Самоанализ урока производственного обучения по профессии Мастер столярного и мебельного производства
материал на тему

Коваль Лариса Александровна

Согласно Госстандарту и Рабочей программе производственного обучения по профессии Мастер столярного и мебельного производства проведен урок на тему "Изготовление банкетки для сидения из ЛДСП с отделкой торцов раскладкой"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл samoanaliz_uroka_proizvodstvennogo_obucheniya.docx17.85 КБ

Предварительный просмотр:

                 Самонализ урока производственного обучения

Тема: Изготовление банкетки для сидения из ЛДСП с отделкой торцов раскладкой

Мастер п/о - Коваль Лариса Александровна

Профессия – Мастер столярного и мебельного производства

Группа – ММП- 21

Дата : _________________ г.

Время урока- 360  минут                         Количество обучающихся- 12 человек

   Согласно Госстандарту и Рабочей  программе производственного обучения по профессии «Мастер столярного и мебельного производства» мной проведен урок на тему «Изготовление банкетки для сидения из ЛДСП  с отделкой торцов раскладкой».

   Я поставила следующие цели:

  • формировать умения правильно и качественно выполнять  приемы отделки торцов деталей раскладкой в сочетании с другими сложными операциями в соответствии с инструктивными указаниями;
  • развивать у обучающихся технологическое и техническое мышление, интерес к будущей профессии, ответственность за выполняемую работу;
  • воспитывать самостоятельность при выполнении работ, нетерпимость к браку в своей работе; воспитывать умение работать в команде.

   На предыдущих уроках обучающиеся уже освоили приемы работы по темам «Разметка под сверление», «Сверление», «Оклейка торцов деталей торцовочной лентой», «Технология сборки изделий из древесины и древесных материалов».

   При проектировании урока я учла комплектацию инструментами и оборудованием мебельного цеха, комплексно- методическое обеспечение , уровень подготовки обучающихся и  их физиологические особенности.

   Выбрала эффективное сочетание методов, форм и средств обучения. Для лучшего восприятия обучающимися информации использовала наглядно- демонстрационный метод - показ слайдов на экране; практический метод- показ выполнения операций.

   

   Большое значение имеют межпредметные связи. Для достижения внутреннего единства образовательной программы я опираюсь на знания по предметам «Техническое черчение», «Материаловедение», «Технология столярных и мебельных работ».  Реализация межпредметных связей помогает активизировать обучающихся, стимулировать их творческий потенциал, осуществлять индивидуальный подход и экономить время на уроке производственного обучения за счет дублирования учебного материала.

  Структура проводимого мною урока состоит их трех этапов:

  1. Вводный инструктаж.
  2. Текущий инструктаж.
  3. Заключительный инструктаж.

   В ходе вводного инструктажа с целью повышения понимания значимости профессии создана положительная мотивация.

   Обучающимися, для повторения ранее изученного материала, была озвучена технология изготовления изделия из  ЛДСП - комода.

   При объяснении нового материала объяснила, на каких деталях изделия будут отрабатываться приемы и закрепляться навыки  установки раскладки. Показала эталон выполняемой работы и готовое изделие – банкетку для сидения с отделкой торцов сидушки раскладкой.

   Затем я продемонстрировала последовательность установки раскладки в обычном рабочем темпе, что позволило обеспечить визуальное восприятие материала обучающимися. Обратила внимание обучающихся на ошибки, которые могут возникнуть в процессе работы,  виды брака и методы их устранения.

   Обратила внимание обучающихся на необходимость соблюдения правил техники безопасности при работе с электроинструментом.

   С целью закрепления приемов работы предложила обучающемуся практически повторить установку раскладки.

   Для  ознакомления с технологией выполнения изделия  выданы инструкционно- технологические карты, чертежи изделия  и рекомендуемая схема распределения обучающихся по операциям.  

   Во время текущего инструктажа выполнение практического задания было организовано звеньями (звено состояло из трех человек). При этом ребята имели возможность самостоятельно определиться по выполняемым операциям.

   Целевые обходы выполнялись с целью:

  1. Проверить организацию рабочих мест и соблюдение правил безопасности труда;
  2. Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
  3. Проверить соблюдение технологической последовательности выполнения работы;
  4. Принять и оценить работы.

   Во время текущего инструктажа результаты целевых обходов я отражала в оценочных листах. Обучающимся, испытывающим затруднения в выполнении работы, оказывала индивидуальную помощь.

   На заключительном инструктаже обучающимся для ознакомления и обсуждения результатов работы были выданы оценочные листы. Мною были подведены итоги работы обучающихся: проанализированы работы каждого обучающегося и работа звена в целом, указаны типичные ошибки, отмечены лучшие работы, объявлены оценки за урок.

   Задала домашнее задание.

   Я считаю:

  • цели урока достигнуты ;
  • план урока реализован;
  • структура урока отвечает методическим требованиям;
  • каждый этап урока выдержан по временной характеристике и  дидактической составляющей;
  • формы, методы и средства обучения выбраны с учетом уровня подготовки и возрастных особенностей обучающихся;
  • выбранные методические приемы способствовали качественному усвоению навыков установки раскладки;
  • демонстрация слайдов сочеталась со словесными и практическими методами обучения;
  • обеспечена благоприятная психологическая атмосфера в ходе всего занятия.

   Методически грамотная подготовка урока позволила мне достигнуть поставленных целей. Урок проведен на высоком методическом уровне с учетом возрастных, личностных особенностей обучающихся.

           Спасибо за внимание!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок производственного обучения по профессии "Мастер столярного и мебельного производства"

План урока производственного обучения Дата « ___ » ______________   20____г.Профессия: Мастер столярного и мебельного производстваМастер производственного обучения: Казанаев В.В.Время у...

Методическая разработка урока производственного обучения по профессии среднего профессионального образования 29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства

Тема программы: Сборка изделий из древесины и древесных материалов. Тема урока: Сборка шкафадвухстворчатого из ЛДСП. Вид урока: урок-конкурс...

ПК ПМ 01 Изготовление шаблонов и приспособлений по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»

ПК по темам:ГребенкаСтуслоТолкатель распиловочныйШаблон для разметки под мебельную петлюШаблон для разметки ящичного шипаКондуктор...

ПМ.02 Изготовление столярных и мебельных изделий по профессии по профессии «Мастер столярного и мебельного производства»

Темы занятий:Изготовление гнездаИзготовление шипаРаскрой пиломатериалаРемонт УК-6Снятие фаскиРаскрой плитного материала...

«Формирование общих компетенций у профессии «Мастер столярного и мебельного производства» на уроках физической культуры»

Среднее профессиональное образование направлено на решение задач интеллектуального, культурного и профессионального развития человека и имеет целью подготовку квалифицированных рабочих или служащих и ...

Рабочая программа учебной практики по "Предпринимательская деятельность и трудоустройство" профессия "Мастер столярного и мебельного производства"

Рабочая программа учебной практики по "Предпринимательская деятельность и трудоустройство" профессия "Мастер столярного и мебельного производства"...