ИНСТРУКЦИИ по проведению всех аттестационных испытаний (для экзамена) ПМ. 02. Организация сервисного обслуживания на транспорте (по видам транспорта)
учебно-методический материал по теме

Стрелец Ирина Алексеевна

ИНСТРУКЦИИ по проведению всех аттестационных испытаний (для экзамена) ПМ. 02. Организация сервисного обслуживания на транспорте (по видам транспорта) cпециальность 190701 (230201) - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)  курс 3, 4

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

ИНСТРУКЦИИ

по проведению всех аттестационных испытаний

(для экзамена) ПМ. 02. Организация сервисного обслуживания на транспорте (по видам транспорта)

Специальность 23.02.01 - Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Курс 3, 4

Экзамен (квалификационный) состоит из испытания следующего вида:

  • выполнение комплексного практического задания из 3(трёх) задач;
  • оценка производится путем сопоставления усвоенных алгоритмов деятельности с заданным эталоном деятельности;
  • на выполнение задания отводится 180 минут;
  • задания рекомендуется выполнять по порядку;
  • после ответов на вопросы билета комиссия может предложить студенту дополнительные вопросы, они имеют цель уточнить ответы на вопросы билета.

Если задание не удается выполнить сразу, перейдите к следующему. Если останется время, вернитесь к пропущенным заданиям.

Задача 1 Расчет показателей работы автобусов на городском автобусном маршруте

По данным таблицы 1 определить: время рейса; оборотного рейса; потребное количество автобусов, необходимых для обеспечения перевозки пассажиров; интервал и частоту движения, эксплуатационную скорость; среднюю продолжительность работы автобуса на линии; пробег с пассажирами по маршруту; общий пробег; коэффициент использования пробега на маршруте; производительность автобуса в пассажирокилометрах, в пассажирах за сутки.

Примечание. При расчете производительности вместимость автобуса принимать по общей вместимости.

Задача 2 Обработка материалов обследования пассажиропотоков

На основании материалов изучения пассажиропотока на маршруте определить следующие показатели: количество перевезенных пассажиров за рейс; наполнение автобуса; количество выполненных пассажирокилометров; количество возможных пассажирокилометров; среднюю дальность поездки одного пассажира на маршруте; коэффициент сменяемости пассажиров на маршруте за рейс; коэффициент использования вместимости автобуса.

Расчёты по задаче выполнять на специальном бланке.

Задача 3 Обработка хронометражных материалов нормирования скоростей движения

Приведена карта хронометражных наблюдений времени рейса на автобусном маршруте в обоих направлениях (таблица 3). Требуется определить:

  • время простоя на промежуточных остановочных пунктах, конечных остановочных пунктах, движения, рейса, оборотного рейса;
  • скорости: среднетехническую, сообщения, эксплуатационную.

Критерии и система оценивания:

Оценка «зачтено» ставится в том случае, когда студент глубоко и прочно усвоил весь программный материал (дидактические единицы, предусмотренные ФГОС или рабочей программой по дисциплине), владеет необходимыми умениями и навыками при выполнении практических заданий.

Оценка «незачтено» ставится, если студент не знает отдельных разделов программного материала, допускает существенные ошибки, с большими затруднениями выполняет практические задания, задачи.