Статья на тему: "Рак желудка- как скрытый враг"
статья

Бежаньянц Маргарита Геннадьевна

Современное общество буквально погрязло в "болоте болезней". Своевременное обращение к специалисту, а ткаже ежегодное прохождение профилактических осмотров, поможет выявить проблему на ранней стадии. Вспомним известную аксиому медицины: "Чем раньше будет выявленно заболевание, тем легче будет его излечение".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_1.docx19.86 КБ

Предварительный просмотр:

Статья

по теме: «Рак желудка - как незаметный враг».

       Рак желудка довольно распространен и занимает четвертое место в мире среди всех опухолей, что составляет 8,4% у мужчин и 5,6% у женщин. По статистическим данным становится понятно, что данной патологией чаще страдают мужчины. Связано это с тем, что представители сильного пола меньше внимания уделяют своему здоровью, чаще употребляют алкогольные напитки, курят, делают перекусы, а также работают в более тяжелых и вредных условиях.

        Конечно, единой причины заболевания раком желудка нет, но все же, факторов для возникновения и развития опухоли, существует очень много. В данной статье я хочу разобрать несколько самых важных факторов риска развития  этого заболевания.

        Наследственный фактор – риск развития желудка повышается в разы, если в семье есть кровные родственники, страдающие или страдавшие раковыми заболеваниями. Следовательно, либо рак передается по генам, либо может быть вирусом, пока еще не подвластным науке и медицине.

        Инфекционный фактор – инфицированность населения хеликобактериозом. Хеликобактер пилори – это инфекция, излюбленным местом которой является желудок. Возникает вопрос, если у кого из семьи выявили данную инфекцию, то необходимо провериться всем остальным? Конечно, необходимо, хотя вероятность заражения всей семьи не 100%. Были случаи, когда у одного из супругов инфекцию находили, а у второго - нет, хотя они и прожили вместе многие годы. Так что не стоит пугаться "страшилок" о том, что инфекцию можно "подцепить" через поцелуй. Гораздо важнее соблюдать обычную гигиену рук: Helicobacter pylori передается именно через грязные руки. 

        Вредные привычки, а именно курение, по мнению профессоров медицинских наук Петрусевич Ю.М. и  Берловской Е.Е., провоцируют рост раковых клеток, которые, как доказано учеными, есть у всех. Никотин вызывает сужение сосудов желудка, усиливает секрецию желудочных желез, угнетает функции поджелудочной железы, провоцируя рост раковых клеток.

        И последний, но все же не менее важный для понимания фактор риска – это психосоматическая причина. По мнению психотерапевта Александра Данилина, очень часто онкологическим заболеваниям предшествует ощущение, что ты никому не нужен, не востребован ни на работе, ни в семье. Для большинства людей очень важен их жизненный статус, самоидентификация. Особенно это важно в среднем возрасте от 40 до 60 лет. Человек понимает, что жизнь еще не кончается, но начинает двигаться к закату, и в это время ему особенно важно понять, кто он, чего достиг, может ли обозначить свой статус словами: «я известный врач» или «я известный журналист» и т.д. Каждая отрицательная эмоция вносит свою лепту в определенный орган. По мнению Данилина, тревога, частые переживания за кого-то или что-то, могут повлиять на желудок, возможно диспепсические расстройства, гастриты, полипы, язвенную болезнь желудка. Все эти состояния могут вызвать в дальнейшем рак желудка.

        Конечно, все перечисленные факторы, не свидетельствуют о 100% возникновение рака желудка, но все же, мы должны задуматься, что может эта пачка сигарет все-таки лишняя в вашей жизни, и вовремя отказать значит продлить себе жизнь. Все те проблемы и переживания возможно тоже слишком углублены, ведь не бывает не решаемых проблем, они есть только у неизлечимо больных, может просто нужно выкинуть их с головы и идти дальше, ставить себе цели и строить себе светлое будущее. Но если все-таки вы не собрали волю в кулак и довели желудок до проблем, появились боли после еды, или голодные боли, изжога, лучше раньше обратиться к врачу. Вспомним известную аксиому медицины: "Чем раньше выявлено заболевание, тем эффективнее будет его излечение".

        К сожалению, на ранних стадиях рак желудка практически никак не проявляется. Первые симптомы его не специфичны: слабость, быстрая утомляемость, похудание, снижение аппетита. Рак желудка растет довольно медленно, иногда в течение многих лет. С увеличением опухоли могут появиться боли в верхнем отделе живота, чувство переполнения желудка после еды, тошнота, отрыжка, рвота. Может присоединиться рвота «кофейной гущей» и черный жидкий стул, которые свидетельствуют о наличие кровотечения из язвы или опухоли. При наличии данной симптоматики срочно требуется проведение лечебных мероприятий по остановке кровотечения. Часто опухоль растет бессимптомно вплоть до поздней стадии. Именно поэтому для своевременного выявления рака желудка необходимы регулярные профилактические осмотры. Чем раньше опухоль диагностирована, тем эффективнее будет ее лечение.

        Подведем итог нашей статьи выводом о профилактических мерах, которые должны быть приняты для своевременного устранения вредных факторов (курение, алкоголь, производственные вредности), соблюдение режима здорового питания, лечении предраковых состояний, психологическая помощь себе и своим близким, оказавшимся в трудном эмоциональном состоянии, возможно даже с привлечением квалифицированного психотерапевта.

 

Рецензент

Старший методист ГБПОУ

«Армавирский медицинский колледж»                                  Т.Г. Сердюк

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему: "Роль преподавателя в профессиональном самоопределении студентов"

Статья посвещена  всестареннему воздействию педагога на личность студента, для формирования последующего профессионального самоопределения  будущего среднего медицинского персонала....

Статья на тему: ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЛИТЕРАТУРЫ

Литература - это культурно-исторический феномен, несущий существенный объем знаний по истории, психологии, философии, религии, этнографии.  Задачи и цели литературного образования - это инт...

Статья на тему: «Духовно-нравственное воспитание подростков». (Статью подготовила мастер производственного обучения Михейчик Елена Михайловна, КПК им. Л.Б. Васильева).

Что бы раскрыть такой важный и сложный вопрос «Духовно-нравственное воспитание подростков», надо понять, что такое духовно-нравственное воспитание....

Методическое пособие для проведения практического занятия на тему : "ЯБ желудка у детей"

В методичке представлен теоретический материал на тему :"язвенная болезнь желудка", практический блок с ситуационными задачами, контролирующий блок с тестами разного уровня....

Статья на тему:Тема: география - как одна из классических метадисциплин.

Тема: география - как одна из классических метадисциплин.  Цель: формирования УУД на уроках географии Задача: рассказать, как формируются  УУД на уроках географии....

Публикация в международном сборнике "Буква" статьи по теме: "Урок английского языка по теме: "Сравнение имен прилагательных"".

Публикация в международном сборнике "Буква" статьи по теме: "Урок английского языка по теме: "Сравнение имен прилагательных""....

Статья на тему: Разработка урока на тему:Арифметические, строковые и логические выражения» для учащихся 9 класса с использованием элементов технологии развития критического и логического мышления

Применение технологии критического мышления на уроках информатики. Эти приемы позволяют вызвать интерес учащихся к предмету, развивают логическое и творческое мышление.К настоящему времени сложилось з...