Положение о проведении внутритехникумовского смотра-конкурса профессиональной подготовки "Автопрофи-2019"
материал

Смирнов Александр Николаевич

Положение о проведении внутритехникумовского смотра-конкурса профессиональной подготовки "Автопрофи-2019"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polozhenie_avtoprofi_2019.docx354.24 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство образования,  науки и молодёжной политики

Нижегородской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Ветлужский лесоагротехнический техникум»

РАССМОТРЕНА

На заседании МК

дисциплин и профессиональных модулей механического цикла

__________________А.Н. Смирнов

протокол № ______

от «___»    ___________20___г.

                                     Утверждаю

                   Директор  ГБПОУ ВЛАТТ

             ________________А.Ю. Орлов

            от «___»    __________20___г.

Положение

о проведении внутри техникумовского конкурса

 «АВТОПРОФИ -2019»

ГБПОУ ВЛАТТ

Ветлужский район

2019 г.

Положение о проведении внутри техникумовского конкурса «АВТОПРОФИ -2019»

ГБПОУ ВЛАТТ

Автопрофи2014

Основные этапы конкурса

«Проверка профессиональных знаний и умений по устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей»

«Проверка профессиональных умений»

«Проверка теоретических знаний по ПДД»

«Выполнение комплекса упражнений на автомобиле категории «В»

Смотр-конкурс проводится в период  с  18   по   28      апреля  2019 года на базе
ГБПОУ «Ветлужский лесоагротехнический техникум».

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Смотр-конкурс профессионального мастерства среди студентов   по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта «АВТОПРОФИ-2019» (далее Смотр-конкурс) проводится в рамках реализации Федерального закона №196-ФЗ от 10.12.1995 г. «О безопасности дорожного движения», Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах», программы «Повышение безопасности дорожного движения в Нижегородской области до 2020г.», а так же в целях обмена опытом и внедрения передовых методов обучения и воспитания студентов.

1.2. Настоящий Смотр-конкурс является личным первенством среди студентов  по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

1.3. Основными целями и задачами Смотра-конкурса являются:

пропаганда автотранспортных специальностей;

привлечение широкого общественного внимания к обеспечению автотранспортной отрасли квалифицированными специалистами, повышение престижа автотранспортных специальностей;

повышение заинтересованности студентов в совершенствовании профессионального мастерства;

воспитание сознательного и уважительного отношения к требованиям Правил дорожного движения и ко всем участникам дорожного движения.

изучение и распространение передового опыта в образовательном процессе при подготовке специалистов для автотранспортной отрасли.

1.4. Смотр-конкурс проводится в период с 18   по 28  апреля  2019 года на базе ГБПОУ «Ветлужский лесоагротехнический техникум». Директор техникума Орлов Алексей Юрьевич тел (факс): (831 50) 2-23-41

1.5. Техническое, организационное обеспечение проведения Смотра-конкурса осуществляется судейской комиссией, возглавляемой главным судьей. Судейская комиссия принимает предложения и претензии от участников Смотра-конкурса.

2. ОРГАНИЗАТОРЫ СМОТРА-КОНКУРСА

2.1. Организаторами Смотра-конкурса являются:

 Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ветлужский лесоагротехнический техникум» (ГБПОУ ВЛАТТ).

 Методическая комиссия дисциплин и профессиональных модулей механического цикла;

3. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ

3.1. В Смотре-конкурсе могут принимать участие студенты образовательной организации Российской Федерации, реализующую программу подготовки специалистов среднего звена по специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

3.2 Участник должен быть студентом образовательной организации.

3.3. Участник имеет право:

Участвовать в соревнования при выполнении требований настоящего Положения;

Знакомиться с условиями проведения Смотра-конкурса и его окончательными результатами;

Вносить замечания и предложения по вопросам проведения Смотра-конкурса.

3.4. Участник обязан:

Иметь при себе паспорт и студенческий билет (зачетную книжку);

Знать и выполнять настоящее Положение и требования членов судейской бригады;

Поддерживать на высоком уровне дисциплину и порядок при проведении Смотра-конкурса.

3.5. Лица, сопровождающие участников смотра-конкурса, несут ответственность за поведение, жизнь и безопасность участника в  период проведения Смотра-конкурса.

3.6. Участники Смотра-конкурса должны иметь свою спецодежду (без логотипов образовательной организации).

4. ПРОГРАММА СМОТРА-КОНКУРСА

4.1. Смотр-конкурс является личным первенством.

4.2. По результатам выступления участников на каждом этапе судейская комиссия начисляет баллы. В зависимости от начисленных баллов участники распределяются в таблице  для начисления призовых очков в соответствии с занятым на этапе местом. Количество призовых очков обратно пропорционально занятому месту на этапе. За 3-е место дополнительно начисляется одно призовое очко, за 2-е место – два, за 1-е место – три. В случае равенства набранных баллов более высокое место  занимает участник, затративший меньшее время на прохождение этапа.

Время, затрачиваемое участниками на теоретических этапах, фиксируется судейской комиссией с точностью до 1 минуты.

4.3. Смотр-конкурс состоит из 4-х этапов:

1 этап «Проверка профессиональных знаний и умений по устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей»;

2 этап «Проверка профессиональных умений»;

3 этап «Проверка теоретических знаний по ПДД»;

4 этап «Выполнение комплекса упражнений на автомобиле категории «В».

