Технологическая карта изготовления прорезного кармана с двумя обтачками
учебно-методический материал

Чернявская Татьяна Борисовна

Технологическая карта изготовления прорезного кармана с двумя обтачками: рисунки узлов, порядок работы, техника выполнения операций. Используется как методическое пособие на уроках теории и учебной практики.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта изготовления прорезного кармана с двумя обтачками

Рисунок узла кармана

Наименование и алгоритм выполнения операции

Технические условия выполнения операции по изготовлению узла

1. Проверяем детали кроя

Основная деталь изделия (полочка, задняя половинка брюк) верхняя обтачка и нижняя обтачка, цельнокроеная с подкладкой кармана. Обтачки такого кармана в готовом виде должны иметь одну ширину. Если ширина каждой из обтачек в готовом кармане не превышает 5 мм, карман называют прорезным в рамку.

2. Размечаем место расположения кармана

На лицевой стороне основной детали по вспомогательному лекалу размечают место расположения кармана тремя линиями: одна определяет место разреза кармана, две другие, перпендикулярные первой, ограничивают длину входа в карман. Затем наносят еще две вспомогательные линии. Их размещают выше и ниже линии разреза кармана, каждую на расстоянии, равном удвоенной ширине обтачки в готовом виде.

3. Заутюживаем верхнюю обтачку кармана

Стороны разреза кармана обтачивают, используя обтачной шов в кант или в сложную рамку.

Для получения обтачного шва в кант верхнюю обтачку перегибают в продольном направлении изнаночной стороной внутрь, совмещают продольные срезы, обтачку приутюживают.

4. Заутюживаем нижнюю обтачку кармана

Нижнюю обтачку, цельнокроенную с верхней и нижней подкладками кармана, перегибают в продольном направлении изнанкой внутрь так, чтобы ширина перегнутого края была равна ширине обтачки в готовом виде плюс 5... 10 мм. Обтачку приутюживают.

5. Обтачки настрочить на основную деталь

Подготовленные обтачки накладывают на основную деталь так, чтобы сгибы обтачек совместились с намеченными вспомогательными линиями, а срезы были обращены к линии разреза. Концы обтачек должны заходить за линии, ограничивающие длину входа в карман, на 15...20 мм с каждой стороны. Обтачки наметывают последовательно настрачивают на основную деталь строчки 1, 2.

Примечание: обработка прорезного кармана в промышленном производстве

В промышленном производстве обтачки не наметывают. Операции притачивания обтачек осуществляют на двухигольном полуавтомате, притачивающем двумя параллельными строчками одну особым способом сложенную обтачку. После притачивания нож полуавтомата разрезает одновременно обтачку и основную деталь.

Рисунок узла кармана

Наименование и алгоритм выполнения операции

Технические условия выполнения операции по изготовлению узла

6.Проверяем правильность притачивания обтачек

Расстояние от заутюженных краев обтачек до линий настрачивания должно равняться ширине обтачек в готовом виде. Строчки заканчивают строго у перпендикулярных линий разметки, ограничивающих длину входа в карман, и закрепляют.

После притачивания обтачек проверяют правильность выполнения операции с изнаночной стороны основной детали: строчки должны быть равными по длине и параллельными.

7. Разрезаем вход в карман

Разрезают вход в карман посередине между строчками с изнаночной стороны детали, начиная от середины кармана к его концам. В концах разреза основную деталь разрезают под углом к строчкам, не доходя до концов строчек 0,5...1 мм. Длина надсеченных уголков составляет 10... 15 мм.

8. Выворачиваем карман на изнаночную сторону

Обтачки и цельнокроеную подкладку отворачивают на изнаночную сторону основной детали, швы притачивания обтачек выправляют.

9. Закрепляем концы прореза кармана

Концы прореза кармана закрепляют обратной строчкой с изнаночной стороны, подтягивая обтачки и расправляя рассеченные углы основной детали в концах кармана, строчка 3. При индивидуальном пошиве перед закреплением концов кармана заметывают вход в карман крестообразными ручными стежками.

10.Притачиваем подкладку кармана к припускам шва притачивания верхней обтачки

Цельнокроеную подкладку кармана складывают лицевой стороной внутрь, совмещают ее срезы со срезами верхней обтачки, подкладку кармана притачивают к припускам шва притачивания верхней обтачки, прокладывая строчку как можно ближе к строчке притачивания (строчка 4). Стачивают боковые срезы подкладки кармана швом шириной 10... 15 мм (строчка 5). Срезы подкладки кармана обметывают с трех сторон (строчка 6).

11.Стачиваем боковые срезы подкладки кармана

Стачивают боковые срезы подкладки кармана швом шириной 10... 15 мм (строчка 5). Срезы подкладки кармана обметывают с трех сторон (строчка 6).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

технологическая карта изготовления набора из шпона в шашку

технологическая карта изготовления набора из шпона  в шашку...

Технологические карты изготовления изделий

Технологические карты предназначены для изготовления изделий из металла: "Изготовление розы", "Изготовление кронштейна"...

Технологические карты изготовления узлов швейных изделий

Технологическая карта обработки вехнего среза накладного кармана...

Технологическая карта обработки накладного кармана

Технологическая карта обработки накладного кармана...

Методическая разработка технологических карт по темам: " Обработка верхнего среза накладного кармана обтачкой", "Обработка шлицы в локтевом шве рукава".

Технологическая карта по теме : Обработка верхнего среза накладного кармана обтачкой. Обработка шлицы в локтевом шве рукава...