Дизайн современной мебели
статья

Коваль Лариса Александровна

Дизайном мебели называется творческий процесс по формированию собственного видения в интерьере, где уникально в полной мере можно выразить собственную неповторимость и индивидуальность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_dizayn_sovremennoy_mebeli.docx24.27 КБ

Предварительный просмотр:

ДИЗАЙН СОВРЕМЕННОЙ МЕБЕЛИ

Гребенюк Илья Эдуардович

Научный руководитель – Коваль Лариса Александровна, мастер

ГБПОУ РХ «Техникум коммунального хозяйства и сервиса», г. Абакан

Для чего нужна мебель? Именно поиск комфорта заставил человека неосознанно  начать создавать удобную мебель. Значение мебели тяжело переоценить. Но кроме своего практического назначения, мебель несет еще и декоративную функцию, украшая наши жилища, поднимает настроение и радует глаз. Сегодня   процесс проектирования и изготовления мебели превратился в настоящее искусство.

Современные тенденции в дизайне мебели показывают, что дом — это гармоничная композиция элементов интерьера с сильным персональным характером. Это не блоки стандартного назначения, а  функциональные объекты, часто виртуальные, меняющие свою роль и назначение в зависимости от желаний и потребностей человека [1,с.669].

 Дизайном мебели называется  творческий процесс по формированию собственного видения в интерьере, где уникально в полной мере можно выразить собственную неповторимость и индивидуальность. Именно  профессиональная компоновка и оригинальность идей  создает в интерьере гармонию,  где каждый предмет находится на своем месте и радует глаз своим внешним видом. Дизайн мебели позволяет еще на первоначальном этапе увидеть будущую обстановку и отсечь все лишнее оставив лишь самое лучшее и необходимое. 

Считается, что  дизайн призван  к художественному конструированию и должен участвовать в решении проблем функционирования производства, потребления и существования людей в предметной среде[1,с.669]. И здесь есть еще над чем работать дизайнерам – мебельщикам.

 Например, очень актуально, чтобы идеи кухни с появлением новых электробытовых приборов для дома, новых приспособлений для приготовления пищи  были как особо технически оснащенные помещения.

Сейчас в дизайне кухонь часто используют металлические покрытия, особо прочное стекло, легко моющиеся и антистатические пластики, создающие атмосферу функциональности.  Такие уникальные материалы, как титан и дорогостоящий камень из цельного куска, которого изготовлена раковина, сочетаются в кухнях нового эксклюзивного стиля.

Отделка кухонной мебели разнообразна.  В моде кухни с натурального дерева с пластиковым покрытием контрастных цветов.  Кухонная мебель, искусственно «состаренная» в специальных камерах или окрашенная «под старину» по современной технологии – это особый шик в мебельном производстве[2].

Для недорогой кухонной мебели чаще всего используют ламинированные или покрытые древесным шпоном материалы из древесно-стружечных плит с пропиткой формальдегидной смолой. Фронтальные панели - фасады с успехом выполняют из  МДФ (клееной мелкодисперсной фанеры).  Популярен и практичен  вариант: каркас и боковые стенки мебели из ДСП, а  фасады, передние панели, дверцы из цельной древесины.

При изготовлении МДФ и ЛДСП вредные формальдегид и фенолы, входящие в состав лаков и клеев, изолированы пленочными покрытиями или шпоном, тогда как в дешевой столярной плите (массиве), толстый слой лака покрывает наружные поверхности. Вот почему мебель из ДСП или МДФ может быть дороже мебели из натурального дерева и менее вредна для потребителя.  Цветовая палитра  кухонь очень разнообразна, она может быть всех оттенков древесины,   красной, синей, голубой, сиреневой, желтой, часто в интерьере одной кухни используют  панели контрастных цветов[2].

