Учебное пособие по выполнению контрольной работы МДК. 01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на транспорте
учебно-методическое пособие по теме

Учебное пособие предназначено для ознакомления с основными темами и вопросами, изучаемыми МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на транспорте. в нём представлены контрольные вопросы изучаемых разделов, а также индивидуальные задания к выполнению домашней контрольной работы по МДК.

Скачать:


Предварительный просмотр:

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 

ГОБПОУ «ГТК»

ПОСОБИЕ

по изучению МДК.01.02

Информационное обеспечение перевозочного процесса

 ( на автомобильном транспорте)

и выполнению контрольной работы

ПМ 01. Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте

основной профессиональной образовательной программы (ОПОП)

по специальности:

23.02.01  Организация перевозок и управление на транспорте

по программе базовой подготовки

        Заочное обучение

Грязи, 2016

Учебное пособие МДК.01.02  ПМ 01 Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте разработан на основе Федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС СПО) по специальности среднего профессионального образования (далее – СПО) 23.02.01  Организация перевозок и управление на транспорте  по программе базовой подготовки.

Разработчик:  ГОБПОУ «ГТК»,  преподаватель Лукьянчикова О.Н.      

___________ О.Н. Лукьянчикова

Одобрено на заседании цикловой комиссии.

Председатель цикловой комиссии   ______________ Э.Г. Тугуши

                                                                                                (роспись)              (инициалы, фамилия)

        Пособие охватывает изучаемые разделы  МДК рассматриваемого в первом семестре третьего курса обучения.

          В пособии содержатся учебный план дисциплины, варианты контрольных домашних заданий, вопросы для самостоятельного контроля знаний.


Введение

        В данном методическом пособии изложены цели и задачи МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на автомобильном транспорте, последовательность её изучения, основные требования к контрольной работе, список рекомендуемой литературы.

        В методическом пособии представлена рабочая учебная программа курса, разбитая на отдельные разделы и темы, которые изучаются на третьем курсе. В конце каждой темы программы есть методические указания по её изучению, вопросы для самопроверки. Далее приведены варианты контрольной работы, которые должен выполнить студент на третьем курсе.  


Учебный план дисциплины

        

        Студенты заочного отделения изучают МДК 01.02 на третьем курсе. После окончания первого семестра студенты сдают дифференцированный зачёт.

        В период сессии студентам читаются обзорные лекции по наиболее важным и трудным разделам курса, проводятся практические занятия. В течение первого семестра третьего курса студент должен выполнить одну контрольную работу по МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на автомобильном транспорте.

        В первом семестре студенты изучают все разделы курса:  

-Основы информационных систем

-Создание и эксплуатация информационных систем

-Применение современных средств обработки и хранения информационных систем

 

Цели и задачи МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на автомобильном транспорте

Рабочая программа является частью основной профессиональной образовательной программы ГОБПОУ «Грязинский технический колледж» МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на автомобильном транспорте, входящего в состав ПМ.01 Организация перевозочного процесса на автомобильном транспорте, основной профессиональной образовательной программы (далее ОПОП) по специальности   23.02.01.

С целью овладения указанным видом профессиональной деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения МДК.01.02 в соответствии с ФГОС специальности 23.02.01 и рабочей программой ПМ.01 должен:

практический опыт:

- ведения технологической документации, контроля выполнения заданий  с использование базы данных;

- использования в работе электронно-вычислительных машин для обработки оперативной информации.

умения:

- использовать программное обеспечение для решения транспортных задач;

- применять компьютерные средства.

знания:

- оперативное планирование, формы и структуру управления работой на автомобильном транспорте;

-основные требования к работникам по документам, регламентирующим безопасность движения на транспорте;

- состав, функции и возможности использования информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной деятельности.

Вышеперечисленные умения, знания и практический опыт направлены на формирование у студентов следующих профессиональных и общих компетенций:

ПК 1.1. Выполнять операции по осуществлению перевозочного процесса с применением современных информационных технологий управления перевозками.

ПК 1.2. Организовывать работу персонала по выполнению требований обеспечения безопасности перевозок и выбору оптимальных решений при работе в условиях нестандартных и аварийных ситуаций.

ПК 1.3. Оформлять документы, регламентирующие организацию перевозочного процесса.

ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Общие рекомендации студенту заочного отделения

по изучению курса математики

Основной формой обучения студента заочного отделения является самостоятельная работа над учебным материалом, которая состоит из следующих элементов: изучение материала по учебникам, выполнение практических заданий, ответы на вопросы для самопроверки, выполнение контрольной работы.

Во время сессии для обучающихся читаются обзорные лекции по наиболее важным разделам курса и проводятся практические занятия.

Контрольные работы следует выполнять в течение семестра, чтобы к моменту сессии они уже были прорецензированы и допущены к очному зачёту. В период сессии проводится защита контрольных работ (обучающийся отвечает на вопросы по контрольной работе).

Обучающийся может обращаться к преподавателю с вопросами для получения устной или письменной консультации. Указания студенту по текущей работе даются также в процессе рецензирования контрольной работы.

