Кривошипно шатунный механизм двигателя. Назначение и характеристика.
презентация к уроку

Кривошипно шатунный механизм двигателя. Назначение и характеристика

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация На тему : “ Кривошипно -шатунный механизм ”

Слайд 2

Цель лекции: Изучение основных принципов работы кривошипно-шатунного механизма(КШМ) и его конструкции.

Слайд 3

КШМ (Кривошипно-шатунный механизм) На сегодняшний день КШМ является самым популярным механизмом для преобразования одного движения в другое.

Слайд 4

История кривошипно – шатунного механизма Кривошипно-шатунный механизм был придуман задолго до первых автомобилей. Он использовался еще в восемнадцатом веке в конструкции штамповочных прессов, швейных машинок, приводов колесной пары паровозов и многих других механизмов. Вопрос преобразования энергии движущихся поршней во вращение колес стоял с самого момента появления двигателя внутреннего сгорания. По аналогии с существовавшими уже паровыми двигателями, инженеры, занимавшиеся его конструированием, решили применить для этих целей кривошипно-шатунный механизм. В современных поршневых двигателях модернизировано очень многое, но КШМ по-прежнему актуален и остается единственно возможной конструкцией.

Слайд 9

Оппозитный коленчатый вал особый тип силовой установки, напоминающий традиционный двигатель внутреннего сгорания, в котором цилиндры имеют особое расположение — горизонтальное

Слайд 10

В народе подобные агрегаты известны под названием «боксеры». Такое прозвище мотор получил вследствие того, что поршни двигаются либо друг от друга, либо навстречу друг к другу. При этом пара поршней находится в одном положении, например, снизу. Самый первый образец появился в 1938 году благодаря стараниям автомобильной компании Volkswagen. Тогда агрегат представлял собой 4-цилиндровый оппозитник, объём которого составлял 2 л. Предельная мощность силовой установки достигала 150 лошадиных сил.

Слайд 11

Схема расположения v образный двигателя

Слайд 12

1. Подвижные; Подвижные элементы – это поршни, поршневые кольца, пальцы, коленвал с маховиком и шатун. Все элементы поршней – это поршневая группа.

Слайд 13

Поршень Поршень – элемент КШМ, изменяющий давление газа. Такие изменения осуществляются путем его возвратно-поступательного движения . Внешне поршень выполнен в форме цилиндра, изготовленного из алюминиевого сплава. Основные детали поршня – днище, юбка и головка. Каждая деталь выполняет свою функцию. Днище имеет камеру сгорания .

Слайд 15

Поршневые пальцы Поршневые пальцы - оси, которые крепят поршень к шатуну, сам палец закрепляется стопорными кольцами(незамкнутыми) с обоих концов.

Слайд 16

Шатун Шатун – главный элемент кривошипно-шатунного механизма для передачи поршневого усилия к коленвалу. Данная деталь может быть кованой из стали или титана. По конструкции шатун состоит из стержня с двутавровым сечением, а также головок (верхней и нижней). Верхняя головка, как и юбка имеет бобышки, в которых находится поршневой палец, а нижняя разборная головка обеспечивает высокую точность соединения деталей.

Слайд 18

Конструкция маховика Маховики разных конструкций По конструкции все маховики можно разделить на три группы: сплошные, двухмассовые и облегченные. В автомобилях чаще всего применяется сплошной маховик, который представляет собой чугунный диск со стальным зубчатым венцом на внешней поверхности. Именно он и поворачивает коленчатый вал при запуске стартера. Маховик, применяющийся в автомобилях с АКПП упрощен до предела. По сути, его функция - служить шестерней, которую крутит бендикс стартера во время запуска двигателя.(Бендикс – народное название обгонной муфты, состоящей из шестерни и механического устройства, защищающего стартер от ударов зубьев раскрутившегося маховика.) Еще одна система, которая широко применяется в автомобилях, - это двухмассовый (или демпферный) маховик, который служит не только для гашения вибрации, но и для борьбы с крутильными колебаниями коленвала. Наконец, облегченный маховик – это прерогатива тюнингованных автомобилей и автомобилей с АКПП. Уже из его названия понятно, что основное достоинство такого маховика – сниженный вес. Масса маховика перераспределяется к краям диска, за счет чего он становится легче, в среднем, на 1,5 кг, за счет чего уменьшается инерция. Отдача двигателя при этом повышается примерно на 5%. В случае автомобилей с АКПП применение облегченного маховика обосновано тем, что часть веса добавляют присоединенные к нему вращающиеся детали, и, прежде всего, гидротрансформатор. Бендикс, или обгонная муфта.

Слайд 19

Устройство двухмассового маховика На устройстве двухмассового (демпферного) маховика стоит остановиться поподробнее. Такой маховик представляет собой два соединенных диска, между которыми находится пружинно-демпферное устройство. Пружина принимает на себя все вибрации и позволяет избавить трансмиссию от ненужных крутильных колебаний. Двухмассовый маховик позволяет гасить вибрации и колебания, возникающие при вращении коленвала, снижать уровень шумов, уменьшать износ синхронизаторов, а также защищать трансмиссии от перегрузки. Кроме того, применение двухмассового маховика облегчает переключение передач. При этом из-за активной работы двухмассового маховика быстрее изнашивается пружинно-демпферная система, вследствие чего ее основной элемент, дуговая пружина, может выйти из строя и потребовать ремонта. Это и есть основной недостаток демпферного маховика, который не позволяет применять его на всех современных двигателях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку на тему "Кривошипно-шатунный механизм"

Данаая презентация может быть использована для изложения нового материала по МДК.01.02. "Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей" по профессии 23.01.03 (190631.01) "Автомеханик"...

План занятия производственного обучения: Техническое обслуживание кривошипно-шатунного механизма УП.01.02. Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей по профессии СПО 190631.01 Автомеханик

Цель занятия:Обучение практическим приемам определения технического состояния кривошипно-шатунного механизма с по­мощью приборов и устранение основных его неисправностей.Задачи занятия:Обучающие:Форми...

Открытый урок по теме «Основные неисправности КШМ (кривошипно-шатунного механизма)»

Структура и регламент занятия:1.  Организационно-психологический момент – 2 мин.2.  Мотивация – 3 мин.3.  Актуализация ранее изученной темы: демонстрация видеоролика «Какустроен КШМ?», ...

Практическое занятие «Изучение устройства кривошипно-шатунного механизма рядных бензиновых двигателей внутреннего сгорания». Учебно-методическое пособие.

Многие молодые преподаватели и мастера производственного обучения испытываь трудности при разработке методических материалов для практических занятий в учебных мастерских и лабораториях. Эти трудности...

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 1 Общее устройство кривошипно-шатуного механизма. Устройство деталей КШМ. Крепление двигателя.

Лабораторно-практическая работа по устройству кривошипно-шатнного механизма, деталей КШМ, крепление двигателя....

Мастер класс: " Разборка двигателя внутреннего сгорания, измерение КШМ (кривошипно-шатунный механизм)

Разборка-сборка деталей ДВС, подбор новых прошней, шабрение  цилиндров, демонстрация инструмента и приспособлений, притирка клапанов ГБЦ....