Проект «Оказание первой помощи пострадавшему в образовательной организации»,
проект

Литвинова Вера Сергеевна

Проект "Оказание первой помощи пострадавшему в образовательной организации

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл okazanie_pervoy_pomoshchi.pptx289.72 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

Слайд 2

Ознакомление с изменениями в законодательстве Минздрав России в Письме разъяснил, что работодателем организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи. Состав аптечек для оказания первой помощи работникам установлен приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 N 169н «Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам». Лекарственные средства в состав аптечек для оказания первой помощи работникам не входят.

Слайд 3

Понятие о первой помощи, ее роли и объеме Первая доврачебная помощь - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни и здоровья пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь). Одним из важнейших положений оказания первой помощи является ее срочность: чем быстрее она оказана, тем больше надежды на благоприятный исход. Поэтому такую помощь своевременно может и должен оказать тот, кто находится рядом с пострадавшим. Быстро и правильно оказанная первая помощь, мероприятия по предупреждению возможных осложнений, оперативная доставка в лечебное учреждение с обеспечением максимально благоприятных условий для транспортировки сохраняют пострадавшему не только здоровье и трудоспособность, но зачастую и жизнь. Неправильное или неумелое оказание первой помощи может явиться причиной дальнейшего осложнения, затрудняющего выздоровление пострадавшего, или даже ведущего к инвалидности, в некоторых случаях смерти пострадавшего. Первая помощь пострадавшему должна оказываться быстро, обязательно под руководством одного человека, так как противоречивые советы со стороны, суета, споры и растерянность ведут к потере драгоценного времени. Одновременно с началом оказания первой помощи необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Надо помнить и о том, что знание правил оказания первой помощи может пригодиться человеку в обычной жизненной ситуации.

Слайд 4

Алгоритм оказания первой помощи Чтобы не растеряться и грамотно оказать первую помощь, важно соблюдать следующую последовательность действий: 1. Убедиться , что при оказании первой помощи вам ничего не угрожает и вы не подвергаете себя опасности. 2. Обеспечить безопасность пострадавшему и окружающим (например, извлечь пострадавшего из горящего автомобиля). 3. Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, дыхание, реакция зрачков на свет) и сознания. Для проверки дыхания необходимо запрокинуть голову пострадавшего, наклониться к его рту и носу и попытаться услышать или почувствовать дыхание. Для обнаружения пульса необходимо приложить подушечки пальцев к сонной артерии пострадавшего. Для оценки сознания необходимо (по возможности) взять пострадавшего за плечи, аккуратно встряхнуть и задать какой-либо вопрос.

Слайд 5

Алгоритм оказания первой помощи 4. Вызвать специалистов: 112 — с мобильного телефона , с городского — 03 (скорая) или 01 (спасатели). 5. Оказать неотложную первую помощь. В зависимости от ситуации это может быть: восстановление проходимости дыхательных путей; сердечно-лёгочная реанимация; остановка кровотечения и другие мероприятия. 6. Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.

Слайд 6

Алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации Сердечно-легочная реанимация, основы ее будут рассмотрены далее, представляет собой срочные меры, которые предпринимаются во время прекращения сокращений сердечной мышцы и самостоятельного дыхания. Эти мероприятия направлены на поддержание искусственным путем жизнедеятельности мозга до восстановления дыхания и нормального кровообращения.

Слайд 7

Алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации Порядок проведения сердечно-легочной реанимации одним спасателем такой : 1. Для начала надо убедиться, что место безопасно для оказания помощи . 2. Подготовка к проведению сердечно-легочной реанимации включает также проверку наличия сознания у пострадавшего. 3. Если человек хоть как-то реагирует, то надо вызвать бригаду врачей . 4. При отсутствии сознания надо повернуть пострадавшего на спину, чтобы оценить возможность самостоятельного дыхания . 5. Если человек сам не дышит, надо делать ИВЛ с непрямым массажем сердца. Частота надавливаний - 100-120 в минуту. Цикл проводится в соотношении 30:2.

Слайд 8

Алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации 1. Проведение непрямого массажа сердечной - легочной реанимации : Пострадавшего надо положить на твердую поверхность на спину. 2. Расположиться сбоку от него. 3. Положить ладонь правой руки (если вы правша) на грудную клетку, чтобы основание ладони располагалось на грудине. 4. Это позволит увеличить силу компрессии, но снизить вероятность перелома ребер. Ладонь второй руки положить сверху. 5. Для проведения максимально эффективного массажа плечи реаниматора, оказывающего первую помощь, должны располагаться над грудной клеткой пострадавшего. 6. Руки выпрямлены в локтях. При надавливании грудина должна смещаться у взрослых пациентов на 5-6 см. 7. После нажатия надо позволить восстановить грудной клетке свою форму и вновь осуществлять компрессию. Длительные паузы снижают эффективность реанимации .

Слайд 9

Порядок оказания первой помощи при наружном кровотечении Первая помощь при капиллярном кровотечении : Первая помощь при капиллярном кровотечении достаточно проста: нужно продезинфицировать рану, забинтовать порез и затянуть, но не очень туго, чтобы участок кожи не посинел. Чтобы кровотечение остановилось быстрее, на рану накладывают холод, однако, поскольку лед может привести к заражению, то лучше использовать домашние металлические предметы, которые обработаны 96% спиртом. Перед тем, как предмет обработать спиртом, его лучше охладить в морозильной камере. - Отличить капиллярное кровотечение от других достаточно легко: - Рана поверхностная; -Количество крови небольшое; -Течение крови медленное; -Цвет темно-красный (поскольку в капиллярах смешивается и венозная и артериальная кровь).

Слайд 10

Порядок оказания первой помощи при наружном кровотечении Первая помощь при венозном кровотечении : Венозное кровотечение остановить труднее, потому что в этом случае потеря крови значительно ускорена и повреждение имеет среднюю глубину. Если кровотечение относится к венозному типу, тогда сначала на рану накладывают давящую повязку. Однако повязка не должна быть излишне тугой и вместе с этим ослабленной, так как в последнем случае ее наличие бессмысленно. После наложения повязки нужно внимательно посмотреть на рану в течение 10 минут – не начала ли кровь идти интенсивнее, потому что это может случиться при слабой перевязке. В этом случае тугую повязку нужно затянуть сильнее. При повреждении конечности, ее можно поднять вверх на уровень сердца, чтобы кровь шла менее интенсивно. Затем на 40 минут к ране прикладывают холодный компресс, который заменяют по мере нагревания. - Отличие венозного кровотечения от других: - Кровь темного цвета. - Интенсивное течение. - Возможно наличие сгустков.

Слайд 11

Порядок оказания первой помощи при травматических повреждениях Первая помощь при травмах – это неотложные действия, которые требуются при неприятных происшествиях или различных повреждениях. Эти действия определены основной целью ПМП, направленной на устранения факторов, которые угрожают жизни и здоровью травмированного, на избежание нежелательных осложнений, на снижение болевого синдрома и помощь травмированному человеку до прибытия врачей скорой помощи. Все эти действия довольно простые, и их легко сможет выполнить каждый человек, без специального образования и подготовки.

Слайд 12

Порядок оказания первой помощи при травматических повреждениях Классификация травм : Механические травмы наиболее распространены. Они разделяются на открытые (когда при травме разрывается кожа и вследствие этого происходит кровотечение) и закрытые (без разрывов кожи). Физические травмы происходят при влиянии на организм различных температур (ожоги, обморожения), а также при контакте организма с открытым источником электрического тока. Химические травмы случаются при случайном нежелательном контакте химических веществ с кожей человека. Психические травмы являются негативным следствием действия раздражителей на организм человека. Чаще всего они являются следствием сильного страха или какой-либо стрессовой ситуации.

Слайд 13

Порядок оказания первой помощи при травматических повреждениях Общие принципы оказания помощи: устранить воздействие на организм повреждающих факторов, оценить состояние пострадавшего; определить характер и тяжесть травмы, наибольшую угрозу и последовательность оказания помощи; выполнить мероприятия по оказанию помощи пострадавшему в порядке срочности; вызвать скорую медицинскую помощь, если нужно. Основные принципы оказания первой помощи: при ушибах накладывают давящую повязку, применяют холод, создают покой; при травмах головы применяется «холод» на голову и создается полный покой пострадавшему до приезда врачей; при травме позвоночника аккуратно (чтобы тело не сгибалось) повернуть пострадавшего лицом вниз, в таком же положении транспортировать пострадавшего в больницу; при растяжении связок (чаще всего в голеностопном и лучезапястном суставах) помощь заключается в тугом бинтовании , обеспечении покоя и прикладывании холода. Поврежденная конечность должна быть приподнята; при переломах стоит обеспечить неподвижность костей в месте перелома с помощью специальных шин или подручных средств; при травмах сустава необходимо обеспечить полную неподвижность сустава до приезда врача; раны нужно промыть перекисью водорода и обработать вокруг йодом. при вывихе конечностей, необходимо обеспечить неподвижность поврежденной конечности до приезда врачей;

