Презентация. Тема: Круглопильные станки
презентация к уроку на тему

Ячникова Елена Витальевна

данная презентация подготовлена на тему: круглопильные станки. В ней рассматриваеются основные станки, которые используются на производстве для распиливания пиломатериала, как для продольного так и для поперечного раскроя.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕНТОЧНО-ПИЛЬНЫЙ СТАНОК Автор: преподаватель « БСК» Ячникова Е.В.

Слайд 2

НАЗНАЧЕНИЕ ЛЕНТОЧНО-ПИЛЬНОГО СТАНКА Ленточно-пильные станки предназначены для прямолинейного и криволинейного пиления досок, щитов и листовых материалов на заготовки. Режущий инструмент- бесконечная стальная лента, на одной кромке которой имеются зубья. В зависимости от размера распиливаемых заготовок станки бывают с диаметром шкивов 400 и 800 мм с ручной подачей или с автоподатчиком .

Слайд 3

КОНСТРУКЦИЯ ЛЕНТОЧНО-ПИЛЬНОГО СТОЛЯРНОГО СТАНКА ЛС-80 Станок включает в себя станину С- образной формы ( 1), верхний неприводной шкив (2), ленточную пилу( 3), ограждение пилы с направляющим устройством ( 4), нижний приводной шкив ( 7), который приводится во вращение через ремённую передачу от электродвигателя ( 9). Для выпиливания деталей требуемой ширины, служит базирующая линейка ( 6). Для быстрой остановки нижнего шкива предназначено тормозное устройство, действующее от педали(8).

Слайд 4

КОНСТРУКЦИЯ ЛЕНТОЧНО-ПИЛЬНОГО СТОЛЯРНОГО СТАНКА ЛС-80

Слайд 5

КОНСТРУКЦИЯ СТАНКА Направляющее устройство служит для предотвращения отклонения пилы в сторону и соскальзывания её со шкивов. Шкивы имеют плоский обод с мягким резиновым или кожанным бандажом, который увеличивает сцепление между пилой и шкивом. Вблизи верхнего шкива имеется устройство для улавливания пильной ленты при её аварийном разрыве. Распиливаемый материал на станках подают вручную. При массовой выпиловке прямолинейных деталей подачу механизируют.

Слайд 6

ПОДГОТОВКА РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА В ленточно-пильных станках используют ленточные пилы для пиления древесины. Пилы паяют, затачивают зубья и разводят. Требования к ленточным пилам: 1) не иметь изгибов и трещин; 2) количество зубьев пилы должно быть четным; 3) место спайки должно быть тщательно зачищенным; 4) зубья должны быть тщательно заточены; 5) развод зубьев на сторону для хвойных пород 0,30 – 0,35 мм; 6) развод зубьев на сторону для твёрдых лиственных пород 0,25- 0,30 мм . Для прямолинейного пиления выбирают пилы шириной 40-50 мм При криволинейном пилении выбирают пилу шириной 10-15 мм

Слайд 7

РАБОТА НА СТАНКЕ При выпиливании круглых деталей используют специальное приспособление, состоящее из С – образного основания – скобы(4), на нижнем конце которой установлен вращающийся стол в виде диска(5) для базирования заготовки(2), а на другом – зажимное устройство(3). Приспособление укрепляют на столе(1) станка так, чтобы расстояние от оси вращения заготовки до пилы было равно радиусу готовой детали. Вращая диск с заготовкой, выпиливают круглую деталь.

Слайд 8

НАСТРОЙКА СТАНКА Настройка стола необходима при выпиловке деталей, у которых поверхность обработки расположена под углом к базирующей поверхности заготовки. В этом случае стол(5) открепляют, наклоняют маховичком (1) на требуемый угол, пользуясь круговой шкалой (2), и закрепляют в заданном положении гайкой(4).

Слайд 9

РАБОТА НА СТАНКЕ Прямолинейное пиление материала ведут по разметке с использованием направляющей линейки. Материал укладывают на стол станка и прижимают к базирующей линейке. Заготовку подают равномерно без рывков. При криволинейном пилении по разметке необходимо скорость подачи снижать в местах с малым радиусом закруглений. При уводе пилы в сторону, необходимо заготовку подать назад, немного развернуть и сделать новый пропил.

Слайд 10

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ НА СТАНКЕ При пилении необходимо внимательно следить за положением пальцев рук относительно пилы и всегда держать их на безопасном расстоянии. Вибрация станка и пилы свидетельствует о том, что пилу плохо подготовили к работе, а также о несоответсвии точности станка установленным нормам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок с презентацией. Тема: "Сигналы обозначения подвижного состава" (работаем в сотрудничестве)

Урок 10 в Теме 6.Цели: Научить различать сигналы обозначение подвижного состава; закрепить знания по теме урока «Сигналы обозначения подвижного состава», обобщить и провести контроль знаний по Т...

Презентация "тема родины и природы в лирике С.А.Есенина"

презентация предназначена для  проведения урока по лирике Есенина...

Презентация темы "Основные направления деятельности структурных подразделений суда"

Презентация содержит тезисы по теме "Основные направления деятельности структурных подразделений суда"...

Методическая разработка открытого урока по теме: Общие сведения о круглопильных станках.

Данная разработка содержит использование компютера, интерактивной доски, плакатов, карточек-заданий, презентация....

Методическая разработка урока теоретического обучения по профессии 15.01.25 Станочник (металлообработка) по теме «Фрезерные станки»

Методическая разработка урока теоретического обучения по профессии «15.01.25 Станочник (металлообработка)» по теме «Фрезерные станки». Тема урока изучается в учебной дисциплине ОП 05. Общие основы тех...

тест - тема "зубообрабатывающие станки"

Тест на тему "зубообрабатывающие станки"...

Методическая разработка занятия учебной практики по теме:" Технология продольной распиловки древесины на круглопильном станке" "

            Методическая разработка включает в себя:-методическое описание видов деятельности мастера и обучающихся при использовании традиционных и современных ра...