Ученые-психологи одобряют идею встроенной кухни, в которой царствует единая горизонталь столешницы и все лишние детали убраны с глаз. Ведь усталость от работы в кухне — не только физическая, но и зрительная, когда глаза устают от обилия ненужных деталей, поверхностей, лишних предметов. Встраиваемые предметы делают кухню лаконичной: минимум деталей и единый стиль защищают от усталости[2]. Столешница может быть изготовлена из натуральных камней, таких как гранит, мрамор или искусственного камня. Монотонность интерьера  можно оживить декоративными деталями: комнатными цветами или вазой с цветами , картиной  на стене или красивой посудой.

Большое значение в нашем быту имеет мягкая мебель, а диван – основной ее представитель.  Дизайн дивана имеет огромное значение, но при его выборе, прежде всего, следует обращать внимание на надежность. Ведь этой вещью человек будет  пользоваться каждый день.  Желательно, чтобы диван имел съемный чехол, который можно было бы стирать, обивка должна быть качественной и иметь хорошие швы. Каркас должен быть деревянный и в нем не должно быть деталей из ДСП или МДФ, так как это твердые, негибкие, быстро ломающиеся материалы. Предпочтительнее простой раскладной механизм[3].

Сейчас основная концепция дизайна мягкой мебели  меняется. Диван становится более крупным, превращается в место для релаксации, он теряет пышные формы и объемность, но в тоже время приобретает легкость.  По мнению ряда дизайнеров, слишком массивная мягкая мебель утяжеляет пространство. И все же,  несмотря на эту концепцию, мягкая мебель не теряет своей элегантности.  Большое количество скрытых в мебели полезных мелочей:  откидные полки, приставные столики, встроенные светильники  повышающие функциональность обычных диванов и кресел, создающие дополнительный комфорт можно отнести к особенностям дизайна мягкой мебели нового поколения.

Дизайнеры рекомендуют при выборе кровати, прежде всего, обращать внимание на ее размер, чтобы она  удачно вписывалась в размеры спальни. Желательно, чтобы спинка была обита тканью или кожей, была мягкой.  Если у кровати есть подъемный механизм матрас лучше выбирать ортопедический или латексный. Хорошо, когда все чехлы съемные, потому что их можно без труда чистить или стирать. В кровати должно быть минимум металлических деталей: они, как антенны, улавливают электромагнитные поля.  Чтобы отдыхающие  не  мешали друг другу желательно, чтобы изголовье  состояло из двух независимых секций.

Трансформируемая мебель занимает в интерьере современного дома особое место. Ее многофункциональность позволяет решать множество проблем по организации быта и моделировать пространство в зависимости от конкретной ситуации. Особенно эта мебель актуальна в малогабаритных квартирах, т.к. она компактна в сложенном виде. Объединившие в себе достижения современной дизайнерской мысли и высокотехнологичные материалы, мебельные трансформеры мало напоминают своих предшественников. Компьютерные столы, за которыми можно работать сидя и стоя, подростковые кровати на роликах, выезжающие из шкафа только на ночь; диваны и кресла с раскладными механизмами и возможностью регулирования положения тела далеко не весь перечень трансформируемой мебели и велико поле для фантазий мебельщиков- дизайнеров[4].

 В дизайне мебели нашего времени устойчивой тенденцией является большое количество открытых полок, ниш и стеллажей. Особенностью · корпусной мебели стало отсутствие четкого деления ее на секции: открытые и закрытые, широкие и узкие ячейки, · высокие и низкие полки чередуются в ней в произвольном порядке. В конструкции и форме  дизайна мебели,  наращивает свою популярность классика, с устойчивой тенденцией большого количества открытых полок, ниш и стеллажей. · В корпусной мебели особенностью стало отсутствие четкого деления ее на секции, в произвольном порядке в ней чередуются высокие и низкие полки, открытые и закрытые, широкие и узкие ячейки.

Отличительной  чертой дизайна современной мебели  является ее наборность, как будто единое целое разрезали на · составляющие и составили в произвольном порядке. Такая мебель состоит из отдельных выполненных из одного материала и в едином стиле, но вполне · самостоятельных, частей: диванов, кресел или столиков[4].