4.4 Описание этапов:

4.4.1. «Проверка профессиональных знаний и умений по устройству, техническому обслуживанию и ремонту автомобилей» - компьютерное тестирование по дисциплинам «Устройство автомобилей», «Техническое обслуживание автомобилей», «Ремонт автомобилей», «Электрооборудование автомобилей», «Теория автомобилей и двигателей», «Эксплуатационные материалы», «Стандартизация». Тест состоит из 30 вопросов. Продолжительность этапа не более 30 минут. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

4.4.2. «Проверка профессиональных знаний и умений». Этап состоит из

трёх практических заданий:

 замена шины колеса на стенде «Сивик»;

 балансировка колеса на стенде «Сивик»;

 поиск и устранение неисправностей двигателя грузового автомобиля ГАЗ-53;

Время выполнения каждого задания - 8 минут.

Максимальное количество баллов за каждое правильное выполненное практическое задание – согласно инструкционной карты на задание. По завершению данного этапа баллы за все задания суммируются.

Критерии снижения оценки: нарушение правил техники безопасности и охраны труда при выполнении работ – 2 балла, неправильное или неполное определение всех неисправностей – 3 балла, невыполнение регламента по времени – 5 баллов.

4.4.3 «Проверка теоретических знаний по ПДД» - тест на знание официального текста действующих Правил дорожного движения. Тест состоит из 20 вопросов, используемых в экзаменационных билетах для приема теоретических экзаменов на право управления транспортными средствами категории «В». Контрольное время составляет 20 минут. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

4.4.4 «Выполнение комплекса упражнений на автомобиле категории «В» за минимальное время. Время, затраченное на прохождение участником этапа, переводится в баллы, исходя из того, что 1 секунда равна 1 баллу. За каждую задетую стойку, конус, выезд за габариты упражнения или переезд линии «Стоп» начисляются 5 штрафных баллов. За недоезд до линии «Стоп» более, чем на 30 см начисляются 3 штрафных балла.

5. ПЕРЕЧЕНЬ ФИГУР 4-ГО ЭТАПА

5.1 «Змейка» - пять стоек устанавливаются по прямой линии с одинаковыми интервалами, образующими 4 проезда. Участник самостоятельно решает, с какой стороны въезжать в первый проезд. Пропуск стоек не допускается.

5.2«Бокс» - участник должен поставить автомобиль в «бокс» задним ходом, не задевая и не сбивая стоек, не выезжая за габариты упражнения. За каждую сбитую, задетую стойку, выезд за габариты, неполный заезд начисляется 5 штрафных баллов.

5.3 «Разворот» - участник должен произвести разворот автомобиля в ограниченном пространстве, однократно используя включение задней передачи. За каждую сбитую или задетую стойку, выезд за габариты упражнения начисляется 5 штрафных баллов.

5.4. «Парковка» - участник должен произвести парковку автомобиля задним ходом. За каждую сбитую или задетую стойку, выезд за габариты упражнения начисляется 5 штрафных баллов

5.5.«Восьмерка» - участник должен выполнить разворот в габаритной восьмерке. За каждый сбитый брусок начисляется 5 штрафных баллов.

5.6. «Линия «Стоп» - участник должен остановить автомобиль так, чтобы проекция переднего бампера на дорожное покрытие находилась в зоне 30 см перед линией «Стоп»

За недоезд до линии «Стоп» более чем на 30 см начисляется 3 штрафных балла. За переезд линии «Стоп» начисляется 5 штрафных баллов.

5.7. Перед началом выполнения комплекса упражнений участник выставляет автомобиль на линию старта, фиксирует остановку так, чтобы проекция переднего бампера на дорожное покрытие находилась на линии «Старта». Движение автомобиля разрешается после отмашки судьи на старте.

5.8. На трассе допускается нахождение только одного автомобиля. После окончания выполнения комплекса упражнений, участник обязан убрать автомобиль с финиша.

5.9.В конкурсе по практическому вождению используется легковой автомобиль . Общая схема автодрома приведена в Приложении 2.

6. СУДЕЙСКАЯ КОМИССИЯ

6.1. Судейская комиссия выполняет задачи по организации, проведению, начислению баллов, подведению результатов конкурса.

6.2. Главный судья возглавляет судейскую комиссию. Все предложения и претензии по проведению конкурса подаются в письменном виде на имя главного судьи.

7. НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение участников производится по следующим номинациям:

 Участник, занявший первое место в конкурсе;

 Участник, занявший второе место в конкурсе;

 Участник, занявший третье место в Конкурсе;

 Поощрительные сертификаты для всех участников конкурса

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Схема автодрома


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка смотра-конкурса презентаций

Рассмотрены порядок выполнения работ обучающимися, требования к работам различного типа и приведены методические рекомендации по выполнению работы....

Положение о смотре-конкурсе учебных кабинетов, лабораторий и мастерских ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум»

ПОЛОЖЕНИЕ о смотре-конкурсе учебных кабинетов, лабораторий и мастерских ГПОУ ТО «Крапивенский лесхоз-техникум»...

Положение о смотре-конкурсе.

Методическая разработка: положение о смотре-конкурсе...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении в колледже Фестиваля профессионального мастерства

ПОЛОЖЕНИЕо проведении в колледже Фестиваля  профессионального мастерства  I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ1.1.Настоящее положение определяет порядок и условия проведения Фестиваля  профессионального ...

Положение о смотре конкурсе 2019

Цель и задачи конкурсов профессионального мастерства направлена на выявление навыков, полученных на уроках учебной практики и теоретических занятиях, на повышение мотивации к производительному труду, ...

Акт итогов смотра конкурса профессионального мастерства за 2018-2019 учебный год

Акт итогов смотра конкурса профессионального мастерства за 2018-2019 учебный год...

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении I арт-конкурса профессионального мастерства среди студентов по специальности 15.02.13 «Техническое обслуживание и ремонт систем вентиляции и кондиционирования».

1.1. Положение об арт-конкурсе профессионального мастерства по компетенции «Холодильная техника и системы кондиционирования воздуха» среди обучающихся 3 курса образовательного учреждения п...