Теория "Коллоидные растворы. Растворы ВМС"
методическая разработка

Сухова Людмила Павловна

Разработка "Изготовление коллидных растворов и растворов ВМС" предназначена для специальности "Фармация". В данной разработке рассматриваются особенности расчетов и изготовления коллоидных растворов и растворов высокомолекулярных соединений. Может быть использована преподавателями, студентами специальности "Фармация" по очной и очно-заочной (вечерней) форме обучения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 23._kolloidnye_r-rr_vms.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Министерство здравоохранения Амурской области

Государственное автономное  учреждение Амурской области

 профессиональная образовательная организация

«Амурский медицинский колледж»

Методическая разработка

теоретического занятия для  преподавателя

Тема: « Коллоидные растворы. Растворы высокомолекулярных соединений»

МДК 02.01 « Технология изготовления лекарственных форм»

ПМ 02. « Изготовление лекарственных форм и проведение обязательных видов внутриаптечного контроля»

Специальность: 33.02.01 « Фармация»

                                                                                                           Составитель: Сухова Л.П.

        Теоретическое занятие        

Тема: Коллоидные растворы. Растворы высокомолекулярных соединений.

Продолжительность занятия: 90мин.

Цели занятия:

- Сформировать у студентов теоретические знания об изготовлении коллоидных растворов, растворов ВМС.

- Развивать логическое мышление, умение сравнительного анализа

- Воспитывать внимание, дисциплину

Задачи:

- Дать определение понятий «мицелла», «коагуляция»

- Объяснить структуру ВМС

- Дать представление об особенностях изготовления коллоидных растворов, растворов ВМС

Студент должен знать:

- Структуру коллоидных частиц, ВМС

- Факторы, вызывающие коагуляцию

- Особенности изготовления коллоидных растворов и растворов ВМС

- Правила оформления и отпуска

Студент должен обладать общими компетенциями:

Студент должен обладать профессиональными компетенциями:

Вид занятия: теоретическое

Тип занятия: лекция- урок передачи и усвоения новых знаний

Место проведения: кабинет технологии изготовления лекарственных форм

Литература:

- Аванесьянц Э.

- Погорелов В.И. Фармацевтическая технология. Феникс. 2002г.

Оснащение:

- Методическая разработка теоретического занятия для преподавателя

- Мультимедиа

- Доска

Внутрипредметные связи:

- Теория растворимости

- Обозначение концентрации лекарственных веществ в ЖЛФ

- Правила оформления лекарственных форм

Межпредметные связи:

- Латинский язык (чтение и перевод рецептов)

- Фармакология (правила выписывания жидких лекарственных форм)

- Контроль качества лекарственных средств ( физико-химические свойства лекарственных форм, контроль при отпуске)

Структура занятия

1. Организационный момент          2 мин.

2. Мотивация и постановка целей  3 мин.

3. Изложение нового материала     80 мин.

4. Закрепление материала                3 мин.

5. Задание на дом                              2 мин.

                                                         Содержание     занятия

  1. Организационный момент: Преподаватель приветствует студентов, отмечает отсутствующих, обращает внимание на их внешний вид, готовность к занятию. Сообщается тема занятия.
  2. Мотивация и постановка целей: Преподаватель сообщает цели занятия, предлагает записать план:

- Коллоидные растворы - общая характеристика

- Технология изготовления растворов колларгола, протаргола, ихтиола

- Растворы ВМС – общая характеристика, классификация

- Технология изготовления растворов пепсина, крахмала, желатина

     По данной теме будут проводиться практические занятия. Поэтому, теоретические знания, полученные на данном занятии, вы должны будете суметь применить в своей практической деятельности.

3. Содержание    нового   материала:

В процессе изложения нового материала преподаватель, обращаясь к группе, восстанавливает в памяти студентов знания о % выражении концентрации лекарственных веществ, о правилах использования  раствора кислоты хлористоводородной 10%, оформления лекарственных форм, содержащих светочувствительные вещества.

 Коллоидные растворы – это дисперсные системы, состоящие из микрогетерогенной фазы и жидкой среды. В коллоидных растворах каждая частица представляет собой  мицеллу- комплекс атомов и молекул. В проходящем и отраженном свете коллоидные растворы мутные. Они обладают агрегативной и термодинамической неустойчивостью. Вследствие этого в коллоидных раствора может протекать процесс  коагуляции- слипание, разрушение частиц. Причины коагуляции- добавление электролитов(например, натрия хлорида), глицерина, сиропа сахарного, этанола; действие света, нагревание или охлаждение; условия хранения.  Кстати, на практическом занятии по данной теме мы будем проводить исследовательскую работу как раз по факту действия некоторых из них на качество коллоидных растворов.