Я обучаюсь по специальности мастер столярного и мебельного производства. На уроках учебной практики и в рамках проектной деятельности работаем над разработкой и изготовлением корпусной мебели, которая является лидером в создании интерьерных решений и придает помещениям эстетичный вид (изделия изготавливаем в основном на заказ своих родственников, знакомых). Для 3D проектирования мебели используем программу PRO100. Эта программа позволяет проектировать мебель, с учетом пожеланий заказчика, дает возможность увидеть разрабатываемый объект в интерьере всего помещения, подбирать цвет, форму изделия. При проектировании изделия стараемся учесть все пожелания заказчика, но при этом советуем обратить внимание на некоторые моменты. Для  выбора цвета мебели необходимо учесть помещение, где будет установлено изделие, солнечное оно или света недостаточно, кто будет пользоваться мебелью взрослый или подросток, обязательно учесть размеры помещения и стиль других изделий в этой комнате или даже во всей квартире. Конечно, с учетом существующих технологических возможностей мастерской техникума и имеющихся собственных умений и навыков для самостоятельного изготовления  изделий, проектируемая нами мебель еще пока не отличается особой сложностью. Но в ближайшем будущем мы станем квалифицированными специалистами и будем изготавливать более интересную по дизайну востребованную продукцию. Ведь дизайн мебели в настоящее время, несмотря на ее широкие стилевые различия, стремится отвечать основным требованиям ее потребителей – элегантный внешний вид и высокое качество материалов, а также функциональность, лаконичность форм и удобство конструкции.

Библиографический список

1.Зимина Е. К., Нигматулина Е. Роль дизайна в жизни человека // Молодой ученый. — 2016. — №25. — С. 669-671. — URL https://moluch.ru/archive/129/35765/ (Дата обращения: 08.02.2019).

2. Дизайн [Электронный ресурс] / Свободная энциклопедия // — Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %94 %D0 %B8 %D0 %B7 %D0 %B0 %D0 %B9 %D0 %BD (Дата обращения: 08.02.2019 г.).

3. Дизайн современной мебели // - Режим доступа: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=533025 (Дата обращения: 09.02.2019 г.).

4. Дизайн мебели //- Режим доступа: http://sk-frontal.ru/dizayn-mebeli (Дата обращения: 09.02.2019 г.).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по английскому языку №3 по теме «Мебель» для 4 класса

Контрольная работа по английскому языку №3 по теме «Мебель» для 4 класса...

Презентация на тему: "Мебель для сидения и лежания"

Работу выполнил студент второго курса, профессия "Мастер столярного и мебельного производства"....

Рабочая программа профессионального модуля "Формирование поверхности под обивку и обклейку мягкой мебели"

Рабочая программа является частью основной профессиональной образовательной программы в соответствие с ФГОС по направлению подготовки 262000 "Технологии изделий легкой промышленности": 262023.02 "Обой...

Рабочая программа по дисциплине "Современный дизайн блюд и кондитерских изделий"

Рабочая программа  учебной дисциплины разработана на основе Федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС) по профессиям среднего профессионального образования (далее СПО) ...

Рабочая программа профессионального модуля ПМ.07 Создание сайтов с использованием современных средств дизайна и программирования

Программа профессионального модуля ПМ.07 Создание сайтов с использованием современных средств дизайна и программирования входит в состав вариативной части основной профессиональной образовательной про...

Современное искусство и дизайн. Поп-арт и хай тек

Презентация на тему "Современное искусство и дизайн. Поп-арт и хай-тек  "...

СОВРЕМЕННЫЙ ДАТСКИЙ ГРАФИЧЕСКИЙ ДИЗАЙН: ДИЗАЙН ЛОГОТИПОВ ДАТСКИХ КОММУН (МУНИЦИПАЛИТЕТОВ)

Датский дизайн широко известен во всем мире. Присущие датскому дизайну в целом такие характерные черты, как простота, лаконичность, элегантность и функциональность, мы видим и в графическом дизайне Да...