Точка Роста в МБОУ "Таштыпской СОШ №2"
статья

В рамках реализации национального проекта «Образование» 25 ноября 2020 году в МБОУ «ТСШ № 2» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И неудивительно, что открытие центра «Точка роста», стало особенностью учебного года. Для школьников в день открытия провели ознакомительные экскурсии по классам. Продемонстрировали полет квадрокоптера, дети самостоятельно создали мультимедийные презентации на тему «Скоро, скоро новый год» с помощью новеньких ноутбуков, а мальчишки и девчонки уже с первого дня поступления оборудования начали пробовать свои силы в конструировании.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tochka_rosta_.doc19.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Точка роста» в «МБОУ «ТСШ№2»

В рамках реализации национального проекта «Образование» 25 ноября 2020 году в МБОУ «ТСШ № 2» состоялось открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». И неудивительно, что открытие центра «Точка роста», стало особенностью учебного года. Для школьников в день открытия провели ознакомительные экскурсии по классам. Продемонстрировали полет квадрокоптера, дети самостоятельно создали мультимедийные презентации на тему «Скоро, скоро новый год» с помощью новеньких ноутбуков, а мальчишки и девчонки уже с первого дня поступления оборудования начали пробовать свои силы в конструировании.

Для успешного его функционирования предшествовала определенная работа по подготовке помещений, обучению кадров, укреплению информационной базы общеобразовательного учреждения в соответствии с методическими рекомендациями «По созданию мест для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в образовательных организациях, расположенных в сельской местности».

Центр «Точка роста» представляет собой принципиально новое образовательное пространство, оформленное в едином стиле и оснащенное современным оборудованием. Используется оно в трех областях: «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Педагоги нашей школы прошли онлайн обучение, получили соответствующие сертификаты. Более того, преподаватель технологии прошёл повышение классификации в ХакИРОиПК г.Абакан и технопарке «Кванториум», чтобы овладеть навыками управления квадрокоптером, 3-d принтером и т.д.

За 2020-2021 учебный год центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводились уроки ОБЖ, информатики, математики и др. Предметы естественно-научного и гуманитарного циклов проводились в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.  В кабинетах центра проходили занятия по внеурочной деятельности: «Виртуальная реальность», «3-d моделирование», «Шахматы», а также реализовывалась проектная деятельность, участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах, открытых районных методических объединений. На базе кабинета цифровой образовательной среды проводилась в режиме онлайн семинары, встречи с представителями университета, колледжей для обучающихся 9, 11 классов, где учащиеся могли задать интересующие их вопросы не важно, где находится учебное заведение в Москве или на Дальнем Востоке.

С 29.03.21 г. для учащихся школы прошли открытые онлайн-уроки таких профессий как: «Сварщик», «Электромонтажник» и «Повар» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» «ПроеКТОрия», направленный на раннюю профориентацию.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучали предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков они посещали занятия цифрового и гуманитарного профиля, а также учились играть в шахматы. В «Точке Роста» школьники учились работать в команде.

Педагоги активно использовали оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводили практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи, пострадавшим на современных тренажерах.

Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которой школьники осваивали навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности.

В программе обучения предмету «ОБЖ» в классах проходило практическое занятие. Это безопасность во время пребывания в различных средах, первая помощь, основы комплексной безопасности населения.

В рамках предметной области «Информатика» школьники приобрели навыки 21 века в IT-обучении, основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, размещенных в сети интернет, визуальная среда программирования и его базовые конструкции. Вовремя 3D моделирования происходит формирование компетенций в 3D-технологии. Это позволяет значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

За небольшой период работы Центра образования «Точка роста» можно с уверенностью сказать, что жизнь обучающихся существенно изменилась. У них появилась возможность постигать азы наук и осваивать новые технологии, используя современное оборудование.

Учитель технологии,

Шулбаева Кристина Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Из опыта работы профсоюзной организации МБОУ "Лицей №3"

Положение о  первичной профсоюзной организации...

План работы совета профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в МБОУ лицей на 2012-2013 учебный год.

Задачи совета:1.      Реорганизовать систему деятельности по предупреждению безнадзорности антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и ...

Эссе к семинару-тренингу «Поиск точек роста колледжа «Царицыно»

laquo;Вот вы говорите: «Учитель, Учитель. Капитан. Капитан».А вы думаете, нам, Учителям,легко? Да ничего подобного! Обывательские разговорчики!У всех трудящихся два выходных дняв неделю, ...

Деловая Игра "Ульяновская область - точка роста"

Гармонизация межнациональных отношений формирование гражданского патриотизма у подрастающего поколения является одной из важнейших задач, ведь детство и юность – самая благодатная пара для распр...

Открытие Центра "Точка роста" в МБОУ СОШ с. Бай-Хаак

Открытие Центра "Точка роста" в МБОУ СОШ с. Бай-Хаак...