Аттестационный лист по производственной практике по профессиональному модулю ПМ.01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
материал на тему

Трунов Алексей Иванович

Аттестационный лист предназначен для предоставления экзаменационной комиссии итоговой аттестации по профессиональному модулю ПМ.01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта программы подготовки специалистов среднего звена по специальности среднего профессионального образования 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл al_pm.01_23.02.03.docx36.93 КБ

Предварительный просмотр:

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

___________________________________,

обучающийся  на ____ курсе в группе ___ по специальности СПО

23.03.02. Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

прошел производственную практику по профессиональному модулю

ПМ.01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта

в объеме _____ часов с «___»__________  по «__»_________20__г.

в организации

_____________________________________________________

_____________________________________________________


Аттестационный лист

Компетенции

Показатели/критерии оценки

Виды работ

Оценка представителя работодателя

Подпись

1

2

3

5

6

ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

Точность расчетов годового объема работ ТО и текущего ремонта автотранспорта АТП в соответствии с нормативами и требованиями Положения о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта (далее Положения).

Планирование работы участков (отделений) АТП по производству диагностики, технического обслуживания и текущего ремонта, автомобилей.

Достаточность и полнота выбранных методов организации и управления производством, для повышения производительности труда, качества выполняемых работ, безопасных и благоприятных условий труда, снижения простоев подвижного состава. Оптимальность выбранного режима работы, его достаточность для эффективного использования

Осуществление организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта на производственных участках (отделениях) АТП:

  • расстановка рабочих на участке по постам, специальностям, квалификациям, установка им производственных заданий, осуществление производственных инструктажей;
  • контроль соблюдения рабочими технологических процессов, производственной дисциплины и техники безопасности;
  • подбор технологического оборудования (участие в приемке, установки и проверке)  и оснастки, разработка инструкций по его технической эксплуатации;
  • подготовка для предъявления органам государственного надзора подъемных механизмов и других объектов государственного надзора;
  • участие в подготовке предложений на списание отслуживших срок механизмов и оборудования;
  • участие в проведении работ по аттестации и рационализации рабочих мест, во внедрении средств механизации тяжелых физических и трудоемких работ;

Точность расчетов численности производственных рабочих участка и количества постов в соответствии с нормативами и требованиями Положения.

Рациональность и целесообразность использования рабочих.

Безопасность организации работ для персонала (нет загромождения рабочих мест, производственных помещений, проходов и проездов, прилегающих территорий, складов), в соответствии с правилами техники безопасности.

Оперативность выявления и полнота устранения причин нарушения рабочими технологических процессов, производственной дисциплины и техники безопасности.

Целесообразность и полнота подбора технологического оборудования, точность расчета производственных площадей в соответствии с Положением.

Безаварийность, надежность и безопасность работы всех видов технологического оборудования и оснастки, организация его использование в соответствии с правилами эксплуатации, своевременность и качество технического обслуживания и ремонта оборудования.

1

2

3

5

6

ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

Своевременность и правильность оформления заявок на запасные части, агрегаты, детали, материалы, инструмент в соответствии с производственной необходимостью.

Осуществление организации и проведения работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта на производственных участках АТП (продолжение):

  • составление заявок на запасные части, агрегаты, детали, материалы, инструмент и контроль их поступления;
  • анализ причин неудовлетворительной эффективности работ по ТО и ремонту автотранспортных средств, неудовлетворительного состояние охраны труда на производственном участке и разработка организационно-технологических мероприятий по их устранению;
  • оценка эффективность производственной деятельности и разработке мероприятий по повышению эффективности;
  • участие в работе по совершенствованию технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, предупреждению брака. 

Достаточность разработанных организационно-технологических мероприятий, для совершенствования организации и управления производством, повышения производительности труда, качества выполняемых работ, обеспечения для исполнителей безопасных и благоприятных условий труда, снижения простоев подвижного состава АТП; наличие навыков по их осуществлению.

Достаточность разработанных мероприятий для повышения качества технического обслуживания и ремонта транспортных средств, снижения затрат на материалы, запасные части, электроэнергию и другие ресурсы, более эффективного использованию производственных мощностей; наличие навыков по их осуществлению. 

Точность расчетов механизации производственных процессов технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей в соответствии с требованиями Положения.

ПК 1.2. Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств.

Точность и достаточность выполнения всех действий по контролю технического состояния подвижного состава при выезде его на линию и возврате с линии в соответствии с техническими картами проверки. Выпуск на линию только технически исправных транспортных средств, в соответствии с требованиями инструкций, ПДД, ГИБДД.

Обеспечение выпуска на линию подвижного состава в исправном состоянии:

  • проверка комплектности транспортных средств;
  • контроль технического состояния подвижного состава при выезде его на линию и возврате с линии;
  • оформление путевых листов;
  • определение неисправностей при приеме с линии по окончании работы ТС;
  • оформление «Листка учета ТО и ремонта автомобилей»
  • заполняет журнал «Заявочный ремонт ТС»

Осуществление технического надзора за состоянием парка автотранспорта в отстое.

Выявление всех причин неисправностей и достаточность мер, для их устранения. Правильность заполнения «Листка учета ТО и ремонта автомобилей» и журнала «Заявочный ремонт транспортных средств».

