Учебное пособие
методическая разработка на тему

Князев Сергей Евгеньевич

Методика выполнения КП по МДК 01.03 Техническое обслуживание автомобильного транспорта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 15.docx20.79 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования и науки Липецкой области

ГОБПОУ "Грязинский технический колледж"

специальность 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Учебное пособие

к разработке курсового проекта по МДК 01.03

«Техническое обслуживание автомобильного транспорта»»

на тему: «Методика выполнения курсового проекта»

Грязи,2015

Оглавление

Введение        

Содержание курсового проекта        

Общие требования к оформлению курсового проекта        

- Требования к оформлению текстовой части пояснительной записки        

- Требования к оформлению графических документов        

Методика выполнения курсового проекта        

1        Исследовательская часть        

2        Расчетно-технологическая часть        

3        Организационно-технологическая часть        

4        Планировочные решения        

5        Конструкторская часть        

6        Охрана труда и техника безопасности        

Защита курсового проекта        

Приложения        

Список использованной литературы        

Аннотация

Задачей методической разработки является ознакомление студентов специальности 190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта с методикой выполнения курсового проекта, требованиями, предъявляемыми при разработке и оформлении его пояснительной записки и графической части.

Курсовое проектирование имеет цель – закрепление и систематизация знаний и умений студентов, полученных при изучении специальных дисциплин, развитие навыков самостоятельной работы, практическое применение теоретических знаний при организации технического обслуживания и текущего ремонта подвижного состава.

Расчеты ведутся согласно Положению о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.



Введение

Курсовой проект является комплексной самостоятельной работой, благодаря которой систематизируются, углубляются и закрепляются знания, полученные учащимися при изучении дисциплины «ТО автомобилей». В процессе работы над ним у учащихся формируются умения производить организацию работ, проектировать производственные участки автотранспортных предприятий, применять полученные знания при расчете производственной программы технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, конструировать или совершенствовать несложные приспособления, пользоваться справочной и технической литературой. Курсовое проектирование дает возможность установить степень усвоения учебного материала, проверить способности учащихся к самостоятельной работе, обеспечивает подготовку учащихся к дипломному проекту.

Методическая разработка написана с учетом опыта организации курсового проектирования в колледже, при подготовке специалистов в области технического обслуживания автомобилей. Оно поможет сделать работу над курсовым проектом планомерной и позволит стимулировать творческую активность при разработке конкретной темы.

Данная разработка раскрывает последовательность расчета производственной программы ТО и ТР автомобилей, организацию работ в производственных подразделениях предприятия, планировку производственных помещений с необходимым оснащением технологическим оборудованием и организационной оснасткой, знакомит учащихся с требованиями, предъявляемыми к содержанию, объему разделов курсового проекта, методике их выполнения. Здесь представлены правила по оформлению пояснительной записки, графической части (планировок, сборочных чертежей, спецификаций), комплекта технологической документации в соответствии со стандартами ЕСТД, ЕСКД, ЕСТПП. В разработке приведены справочные и нормативные материалы, технические характеристики автомобилей, оборудования и технологической оснастки, а также методика расчетов, с целью оказания практической помощи учащимся специальности 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

Справочные материалы и клише в помощь студенту позволяют сократить время и помогут практическими советами при формировании разделов расчётно-пояснительной записки, оформлению графической части.

В связи с ограниченным объемом настоящая разработка не охватывает все вопросы, возникающие при выполнении курсового проекта, поэтому в ней дан список необходимой учебной и справочной литературы, из которой учащиеся могут взять недостающие сведения.


Содержание курсового проекта

Курсовой проект должен отличаться единством содержания, изложен в логической последовательности и должен состоять из пояснительной записки (объем не более 40 страниц печатного текста или 60 страниц рукописного текста без приложений) и графической части (объем 1…2 листа)

Пояснительная записка должна содержать пояснения и необходимые расчеты, связанные с производственной программой и организацией работ на АТП.

Пояснительная записка должна быть следующего содержания:

Титульный лист;

Задание на курсовое проектирование;

Оглавление;

Введение;

  1. Исследовательская часть;
  2. Расчётно-технологическая часть;
  3. Организационная часть;
  4. Планировочные решения;
  5. Конструкторская часть;
  6. Охрана труда и техника безопасности;

Заключение;

Список использованных источников (в том числе и электронных);

Приложения.