Слайд 14

Порядок оказания первой помощи при отравлениях, ожогах и других случаях Задачи первой помощи при отравлении: Остановить или ограничить поступление яда в организм. Как можно скорее вывести уже попавший яд, если это возможно. Обеспечить пострадавшему безопасные условия. Привести пострадавшего в чувства, при необходимости - провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Как можно скорее доставить пострадавшего в больницу. Первая помощь может быть оказана как посторонними людьми, так и самим пострадавшим. Часто оказывается, что вовремя оказанная первая помощь в лечении отравления помогает спасти жизнь. Согласно статистике, в подавляющем большинстве случаев бытовые отравления составляют 97-98%, тогда как производственные всего 2-3%. Бытовые отравления подразделяются на алкогольные интоксикации, несчастные случаи в быту и суицидальные отравления, предпринятые умышленно. В литературе описаны более 500 отравляющих веществ.

Слайд 15

Порядок оказания первой помощи при отравлениях, ожогах и других случаях Основные признаки и симптомы отравления : - тошнота, рвота - холодный пот - озноб - судороги - внезапная вялость - сонливость - жидкий стул; - головная боль и головокружение. - угнетение дыхательной функции и нарушения сознания (в тяжелых случаях) - слюнотечение и/или слезотечение ожоги вокруг губ, на языке или на коже - странная манера поведения пострадавшего

Слайд 16

Порядок оказания первой помощи при отравлениях, ожогах и других случаях При отравлении алкоголем, недоброкачественной пищей, грибами, ядовитыми растениями и их плодами и пр. ядами , когда яд в организм поступает через рот . Если пострадавший в сознании, ему дают выпить большое количество жидкости, затем вызывают рвоту надавливанием на корень языка (для лиц старше 6 лет) пальцами, процедуру повторяют до чистых промывных вод. После промывания желудка в лечении отравления используют растолченный активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса), смекту и др. сорбенты. Можно принять белую глину, солевое слабительное средство. Пострадавшего укладывают в восстановительное положение - на бок (чтобы он не захлебнулся рвотными массами), согревают с помощью грелок ноги. Дают обильное питье (для этого подойдет чай, вода). Как можно скорее вызывают бригаду скорой медицинской помощи для госпитализации пострадавшего, так как его состояние может ухудшится. Желательно сохранить и передать врачу вещество, которым отравился больной.

Слайд 17

Порядок оказания первой помощи при острых заболеваниях Острые нарушения сознания могут развиваться в результате целого ряда причин – отравления, травмы, ухудшения течения хронических заболеваний (например, сахарного диабета), инфекционных болезней, нарушений мозгового кровообращения. Возможна кратковременная потеря сознания (обморок, продолжительность не более нескольких минут) и кома – более длительная потеря сознания, как правило, сопровождающаяся серьезными нарушениями дыхания и кровообращения. В любом случае, потеря сознания – это отсутствие реакции пострадавшего на внешние раздражители – вопросы, прикосновения; при этом у пострадавшего сохраняются признаки жизни (дыхание и пульс ). Первая помощь : · При потере сознания необходимо убедиться в наличии признаков жизни пострадавшего (дыхания и кровообращения). · При наличии признаков жизни следует придать пострадавшему устойчивое (стабильное) боковое положение. · контролировать состояние пострадавшего до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Слайд 18

Порядок оказания первой помощи при острых заболеваниях Острый сердечный приступ (приступ стенокардии, инфаркт миокарда) может возникнуть у пострадавшего вследствие обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы, спровоцированных дорожно-транспортным происшествием или внезапно. Характерна типичная боль: загрудинная, постоянная, сжимающая, усиливающаяся с течением времени, может отдавать в левую руку, под левую лопатку, нижнюю челюсть; ощущение нехватки воздуха, чувство страха смерти. Кожа у больного может быть влажная, бледная, холодная. Первая помощь: · Обеспечить больному физический и психоэмоциональный покой. · Рекомендовать больному принять назначенные ему врачом препараты. · контролировать состояние пострадавшего до прибытия бригады скорой медицинской помощи.