Завершающим этапом изучения междисциплинарного курса является сдача зачёта. Вопросы для самопроверки, приведенные в настоящем пособии, помогут проверить прочность усвоения изученного материала.

        

Указания по выполнению контрольных работ

При выполнении контрольных работ необходимо строго придерживаться указанных ниже правил. Работы, выполненные без соблюдения этих правил, не зачитываются и возвращаются студенту для переработки.

1. Контрольная работа должна быть выполнения в объёме не менее 10 страниц печатного текста с соблюдением следующих требований:

-текстовая часть выполняется на белых листах формата А4 без рамки;

-страницы пронумерованы;

-поля страницы: слева-3 см; справа-1см; верх- 2 см; снизу – 2см;

-материал работы располагается по ширине, выполнен шрифтом Times New Roman, кегль 14, междустрочный интервал 1,5;

-приводимые в тексте рисунки и таблицы должны иметь сквозную нумерацию и название, при чём название у рисунка располагается под ним, а таблицы над ней и посередине;

-каждый вопрос (задание)  контрольной работы начинается с нового листа;

-название вопроса (задания) выделяется полужирным.

Цифровой материал, как правило, оформляют в виде таблиц. Таблица должна иметь заголовок, который набирается строчными буквами (кроме первой прописной) и помещается над таблицей (пример 1). Он должен быть кратким и полностью отражать содержание таблицы. Перед заголовком пишут слово «Таблица» с указанием ее номера.

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подзаголовки — со строчных, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки граф, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков граф знаки препинания не ставят. Заголовки указывают в единственном числе.

Диагональное деление головки не допускается. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Пример 1

Рисунок 1. Пример оформления таблицы

При переносе части таблицы на другой лист после головки вставляется строка с номерами граф, на новой странице эта строка повторяется и над ней должна быть строка, в которой пишут слово «Продолжение», например: «Продолжение таблицы 2».

2. Титульный лист контрольной работы должен содержать ясно написанные фамилия, имя и отчество студента, его учебный номер (шифр), название дисциплины (МДК). Здесь же следует указать название учебного заведения и дату отсылки работы в колледж.

3. В работу должны быть включены все задания строго по положенному варианту. Контрольные работы, содержащие не все задания, а также задания не своего варианта, не зачитываются.

4. Ответы на вопросы задания  следует излагать подробно и аккуратно, объясняя и мотивируя представляемый материал.

5. После получения прорецензированной работы (не зачтённой), студент должен исправить все отмеченные рецензентом ошибки и недочёты и выполнить все рекомендации рецензента. Если рецензент предлагает ввести в предложенный материал  те или иные исправления или дополнения и прислать их для повторной проверки, то это следует сделать в короткий срок.          Вносить исправления в сам текст работы после её рецензирования запрещается.

 Номер варианта обучающегося должен совпадать с номером по списку в учебном журнале.


 Рабочая учебная программа

МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на автомобильном транспорте и методические указания к его изучению

МДК.01.02 Информационное обеспечение перевозочного процесса на автомобильном транспорте разбит на темы. В каждой теме приведены методические рекомендации и вопросы для самопроверки.

ТЕМА 1. Основы информационных систем (ИС)

        Понятие и структура информационных систем. История развития и место применения ИС в профессиональной деятельности. Классификация ИС по различным признакам

Методические указания

Основные понятия и определения. Классификация ИС по их назначению, структуре аппаратных средств, режиму работы, характеру взаимодействия с пользователями. Состав и характеристика ИС. История развития ИС на автомобильном транспорте.

Вопросы для самопроверки

  1. Определение терминам: информация, данные, информационная система, информационная среда, информационные технологии.
  2. Приведите классификацию информационных систем.
  3. Перечислите из каких компонентов состоит настольный ПК.
  4. Как могут быть применены в вашей профессиональной деятельности ноутбуки и компьютеры-телефоны?
  5. История развития Ис на АТ.
  6. Преимущества обработки информации на ЭВМ
  7. Недостатки централизованных систем обработки данных.

ТЕМА 2. Создание и эксплуатация информационных систем

Планирование ИС.  Жизненный цикл ИС.  Формирование запросов к многотабличным БД. Решение информационн0-поисковых задач в БД. Проектирование и нормализация БД.

Методические указания

Особенности ИС. Организация системы управления БД. Обобщенная технология работы с БД. Выбор СУБД для создания системы автоматизации. Наиболее популярные СУБД.

Вопросы для самопроверки

  1. Определение СУБД.
  2. Охарактеризуйте основные информационно-логические модели без данных.
  3. Перечислите этапы обобщенной технологии работы с БД.
  4. На какие категории делятся современные СУБД.
  5. Перечислите возможности, достоинства и недостатки MS Access.
  6. Назовите основные объекты СУБД MS Access.
  7. В чем состоит особенность создания объектов баз данных MS Access в режиме Конструктор.
  8. Каким образом производятся расчёты в базе данных MS Access.

ТЕМА 3. Применение современных средств обработки и хранения информационных систем.