Учет местонахождения всех ТС внутри предприятия. Соответствие контроля качества, и своевременности прохождения автотранспортом технического обслуживания техническим и нормативным требованиям.

1

2

3

5

6

ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей.

Достаточность и прогрессивность разработанных методов ремонта и восстановления узлов и деталей, а также мероприятий, для  увеличения сроков службы автотранспортных средств и технологического оборудования, сокращения его простоев, предупреждения аварий и производственного травматизма.

Изучение условий работы подвижного состава, отдельных деталей и узлов автомобилей и технологического оборудования с целью выявления причин их преждевременного износа, анализ причин и продолжительности простоев, связанных с техническим состоянием подвижного состава, разработка мероприятия по увеличению сроков его службы, сокращению простоев из-за технических неисправностей.

Разработка технологических карт ремонта узлов и деталей автотранспортных средств.

Содействие внедрению передовых технологий и развитию рационализаторской работы.

Соответствие разработанных технологических карт требованиям ЕСКД и их достаточность для рациональной организации технического обслуживания и ремонта автомобилей, повышения производительности труда, снижения травматизма, уменьшения времени простоя автотранспорта во время ТО и текущего ремонта.

СРЕДНИЙ БАЛЛ:

1. Заложены основы для формирования следующих общих компетенций:

Компетенции

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля

Результат

(да/нет)

Подпись представителя работодателя

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

  • систематическое посещение дней практики;
  • отсутствие прогулов практики без уважительных причин;
  • проявление в процессе практики  активности и инициативности;
  • наличие  положительных отзывов  о практике;
  • проявление ответственности  в выполнении заданий по практике.

Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы производственной практики.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество

  • наличие правильно оформленной документации (дневник по практике, план индивидуальной работы  на период практики);
  • своевременное выполнение заданий в полном объеме

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

  • решение стандартных  и нестандартных профессиональных задач во время прохождения производственной практики;
  • аргументированное доказательство правоты своих решений.

Компетенции

Основные показатели оценки результата

Формы и методы контроля

Результат

(да/нет)

Подпись представителя работодателя

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития

  • разнообразие используемых в профессиональной деятельности  источников информации;
  • активность работы с компьютерными программами, в сети Интернет для поиска информации;
  • адекватность найденной информации решению профессиональных задач практики.

Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы производственной практики.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • активность использования компьютерных программ и сети Интернет в профессиональной деятельности во время практики;
  • методическая обоснованность и эффективность  использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями

  • отсутствие у студента в процессе практики конфликтных ситуаций;
  • соблюдение  профессиональной  этики общения и  поведения.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

  • проявление  ответственности за работу членов команды (подчиненных);
  • самоанализ и коррекция собственной работы.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации

  • наличие индивидуального ежедневного плана;
  • осуществление  рефлексивного  анализа итогов дня практики и результатов практики в целом.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

  • проявление и устойчивость интереса к изучению и использованию новых прогрессивных технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей)

  • проявление готовности к исполнению воинской обязанности в беседах с руководителями производственной практики.


2. Заложены основы для формирования следующих профессиональных компетенций:

Компетенции

ПК 1.1. Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта.

ПК 1.2. Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств.

ПК 1.3. Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей.

Результат

(да/нет)

3.  Приобретен практический опыт:

Результаты

(да / нет)

разборки и сборки агрегатов и узлов автомобиля;

технического контроля эксплуатируемого транспорта;

осуществления технического обслуживания и ремонта автомобилей;

Итог прохождения практики:

Студент освоил основные виды профессиональной деятельности:

Организовывать и проводить работы по техническому обслуживанию и ремонту автотранспорта

Осуществлять технический контроль при хранении, эксплуатации, техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств

Разрабатывать технологические процессы ремонта узлов и деталей

Дата «___»____________ 20__ г.

Подпись руководителя практики от техникума

________________ ___________________________________

Подпись ответственного лица предприятия (организации)

________________ __________________________________

             

                                                   

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю ПМ.01 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТА

Комплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта по профессии "автомеханик".Результатом освоения професси...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА УЧЕБНОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ по профессии "автомеханик" ПМ.01 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ АВТОТРАНСПОРТА

Рабочая   программа          учебной и производственной практики  разработана       на...

План проведения открытого урока по учебной практике профессионального модуля ПМ.01. Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.

План  проведения открытого урока по учебной практике  профессионального модуляПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта.  УП.01.01.  Общеслесарные работы....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА профессионального модуля ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» УП.01 УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА По профессии 23.01.03 (190631.01) Автомеханик

Рабочая программа учебной практики профессионального модуля ПМ.01 «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» является частью ППКРС в соответствии с ФГОС по профессии СПО 190631.01 Автомеханик....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ ( ПМ.01) Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта МДК 01.01 Слесарное дело и технические измерения

Рабочая программа профессионального модуля (далее рабочая программа) – является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по профессии НПО23.03.01 Автомеханик...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА профессионального модуля ПМ.01«Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта» УП.01 УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА По специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

Рабочая программа учебной практики является частью ОПОП СПО по специальности 190631 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и предназначена для освоения обучающимися в рамках про...

Комплект контрольно-оценочных средств учебной практики по профессиональному модулю ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта по профессии 23.01.03 Автомеханик

Комплект контрольно-оценочных средств учебной практики по профессиональному модулю ПМ.01 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортапо профессии 23.01.03 Автомеханик д...