Материалы исследовательской работы на тему «Техническое нормирование на лесозаготовительных работах». Материалы V областной студенческой научно-практической конференции «Шаг в науку», 2015г.
проект на тему

Шаврина Яна Александровна

Исследовательская работа на тему "Техническое нормирование на лесозаготовительных работах"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Смирнова Татьяна Васильевна ГОУ СПО ЯО Рыбинский лесхоз-техникум

Руководитель Шаврина Яна Александровна

Тема: Техническое нормирование на лесозаготовительных работах.

Нормирование труда является элементом управления социально-экономическими процессами на предприятии любой формы собственности.

В настоящее время нормирование играет важную роль, поскольку для работодателя важным является точный учет и контроль издержек производства, лучшего использования рабочего времени, повышение интенсивности, а для работника возрастают требования к организации трудового процесса.

 Эти интересы могут быть реализованы только при правильной организации труда на предприятии, в первую очередь на основе систематического учета и контроля выполнения норм.

Актуальностью выполнения исследовательской работы является отсутствие норм выработки на операцию валка леса импортными бензопилами.

Цель  работы:  разработать норму времени и норму выработки на валке леса бензомоторной пилой «Husgvarnа», проанализировать полученный результат с действующими нормами.

Перед нами были поставлены следующие задачи:

-  изучить структуру операции валка дерева;

-  провести непрерывный хронометраж данной операции;

-  обработать хронометражные ряды по каждому элементу;

- разработать нормы времени и нормы выработки на валку леса бензомоторной пилой «Husgvarna»  .

        

Объектом наблюдения  выбрана операция «валка леса» на проходных рубках, которая проводилась в Рыбинском лесхоз - техникуме, в Ломовском участковом лесничестве, квартал 223.

Работа велась бензомоторной пилой     «Husgvarna», в зимний период, при глубине снега до 50см., порода береза и осина, средний объем хлыста 0,80 м³.

        

Производственно трудовой процесс «заготовка древесины» подразделяется на такие операции как:

  • валка леса;
  • обрезка сучьев;
  • трелевка.

Для расчета нормы времени на операцию «валка леса»  мы применили способ непрерывного хронометража.  При проведении которого наблюдается  и замеряется продолжительность всех элементов операции последовательно, в порядке их осуществления.

 

Операцию «валка леса» мы разделили на следующие приемы:

 

  • подготовка рабочего места,
  • подпил,
  • спиливание,
  • сталкивание,
  • переход от дерева к дереву.

Затем установили фиксажные точки т.е. начало и конец каждого элемента операции. По таблице определили необходимое число замеров. Оно зависит от вида работ, типа производства и длительности операции. В нашем случаи оно равно 15 деревьям.

Далее используя секундомеры  фиксировали  замеры каждого элемента  с точностью 1 секунда. При этом заполнялся «наблюдательный лист хронометража».  Возникшие в процессе работы отклонения фиксировались в графе «Примечание».

После вычисления продолжительности  каждого элемента операции получили хронометражные ряды, которые представлены таблице.

Проанализировав хроноряды видно, что имеются затраты времени по некоторым элементам, которые по сравнению с остальными значениями  имеют значительное отклонение. Для этого необходимо проверить хроноряды на устойчивость.

Обработку материалов начинаем с расчета коэффициента устойчивости по каждому ряду, который определяется по формуле, делением максимального замера на минимальный.

Ку = t max / t min

 Для достоверности полученных результатов расчетный  коэффициент сравнивается  с нормативным, который должен быть меньше или равен ему.

В том случае если расчетный коэффициент больше нормативного, тогда необходимо исключить крайние замеры т.е. мак или мин.

Определив по каждому элементу нормативный коэффициент устойчивости и рассчитав расчетные коэффициенты получили улучшенные хронометражные ряды по каждому элементу операции.

        Суммированием продолжительности элементов по устойчивым хронорядам рассчитали  время на валку одного дерева. Оно составило 138 с или 2,3 мин., при условии, что время на переход от дерева к дереву взят по данным наблюдения как среднеарифметическое 61 с.

        Для расчета нормы выработки за смену нами был разработан баланс рабочего времени на валке леса, в котором запланированы:

Подготовительно-заключительное время, а также время на обслуживание рабочего места планируем по нормативу  и оно соответственно равно 15 и 30 мин.      

Время на личные надобности запланировали в размере 10 мин.

Затраты времени на отдых проектировали в  процентном отношении от оперативного времени в зависимости от факторов утомляемости. В нашем случае это  9%, что составило 35 мин.

        

        Определив, время непосредственной работы за смену  и зная,  оперативное время на валку одного дерева мы рассчитали норму выработки  на валке леса на 8ми часовую рабочую смену, она составила 136 куб.

        Полученную расчетным путем норму выработки мы сопоставили  с действующими нормами.  В равных условиях она составила 105,3 м³, что на 29% ниже расчетной. Это объясняется тем, что бензопила «Husgvarna-365 SP» более легкая, производительная, более усовершенствованная по сравнению с отечественными бензопилами.

В результате  исследования  была

  • изучена структура операции «валка леса»,
  • определена последовательность выполнения элементов данной операции;
  • по данным хронометражных рядов рассчитана технически обоснованная норма времени и выработки;
  • определили резерв увеличения сменной производительности по сравнению с действующими нормами на предприятии, в сопоставимых условиях.

         В настоящее время нормированию труда в лесном хозяйстве не уделяется должного внимания, на предприятиях отсутствуют нормы на современную технику. Результат наших исследований может быть использован как «локальные нормы выработки» в Рыбинском лесхоз-техникуме.

        Начатая нами работа необходима в современных условиях и будет продолжаться в этом направлении.

        Спасибо за внимание.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы для подготовки студенческой научно-практической конференции по дисциплине: «История» по теме: «Участие медиков в Великой Отечественной войне» 34.02.01 Сестринское дело

Материалы для подготовки студенческой научно-практической конференции по дисциплине: «История» по теме: «Участие медиков в Великой Отечественной войне» 34.02.01 Сестринское дел...

Материалы для подготовки студенческой научно-практической конференции по дисциплине: «История» по теме: « 120 годовщина со дня рождения Г.К.Жукова»

Материалы для подготовки студенческой научно-практической конференции по дисциплине: «История» по теме: « 120 годовщина со дня рождения Г.К.Жукова»...

Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы. XII Международная студенческая научно-практическая конференция. – 17 апреля 2018 г. Материалы конференции (сборник научных статей)

Сборник научных статей печатается по решению научно-технического совета ГАОУ ВО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича» (МГИИТ).В сборник...

Межрегиональное и Международное участие в VIII Международной студенческой научно-практической конференции «Виват, наука!-2019»

Межрегиональное и Международное участие в VIII Международной студенческой научно-практической конференции«Виват, наука!-2019»...

VIII Международная студенческая научно-практическая конференция «Виват, наука!-2019»

VIII Международная студенческаянаучно-практическая конференция«Виват, наука!-2019»...