Разработка презентации к уроку по теме:"Виды дорожной техники"
презентация к уроку на тему

Галиева Ляйсан Зульфировна

Данная разработка презентации может быть использована как на уроках по спецдисциплинам, так и на уроках по общеобразовательной программе  для закрепления новой темы или  для повторения.
Преподаватель русского или иностранного языка может предложить составить описательные рассказы по картинкам, делать разбор предложении, пользоваться спецтерминами при изучений темы "профессиональная лексика", использовать слова или полностью текст для перевода и т.п.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vidy_dor.tehniki.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка презентации к уроку по теме: «Виды дорожной техники» Уфа,2016 Министерство образования РБ ГБПОУ Уфимский автотранспортный колледж Разработал:преподаватель башкирского языка Галиева Л.З.

Слайд 2

Пояснител ь ная записка Данная разработка презентации может быть использована как на уроках по спецдисциплинам, так и на уроках по об щеобразовательной программе для изучения новой темы или повторения. Преподаватель русского или иностранного языка может предложить составить описательные рассказы по картинкам, делать разбор предложении, пользоваться спецтерминами при изучений темы” профессиональная лексика”, использовать отдельные слова, словосочетания или полностью текст для перевода и т.п.

Слайд 3

1.Одной из наиболее популярных машин для проведения дорожно-ремонтных и строительных работ является автогудронатор . 2.С помощью этой техники осуществляют транспортировку битумного материала от склада или места производства к участку выполнения работ. 3.Для перевозки жидкого битума используется цистерна. А втогудранатор

Слайд 4

1.Асфальтоукладчики предназначены для укладки слоев асфальтобетонного покрытия, включающей распределение и предварительное уплотнение асфальтобетонной смеси по нижележащему слою дорожной одежды. 2.Обычно работает в паре с грузовиком, поставляющим для него смесь .

Слайд 5

2. Автогрейде р предназначен для ведения земельных работ при строительстве дорог или других технологических сооружений. 3. Также спецтехнику можно использовать для расчистки дорожного полотна от снега или для перемещения земельных масс. 4.Грейдеры применяются и для перемешивания различных элементов при формировании покрытия, сверху которого будет наложен асфальт. 5.Однородный состав поможет сделать дорогу крепкой и надежной. 6.В противном случае велик риск возникновения проседания и, как следствие, образования ям на проезжей части. 1.Гре́йдер (англ. grader , от англ. grade —нивелировать , выравнивать) — прицепная или самоходная машина для планировки и профилирования площадей и откосов, разравнивания и перемещения грунта, снега или сыпучих строительных материалов .

Слайд 6

Дорожная фреза .1.Это вид дорожной техники, с основным предназначением – быстро удалять слой асфальта с дороги. 2.Часто дорожная фреза используется в ремонте асфальтного покрытия, на загородных и городских участках дорог. 3.Инструмент дорожной фрезы – это барабан оснащенный резцами, при вращении барабана резцы погружаются в поверхность асфальта, на глубину регулируемую оператором и аккуратно снимают нужный слой, современные модели оснащены специальным контейнером для сбора удаляемого асфальта и дополнительными приспособлениями для среза поверхностей у бордюров и в других труднодоступных местах.

Слайд 7

1.На сегодняшний день вся сложность такой работы как прокладывание кабеля может быть сведена к минимуму за счет использования такой специальной техники, как кабелеукладчик . 2.Данная техника имеет все необходимые инструменты, для прокладки кабелей, не нарушая при этом структуру территории и не требуя предварительных работ для выполнения данной, поскольку все действие проходит без предварительной копки траншей и канав. Кабелеукладчик

Слайд 8

1.Като́к — машина для уплотнения грунта, асфальта и так далее.2.Группа легких катков ,в основном, используется для выполнения небольших объемов работ. 3.Эти компактные комбинированные модели прекрасно справляются с уплотнением асфальтобетона в ограниченном пространстве. 4.Колеса этой техники имеют резиновые покрышки, что позволяет катку беспрепятственно перемещаться даже по неровной поверхности.

Слайд 9

1.Разметочные машины - специальная техника для нанесения дорожной разметки. 2.Дорожная разметка представляет собой систему линий и знаков, нанесенных на дорожном покрытии, предназначенных для обеспечения безопасности дорожного движения, распределения потока транспортных средств по полосам движения, регулирование движения пешеходов по проезжей части.

Слайд 10

Самосвал 1.грузовой саморазгружающийся автомобиль, прицеп или полуприцеп с кузовом (чаще бункерного типа), механически (как правило, гидравлически) наклоняемым для выгрузки груза или с принудительной разгрузкой (например, шнеком). 2.Также существуют самосвалы, для выгрузки которых применяется наклон всего автомобиля при помощи телескопических подъёмников. 3.навалочных , или сыпучих, или иных грузов, пригодных для такой выгрузки, которая производится посредством их опрокидывания из кузова. 4.Самосвалы классифицируются: По типу выгрузки (наклоном или принудительной) По направлению выгрузки (вбок, назад) По типу кузова (бункер, платформа, съезжающий бункер, съезжающая платформа)

Слайд 11

1.Трубоукладчик , техника для прокладывания труб. 2.Трубоукладчик является машиной, которая работает на собственном ходу. 3.Основным рабочим элементом трубоукладчика являются кран и стрела, вылет которой в зависимости от модели, может достигать порядка восьми метров.

Слайд 12

http://promplace.ru/dorozhnaya-tehnika-staty/avtogreider-dz-143-1633.htm#ixzz3tu6BbB7G ; 2. http://promplace.ru/avtogudronator-341.htm#ixzz3tu9TRInR 3. http://promplace.ru/katok-bomag-673.htm#ixzz3tu87woyo 4. http://promplace.ru/razmetochnie-mashini-351.htm#ixzz3tu91er00 5. http://promplace.ru/truboukladchik-333.htm#ixzz3tu9r0YEE Интернет сайты: 1 .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка, презентация, план урока по дисциплине "Tехническое черчение" по теме "Сборочный чертеж".

Метод проектов ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся – индивидуальную, парную, групповую, которую учащиеся выполняют в течение определенного отрезка времени. Кроме того, этот мет...

Презентация к уроку на тему: "Налог: понятие, функции, виды"

Презентация к уроку: "Налог: понятие, функции, виды"...

Презентация к уроку на тему по ПМ.05 "Виды технологического механического, холодильного оборудования"

Презентация к уроку на тему по ПМ.05 "Виды технологического механического, холодильного оборудования" МДК.05.01. «Технология приготовления сложных холодных и горячих десертов» ПМ. 05 «Организация проц...

методическая разработка урока на тему "Виды юридических профессий"

В данной методической разработке представлена методика проведения комбинированного урока с применением инновационных форм и методов обучения: технологии обучения в сотрудничестве, мультимедийной техно...

Презентация открытого урока на тему "Техника вышивания в якутском национальном стиле" по МДК 02.03 Конструирование швейных изделий в якутском национальном стиле Группа 29.02.04 КМиТШИ

Презентация открытого урока на тему "Техника вышивания в якутском национальном стиле" по МДК 02.03 Конструирование швейных изделий в якутском национальном стиле Группа 29.02.04 КМиТШИ П...