Информационные процессы и средства информации. Инструментальные средства информационных процессов. Применение современных средств для обработки ИС. Применение современных CASE-средств для обработки ИС. Логическая, физическая и функциональная модели ИС. Автоматизация разработки моделей данных с помощью программных средств. Защита информации в информационных системах.

Методические указания

Информационные системы АТП. Информационное обеспечение ИС. Техническое,  программное и инструментально-программное обеспечение. Перспективы развития новых информационных технологий на АТП.

Вопросы для самопроверки

  1. Категории информации с точки зрения информационной безопасности.
  2. Категории информации применительно к информационным системам.
  3. Проблемы защиты данных.
  4. Виды защиты информации.
  5. Какие правила нужно соблюдать при использовании терминалов в удалённым доступом.
  6. Магнитная идентификация.
  7. Штриховая идентификация.
  8. Радиочастотная идентификация.
  9. Система контроля автобусного движения (СКАД).
  10. Спутниковые системы.
  11. Как Интернет может помочь потенциальному клиенту, нуждающемуся в услугах автоперевозок?
  12. Взаимодействие предприятий АТ с глобальными информационными сетями.
  13. Каковы перспективы развития информационных технологий на АТ?


ЗАДАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Задание 1. Дать письменный ответ на вопрос

Задание 2. Оформить бланк документации с помощью текстовых процессоров

№ вар.

Задание 1

Задание 2

1

Планирование информационных систем

Разрешение на движение транспортного средства

2

Жизненный цикл информационных систем

Накладная на перевозку грузов в универсальном контейнере

3

Автоматизация разработки моделей данных с помощью программных средств

Журнал учёта движение путевых листов (форма 8)

4

История развития и место применения информационных систем в профессиональной деятельности

Путевой лист грузового автомобиля индивидуального предпринимателя

5

Классификация информационных систем по различным признакам

Заявка на проведение ТО-2 с диагностической картой

6

Информационные процессы и средства информации

Диагностическая карта автомобиля

7

Применение современных средств для обработки информации

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)

8

Применение современных CASE-средств для разработки информационных систем

Путевой лист грузового автомобиля (форма 4-С)

9

Информационное обеспечение пассажиров общественного транспорта, использование интеллектуальных транспортных систем

Накладная на перевозку груза в универсальном контейнере МПС (форма 3)

10

Логическая , физическая  и функциональная модели информационных систем

Заявка на перевозку грузов автомобильным транспортом (приложение к годовому договору)

11

Информационное обеспечение участников дорожного движения для обеспечения безопасности транспортного процесса

Акт сдачи-приёмки автомобиля на СТО

12

Технические средства, оборудование, программное обеспечение, используемое для мониторинга подвижного состава на АТП

Акт об обнаружении недостачи груза при вскрытии контейнера (автофургона)

13

Информационное обеспечение выполняемой работы на маршруте, технические средства организации движения

Акт об обнаружении несоответствия продукции требованиям стандарта либо других документов, удостоверяющих качество при вскрытии контейнера (автофургона)

14

Информационные системы при диагностировании на АТП

Путевой лист грузового автомобиля (форма 4-П)

15

Система контроля за маршрутным транспортом

Путевой лист автобуса (форма 6)

16

Защита информации в информационных системах

Заявка на перевозку грузов автомобильным транспортом (транспортный договор)

17

Автоматизированные системы оплаты проезда на автобусном транспорте

Прейскурант на шиномонтажные работы

18

Информационная логистика

Бланк системы взимания платы «Платон» (маршрут произвольный)

19

Инструментальные средства информационных процессов

Контрольные талоны (листки учёта ТО и ремонта автомобиля)

20

Информационное обеспечение управления грузовыми перевозками

Товарно-транспортная накладная (форма 1-Т)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическое пособие для выполнения контрольных работ

Методическое пособие для выполнения контрольных работ для студентов заочного отделения ОП.08 .ТЕХНОЛОГИЯ ОТРАСЛИ  специальности 151031«Монтаж и техническая эксплуатация промышленн...

Методическое пособие по выполнению лабораторной работы № 7 "Изучение современного программного обеспечения по подготовке к работе и восстановлению работоспособности жесткого диска" для МДК.02.02 Установка и конфигурирование периферийного оборудования

Методическое пособие создано для реализации основной профессиональной образовательной программы в соответствии с ФГОС по специальности СПО 230113 Компьютерные системы и комплексы (базовой подгото...

МДК 01.02 "Информационное обеспечение перевозочного процесса" группа ОУ-131з

Варианты заданий для контрольной работы по МДК 01.02 "Информационное обеспечение перевозочного процесса" для группы ОУ-131 з. Номера вариантов соответствуют порядковому номеру по списку группы в журна...

Учебное пособие по выполнению контрольной работы МДК. 01.03 Автоматизированные системы управления на транспорте (автомобильном)

Пособие охватывает изучаемые разделы  МДК рассматриваемого во втором семестре третьего курса обучения.В пособии содержатся учебный план дисциплины, варианты контрольных домашних заданий, вопросы ...

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 08.02.09 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зд...

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ ПО МДК 01.01 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕВОЗОЧНОГО ПРОЦЕССА

методическое пособие по написанию курсовых работ для специальности 23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте...