Гены и ферменты
презентация к уроку на тему

Полешко Ирина Васильевна

Химические превращения в организме протекают под контролем генов. Гены не определяют сам признак, а отвечают за синтез белка -фермента, осуществляющего ту или иную реакцию в сложной цепи ферментативных прквращений. Работа оперона показывает механизм образования ферментов  в организме человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Синтез ферментов1014.62 КБ
Файл geny_i_fermenty.docx12.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Оперон ГПБОУ ДЗМ «МК №5» ОП № 1 Преподаватель высшей квалификационной категории Полешко Ирина Васильевна Генетика человека с основами медицинской генетики Гены и ферменты

Слайд 2

Оперон , группа функционально связанных между собой генов, детерминирующих синтез белков-ферментов, относящихся к последовательным этапам какого-либо биохимического процесса. Концепция оперона как часть теории генетической организации и регуляции выдвинута в 1961 французскими учёными Ф. Жакобом и Ж. Моно на основе экспериментальных работ по синтезу индуцируемых ферментов у мутантов кишечной палочки. Регуляторная функция оперона осуществляется на стадии транскрипции, т. е. при образовании информационной, или матричной, рибонуклеиновой кислоты ( м-РНК ) на соответствующем участке дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК).

Слайд 3

Схема регуляции биосинтеза белков-ферментов в соответствии с концепцией оперона. Эффекторы могут cнижать или увеличивать сродство репрессора к оператору, влияя тем самым на скорость синтеза м-РНК и белка. П – промотор; Т – терминатор.

Слайд 4

В начале оперона обычно локализован промотор– инициирующий транскрипцию участок ДНК, с которым специфически связывается фермент РНК- полимераза, осуществляющая транскрипцию

Слайд 5

За промотором расположен оператор – участок ДНК, с которым взаимодействует регуляторный белок – репрессор. Остальную часть оперона составляют структурные гены, содержащие информацию о последовательности аминокислот в полипептидных цепях белков. Репрессоры синтезируются под контролем генов-регуляторов, необязательно входящих в данный оперон. Взаимодействуя с оператором, репрессор влияет на скорость транскрипции структурных генов. Репрессор, с одной стороны, способен «узнавать» последовательность оснований ДНК оператора, с другой – взаимодействовать с низкомолекулярными веществами – эффекторами, являющимися чаще всего субстратами или продуктами действия ферментов, определяемых данным опероном .

Слайд 6

Эффекторы резко меняют сродство репрессора к оператору; некоторые его снижают, другие повышают. Когда репрессор связан с оператором, он препятствует движению РНК- полимеразы вдоль оперона, и синтез м -РНК тормозится, «выключается». Отделение репрессора от оператора приводит к «включению» оперона. Т. о., оператор определяет активность оперона в целом. Описанная регуляция называется негативной, или отрицательной. Существует и позитивная, или положительная, регуляция, осуществляемая белком-активатором, который, присоединяясь к начальной части оперона (перед промотором), активирует транскрипцию оперона.

Слайд 7

Конец оперон – последовательность нуклеотидов , с которыми связан специфический белок – т.н. терминатор, прерывающий синтез РНК. Полагают, что в клетках высших организмов сохраняются основные черты описанных механиз - мов регуляции.

Слайд 8

Концепция оперона оказалась весьма плодотворной для развития молекулярной генетики и в дальнейшем была подтверждена многими исследователями с использованием как генетических, так и биохимических подходов.

Слайд 9

Из представлений об опероне следует, что активность гена в клетке упорядочена и зависит как от внешних условий, так и от деятельности др. генов; они также позволяют понять, каким образом генетический аппарат клетки адекватно реагирует на изменение внешних условий.



Предварительный просмотр:

ГЕНЫ И ФЕРМЕНТЫ

  Химические превращения в организме протекают под контролем генов. Гены не определяют сам признак, а отвечают за синтез белка – фермента, осуществляющего ту или иную реакцию в сложной цепи ферментативных превращений. Синтез любого соединения состоит из отдельных звеньев, в каждом из них участвует фермент, а каждый фермент кодируется отдельным геном.

     Гипотеза Ф. Жакоба и Ж. Моно (1965) о регуляции структурных генов постулирует, что оперон бактериальной клетки состоит из структурных и регуляторных генов. Спереди структурных цистронов (генов) размещается ген- оператор ГО, контролирующий считывание информации (процесс транскрипции) и действующий опосредовано. Ген-регулятор ГR размещается вдали от цистронов (стр. генов) и осуществляет своё действие через белок-репрессор. Продукт гена-регулятора (R) сам по себе не активен, но соединяясь с конечным продуктом становится активным, тогда он проходит в ядро, соединяется с геном-оператором и блокирует его, после чего синтез и-РНК прекращается.

                       ОПЕРОН                                                          

| ГR|                 | ГО  |   СГ1 |   СГ2  |СГ 3| СГ4 |                            

    ↓                                                    ↓                                         ГR-  ген-регулятор

                   ∕                                                                                  ГО – ген-оператор

и – РНК                                       и- РНК                                  СГ – структурный ген

     ↓                                                    ↓

белок- репрессор                    фермент                                    

          ↑                                       (инсулин)

 глюкоза

 

Регуляторная  зона оперона, содержащая ген-оператор О и ген-регулятор R, контролирует одновременное включение структурных  генов и отвечает за их активность.

Ген- оператор включает или блокирует синтез и- РНК на структурных генах. Положение «включено» и «выключено» определяются не самим геном-оператором, а геном-регулятором  R, который  действует  на ген – оператор посредством белка – репрессора.

     Когда в крови становиться глюкозы меньше нормы, белок репрессор закрывает ген-оператор и прекращается работа структурного гена по синтезу инсулина, как только глюкоза начинает поступать в кровь, белок-репрессор «включает» ген-оператор.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Гений тюменского края"

Эссе под названием "Гений тюменского края" написано в рамках Всероссийского конкурса сочинений. Работа посвящена талантливому писателю Лагунову, в честь которого названы улица и библиотека города Тюме...

Активность ферментов в живых тканях

В материале представлена лабораторная работа, выполняемая при изучении раздела "Биология"  дисциплины "Естествознание"...

Методическая разработка "Ферменты"

Методическая разработка по биологии для 10 класса по теме "Ферменты"...

Лекция Наследование признаков при моногибридном, дигибридном и полигибридном скрещивании. Взаимодействие между генами. Пенетрантность и экспрессивность генов.

Лекция по теме "Наследование признаков при моногибридном,  дигибридном и полигибридном скрещивании. Взаимодействие между генами.  Пенетрантность и экспрессивность генов", для специ...

Тезисы к докладу “ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИНЯТЫХ ВНУТРЬ, С КОМПОНЕНТАМИ ПИЩИ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫМИ ФЕРМЕНТАМИ”

Тезисы к докладу“ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИНЯТЫХ ВНУТРЬ, С КОМПОНЕНТАМИ ПИЩИИ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНЫМИ ФЕРМЕНТАМИ” ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДЛЯ ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКЕ РАБОТ открытой межрегиональ...

Ферменты значение, классификация, особенности строения

Ферменты значение, классификация, особенности строения...