В медицинской практике применение нашли препараты защищенных коллоидов и некоторых полуколлоидов. Защищенные коллоиды- это препараты, состоящие из раздробленного гидрофобного коллоидного вещества и высокомолекулярного соединения, обладающего гидрофильными свойствами. Благодаря защите макромолекулами ВМС коллоидные частицы приобретают агрегативную устойчивость, самопроизвольность растворения. К защищенным коллоидам относятся колларгол, протаргол, ихтиол. Они применяются как вяжущие, антисептические, противовоспалительные средства для смазывания слизистой оболочки верхних дыхательных путей, промывания мочевого пузыря, гнойных ран, в глазной практике в виде капель, в гинекологии.

Раствор протаргола.  Протаргол (Protargolum) – мелкокристаллическое вещество светло-или темнобурого цвета, содержит 7-8% серебра оксида, остальное- продукты гидролиза белка. Его раствор готовят, используя способность протаргола набухать и затем самопроизвольно переходить в раствор.

Rp: Sol. Protargoli 1% - 200ml

      DS. Для промывания полости носа

Вспоминаем, что значит процентное выражение концентрации, т.е что значит 1% ? Правильно- это количество вещества на 100мл раствора.

На обратной стороне ППК делаем расчеты:

Протаргол- 1,0  -  100мл       х = 2,0

                    Х    -  200мл

Воды очищенной – 200мл, т.к. концентрация раствора незначительна.

Технология изготовления: В широкогорлую подставку отмериваем 200мл воды очищенной и на ее поверхность тонким слоем, по всему периметру, насыпаем 2,0 протаргола, оставляем в покое ( происходит набухание вещества и тут же его переход в раствор) – наблюдается визуально. После полного растворения протаргола раствор процеживаем  в отпускной флакон темного стекла ( ПОЧЕМУ? - светочувствительное вещество), через рыхлый ватный тампон, предварительно промытый водой очищенной, или фильтруем через беззольную бумагу. Укупориваем, оформляем основной этикеткой ( какой? ) « Наружное», дополнительными «Беречь от детей» и « Хранить в защищенном от света месте». Раствор во время растворения не перемешиваем, не взбалтываем, т.к. при этом образуется пена, т.е. происходит процесс коагуляции.

Раствор колларгола.  Колларгол (Collargolum) – крупнокристаллическое вещество черно-синего блестящего цвета, содержит 70% серебра оксида. Для его растворения требуется время.

Rp: Sol. Collargoli 2% - 300ml

       DS. Для спринцеваний

На обратной стороне ППК делаем расчеты: колларгола 6,0, воды 300мл.

Технология изготовления: В ступку помещаем 6,0 колларгола, добавляем небольшое количество воды очищенной ( из предварительно отмеренных 300мл), тщательно растираем. Затем постепенно, частями, не допуская разбрызгивания, добавляем остальное количество воды, растирая до полного растворения вещества. Остальные манипуляции- как в растворе протаргола.

 Ихтиол- (Ychthyolum) - смесь сульфидов, сульфатов и сульфонатов, это сиропообразная жидкость с запахом, растворима в воде, глицерине, частично в этаноле.

Технология изготовления - аналогична раствору колларгола.

К числу полуколлоидов относят мыла, твины, дубильные вещества. Многие из низ легкорастворимы, обладают нерезковыраженной стадией набухания. Чаще применяется раствор танина.

Растворы высокомолекулярных соединений ( ВМС). ВМС имеют в основном органическую природу. Их используют  и как лекарственные, и как вспомогательные вещества. Технология растворов ВМС зависит от строения молекул. Формы ВМС – сферическая и линейная. ВМС сферической структуры - неограниченно набухающие, т.е. стадия набухания непосредственно переходит в стадию растворения ( пепсин, трипсин). ВМС линейной структуры – ограниченно набухающие, т.к. их растворение протекает в 2 стадии – набухание и растворение ( крахмал, желатин, метилцеллюлоза и др.).

В технологии лекарственных форм ВМС используют как основы для мазей, как стабилизаторы, пролонгирующие средства, для исправления вкуса и т.д. Устойчивость растворов ВМС уменьшает добавление электролитов, водоотнимающих жидкостей, действие факторов внешней среды.

Растворы пепсина. Пепсин (Pepsinum) – неограниченно набухающее ВМС, хорошо растворим в воде, в микстурах прописывается в сочетании с кислотой хлористоводородной. Особенность изготовления – сначала готовят раствор кислоты и в нем растворяют пепсин.

Rp: Pepsini 2,0

      Sol.Acidi hydrocarbonatis 2%- 200ml

      MDS.По 1 столовой ложке 3 раза в день во время еды

Кислота хлористоводородная от носится к сп.Б, необходима проверка доз. Общий объем 200мл. Количество НС1 по рецепту 4мл. РД = 0,3, СД= 0,9. По ГФ ВРД=2мл, ВСД=6мл. Дозы не завышены.

При изучении растворов стандартных препаратов  я вам говорила, что для изготовления микстур для внутреннего применения используется кислота хлористоводородная разведенная, но во избежание ошибок и более точного изготовления используется ее 10% раствор. Кто помнит, как рассчитать количество 10% (1:10) р-ра НС1? Нужно кол-во вещества по рецепту умножить на разведение 10, т.е. 4х10=40мл. Тогда воды нужно взять160мл.

Технология: В подставку отмериваем 160мл воды очищенной, добавляем 40мл раствора кислоты НС1 10%, перемешиваем и в полученном растворе растворяем 2,0 пепсина. Процеживаем, укупориваем, оформляем. Заполняем лицевую сторону ППК:

Дата                            № Rp

Aquae purificatae 160ml

Sol. Acidi hydrochlorici 10% 40ml

Pepsini 2,0

       Общ.объем 200мл

Однако данная пропись может быть выписана и другими способами.

Rp: Sol. Pepsini 1% 200ml

       Acidi hydrochlorici 4ml

      MDS.

В данном случае общий объем =204мл , что важно при проверке доз. Раствора кислоты 10% нужно также 40мл, а вот воды- 164мл (204-40).

Это же рецепт может быть выписан и простым перечислением ингредиентов:

Rp: Pepsini 2,0

      Acidi hydrochlorici 4ml

      Aquae purificatae  ad 200ml

      MDS.

Раствора НС1 10% -40мл, воды- 160мл.

То есть, при экспертизе рецепта необходимо обращать внимание на способ выписывания прописи.

Растворы крахмала.  Крахмал  (Amylum)– ограниченно набухающее ВМС, в холодной воде не растворим, а в горячей  клейстеризуется. Для внутреннего применения и для клизм готовят  2% раствор по массе, по прописи:

Крахмал  2 части

Вода холодная 8 частей

Вода горячая 90 частей

Технология: В подставке смешивают 2,0 крахмала и 8мл холодной воды очищенной ( получают взвесь). В выпарительной чашке на водяной бане кипятят 90мл воды и в нее тонкой струйкой, при тщательном помешивании, вливают взвесь крахмала в холодной воде. При необходимости процеживают и доводят водой до нужной массы.

Растворы желатина. Желатин (Gelatinum) – ограниченно набухающее ВМС. Его растворы как кровоостанавливающее средство применяют внутрь, для инъекций.

Rp: Gelatinae 10,0

       Aquae purificatae 200ml

       MDS. По 1 ст.л. через 2 часа (при желудочном кровотечении)

Измельченный желатин заливают 4-10 кратным количеством воды в фарфоровой чашке и оставляют для набухания на 30-40мин. Затем добавляют остальное количество воды и нагревают на водяной бане при 60-70градусах до полного растворения вещества. Теплый раствор процеживают через рыхлый ватный тампон или двойной слой марли.

4.Закрепление  материала

С целю выяснения понимания и усвоения нового материала преподаватель проводит фронтальный опрос:

1. Как называется структурная частица коллоидов?

2. Что такое коагуляция коллоидных растворов?

3. Чем отличается технология раствора колларгола и протаргола?

4. Какую структуру имеют ВМС?

5. На какие группы ВМС подразделяют?

5. Задание на дом

Выучить:

- определение понятий «мицелла», « коагуляция»

- факторы, вызывающие коагуляцию

- структуру ВМС

- технологию изготовления растворов протаргола, колларгола, пепсина, крахмала, желатина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План открытого урока по теме"Набрасывание раствора с сокола штукатурной лопаткой слева направо"

План открытого урока по профессионально-трудовому обучению (штукатурно-малярное дело). Тема урока: Набрасывание раствора с сокола штукатурной лопаткой слева направо. Цели урока:   Учебна...

Методическая разработка ОТКРЫТОГО УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ по профессии «Штукатур» Тема: «Приготовление растворов»

Тема: №7 «Освоение приемов штукатурных работ»Тема урока: «Приготовление растворов»Цели урока:Образовательная  цель:  создать условия для получения обучающимися знаний и умений приготавливать...

Лабораторная работа по физике "Наблюдение роста кристаллов из раствора" (план-конспект)

Лабораторная работа предназначена для студентов 1-го курса учереждений СПО....

Лабораторная работа по физике "Наблюдение роста кристаллов из раствора" (презентация)

Презентация к лабораторной работе "Наблюдение роста кристаллов из раствора"....

Инструкционно - технологическая карта последовательности приготовление растворов из сухих смесей вручную. Тема: «Приготовление штукатурных растворов»

Инструкционно - технологическая карта последовательности приготовление растворов из сухих смесей вручную. Тема:  «Приготовление штукатурных растворов» ...