Слайд 19

Порядок оказания первой помощи при острых заболеваниях Острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт), как правило, развивается у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Признаками инсульта являются нарушения двигательной активности (параличи), нарушения чувствительности, нарушения речи, внезапная потеря сознания. Первая помощь: · При наличии сознания – вызвать скорую медицинскую помощь и контролировать состояние пострадавшего до его приезда. · При отсутствии сознания - восстановить проходимость дыхательных путей, оценить признаки жизни у пострадавшего. · При наличии признаков жизни – придать пострадавшему устойчивое боковое положение. · При отсутствии признаков жизни приступить к выполнению сердечно-легочной реанимации в объеме компрессий грудной клетки и искусственной вентиляции легких.

Слайд 20

Порядок оказания первой помощи при острых заболеваниях Острые дыхательные нарушения развиваются в результате отравления летучими ядами, ожога дыхательных путей, отравления продуктами горения, сердечной патологии и т.д. При этом пострадавший жалуется на одышку (учащённое дыхание) до 40 в минуту (в норме частота дыхательных движений у взрослого человека составляет 12 - 20 в мин.), у него отмечаются синюшный цвет лица, шумное булькающее или свистящее дыхание, пенистые выделения изо рта (в тяжёлых случаях); больной часто вынужден принимать полусидячее положение. Первая помощь: · Придать больному полусидячее положение. · Обеспечить доступ свежего воздуха. · Контролировать состояние пострадавшего до приезда скорой медицинской помощи.

Слайд 21

Порядок оказания первой помощи при острых заболеваниях Эпилептический припадок. Причиной развития судорог в большинстве случаев является наличие у пострадавшего эпилепсии – хронического заболевания, проявляющегося периодическими судорожными припадками. Наиболее опасен для больного так называемый большой судорожный припадок – состояние, при котором на фоне потери сознания развиваются интенсивные судорожные сокращения всех мышц тела. Первая помощь: · Убрать от пострадавшего предметы, которые могут причинить ему вред во время судорог (хрупкие и бьющиеся, металлические и т.п .). · Стараться оберегать голову, конечности и туловище от травм (под голову можно подложить свернутую одежду). · Контролировать состояние больного до прибытия скорой медицинской помощи. Типичные ошибки при оказании первой помощи: · попытка введения в рот больного каких-либо предметов; · отсутствие попыток для защиты пострадавшего от травм во время судорог; · отсутствие контроля состояния пострадавшего до прибытия скорой медицинской помощи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Оказание первой помощи"

Презентация по предмету Охрана труда "Оказание первой помощи"...

Обучение водителей транспортных средств приемам оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

В настоящее время ежегодно на дорогах России в ДТП гибнет свыше 30 тысяч человек. Большинство погибших вполне могли бы выжить, если бы им была оказана своевременно первая помощь до приезда б...

ЗАНЯТИЕ 1-е — 2 часа Лекция на тему: «История появления борьбы. Гигиена борца. Врачебный контроль и самоконтроль. Предупреждение травм. Оказание первой помощи».

Борьба находила широкое применение на Руси не только в военном деле. Борьба, как форма развлечения и проявления силы и мужества, была очень популярна среди русских людей. Ей отводилось большое место н...

оказание первой помощи пострадавшим при пожаре

Оказание первой доврачебной помощи  пострадавшим при пожаре...

ПЛАН-КОНСПЕКТ Тренинг занятие «Оказание первой помощи». Тема «Как распознать инсульт»

Методическая разработка тренинг занятия  о Оказании первой медецинской помощи  и действий в  случае нестандартной ситуации....

План урока на тему "Оказание первой помощи при несчастном случае на производстве"

План урока на тему "Оказание первой помощи при несчастном случае  на производстве"...

ПРОБЛЕМНО – СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ПРИ ДОРОЖН0 – ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ

ПРОБЛЕМНО – СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМПРИ ДОРОЖН0 – ТРАНСПОРТНОМ ПРОИСШЕСТВИИ с ответами....