презентация доклада "«Сохранение окружающей природной среды и повышение экономической эффективности работы железнодорожного транспорта за счёт внедрения инновационных и ресурсосберегающих технологий»
творческая работа учащихся на тему

Юшина Ольга Геннадиевна

Презентация к докладу  обучающиеся  на открытой студенческой конференции на тему «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте (экономические и экологические аспекты)».

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте (экономические и экологические аспекты ) Доклад подготовлен студентами групп 2ОП-446, 2Оп-355, 2ОПп-542, 2ОПп-534 Руководитель: Юшина Ольга Геннадиевна ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ города Москвы КОЛЛЕДЖ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО И ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

Слайд 3

Ресурсосберегающие технологии - технологии, обеспечивающие производство продукции с минимально возможным потреблением топлива и других источников энергии, а также сырья, материалов , воздуха, воды и прочих ресурсов для технологических целей . Ресурсосберегающие технологии включают в себя использование вторичных ресурсов , утилизацию отходов, а также рекуперацию энергии, и т. п. Позволяющие экономить природные ресурсы и избегать загрязнения окружающей среды.

Слайд 4

Влияние тепловозов на окружающую среду Деятельность железнодорожного транспорта в наибольшей степени отражается на атмосфере в районах, где в качестве локомотивов эксплуатируются тепловозы с дизельными силовыми установками. Так , основным источником загрязнения атмосферы при работе подвижного состава являются отработавшие газы тепловозов .

Слайд 5

Снижение количества выбросов Основной путь снижения выбросов токсичных веществ тепловозами заключается в уменьшении их образования в цилиндрах двигателей. Важное значение имеет обезвреживание отработавших газов, правильная эксплуатация тепловозов .

Слайд 6

«УСТА» Для снижения расхода дизельного топлива в тепловозной тяге на железной дороге продолжает внедряться унифицированная микропроцессорная система управления электрической передачей тепловоза (УСТА).

Слайд 7

Ресурсосбережение в локомотивном хозяйстве

Слайд 8

СИСТЕМА АВТОВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ И ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ (САВП) Данная система предназначена для точного выполнения графика движения поездов с минимизацией расхода электрической энергии, повышения безопасности движения, улучшения условий труда локомотивной бригады и обслуживания пассажиров. В комплексе САВП применены регистраторы параметров движения (РПДА), которые фиксируют всю информацию, имеющую значение для анализа следования поезда по расписанию, безопасности движения, расхода электрической энергии и температуры в вагонах .

Слайд 9

Рельсосмазователи и гребнесмазыватели Применяется для смазывание взаимодействующих поверхностей колёс подвижного состава и рельсов, вследствие чего влечет за собой уменьшения износа бандажей колёсных пар локомотивов, вагонов и рельсов. С уменьшением износа поверхностей колёсных пар и рельсов, снижается основное сопротивление движению на кривых и прямых участках пути.

Слайд 10

Применение ресурсосберегающих технологий в инфраструктуре ж/д транспорта Комплекс мероприятий предусматривает ввод в эксплуатацию систем теплоснабжения объектов железных дорог на ресурсосберегающих технологиях, эффективных систем освещения производственных помещений, платформ, станций, вокзалов, железнодорожных мостов с использованием светодиодной техники, применение экологичных материалов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация Тема: Расчет платы за загрязнение окружающей природной среды

Тема: Расчет платы за загрязнение окружающей природной среды...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА «Исследовательская деятельность в рамках реализации дисциплины «Мониторинг загрязнения окружающей природной среды»

Автор: Абаева А.И.Тема: «Определение содержания пыли в воздухе  населенных  мест»Тип урока: лабораторная работа...

«ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ»

В настоящее время одной их актуальных задач, стоящих перед отраслью общественного питания, является разработка ресурсосберегающих технологий производства продукции общественного питания. Важнейшим усл...

Календарно - тематическое планирование по МДК 01.02 Мониторинг загрязнения окружающей природной среды

Календарно - тематическое планирование по МДК 01.02 Мониторинг загрязнения окружающей природной среды...

Комплект контрольно-оценочных средств для промежуточной аттестации по МДК.01.02 МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

Комплект контрольно-оценочных средств для промежуточной аттестации  по МДК.01.02 МОНИТОРИНГ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ...

Экологические проблемы окружающей природной среды в России.

Экологические проблемы актуальны в современном мире. Экологические проблемы в России являются предметом внимания общественности и ученых. На территории одной из крупнейших стран мира существует ряд ун...