Презентация "Любовь без последствий"
презентация к уроку на тему

Бажина (Разуваева) Наталья Владимировна

Цель: профилактика венерических заболеваний и нежелательной беременности.

Рост сексуальной активности подростков в последние годы при крайне низком уровне их знаний по вопросам пола приводит к увеличению числа нежелательных беременностей, исходом которых реже является юное материнство, а чаще - искусственный аборт. Известно также, что аборт является главной причиной гинекологической заболеваемости, в два раза увеличивает частоту осложнений во время последующих беременностей и родов и может привести к серьезным нарушениям репродуктивной функции. Бурная гормональная перестройка, происходящая в организме подростка, неразрывно связана с психологическими изменениями в этот период. Физиологические изменения во многом объясняют трудности поведения, конфликты с собой и окружающими. Поэтому проблема контрацепции у подростков заслуживает особого внимания. 
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon lyubov_bez_posledstviy.ppt2.61 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЮБОВЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ. Контрацепция Каждый выбирает для себя. Выбираем тоже - как умеем. Ни к кому претензий не имеем. Каждый выбирает для себя!

Слайд 2

Контрацепция - это не только защита от нежелательной беременности. Это сохранение Вашего здоровья и путь к рождению здорового ребенка тогда, когда Вы этого захотите.

Слайд 3

Методы контрацепции Предотвратить встречу сперматозоида с яйцеклеткой Абстиненция (полное воздержание) Стерилизация женская и мужская Естественные методы Прерванный половой акт Презервативы Диафрагмы Колпачки Внутриматочные средства (тормозят движение сперматозоидов) Химические методы (убивают или тормозят сперматозоиды) Гормональные контрацептивы (тормозят движение сперматозоидов) Предотвратить овуляцию Гормональные контрацептивы

Слайд 4

Презерватив, напоминающий нынешнюю его конструкцию, впервые появился в Лондоне в XVIII веке. Его изготавливали из кишки овцы. После изобретения каучука, во второй половине XIX века, в Европе появляются пессарии, резиновые кондомы, цервикальные колпачки.

Слайд 6

Средства контрацепции Оральная контрацепция, противозачаточные таблетки (гормональные таблетки) . Оральная контрацепция – метод, который появился в 60-е годы прошлого века. В начале гормональные таблетки принесли много радости, но после информации о бесплодии, которое они вызывают, восторги поутихли. На сегодняшний день дозировка гормонов в противозачаточных таблетках соответствует максимально низким уровням и на порядки ниже, чем была в первых гормональных таблетках. Риск для кровеносной системы, риск в гормонах. Гормональные таблетки на то и гормональные, что содержат гормоны, их предшественники или гормоноподобные вещества. Есть данные, которые доказывают повышение риска развития онкологических заболеваний после приема противозачаточных таблеток.

Слайд 7

Средства контрацепции Презервативы . Их продают практически в каждом магазине, они бывают самых разных разновидностей и являются одним из лучших методов для предохранения от нежелательной беременности и заболеваний, передающихся половым путем. Презервативы не идеальны – они могут порваться, на них может быть аллергия. Презервативы – одноразовый продукт и повторное его использование недопустимо.

Слайд 8

Средства контрацепции Диафрагма . Еще один метод механической контрацепции, который заключается в установке куполообразной формы диафрагмы на влагалище. Внутренняя сторона диафрагмы зачастую смазана спермицидной смазкой, которая призвана служить дополнительным барьером для сперматозоидов. Основной сложностью в использовании диафрагмы является необходимость точно подобрать размер диафрагмы. Причем при похудании или при наборе веса нужно менять размер диафрагмы. Диафрагмы не могут обеспечить такой надежности, как презервативы или противозачаточные таблетки.

Слайд 9

Средства контрацепции Шеечный колпачок . Шеечные колпачки могут изготавливаться из латекса или специальных пластмасс. Они дают чуть большую, по сравнению с диафрагмой, эффективность и имеют меньшие размеры. Шеечные колпачки устанавливаются во влагалище, как можно плотнее к шейке матки и удерживаются там благодаря присасыванию, создавая механическую преграду для проникновения сперматозоидов. Шеечный колпачок нужно специально подбирать вместе с врачом, нужно приноровиться его устанавливать, а воспользоваться им «по быстрому» вряд ли получится.

