2014 О преимуществах пульсовой диагностики на автоматизированном пульсодиагностическом комплексе тибетской медицины
статья

Преимущества данного пульсодиагоностического комплекса заключаются в возможности получения достаточно полной картины функционального состояния внутренних органов и состояния организма человека в целом за короткое время. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

О преимуществах пульсовой диагностики на автоматизированном пульсодиагностическом комплексе тибетской медицины

Козин В.А., к.м.н., доцент кафедры  «Биотехнология» ВСГУТУ,

Бороноев В.В., д.т.н., профессор, заведующий Лабораторией  пульсовой диагностики ОФП БНЦ СО РАН,

Гонтова Н.Г., преподаватель клинических дисциплин ГАОУ СПО «ББМК МЗ РБ»

Среди всех методов исследования пациента в тибетской медицине диагностика по пульсу является, несомненно, одним из главных методов диагностики заболеваний.

Опытный врач способен не только определить состояние больного на момент обследования, но и назвать заболевания, которыми переболел пациент в прошлом, и предсказать возможные  будущие заболевания. В этом заключается уникальность метода пульсовой диагностики в тибетской медицине.   Квалифицированные пульсодиагносты просматривают всю глубину, ширину, длину и характер пульсаций в канонических точках исследования пульса в тибетской медицине. При этом необходимо непрерывно улавливать и анализировать все особенности движения пульсовой волны с одновременным соотнесением ее характера со всем полем знания физиологии, психоэнергетики, метафизики и философии своей школы.

 Овладеть таким уровнем диагностики чрезвычайно трудно. Сложность заключается не только в трудности идентификации уровней и характеристик пульсовой волны на каждом из уровней. Необходимы безупречные и глубокие знания всех тонкостей восточной философии, в особенности метафизики, астрологии, а также высокие способности к анализу и трансформации получаемых данных в единое диагностическое заключение в момент исследования пульса.

Для овладения таким уровнем диагностики необходимо сочетание нескольких условий: необходимо иметь высокую осязательную чувствительность пальцев рук, развитое воображение, богатый эмпирический опыт под непосредственным руководством учителя, глубокое знание всех общих и прикладных дисциплин, высокие мыслительные способности в сочетании со способностью удерживать одновременно в сознании огромное количество анализируемых объектов.

На овладение таким методом диагностики обычно требуется двадцать и более лет обучения под непосредственным руководством опытного наставника.

Возможность соединить  метод пульсовой диагностики по канонам тибетской медицины с современным подходом к получению и обработке информации, сделать более доступным и массовым столь уникальный метод исследования получила свое развитие в создании диагностического приборно-программного комплекса тибетской медицины, позволяющего регистрировать пульсовые волны и обрабатывать полученные данные с учетом всех известных сведений и знаний в области пульсовой диагностики.

Автоматизированный пульсо-диагностический комплекс тибетской медицины, созданный учеными Бурятского научного центра СО РАН, предназначен для контроля за интегральным состоянием внутренних органов человека по канонам пульсовой диагностики в тибетской медицине.

Комплекс имеет широкие возможности для применения – это: оценка функционального состояния внутренних органов – комплекс позволяет по анализу пульсограмм лучевых артерий одновременно оценить состояние внутренних органов, таких как сердце, легкие, селезенка, желудок,  печень, желчный пузырь, почки, мочевой пузырь, тонкий и толстый кишечник, половые железы и общее состояние организма  человека в целом.

Кроме того, с помощью комплекса можно осуществлять функциональную диагностику состояния системы кровообращения. Разработан и внедрен математический метод диагностики сердечно-сосудистой системы, который открывает возможность определять целый спектр новых гемодинамических параметров, позволяющих получить более объективную оценку насосной функции сердца в течение всего сердечного цикла. К регистрируемым параметрам относятся ударная и минутная плотность кровотока, ударный и минутный объемы и пять - два  в систоле и три в диастоле - фазовых объемов.

Основное предназначение комплекса, как диагностического аппарата, позволяет использовать его в медицине для мониторинга  состояния здоровья групп населения при проведении массовых диспансерных, профессиональных, целевых медицинских осмотров населения. Применением в медицине не исчерпывается актуальность  использования пульсодиагностического комплекса, эффективно его внедрение и в практику спорта для отбора спортсменов, контроля состояния организма во время тренировок, и в образовании  для обучения средствам и методам тибетской медицины.

Особенностью разработанного комплекса и его существенным отличием от альтернативных приборов  является применение трехпозиционного датчика пульса с регулируемой степенью прижима к  лучевой артерии, в основе которого использованы пьезоэлектрические кристаллы, обладающие высокой чувствительностью к малейшим колебаниям тонуса сосудистой стенки артерии.

Преимущества данного пульсодиагоностического комплекса заключаются в возможности получения достаточно полной картины функционального состояния внутренних органов и состояния организма человека в целом за короткое время. Кроме того, комплекс обладает высокой точностью постановки скрининг-диагноза, безвреден для здоровья пациента и врача, может рекомендовать методы лечения средствами европейской и тибетской медицины, включая наименования и состав лекарств, точек иглорефлексотерапии, прижигания и кровопускания.

Главное назначение комплекса - имитация действий и мышления тибетского врача в течение всего цикла лечебного процесса от диагностики до лечения - находит свое отражение и дальнейшее развитие в создании интеллектуального  диагностического комплекса тибетской медицины, представляющего собой синтез автоматизированного пульсодиагностического комплекса с экспертной диагностической системой.

 Автоматизированный пульсодиагностический комплекс тибетской медицины  может использоваться как самостоятельно, так и в качестве дополнения к поликардиографическому и полисфигмографическим методам исследования.

Литература:

  1. Азаргаев Л.Н., Бороноев В.В., Тарнуев В.А. Методика работы на             автоматизированном пульсодиагоностическом комплексе тибетской медицины. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2000.
  2. Бороноев В.В. Пульсовая диагностика заболеваний в тибетской медицине:         физические и технические аспекты. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.
  3. Бороноев В.В. Автоматизированный пульсодиагностический комплекс тибетской медицины «Пульс-ТМ». Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации Для проведения лабораторных работ по междисциплинарному комплексу МДК 03.02 «Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем сельскохозяйственной техники»

В методических рекомендациях изложена методика проведения практических работ по разделу междисциплинарного курса МДК03.02 «Техническое обслуживание и ремонт автоматизированных систем сельскохозя...

2014 ПУЛЬСОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ В ТИБЕТСКОЙ МЕДИЦИНЕ: ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

В данной работе впервые представлены опыт и результаты внедрения в учебный процесс новой дисциплины «Пульсовая диагностика в тибетской медицине», подготовленные и составленные преподавател...

2015 Об особенностях пульсовой диагностики на автоматизированном пульсодиагностическом комплексе тибетской медицины

Автоматизированный пульсо-диагностический комплекс тибетской медицины, созданный учеными Бурятского научного центра СО РАН, предназначен для контроля за интегральным состоянием внутренних органов чело...