Организация контроля обучающихся в рамках учебной практики по инфекционным болезням
статья на тему

Сидоревич Светлана Николаевна

Организация контроля обучающихся в рамках учебной практики по инфекционным болезням

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_uchebnaya_praktika.docx16.02 КБ

Предварительный просмотр:

Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение “Фельдшерский колледж”

Организация контроля обучающихся в рамках учебной практики по инфекционным болезням

Разработано: Сидоревич С.Н.

преподаватель по инфекционным

 заболеваниям 1 категории

г. Санкт-Петербург 2015г.


Учебная практика является первоначальным звеном в сисстеме практической подготовки будущей медицинской сестры и направлена на разностароннию ориентацию студентов в медицинской деятельности. Учебная практика предполагает знакомство студентов с деятельностью учреждений здравоохранения, ведением и оформлением медицинской документации, способами реализации сестренского ухода, технологиями выполенения медицинских услуг. Содержание программы учебной практики нацелено на формирование у студентов первичных профессиональных знаний и умений в области сестринского дела в системе первичной медико-санитарной помощи населению, сестринского ухода при различных инфекционных заболеваниях и состояних  пациентов, оказания доврачебной медицинской помощи, на комплексное использование, полученных в ходе изучения клинических дисциплин по инфекционным болезным. В период прохождения учебной практики студенты обязаны подчиняться правилам внутреннего распорядка Клинической инфекционной больницы имени С.П. Боткина и строг соблюдать технику безопасности.

Учебная практика является важным звеном в системе практической полготовки будущей медицинской сестры и направлена на соблюдение санитарно-эпидемиологического режима инфекционных отделений, подготовку студентом к самостоятельной трудовой деятельности, воспитание трудовой дисциплины и профессиональной ответственности, союблюдение этических принципов при работе с пациентами.

Цель учебной практики:

  1. Формирование у студентов практических профессиональных умений;
  2. Приобретение первоначального практического опыта, на последующеее освоение ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности;
  3. Проведение профилактических мероприятий;
  4. Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных состояних;

Задачи учебной практики:

  1. Систематизировать, углубить и закрепить знания, полученные на теоритических и практических занятиях;
  2. Отработать умения в условиях стационара согласно требованиям программы учебной практики.
  3. Подготовить студентов к самостоятельной трудовой деятельности.
  4. Воспитывать трудовую дисциплину и профессиональную ответственность.
  5. Соблюдать этические принципы при работе с пациентами.
  6. Формировать и совершенствовать коммуникативные умения.

Компетенции, реализуемые в рамках прохождения учебной практики

  1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;
  2. Организовать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оцениватьих выполненеие и качество;
  3. Решать проблемы, оценивать риски и принимать решения в нестанадртных ситуациях;
  4. Использовать информационно-коммуникационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности;
  5. Работать в коллективе, эффективно общаться с коллегами и руководством;
  6. Участвовать в проведении профилактики инфекционных заболеваний.

На практических занятиях мы с группой студентов изучаем манипуляции “Сестринский уход при инфекционных болезнях” по каскадному методу. Каскадный метод – метод обучения студентов, проходящий в несколько этапов.

Первый этап – преподаватель обучает первого студента, дальше преподаватель обучает третьего, а первый студент обучает второго студента и так поэтапно обучается вся группа, изучая технику манипуляции.

Система оценки и контроля студентов, а также их знание техники манипуляции будет усвоена тогда, когда обучающиеся смогут пользоваться ими, применяя их на чебной практике в жизненых ситуациях.

На учебной практике студенты отрабатывают навыки, полученные при изучении техник манипуляции “Сестринский уход при инфекционных болезнях”, на практических занятиях, в том числе в условиях стацинара, воспитывают профессиональную ответственность и закрпеляют знания.

Учебная практика проводится в соответсвии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта. По окончании практики студенты предоставляют аттестационный лист и отчёт о прохождении учебной практики. Защита отчёта проводится в форме собеседования.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Управление качеством образования через организацию контроля проектирования и проведения учебных занятий

Чтобы состоялось управление качеством образования и, в частности, образовательным процессом как взаимодействие субъектов (руководитель-преподаватель), необходимо рассмотреть вопрос проектирования, орг...

«Создание электронного образовательного контента студентами специальности «информационные системы и программирование» в рамках учебной практики»

Методические рекомендации по внедрению  проектной детельности при организации учебной практики для студентов специальности 09.02.07 "Информационные системы и программирование" ФГОС СПО ...

Организация группы обучающихся при проведении учебной практики

Из опыта работы мастера производственного обучения...

Доклад На тему: «Инструкционно - технологические карты, как средство организации самостоятельной работы обучающихся на уроках учебной практики»

Инструкционно- технологическая карта– это документ, содержащий в сжатой форме сведения о характере выполняемого  задания, требованиях к нему, материалах, инструментах, оборудовании и приспо...

Практико-ориентированные задания, как формы контроля учебной деятельности обучающихся на занятиях учебной практики

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА- 2Стол радиомонтажника- 2Монтажный инструмент: 2ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ- 4Виды инструктажа- 4Электробезопасность- 4Первая помощь пострадавшим от действия электрического тока- 4...