МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА тематического классного часа «СПИД глобальная проблема современности»
классный час

Шубникова Любовь Петровна
Основная цель тематического классного часа - сформировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием.Форма проведения мероприятия: дискуссионно-информационная с презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация1.52 МБ
PDF icon Методическая разработка707.64 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ « МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 5 » ОП № 4 МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕМАТИЧЕСКОГО КЛАССНОГО ЧАСА ТЕМА: Автор: преподаватель высшей квалификационной категории УД "Психология" Шубникова Л.П.

Слайд 2

Цели: - сформировать активную жизненную позицию, направленную на избегание поведенческих рисков, связанных с ВИЧ – инфицированием. Задачи: распространение опыта проведения тематического классного часа в воспитательной работе студентов привлечение внимания обучающихся к глобальной проблеме распространения СПИДа , пропаганда безопасного поведения и здорового образа жизни в будущей профессиональной деятельности Форма проведения мероприятия: Дискуссионно-информационная с презентацией

Слайд 3

Всемирный день борьбы со СПИДом проходит ежегодно 1 декабря на всей планете. День борьбы со СПИДом призван решать такие задачи, как: повышение информированности населения о ВИЧ; обучение, в том числе индивидуальным мерам профилактики; поддержка общественных программ по предотвращению роста эпидемии; демонстрация единства человечества перед глобальной угрозой.

Слайд 4

Широкое распространение СПИДа в мире позволяет рассматривать заболевание как глобальную проблему современности, для решения которой недостаточно усилий одних лишь врачей.

Слайд 5

СПИД в России По темпам роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией Россия вышла на 3-е место после Южноафриканской республики и Нигерии.* (В.В. Покровский). 64% всех новых диагнозов ВИЧ в Европе приходятся на Россию. Каждый час в России появляется 10 новых ВИЧ-инфицированных .

Слайд 7

Наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией субъекты РФ. Г орода-лидеры по числу выявленных ВИЧ-инфицированных и заболеваемости ВИЧ-инфекцией: Екатеринбург, Иркутск, Кемерово, Новосибирск и Самара.

Слайд 8

Доклад «История ВИЧ. А вспомним, с чего начиналось…» Первые сообщения о новой смертельной болезни появились в США в середине 1981 года. Среди молодых мужчин-гомосексуалистов в Нью-Йорке и в Лос-Анджелесе было выявлено 5 случаев необычной пневмонии, вызванной пневмоцистами. Уже в 1983 году во ФРАНЦИИ Люк Монтанье впервые обнаружил возбудителя болезни. В 1986 г. вирус был назван HIV (англ. – human immunodeficienti virus ), в переводе на русский – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Отсюда исходит и название – «ВИЧ - инфекция». В 1987г. появился первый препарат для лечения СПИДа и зарегистрирован первый случай ВИЧ-инфекции у гражданина СССР. В 1995г. начали применять препараты высокоактивной антиретровирусной терапии, позволяющие большинству больных ВИЧ/ СПИДом продлевать жизнь 26.02.2001г. Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция «Глобальный кризис – глобальные действия» В 2003г. состоялось пленарное заседание 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблематике ВИЧ/ СПИДа . .

Слайд 9

Доклад « Различие понятий ВИЧ и СПИД»

Слайд 11

В 2016 г. существенно выросла роль полового пути передачи ВИЧ-инфекции, в 2017 году эта тенденция только укрепилась, более того половой путь обогнал наркотический Динамика путей передачи СПИД О, как же обидно и больно, Ведь жизнь и ему дана, Но так получилось невольно – В СПИД - центре пройдет она.

Слайд 12

Пути передачи СПИД

Слайд 13

Доклад «Механизм развития заболевания СПИД»

Слайд 15

Доклад «Отношение людей к ВИЧ инфицированным и больным СПИД»

Слайд 16

Выводы: В РФ в 2016 г. эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжала ухудшаться и эта неблагоприятная тенденция сохраняется и в 2017 году, что даже может повлиять на возобновление мировой эпидемии ВИЧ-инфекции, которая согласно сообщению ООН в июле 2016 пошла на спад. Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией , увеличивается общее число носителей ВИЧ и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. При сохранении нынешних темпов распространения ВИЧ-инфекции и отсутствии адекватных системных мероприятий по предупреждению ее распространения прогноз развития ситуации остается неблагоприятным. Требуются радикальные действия Правительства России по прекращению трафика, распространения наркотиков и, самое трудное, изменения сексуального поведения жителей РФ, требуется развитие медикаментозных методов доконтактной профилактики с минимальными побочными эффектами.

Слайд 17

Самая крупная из организаций, борющихся со СПИДом — UNAIDS, которая при поддержке ООН объединила множество более мелких организаций, — представила программу, которая позволит полностью остановить эпидемию к 2030 году. Для этого необходимо повсеместно добиться принципа «90-90-90»: 90% вич-положительных людей должны знать о своем заболевании — по оценкам ВОЗ до 20 миллионов человек еще не знают, что больны; 90% людей, заболевание у которых диагностировано, должны получать современную антиретровирусную терапию; у 90% людей, получающих лечение, необходимо добиться стойкого снижения вирусной нагрузки — то есть по факту сделать их незаразными для окружающих. Достижение этих целей, по мнению экспертов UNAIDS, хоть и не избавит человечество от СПИДа , но остановит эпидемию.

Слайд 18

Пожалуйста, будьте терпимы и милосердны к ВИЧ-инфицированным людям, к больным СПИДом , как и к другим больным. Не бойтесь протянуть им руку помощи. Ведь многие из них без вины виноватые, а другие уже наказали себя.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого классного часа на тему: «Отношение к природе и животным как нравственная проблема»

Целью открытого классного часа на тему:"Отношение к природе и животным как нравственная проблема" способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к родной природе.- формировать негативную ...

Методическая разработка Тематического классного часа: «Давайте дружить»

Цель: • Сплочение группы. • Формирование и развитие навыков группового взаимодействия. «Сплочение – это возможность для группы стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. У вас ест...

Разработка тематического классного часа на тему: Тема: Моё здоровье – моё богатство!

- тематика классного часа, беседы о вреде алкоголя, табака и наркотиков в колледже является актуальной и оправданной. Ведь одной из главных задач образовательного учреждения вырастить здоровое поколен...

Методическая разработка тематического классного часа на тему: «Безопасность подростков в сети Интернет: виды интернет-преступлений и способы их предупреждения»

Часто подростки подвержены негативному влиянию из вне, а так как Интернет на данный момент является неотъемлемой частью жизни, то именно там современных школьников и студентов и подстерегает большое к...

Методическая разработка открытого классного часа на тему «Практическая значимость договора дарения в современном мире».

Методическая разработка посвящена практической значимости договора дарения в современном мире. Проведение классного часа «Практическая значимость договора дарения в современном мире» спосо...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА тематического классного часа в формате Сократовской беседы «Вопросы, которые нас волную»

Методическая разработка предназначена для классных руководителей студентов I-IV курса.В методической разработке представлена методика проведения тематического классного часа по нравственно-эстетическо...