Статья на тему: "Аллергия и дисбактериоз-как одно целое"
статья

Бежаньянц Маргарита Геннадьевна

В настоящее время аллергия есть у каждого третьего жителя планеты. Ученные, связывают это с загрязнением экологии, введение в продукты питания различных добавок, а также частое употребление различных лекарственных препаратов, которые в свою очередь травмируют стенки кишечника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_2.docx17.8 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

на тему: «Дисбактериоз и аллергия – как одно целое»

        В России каждый пятый страдает поллинозом - сезонной аллергией, проявляющейся насморком и слезотечением. Причем, большая часть людей с этим недугом - жители мегаполисов. Например, поллинозом страдает каждый третий москвич. У каждого десятого россиянина обнаруживается бронхиальная астма различной степени тяжести. Огромную проблему представляет атопический дерматит у детей раннего возраста. Он составляет почти пятую часть болезней кожи у ребятишек. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, в дальнейшем ситуация будет только ухудшаться: к 2050 году половина жителей планеты будут страдать от той или иной формы аллергии.

          Исследования последних лет показали, что между состоянием микрофлоры кишечника и риском развития аллергии имеется тесная связь. Это утверждение справедливо для людей любого возраста, но особенно - для маленьких детей, страдающих пищевой аллергией. Исследования показали, что у детей с дисбактериозом чаще, чем у их сверстников, имеющих нормальную микрофлору кишечника, встречаются атопический дерматит, экзема, крапивница и бронхиальная астма. Нормализация микрофлоры кишечника важна как для уменьшения вероятности возникновения аллергических заболеваний, так и для успешного их лечения.

           Чем можно объяснить благотворное влияние бифи-до - и лактобактерий на предрасположенность к аллергии? Причин тому несколько. Ферменты, выделяемые полезными бактериями, способствуют расщеплению компонентов пищи до небольших молекул, которые обладают низкой аллергенностью. Так, известно, что протеазы лактобацилл успешно воздействуют на белок коровьего молока - казеин (достаточно сильный аллерген), снижая его аллергенность.

            В данной статье я хочу разобраться, является ли главной причиной аллергии – дисбактериоз?

           Аллергия - это чувствительность организма к различным веществам, которые у большинства людей не вызывают болезненных реакций, связанная с нетипичной реакцией иммунной системы. Дисбактериоз причиной аллергии быть не может, но может быть сопутствующей патологией при  аллергических заболеваниях.

           Что же такое дисбактериоз? По мнению врача аллерголога-иммунолога Мухараевой Э.В., это нарушение равновесия кишечной микрофлоры. У каждого человека в желудочно-кишечном тракте множество видов бактерий, когда нарушается равновесие в составе этой флоры, возникают различные симптомы: нарушение пищеварения, нарушение выработки ферментов для расщепления пищи, снижается выработка интерферона в слизистой двенадцатиперстной кишки, то есть снижаются защитные функции организма. Не стоит сдавать анализ на дисбактериоз без серьезных к этому показаний. У нас 400-500 видов флоры, лабораторно исследуется только 14, и судить о полной картине, по такому маленькому проценту исследуемой флоры, по крайней мере, не логично.

           Если у человека есть сильная пищевая аллергия на какой-то продукт, то вводя его по чуть-чуть, можно «приучить» организм и аллергических реакций на него больше не будет. Существуют продукты, которые с возрастом могут утрачивать способность вызывать аллергию. Например, очень часто встречающаяся в детстве реакция на молоко и молочные продукты в большинстве случаев по мере взросления ребенка проходит. Это не зависит от того, употреблялся этот продукт в пищу или нет. Но к большинству продуктов с сильной аллергенной активностью непереносимость может сохраняться всю жизнь. Реакция на эти продукты может быть очень ярко выраженной и даже опасной для жизни, поэтому необходимо полностью исключать их из рациона. К таким продуктам относятся орехи, рыба, морепродукты и ракообразные, арахис. На примере одно пациента, поступившего в приемное отделение г.Армавира, хочу рассказать о пищевой аллергии. Студент, 20 лет был госпитализирован врачом скорой помощи с института, с жалобами на затрудненное дыхание, сыпью на обеих руках. Из анамнеза стало ясно, что во время перемены, съел пачку арахиса, при этом парень уверял, что раньше его тоже употреблял в пищу. Вопрос заключается в том, почему же все-таки у человека вдруг появилась аллергия на определенный продукт, который раньше был в рационе? По мнению Сидорович О.В. аллергия не может возникнуть в таком возрасте впервые на продукт. Скорее всего, у данного пациента, уже были долгое время слабо выраженные симптомы, то есть пищевая аллергия нарастала. Возможно, раньше парень употреблял в рацион меньшее количество арахиса, и тем самым аллергическая реакция была менее заметна.

           В приоритете аллергологии - разработка и поиск средств, которые позволяли бы не только убирать проявления болезни, но и воздействовать на причину её возникновения. В свете микробиотической гипотезы развития аллергии и учитывая теснейшую связь между нарушениями микрофлоры и аллергическими реакциями, одним из важнейших направлений в комплексном лечении аллергических болезней и их профилактике является прием пробиотиков.

       

Рецензент

Старший методист ГБПОУ

«Армавирский медицинский колледж»                                  Т.Г. Сердюк


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адаптационный тренинг "Связанные одной целью"

Тренинг проводится в период адаптации для студентов первого курса в игровой форме, по станциям. Можно привлечь для этого волонтеров - старшекурстников.  Цель: профилактика дезадаптации, раз...

Статья "Цели и задачи цикловой комиссии по подготовке конкурентоспособного специалиста"

Статья: "Цели и задачи цикловой комиссии по подготовке конкурентоспособного специалиста"...

Статья "Предпосылки формирования духовно-нравственной личности, как одной из общекультурных компетенций, в условиях культурной среды города Санкт – Петербурга"

В наше сложное время, когда множаться искушения и беззакония, душа подростка особенно ранима и восприимчива к разного рода информации. Чтобы правильно сформировать духовно- нравственные ориентиры необ...

Методический материал по теме "Аллергия" (дисциплина "Основы патологии")

Методический материал по теме "Аллергия" по дисциплине "Основы патологии"...

Методическое пособие Алгоритм перевода целых чисел из одной системы счисления в другую

Методическое пособие Алгоритм перевода целых чисел из одной системы счисления в другую...

Тренинг на сплочение педагогического коллектива и командообразование «Связаны одной целью»

Групповая сплоченность коллектива является необходимым условием продуктивной работы и способствует самораскрытию участников, поддержанию положительного психологического микроклимата. Групповой сплочен...