2015 Об особенностях пульсовой диагностики на автоматизированном пульсодиагностическом комплексе тибетской медицины
статья

Автоматизированный пульсо-диагностический комплекс тибетской медицины, созданный учеными Бурятского научного центра СО РАН, предназначен для контроля за интегральным состоянием внутренних органов человека по канонам пульсовой диагностики в тибетской медицине.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В.А. Козин, В.В. Бороноев, Н.Г. Гонтова

ГАОУ СПО «Байкальский базовый медицинский колледж МЗ РБ»,

п. Селенгинск  

О преимуществах пульсовой диагностики на автоматизированном пульсодиагностическом комплексе тибетской медицины

Среди всех методов исследования пациента в тибетской медицине диагностика по пульсу является, несомненно, одним из главных методов диагностики заболеваний.

Опытный врач способен не только определить состояние больного на момент обследования, но и назвать заболевания, которыми переболел пациент в прошлом, и предсказать возможные  будущие заболевания. В этом заключается уникальность метода пульсовой диагностики в тибетской медицине.   Квалифицированные пульсодиагносты просматривают всю глубину, ширину, длину и характер пульсаций в канонических точках исследования пульса в тибетской медицине. При этом необходимо непрерывно улавливать и анализировать все особенности движения пульсовой волны с одновременным соотнесением ее характера со всем полем знания физиологии, психоэнергетики, метафизики и философии своей школы.

 Овладеть таким уровнем диагностики чрезвычайно трудно. Сложность заключается не только в трудности идентификации уровней и характеристик пульсовой волны на каждом из уровней. Необходимы безупречные и глубокие знания всех тонкостей восточной философии, в особенности метафизики, астрологии, а также высокие способности к анализу и трансформации получаемых данных в единое диагностическое заключение в момент исследования пульса.

Для овладения таким уровнем диагностики необходимо сочетание нескольких условий: необходимо иметь высокую осязательную чувствительность пальцев рук, развитое воображение, богатый эмпирический опыт под непосредственным руководством учителя, глубокое знание всех общих и прикладных дисциплин, высокие мыслительные способности в сочетании со способностью удерживать одновременно в сознании огромное количество анализируемых объектов.

На овладение таким методом диагностики обычно требуется двадцать и более лет обучения под непосредственным руководством опытного наставника.

Возможность соединить  метод пульсовой диагностики по канонам тибетской медицины с современным подходом к получению и обработке информации, сделать более доступным и массовым столь уникальный метод исследования получила свое развитие в создании диагностического приборно-программного комплекса тибетской медицины, позволяющего регистрировать пульсовые волны и обрабатывать полученные данные с учетом всех известных сведений и знаний в области пульсовой диагностики.

Автоматизированный пульсо-диагностический комплекс тибетской медицины, созданный учеными Бурятского научного центра СО РАН, предназначен для контроля за интегральным состоянием внутренних органов человека по канонам пульсовой диагностики в тибетской медицине.

Комплекс имеет широкие возможности для применения – это: оценка функционального состояния внутренних органов – комплекс позволяет по анализу пульсограмм лучевых артерий одновременно оценить состояние внутренних органов, таких как сердце, легкие, селезенка, желудок,  печень, желчный пузырь, почки, мочевой пузырь, тонкий и толстый кишечник, половые железы и общее состояние организма  человека в целом.

Кроме того, с помощью комплекса можно осуществлять функциональную диагностику состояния системы кровообращения. Разработан и внедрен математический метод диагностики сердечно-сосудистой системы, который открывает возможность определять целый спектр новых гемодинамических параметров, позволяющих получить более объективную оценку насосной функции сердца в течение всего сердечного цикла. К регистрируемым параметрам относятся ударная и минутная плотность кровотока, ударный и минутный объемы и пять - два  в систоле и три в диастоле - фазовых объемов.

Основное предназначение комплекса, как диагностического аппарата, позволяет использовать его в медицине для мониторинга  состояния здоровья групп населения при проведении массовых диспансерных, профессиональных, целевых медицинских осмотров населения. Применением в медицине не исчерпывается актуальность  использования пульсодиагностического комплекса, эффективно его внедрение и в практику спорта для отбора спортсменов, контроля состояния организма во время тренировок, и в образовании  для обучения средствам и методам тибетской медицины.

Особенностью разработанного комплекса и его существенным отличием от альтернативных приборов  является применение трехпозиционного датчика пульса с регулируемой степенью прижима к  лучевой артерии, в основе которого использованы пьезоэлектрические кристаллы, обладающие высокой чувствительностью к малейшим колебаниям тонуса сосудистой стенки артерии.

Преимущества данного пульсодиагоностического комплекса заключаются в возможности получения достаточно полной картины функционального состояния внутренних органов и состояния организма человека в целом за короткое время. Кроме того, комплекс обладает высокой точностью постановки скрининг-диагноза, безвреден для здоровья пациента и врача, может рекомендовать методы лечения средствами европейской и тибетской медицины, включая наименования и состав лекарств, точек иглорефлексотерапии, прижигания и кровопускания.

Главное назначение комплекса - имитация действий и мышления тибетского врача в течение всего цикла лечебного процесса от диагностики до лечения - находит свое отражение и дальнейшее развитие в создании интеллектуального  диагностического комплекса тибетской медицины, представляющего собой синтез автоматизированного пульсодиагностического комплекса с экспертной диагностической системой.

 Автоматизированный пульсодиагностический комплекс тибетской медицины  может использоваться как самостоятельно, так и в качестве дополнения к поликардиографическому и полисфигмографическим методам исследования.

Литература:

  1. Азаргаев Л.Н., Бороноев В.В., Тарнуев В.А. Методика работы на             автоматизированном пульсодиагоностическом комплексе тибетской медицины. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2000.
  2. Бороноев В.В. Пульсовая диагностика заболеваний в тибетской медицине:         физические и технические аспекты. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.
  3. Бороноев В.В. Автоматизированный пульсодиагностический комплекс тибетской медицины «Пульс-ТМ». Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации Для проведения лабораторных работ по междисциплинарному комплексу МДК 03.02 «Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем сельскохозяйственной техники»

В методических рекомендациях изложена методика проведения практических работ по разделу междисциплинарного курса МДК03.02 «Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем сельскохозя...

2014 ПУЛЬСОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ: ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

В данной работе впервые представлены опыт и результаты внедрения в учебный процесс новой дисциплины «Пульсовая диагностика в тибетской медицине», подготовленные и составленные преподавател...

2014 О преимуществах пульсовой диагностики на автоматизированном пульсодиагностическом комплексе тибетской медицины

Преимущества данного пульсодиагоностического комплекса заключаются в возможности получения достаточно полной картины функционального состояния внутренних органов и состояния организма человека в целом...

Техническая диагностика автомобилей. Комплекс лабораторных работ.

Комплект лаборатоно-практических работ по диагностике автомобиля....

Студенческий проект "Исследование подходов к оценке воспаления, особенностей диагностики бронхиальной астмы у детей, их роли в достижении контроля над заболеванием"

За последние годы существенно изменились представления о причинах и механизмах развития БА у детей, разработаны новые подходы к диагностике и лечению, а, значит, контролю этого тяжелого заболевания. М...