Во введении отражаются современное состояние автомобильного транспорта и технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей, мероприятия по повышению технического уровня производства, механизации производственных процессов, разработке и совершенствованию существующих технологических процессов обслуживания автомобилей с внедрением ресурсосберегающих технологий, повышению производительности труда и увеличению срока службы автомобилей. Необходимо указать также цели и задачи курсового проекта.

В разделе исследовательская часть необходимо раскрыть следующие вопросы:

  1. Указать назначение и дать характеристику автотранспортного предприятия;
  2. Дать характеристику объекта проектирования и предложить схему технологического процесса работ на данном объекте;
  3. Дать основные технические характеристики автомобиля.

Расчетно-технологическая часть предусматривает расчет производственной программы АТП в числовом и трудовом выражении, распределение трудоемкости по видам работ, определение необходимого количества ремонтных рабочих.

В организационно-технологической части необходимо разработать режим работы производственных подразделений, в соответствии с которым определяется количество производственных зон обслуживания автомобилей.

Планировочные решения предполагают расчет площади производственного помещения, особенности расстановки технологического оборудования и технологической оснастки. А также предлагаются проектировочные решения производственного корпуса и генерального плана предприятия.

В конструкторской части разрабатывается конструкция несложного приспособления или вспомогательного инструмента.

Для этого подбираются и изучаются аналоги, определяется принципиальная конструкция приспособления, делаются необходимые расчеты на прочность его отдельных деталей, соединений или расчеты силы закрепления детали при обработке.

Охрана труда и техника безопасности в данном разделе должны быть предложены мероприятия направленные на обеспечение безопасности работ как на предприятии в целом, так и на объекте проектирования. А также в этом разделе могут отражаться вопросы экологической безопасности.

В заключение кратко описываются особенности проектирования зоны или участка обслуживания автомобилей (организация работ, площадь участка, численность основных производственных рабочих и др.) и пути усовершенствования приспособления.

В приложениях могут размещаются спецификации объекта проектирования, производственного корпуса, генерального плана АТП, и сборочного чертежа приспособления.

Графическая часть должна состоять из планировки производственного помещения и выборочно плана производственного корпуса предприятия или генерального плана АТП или сборочного чертежа приспособления.

Пояснительная записка и графическая часть выполняются в строгом соответствии с нормативными правовыми актами и стандартом учреждения, обеспечивающего получение среднего специального образования.

Содержание курсового проекта является ориентировочным, и отдельные его части могут не выполняться (по согласованию с руководителем проекта).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебное пособие по учебной дисциплине «Основы сварки»

СОДЕРЖАНИЕ   Стр.1Теоретические основы сварки41.1Сварочная дуга и ее свойства41.2Металлургические процессы при сварке101.3Сварочные материалы141.4Сварные соединения и швы212Виды сварки2...

Microsoft Publisher 2003 учебное пособие по выполнению практических работ по учебной практике для студентов дневного отделения

Цель учебного пособия Microsoft Publisher 2003 – формировать умение работать с программой Microsoft Publisher 2003.Содержит необходимую информацию для выполнения практических заданий студе...

Учебное пособие "Комплексные числа" по учебной дисциплине ЕН.01 «Математика»

Учебное пособие по учебной дисциплине ЕН.01 «Математика» предназначено для  обучающихся ГБОУ СПО КМТ КК II курса специальности 270843 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленн...

Учебное пособие «Создание учебных фильмов в программе Windows Movie Maker»

Представленный практикум -  пособие по созданию учебных фильмов в программе Windows Movie Maker, которое снабжено таблицами, рисунками, иллюстрирующими пошаговое создание фильма, а также  пр...

Учебное пособие для самостоятельной подготовки по учебной дисциплине «Основы материаловедения».

Данное учебное  пособие составлено  в соответствии с рабочей программой по дисциплине «Основы материаловедения». Самостоятельная  подготовка  предполагает  изучение обучающими...

Учебное пособие для самостоятельной подготовки станочников по учебной дисциплине «Основы материаловедения».

В данном учебном  пособии  в краткой форме изложен теоретический материал по теме «Стали», рассмотрены примеры расшифровки марок сталей, даны схемы и таблицы по определению химического соста...

Учебное пособие для самостоятельной подготовки по учебной дисциплине «Материаловедение». Профессия 23.01.07 Машинист крана (крановщик)

Данное пособие может использоваться при выполнении курсовых, дипломных проектов, а также на уроках  МДК...