Сценарий тематического классного часа "13 ноября - всемирный день доброты"
классный час на тему

Предназначена для проведения тематического классного часа в медицинском колледже.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx30.83 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 6»

КЛАССНЫЙ ЧАС

«13 НОЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОБРОТЫ»

Всемирный день доброты

Группа 1А5

Классный руководитель Андреева Л.М.

Сценарий классного часа «13 ноября – Всемирный день доброты»

Цели: 

  1. продолжить воспитывать чувства любви и уважения к окружающим; ответственности за свои поступки и слова;
  2. продолжить  развивать навыки творческого мышления, коллективной работы, самоанализа, коммуникативные навыки;
  3. способствовать формированию общих компетенций:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

Методы: наглядный, словесный, практический, частично-поисковый, проблемный.

Оборудование: компьютер с мультимедийным оборудованием, карточки для студентов.

Ход классного часа

Вступительное слово классного руководителя

Всемирный день доброты (World Kindness Day) принято праздновать ежегодно 13 ноября. Целью этого праздника является объединение людей всех наций вне зависимости от различий в культурном наследии, вероисповедании, языке. Дата призвана подчеркнуть значимость добрых поступков и хороших дел. Только это позволит всему миру успешно противостоять войнам, насилию, терроризму и прочим бедам, помогая каждому народу сохранить собственную уникальность, самобытность, индивидуальность. Эта уникальная дата позволяет каждому из нас в данный праздник стать чуточку сердечнее, теплее и душевнее, проявить заботу и повышенное внимание к каждому окружающему нас человеку.

1 студент

Дата для Всемирного дня доброты была выбрана в 1998 году. Вопрос об учреждении такого праздника был поднят на первой конференции в Токио, организованной Движением доброты международного значения. Уникальная особенность этого мероприятия заключается в том, что оно состоялось при участии представителей множества стран: Сингапура, Японии, США, Канады, Великобритании, Таиланда, Австралии. Несколько позже ряды World Kindness Movement пополнились волонтерами из других государств.

2 студент

13 ноября ежегодно на разных театральных подмостках ставятся спектакли, посвященные вопросам гуманности. К этому числу приурочены всевозможные акции, устраиваемые благотворительными фондами из различных городов во всех уголках планеты. Каждый желающий может присоединиться к их достойной деятельности, учиться помогать и сопереживать.

1 студент

Мы, будущие медицинские работники, должны всегда помнить о том, что доброта и милосердие – это ведущие категории морали медработника, необходимые для  его  помощи людям.

Милосердие - это сострадательное, доброжелательное, заботливое, отношение к другому человеку, противоположное равнодушию, жестокости, враждебности, насилию.

К медицинскому работнику предъявляются высокие требования – к его профессиональной компетенции, уровню моральной, этической, деонтологической культуры.

2 студент

Медицинский работник  должен обладать культурой речи, талантом беседы, умением чувствовать настроение больного, сопереживать, быть тактичным, терпеливым, внимательным, анализировать объективную и субъективную информацию о пациенте и его болезни, пробуждать желание к общению, активное стремление к выздоровлению.

Один из способов проявления милосердия –  это слово, которым можно вызывать положительные эмоции и оказывать  на больного человека лечебное действие. В значительной степени в беседе с медработником больной обретает веру в выздоровление, которая, как известно, равняется половине выздоровления.

Классный руководитель

Как уже было сказано, слово может оказывать на больного человека лечебное воздействие. Но в то же время, слово, произнесенное с неверной интонацией, может глубоко задеть.

Для того, чтобы лучше осознать роль и важность интонаций в процессе общения с людьми в целом и с пациентами в частности, предлагаю вам принять участие в одном тренинге.

Цель тренинга: подчеркнуть важность интонаций в процессе коммуникации.

Необходимые материалы: карточки с напечатанными на них названиями эмоций.

Размер группы: 5-20 человек.

Описание: членам группы раздаются карточки, на которых написаны названия эмоций, другим участникам их показывать нельзя.
Далее классный руководитель просит участников по  очереди произнести фразу «Здравствуйте! Проходите, пожалуйста!» с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на карточке участника.

Вся группа отгадывает, какую эмоцию пытался изобразить участник.

Вопросы для обсуждения.

  1. Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонациям?
  2. В реальной жизни, насколько часто вы в беседе с медицинским работником с первых слов понимаете, в каком настроении находится ваш собеседник?
  3. Было ли так, что, придя в медицинскую организацию, вы по интонации первых слов понимали, что сотрудники не пытаются скрывать свое раздражение?
  4. Насколько безупречно ваше собственное общение?

Рефлексия

Что больше всего вам запомнилось?

Какие выводы вы сделали для себя?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классное руководство Сценарий внеклассного мероприятия по теме " Всемирный день поэзии" - "Пока горит свеча"

«Пока горит свеча…». Огонёк свечи давно стал символом поэтических вечеров. Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться кажды...

Сценарий тематического классного часа «Поговорим о деньгах

Обсудить с учащимися значение денег в жизни человека, диагно­стировать знания учащихся в форме опросов и викторины по теме "Поговорим о деньгах"...

Сценарий классного часа "Всемирный день биологического разнообразия"

Нас окружает огромный мир живых существ – растений, животных, микроорганизмов, - образующих разнообразные сочетания в различных частях нашей планеты. И сами виды, и их комплексы – возникли...

Классный час "Всемирный день доброты"

Классный час "Всемирный день доброты"                                          ...

Тематический классный час на тему: 17 ноября - Международный день студента.

Актуальность: будущее страны во многом зависит от нынешних обучающихся – будущих специалистов, от уровня их воспитанности, компетентности, здоровья, ценностно-смысловых ориентаций.Целевой у...

Методическая разработка внеаудиторного занятия: Всемирный День борьбы с пневмонией (12 ноября )

Методическая разработка внеаудиторного занятия содержит материалы для проведения мероприятия по профилактике пневмонии...