Слайд 10

Средства контрацепции Спермициды . Существует большое количество форм выпуска спермицидов – свечи, кремы, пены, желе и т.д. Их действие основано на двух эффектах. Во-первых, специальный компонент, содержащийся в них, убивает сперматозоиды , во-вторых, сам наполнитель создает механическую преграду. К побочным эффектам можно отнести жжение, от которого можно избавиться, просто сменив препарат. Также возможны аллергические реакции, которые опять же лечатся сменой спермицида. С другой стороны, спермициды демонстрируют достаточно неплохую эффективность. Наилучшие результаты показывают пены и свечи.

Слайд 12

Физиологические методы контрацепции Календарный метод контрацепции . Метод самый ненадежный. Менструальный цикл женщины можно условно разделить на два периода – когда она может забеременеть (опасные дни) и когда она не может забеременеть (безопасные дни). Если менструальный цикл стабилен на протяжении 6-8 месяцев подряд, то можно приблизительно вычислить момент, когда должна будет произойти овуляция, т.е. тот самый опасный период, а остальные дни будут безопасными. Температурный метод контрацепции . Метод основан на ежедневном измерении базальной температуры с целью выявления момента овуляции. Неточно. Вообще, пытаться отследить факт овуляции довольно трудно. Прерванный половой акт . Эффективность крайне мала, что связано с возможным нахождением сперматозоидов в секрете куперовских желез. Спринцевание . Этот метод насколько стар, настолько же и неэффективен. Промывать влагалище бесполезно с точки зрения контрацепции – полностью удалить сперматозоиды не получится, а вот микрофлору нарушить можно, особенно если использовать непонятные растворы и смеси.

Слайд 13

Радикальные методы контрацепции Существует метод – стерилизация . Вазэктомия – метод стерилизации мужчин, который заключается в том, что удаляется часть семявыносящего протока. Операция занимает буквально 20 минут. Стерилизация женщин гораздо более сложный процесс. Существует большое количество разнообразные операций, большинство из которых направлены на блокирование маточных труб. Такие операции обычно называют «перевязка труб», хотя как таковая перевязка уже не производится, а применяются более современные методы, например, иссечение.

Слайд 14

1. Возраст 2. Репродуктивное здоровье 3. Инфекции передающиеся половым путём 4. Планирование семьи 5. Сексуальная активность 6. Состояния здоровья (с учётом таких заболеваний как варикозное расширение вен нижних конечностей, жировой гепатоз и другие) 7. Индивидуальные требования Метод контрацепции выбирается в зависимости от здоровья и только врачом!!! При выборе метода контрацепции обязательно должны учитываться следующие факторы:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "холестерин и его последствия"

Холестерин является одним из самых жизненно необходимых компонентов нашего организма. И он же является  одной из причин развития  атеросклероза. Атеросклероз является причиной развития инфар...

Вредные привычки и их социальные последствия. Курение. "Суд над сигаретой"

Внеклассное мероприятие по профилактике курения....

«Преодоление у обучающихся колледжа негативных последствий учебных факторов риска»

Необходимым условием успешной деятельности обучающегося является освоение новых для него особенностей учебы в колледже, устраняющее ощущение внутреннего дискомфорта и блокирующее возможность кон...

Открытый урок "Инфляция: сущность, виды, причины, последствия"

В данном материале представлена подробная разработка открытого урока по Основам экономики на тему "Инфляция" с использованием компьютерных технологий.  Также урок сопровождается презентацией....

Рабочая программа профессионального модуля "Организация службы пожаротушения и проведения работ по тушению пожаров и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций" для специальности 20.02.04 "Пожарная безопасность"

Программа профессионального модуля разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) по специальности среднего профессионального образования 20.02.04 Пожарная ...

Ликвидация последствий ЧС

Краткое описание  ликвидации последствий ЧС...

Конспект урока по обществознанию на тему: "Безработица, ее причины и последствия".

Вашему вниманию предлагается методический материал, а именно разработка конспекта по обществознанию для 1 курса колледжа на тему: "Безработица. Ее причины и последствия." Материал разработки предназна...