посуды Глиняная посуда появилась очень давно. Она испокон веков используется многими народами. Глина — это натуральный и экологически чистый материал. Считается, что она устраняет негативные эмоции. К мастерам гончарного дела издавна предъявлялись строгие требования. Они не должны были садиться за гончарный круг с плохими мыслями. Работая с глиной, мастер вкладывает в нее частичку своей души. Если он находится в плохом настроении, то посуда будет иметь низкое качество.

Слайд 3

Традиционный вариант глиняной посуды — горшок. Такая форма возникла не случайно. В древности считалось, что в только горшочках продукты могут прогреться равномерно. Пища, приготовленная в такой посуде, имеет оригинальный вкус. На Руси в горшках готовили практически все блюда. Еда из горшочка имеет восхитительный вкус, даже если использовались самые обычные продукты. Это объясняется тем, что материал (глина) быстро прогревается. Глина отлично накапливает тепло. При этом она его медленно «отдает». Получается, что пища «томится».

Слайд 4

Майоликовая посуда Ассортимент майоликовых изделий включает посуду и художественно-декоративные изделия. Для майоликовых изделий характерна разделка различными цветными глазурями (майоликовыми поливами) и подглазурными красками. Ассортимент майоликовых изделий представлен и штучной и комплектной посудой. Вырабатывают кружки, масленки, кофей­ницы, сухарницы, пепельницы, рюмки для яиц, сырницы, салат­ницы, медовницы; особенно широко представлены в ассортимен­те приборы для фруктов, блинов, салата, яиц, воды, варенья, ком­пота, чая, специй, а также кофейные и детские приборы.

Слайд 5

Майоликовая посуда

Слайд 6

Гжельская майолика Гжель занимает особое место в истории русской керамики. Именно Гжель стала центром народного керамического искусства. Гжельские гончары несли глубокие традиции гончарного искусства и повсеместно основывали керамические предприятия. Майолика — это разновидность керамики, изготавливаемой из обожжённой глины с использованием расписной глазури. Гжельская майолика — это начало истории развития народной художественной керамики в России. Гжельская майолика разнообразна по ассортименту, формам и декоративному убранству. Весьма интересны нарядные тарелки, кружки, блюда, кувшины и особенно кумганы и квасники.

Слайд 7

Кумган и квасник

Слайд 8

Гончарное производство Изначально гончарное производство было ремеслом, служившим для изготовления сосудов для приготовления, приёма пищи или для хранения жидких и сыпучих материалов. В настоящее время — обработка посредством формовки на гончарном круге, нанесением глазури и с последующим обжигом глины с целью превращения её в предметы домашнего обихода, строительные материалы, различные декоративные изделия, сувениры, украшения, одним словом, в керамику.

Слайд 9

Производство гончарной посуды Гончарные изделия относятся к грубой керамике. Основным сы­рьем являются легкоплавкие глины средней пластичности. Фор­муют эти изделия на гончарном круге или в гипсовых формах. После сушки и глазурования обжигают в горнах при температуре 900-1000 ºС.

Слайд 10

Ассортимент гончарных изделий Ассортимент гончарных изделий состоит из крынок, горшков, мисок, кувшинов, масленок, сухарниц, судков для сметаны и мас­ла, цветочных горшков. Из гончарной массы вырабатывают такие художественно-декоративные изделия: вазы для цветов, кашпо, блюда настенные, скульптуру, игрушки и др..

Слайд 12

Глиняные вазы

Слайд 13

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие речи по лексической теме "Посуда"

Лексическая тема: "Посуда"Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о посуде, ее назначении, деталях  и частях, из которых она состоит; материалах, из которых она...

РП ПМ 01 Подготовка химической посуды, приборов и лабораторного оборудования

РП ПМ 01 Подготовка химической посуды, приборов и лабораторного оборудования...

Мастер-класс-«Отмеривание жидкости мерной посудой»

Мастер-класс: отмеривание жидкости мерной посудой...

Презентация по теме «Методы сервировки, способы и температура подачи канапе, тарталеток и волованов.Столовая посуда и приборы для подачи. Сервировка стола, столовое бельё. Подбор посуды и приборов, столового белья. Способы подачи»

Презентация по теме «Методы сервировки, способы и температура подачи канапе, тарталеток и волованов. ПСтоловая посуда и приборы для подачи. Сервировка стола, столовое бельё. Подбор посуды...

Лабораторная работа №11 «Определение основных свойств глины и глиняного сырья

Цель работы: Изучить методику определения основных свойств глины и глиняного сырья...

Глиняная игрушка

Тема: «глиняная игрушка»»Цель: научить учащихся рисовать глиняную игрушку на бумаге, раскрыть творческий потенциал у учащихся, познакомить учащихся с русским народным орнаментом, с е...